Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

возможно ли применение газовой плиты в качестве нагревателя?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 ... 9 3
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.40  03 Февр. 09, 13:29
Да это сто процентов! Еще и малые дети на кухне!
У меня малый (два года), как увидел этот космический аппарат на кухне (РК) со множеством трубочек, баночек и термометра, то я его метлой гонял!
Так, что переехал в ванную комнату и все в порядке.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.41  03 Февр. 09, 15:27
Да это сто процентов! Еще и малые дети на кухне!
У меня малый (два года), как увидел этот космический аппарат на кухне (РК) со множеством трубочек, баночек и термометра, то я его метлой гонял!
Так, что переехал в ванную комнату и все в порядке.
Роман Николаевич, 03 Февр. 09, 13:29
ну у некоторых частный дом , и Лаборатория газифицированная. Правда\очень жаль\ без молоденькой Лаборантки в мини-юбке  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
домосед53 Бакалавр Бугульма 54 11
Отв.42  03 Февр. 09, 20:41

Что правда то правда как только так сразу всем плита нужна
ну и с электричеством в сарай не пойдешь. тем более зимой
elek Студент Липецк 23
Отв.43  28 Мая 09, 08:28
Здравствуйте!
Вопрос от начинающего: пытаюсь "родить" колонну,
сразу думаю и об автоматике. Если использовать газ,
не поможет ли плоская спираль, размещенная в кубе?
Эл. магн. клапаном регулировать подачу холодной воды.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.44  28 Мая 09, 09:03, через 36 мин
Если использовать газ, не поможет ли плоская спираль, размещенная в кубе?
elek, 28 Мая 09, 08:28
Непонял, что за спираль? Для чего?
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.45  28 Мая 09, 09:50, через 48 мин
Цитата: elek от Сегодня в 08:28
Если использовать газ, не поможет ли плоская спираль, размещенная в кубе?

Непонял, что за спираль? Для чего?SerjNSK, 28 Мая 09, 09:03

Наверное, это такой особо извращённый способ регулирования нагрева: газ горит на полную, а "лишнее" тепло при регулировании отводится холодной водой, проток которой через спираль регулируется клапаном.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.46  28 Мая 09, 10:51
Интересный вариант.
Если спираль разместить не в браге, а над ней, получится как кубовый дефлегматор, который сконденсирует из пара больше воды, чем спирта, и пар на выход пойдет крепче. И чище.

Если газ и вода без счетчиков, можно попробовать. Но не технично это как-то.
elek Студент Липецк 23
Отв.47  28 Мая 09, 21:45
Нет, Игорь, я имел в виду размещение именно
в браге, ближе к дну. Я, например, опасаюсь
вносить изменения в газовую часть плиты (клапаны, доп. горелки),
в то же время нагрев на газе для меня предпочтительней.
Если по мнению уважаемых знатоков такая система работоспособна,
я бы попытался воплотить ее в жизнь.
chaser Бакалавр Красноярск 56 3
Отв.48  27 Июня 09, 18:56
Как обитатель региона имеющего ГЭС,ТЭЦ, Алюминиевый завод и прочую херь в радиусе максимум 40км(ГЭС) от квартиры: газ 111 руб/месяц/человек, электричество 1,24 по соц.норме(75кВт/месяц/человек), дальше- больше.
По теме. Гоню на газу в стекле, объёмы, как видно из фото не большие, при минимальном контроле никаких проблем ни разу не было. Было когда заместо холодильника была медная спираль в тазике с хол. водой которую все время менять надо было. Случайная брызга- и БАБАХ!!! ВСЯ КУХНЯ В БРАГЕ. Поблема стекла. Моё мнение.
Apparat.jpg
Apparat.jpg возможно ли применение газовой плиты в качестве нагревателя? Вопросы самогонщиков.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.49  27 Июня 09, 19:10, через 14 мин
Нормальная конструкция, только выход холодильника нужно опустить пониже, чтобы к шариках не накапливался конденсат.
Да и на газ лучше ставить не колбу, а скороварку. Гораздо безопаснее.
И подозрительный паровой шланг лучше поменять на металл или стекло.
У меня такой аппарат был в 1984 году.
sx.jpg
Sx. возможно ли применение газовой плиты в качестве нагревателя? Вопросы самогонщиков.


Сейчас для микроперегонок (до литра в час) и спаял нержавячий холодильник. Очень им доволен.
sp_a0794.jpg
Sp_a0794. возможно ли применение газовой плиты в качестве нагревателя? Вопросы самогонщиков.
chaser Бакалавр Красноярск 56 3
Отв.50  27 Июня 09, 19:22, через 13 мин
Спасибо за совет! Я и сам давно бы так сделал, но скороварки нет, в округе нет, а шланг подозрительный это силикон которому 8 лет как и всей этой конструкции! Там все шланги такие они тогда копейки стоили а сейчас сказали в магазе "невозим из-за дороговизны".
chaser Бакалавр Красноярск 56 3
Отв.51  27 Июня 09, 19:28, через 6 мин
Почему плохо если в шариках конденсат? При отделении голов я просто его приподнимаю и сливаю всё.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.52  29 Июня 09, 10:49
Газ хорошо,у меня раз полыхнуло,(пережало шланг) теперь вожу на кухню экскурсии,хвастаюсь креативным дизайном.
Р.S.Когда работаешь с газом,самое главное не про...ть момент закипания,особенно если перегон второй.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.53  29 Июня 09, 12:44
Газ хорошо,у меня раз полыхнуло,(пережало шланг) теперь вожу на кухню экскурсии,хвастаюсь креативным дизайном.
Р.S.Когда работаешь с газом,самое главное не про...ть момент закипания,особенно если перегон второй.
андрей андреев, 29 Июня 09, 10:49
а я бы с ТЭНами тоже очковал,вдруг где  пробьёт на корпус или ещё чего,без соблюдений ТБ любой нагреватель опасен при работе со спиртоводочными смесями и т.п вещами ИМХО.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.54  29 Июня 09, 22:10
Не, Маковка, тут стрёма нет. Даже если внутри куба электрическая дуга загорится, ничего не случится. Там нет воздуха, не будет и горения. Утечки тоже не страшны. Для образования воспламеняемой смеси нужна очень длительная утечка пара. При открытом окне она вообще не образуется.
Для беды нужно сочетание двух факторов - чтобы была утеска жидкой фазы и в это время чтобы искрануло на контактах.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.55  29 Июня 09, 22:36, через 26 мин
Игорь, у меня просто с той поры как я у бабули в доме сунул шпильку в розетку
возможно ли применение газовой плиты в качестве нагревателя? Вопросы самогонщиков
возможно ли применение газовой плиты в качестве нагревателя? Вопросы самогонщиков.
недоверие к 220W
возможно ли применение газовой плиты в качестве нагревателя? Вопросы самогонщиков
возможно ли применение газовой плиты в качестве нагревателя? Вопросы самогонщиков.
Рустем Специалист СНГ 107 25
Отв.56  02 Сент. 10, 15:49
применять газ плиту можно, но надо следить. Не заливать больше двух третей в бак, следить чтоб в рубашке холодильника была вода, не доводить начало кипения на большом огне. А когда выйдешь на режим, где то средний поток газа ( всё зависит от холодильника) , можно и отойти от аппарата.
сообщения удалены (2)
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.57  03 Сент. 10, 22:14
Отойдешь жахнет,это закон подлости! 10лет гнал на газовой плите.после разрыва трубки холодильника во время процесса не советую никому.
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.58  08 Сент. 10, 21:10
Был и у меня пролив из трубки дистиллята на плиту - потушил. Неприятно конечно, что из самого холодильника дистиллят продолжает течь, даже при выключенном газе и поддерживает горение. Однако ж если б я не нарушал грубо ТБ, то такого бы не произошло. Гнать на газу можно, просто надо не выключать голову, и естественно не увлекаться дегустацией продукта
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.59  08 Сент. 10, 22:21
Перегонка и ректификация - очень разные процессы. Чтобы кипятить на открытом огне бочку самогона крепостью 50 градусов, нужно иметь железные (или нержавеющие) яйцЫ.