Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

возможно ли применение газовой плиты в качестве нагревателя?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 ... 9 1
kovaleff.v Студент Крым 38 1
22 Янв. 09, 22:01
Может это слишком банальный вопрос,но все же хотелось бы знать возможно ли применять в качестве нагревателя газовую плиту.Если да,то в чем плюсы и минусы-если нет,то почему?
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.1  22 Янв. 09, 22:13, через 12 мин
+ не платишь за эл. энергию
+ не надо что то пилить, сверлить для врезки ТЭНов.
+ экстрим, для парней со стальными яйцами )))

- пожароопасность !!!
- нет плавной регулировки и нет возможность автоматизации.
- колона получается минимум на 90-100 см меньше возможной.

В принципе достаточно.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  22 Янв. 09, 22:30, через 17 мин
При перегонке браги, когда в кубе максимальная спиртуозность 12-15%, можно без особых рисков использовать нагрев на газовой плите. Но когда идет ректификация, в кубе уже 40%-ный раствор, который может гореть и без нагрева. Любая негерметичность или выброс спирта непременно приведет к воспламенению. Особенно нужно быть осторожным с занавесками Эта синтетика очень легко воспламеняется и очень плохо тушится.
kovaleff.v Студент Крым 38 1
Отв.3  22 Янв. 09, 22:40, через 11 мин
большое спасибо за ответы!по всему выходит лучше не рисковать...А вопрос чесно говоря возник потому,как продырявленный тенами куб в дальнейшем уже никуда не применишь.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.4  22 Янв. 09, 22:45, через 6 мин
большое спасибо за ответы!по всему выходит лучше не рисковать...А вопрос чесно говоря возник потому,как продырявленный тенами куб в дальнейшем уже никуда не применишь.
kovaleff.v, 22 Янв. 09, 22:40
Что тебе мешает Поставить куб на однокомфорочную плиту?
kovaleff.v Студент Крым 38 1
Отв.5  22 Янв. 09, 22:49, через 4 мин
большое спасибо за ответы!по всему выходит лучше не рисковать...А вопрос чесно говоря возник потому,как продырявленный тенами куб в дальнейшем уже никуда не применишь.
kovaleff.v, 22 Янв. 09, 22:40
Что тебе мешает Поставить куб на однокомфорочную плиту?
Селянин, 22 Янв. 09, 22:45
1:оную нужно где то еще найти.
2:помещение должно оч хорошо проветриваться,а значит и отапливаться вдвойне
kovaleff.v Студент Крым 38 1
Отв.6  22 Янв. 09, 22:50, через 1 мин
ну или в сарайчике каком
kovaleff.v Студент Крым 38 1
Отв.7  22 Янв. 09, 22:52, через 3 мин
все таки интересно:кто нибудь на деле проводит ректификацию на газовой плите?
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.8  22 Янв. 09, 22:52, через 1 мин
Надо обдумать вопрос про использование хвостов и голов как средства обогрева куба. Спиртовка какая-нибудь. Ну или примус Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  22 Янв. 09, 22:59, через 7 мин
все таки интересно:кто нибудь на деле проводит ректификацию на газовой плите?
kovaleff.v, 22 Янв. 09, 22:52
Руди
kovaleff.v Студент Крым 38 1
Отв.10  22 Янв. 09, 23:03, через 5 мин
все таки интересно:кто нибудь на деле проводит ректификацию на газовой плите?
kovaleff.v, 22 Янв. 09, 22:52
Руди
Игорь, 22 Янв. 09, 22:59
Игорь,может вы знаете и его мнение по этому поводу?Коли так,то буду рад если поделитесь!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.11  23 Янв. 09, 00:39
Работа с газом действительно более опасна, особенно вначале. Поэтому лучше на электричестве. Опасность тоже есть - выкипание жидкости, пробой ТЭНа, но несколько меньше. Но зато гораздо больше возможности автоматизации, газ от компа регулировать трудновато.

У меня это сложилось исторически, сначала хотелость попробовать, прежде чем серьезно заниматься, быстренько сляпал колонну из имеющейся скороварки. Дефлегматор - из консервной банки ну и т.п. Понравилось, сделал нормальный дефлегматор. Сляпал процик. А вот скороварку нержовую до сих пор никак найти не могу - ну не продают их в моих окрестностях. Да уже и лень, честно говоря, приспособился и так. С газом даже как-то уютнее.
kovaleff.v Студент Крым 38 1
Отв.12  23 Янв. 09, 18:59
Rudy спасибо за информацию.Морально я уже смирился с продырявливанием бидона.А вот насчет автоматизации пока что думать не хочу.Думаю нужно сначала освоить все в ручном режиме-а там видно будет.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.13  23 Янв. 09, 19:12, через 13 мин
интересно а на сколько % себестоимость конечного продукта выше с электричеством,по сравнению с газом?Среди нас нет бухгалтера чтобы подсчитать?
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.14  23 Янв. 09, 19:17, через 6 мин
Если нет газового счётчика, то и считать не надо Улыбающийся
kovaleff.v Студент Крым 38 1
Отв.15  23 Янв. 09, 19:57, через 41 мин
Если предположить что для ректификации 10л спирта потребуется 15кВт,а 1кВт стоит 0.25гр,то получается 3.75гр или примерно 19руб.А вот сколько сгорит газа в плите именно в момент ректификации мне кажется вряд ли кто то сможет ответить-нужно ставить счетчик именно на плиту и засекать
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.16  23 Янв. 09, 20:31, через 35 мин
Тут не бухгалтер нужен. Тут нужен дилетант, который шурупит и в газе, и в электричестве. Такому посчитать несложно.
Так как я и есть такой дилетант, начинаю расчёт.

1 кубометр газа при сжигании даёт столько-же тепла, сколько и киловаттный ТЭН, работающий 10 часов.
Нужно учесть, что ТЭН, работающий внутри ёмкости, более рационально отдаёт тепло, меньше используя его на нагрев воздуха.
Для учета этого использую коэффициент - скажем - 1,25.

С учетом больше
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.17  23 Янв. 09, 20:47, через 17 мин
Тут не бухгалтер нужен. Тут нужен дилетант, который шурупит и в газе, и в электричестве. Такому посчитать несложно.
Так как я и есть такой дилетант, начинаю расчёт.

1 кубометр газа при сжигании даёт столько-же тепла, сколько и киловаттный ТЭН, работающий 10 часов.

Нужно учесть, что ТЭН, работающий внутри ёмкости, более рационально отдаёт тепло, меньше используя его на нагрев воздуха.
Для учета этого использую коэффициент - скажем - 1,25
С учетом большей эффективности электрического нагрева, жирно-зеленое утверждение будет выглядеть так.

Если учитывать теплопотери, 1 кубометр газа при сжигании даёт столько-же тепла, сколько и киловаттный ТЭН, работающий 8 часов.

Теперь можно "запускать Берлагу", то есть бухгалтера. Не знаю реалий и расценок России, но знаю наши, Одесские.
Округленно 1 кВт-час электроэнергии стоит 25 копеек, а 1 м3 газа - 50 копеек (при моём потреблении газа)
Таким образом, для получения одного и того-же теплового эффекта при ректификации или перегонке,
нужно потратить электроэнергии на 200 копеек, или газа на 50 копеек.

Газовый нагрев в 4 раза дешевле.

Но следует учесть, что этого количества тепла достаточно для ректификации примерно 3-5 литров спирта с учетом медленного отгона голов.

Итак, примерные затраты при ректификации 1-го литра спирта составляют:
газа - 0,015 доллара
электроэнергии - 0,06 доллара.

И одна и другая цифра  - мизер в сравнении со стоимостью сахара и дрожжей (примерно 1 - 1,5 доллара на литр спирта)

Украинские реалии вносят еще один аспект. При годовом расходе газа большим, чем у меня, цена газа может быть втрое выше. Для таких потребителей стоимость газа и электричества почти одинаковы.
kovaleff.v Студент Крым 38 1
Отв.18  23 Янв. 09, 20:53, через 6 мин
Вообще для общего развития оч интересно узнать,при какой нибудь(не дай Бог)нештатной ситуации,пары из куба просто загорятся или сдетанируют?И вдруг какая утечка,то какая концентрация паров спирта должна быть в помещении,что бы произошел "бабах"?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.19  23 Янв. 09, 21:09, через 16 мин
Пределы взрываемости этанола от 3 до 19%.
Если концентрация паров будет ниже 3%, воспламенения не произойдёт.
Концентрация внутри вилки приведет к взрыву.
Концентрация выше 19% может привести к воспламенению, копоти и пожару.

Ближе к делу.
Если утечка произошла в помещении площадью 10м2 и высотой 3 метра, для достижения взрывной концентрации  в помещение должно попасть  от 0,9 до 5,7 м3 спиртовых паров, или от 40 до 255 грамм-молей спирта.
В переводе на русский язык это соответствует от 2480 до 15800 грамм спирта.

Нет, это не по-русски! В переводе на русский язык это от 3 до 20 литров спирта.

Учитывая изложенное, считаю ситуацию взрыва спиртовоздушной смеси нереальной.

Реальная опасность - это воспламенение спирта, который после утечки соприкоснулся с открытым пламенем.