Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

возможно ли применение газовой плиты в качестве нагревателя?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 6
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.100  18 Апр. 11, 15:17
Ну  против я РК - и это мое  мнению, более того я его  обосновываюIceberg, 18 Апр. 11, 14:44
 Но насколько я понял,у тебя нет РК,значит и судишь о ней ты, косвенно.  А то,что получают на БКМ, я называю для себя, облагороженным самогоном.  А вообще, все эти рассуждения в данной теме, флуд.Предлагаю его прекратить.
сообщение удалено
Герой Советского Союза Бакалавр Город сандалового дерева 73 17
Отв.101  18 Апр. 11, 15:27, через 10 мин
Как я писал выше (пост 75) - отправил запрос производителям.
Отет от производителя плиты:
Сейчас в комплекте жиклеры только для сжиженного газа.
Грустный
OLEGATOR5000, 18 Апр. 11, 15:07

А если попробовать отдать слесарям в мастерскую, чтобы те аккуратно расточили сопло форсунки жиклера?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.102  18 Апр. 11, 15:46, через 20 мин
если попробовать отдать слесарям в мастерскую, чтобы те аккуратно расточили сопло форсунки жиклера?Герой Советского Союза, 18 Апр. 11, 15:27

[сообщение #11361175]
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.103  18 Апр. 11, 15:55, через 10 мин
Герой чтоб отверстие в жиклере раздрючить токарь ненужен. все гораздо проще.
если хочешь можешь посмотреть способ Игоря. по ссылке на тему форума, выше в моем посте.
я брал четырех-гранный надфиль, стачивал кончик на наждаке получал типа шабера.
надфиль немного отпускается при заточке и уже не хрупкий. но это если нужно отстроить горелку.
в случае если диаметр жиклера известен заранее берем нужное сверло и вуаля.
боятся что слишком большое отверстие сделаешь не стоит. капелька флюса и олова на жиклер и обычная швейная игла
нужного диаметра. на иглах сталь легированная, просто так олово не прилипнет отвертие идеальное.
все не сложно. главное попробовать и получится.

зы. пока набирал Kotische ту же ссылку дал  Улыбающийся
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.104  18 Апр. 11, 15:56, через 2 мин
Конечно можно газовую плиту как нагреватель исползовать!
Только тестамент не забудь составить.

П.С. сосед самогонку варил на газу- смотри фотку  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
pozhar.jpg
pozhar.jpg возможно ли применение газовой плиты в качестве нагревателя? Вопросы самогонщиков.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.105  18 Апр. 11, 16:08, через 12 мин
Gogizz
я лет двадцать гоню самогон используя для нагрева газ. на типе аппарата древнем как говно мамонта.
в деревне под кубом вообще самодельная газовая горелка. и вот ведь какой расклад, хиросиму местного масштаба не устроил.
так что утрировать ненужно.

а с дури можно и хер сломать.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.106  18 Апр. 11, 16:11, через 4 мин
да хорош, я по приколу выложил Улыбающийся
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.107  18 Апр. 11, 16:16, через 6 мин
Ну я буду менее категоричен, был был эпизод. Соратник олух пошел своей подруге бок тискать до начала стабильного процесса а крышка на сухопарнике оказалась закрученной не по резьбе. Головы пошли и засвистели и загорелись. Огнемет был тот еще)))) По итогам замена крышки сухопарника, к счастью ничего сгораемого рядом не было. Но это повторяю исключительно по халатности.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.108  18 Апр. 11, 16:59, через 44 мин
сосед самогонку варил на газу- смотри фоткуGogizz, 18 Апр. 11, 15:56
У соседа паропровод забился и вот ..  Шокированный  соторожно с ТЭНами  Смеющийся
chernobyl_nuclear_reactor_after_explosion.jpg
Chernobyl_nuclear_reactor_after_explosion. возможно ли применение газовой плиты в качестве нагревателя? Вопросы самогонщиков.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.109  18 Апр. 11, 17:41, через 42 мин
во во, и я о том же  Смеющийся
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.110  18 Апр. 11, 20:53
Kotische полезную ссылочку дал! Спасибо. Теперь последние вопросы для меня сняты и всё стало ясно (по этой теме). 
возможно ли применение газовой плиты в качестве нагревателя? Вопросы самогонщиков
возможно ли применение газовой плиты в качестве нагревателя? Вопросы самогонщиков.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.111  19 Апр. 11, 02:06
Как мне приблизительно подсчитать, сколько граммов сжиженного газа теоретически надо затратить для получения на выходе 1 литра 95-процентного спирта-ректификата с учетом отсечения головных и хвостовых фракций?Герой Советского Союза, 27 Марта 11, 09:02
Покупаешь напольные электронные весы поточнее - ставишь на них полный баллон . Вес записываешь. После отгона  1 л - разница в весе и будет искомыми затарченными граммами - литрами газа . А умноженная разница на стоимость литра газа- полновесными рублями или как там у вас Улыбающийся
Герой Советского Союза Бакалавр Город сандалового дерева 73 17
Отв.112  19 Апр. 11, 09:39
Приблизительный расчет расхода сжиженного газа при ректификации спирта-сырца...
Да, действительно! Все легко и просто на самом деле, как я только об этом не подумал...  Непонимающий

Осталось самая малость: поднатужиться и купить достаточно точные электронные напольные весы. Такая штука стоит не дешево?

Будем думать.

А может быть, кто-то из нас уже ПОДОБНЫМ СПОСОБОМ проводил измерение фактического расхода сжиженного газа при ректификации спирта-сырца?

Сегодня Ваш покорный слуга пытался рассчитать эту величину чисто теоретически (эмпирическим методом). Возможно, рассчитал неправильно.

Слишком много факторов, которые трудно учесть при теоретическом расчете.

Исходим из того, что заявленная теплотворная способность сжиженного газа составляет 46,1 МДж / кг.

Как известно, для нагревания 1 литра чистой дистиллированной воды на 1 градус (при температуре +20 градусов по Цельсию) необходимо затратить 4187 джоулей энергии. Эту физическую величину называют «удельной теплоемкостью», как подсказал уважаемый Chatter.

При температуре же +40 градусов удельная теплоемкость чистой дистиллированной воды составляет 4178 Дж/(кг*град).

Предположим, у меня в баке 30 литров водно-спиртовой смеси (с процентным содержанием этилового спирта по объему 30%).

Удельная теплоемкость как воды, так и спирта, зависит от температуры жидкости и будет меняться в процессе нагревания. Поэтому, за основу берем некую усредненную температуру жидкости в баке в середине процесса нагревания жидкости (+40 градусов по Цельсию).

Как известно, удельная теплоемкость этилового спирта при температуре +40 градусов составляет 2600 Дж/(кг*град)

Но мы то нагреваем не чистый стопроцентный спирт, а водно-спиртовую смесь, в которой всего лишь 30% (по объему) этилового спирта, а остальные 70% можно считать просто водой. Конечно, там помимо воды есть еще много всяких органических примесей, но в целях упрощения нашего расчета ими, вероятно, можно пренебречь.

Предлагаю рассчитывать количество энергии, которое необходимо затратить для нагревания на 1 градус 1 литра водно-спиртового раствора с известной процентной концентрацией этилового спирта (30%) по следующей простой формуле:
Е = 0,7*4178+0,3*2600*0,79 = 2925+616 = 3541 джоулей (при температуре раствора +40 градусов по Цельсию).

Здесь мы исходили из предположения, что 1 литр воды весит 1 кг, а 1 литр чистого этилового спирта весит 0,79 кг.

Теперь можно легко подсчитать, какое количество энергии (теоретически) требуется затратить для того, чтобы нагреть 30 литров водно-спиртовой смеси (с содержанием этилового спирта по объему 30%) от температуры +25 (начальная температура водно-спиртовой смеси, у меня на кухне редко бывает прохладнее) до температуры +75 (та температура жидкости в баке, когда обычно мы уменьшаем мощность нагреа и ждем начала процесса отбора головных фракций):
E = 30*3541*(75-25) = 5311500 джоулей = 5,31 МДж

Но мы забыли о тепловых потерях.

Очень грубо мы можем для данной газовой горелки и для нашй металлоконструкции (бак вместе с колонной) принять тепловые потери равными 30% (с большим запасом в бОльшую сторону).

С учетом тепловых потерь (которые всегда присутствуют в той или иной степени) общее расчетное количество энергии, которое, теоретически, необходимо затратить на первом этапе ректификационного процесса составит в нашем случае:
5,31 (МДж) + 30% = 6,90 (МДж).

Это достаточно тривиально, не так ли?

Но как нам прикинуть теперь требуемое дополнительное количество энергии, которое потребуется затратить далее, чтобы довести до конца процесс отбора спирта, исходя из объема заливки спирта-сырца 30 литров в бак в начале перегонки?

Имеющаяся в моем распоряжении дистилляционная колонна непрерывного действия высотой 180 сантиметров позволяет вести отбор спирта на выходе в режиме ректификации спирта-сырца со скоростью 1 литр в час (в рекомендованном паспортном режиме с достаточно высоким флегмовым числом).

В дальнейших расчетах нам потребуется знать на какой мощности будет работать наша газовая горелка (см. фото ниже) в процессе отбора спирта (с того момента, когда начинается парообразование головных фракций в баке, и когда мы сбрасываем до разумного минимума пламя горелки, и далее до самого конца процесса). А также требуется знать длительность этого процесса до конца отбора хвостовых фракций.

Прикинуть приблизительно фактическую рабочую мощность горелки можно, отрегулировав подачу газа регулятором самой горелки примерно на 70% от максимальной величины и измерив время нагрева определенного количества чистой дистиллированной воды на опрделенное количество градусов. Температуру воды при этом необходимо контролировать термометром.

Было замечено в ходе практических опытов, что данная горелка нагревает 30 литров водно-спиртовой смеси (30% этанола, 70% воды) от температуры +25 до температуры +75 примерно за 1 час.

Подсчитаем какую номинальную мощность имеет данная газовая горелка:
6,90 (МДж) / 3600 (сек) = 6900000 (Дж) / 3600 (сек) = 1917 (Вт)

Похоже на правду, не так ли? Судя по фотографии...

Теперь, внимание!

Очень грубая прикидка мощности, на которой будет работать горелка в процессе отбора спирта.

Исходим из того, что во многих практических конструкциях нагревателей, где примененяются ТЭН-ы для нагрева жидкости в баке при перегонке спирт-содержащей смеси, делается уменьшение мощности (там оно ступенчатое) в 3 или 4 раза.

Еще раз повторяю - это самое слабое звено во всех наших расчетах.

Будем предполагать, что в процессе отбора спирта горелка будет работать на средней мощности 500 ватт.

На самом деле, при использовании газа вместо ТЭН-ов, эта мощность может быть и ниже. Все зависит от величины тепловых потерь (насколько низкая температура в помещении, циркуляция воздуха, есть или нет теплоизоляция бака и самой колонны, и т.п.). Специалисты поймут меня.

Итак (очень грубо и с большим запасом в бОльшую сторону) мы предполагаем, что в процессе отбора спирта наша газовая горелка будет работать на мощности 500 ватт.

Теперь осталось узнать время, которое должно пройти с момента уменьшения пламени до окончания отбора хвостовых фракций.

Опять таки, здесь могут быть варианты. У каждого своя методика, и скорость отбора многие регулируют по ходу процесса.

У меня на практике получается, что по-хорошему (если не форсировать процесс), то с момента уменьшения пламени горелки и до конца отбора хвостовых фракций требуется жечь газ в течение примерно 12 часов. Это при условии перегонки 30 литров спирта-сырца крепостью в 30 градусов на входе.

Следовательно (с большим запасом в бОльшую сторону) будет затрачено суммарное количество энергии:
0,5 (кВт) * 12 (часов) = 6 Квт часов = 3,6 (МДж) * 6 = 21,6 (МДж)

Суммируем количество энергии:
6,90 + 21,60 = 28,50 МДж

Делим эту энергию на теплотворную способность сжиженного газа:
M = 28,50/46,10 = 0,618 (кг)

То есть, по нашим расчетам, для полной ректификации 30 литров спирта-сырца крепостью 30 градусов потребуется в нашем случае затратить приблизительно 0,618 кг сжиженного газа.

Стоимость 1 килограмма сжиженного газа у нас сейчас около 100 рублей. Не знаю, как у вас. Интересно сравнить.

В процессе ректификации 30 литров спирта-сырца крепостью 30 градусов (с учетом отсечения головы и хвоста) получается около 8 литров спирта ректификата крепостью порядка 95% по объему.

Следовательно, можно теперь подсчитать стоимость сжиженного газа, которая приходится на 1 литр полученного спирта-ректификата:
0,618*100/8=7,72 (руб)

Данный теоретический расчет сделан с большим запасом в сторону увеличения.

Думается, реально на практике, эта величина может вполне оказаться в полтора раза ниже...  Непонимающий

Если кто-то нашел ошибки в моих расчетах, просьба не пинать ногами, а предоставить свои аргументы на рассмотрение всеми уважаемыми членами данного Форума.

возможно ли применение газовой плиты в качестве нагревателя? Вопросы самогонщиков
возможно ли применение газовой плиты в качестве нагревателя? Вопросы самогонщиков.


Chatter Бакалавр Dnepropetrovsk 54 27
Отв.113  21 Апр. 11, 00:11
перепутал теплопроводность и теплоемкость. у спирта 2430. получается 1,75. и, если меньше в н-цадь раз, то делить, а не умножать.
Герой Советского Союза Бакалавр Город сандалового дерева 73 17
Отв.114  21 Апр. 11, 05:05
Извини, ничего не понял... В каком месте ошибка? Можешь указать точное место в моих рассчетах, где я допустил ошибку? Спасибо.
Chatter Бакалавр Dnepropetrovsk 54 27
Отв.115  21 Апр. 11, 11:34
Как известно, для нагревания 1 литра чистой дистиллированной воды на 1 градус необходимо затратить 4187 джоулей энергии.Герой Советского Союза, 19 Апр. 11, 09:39
согласен, только ты не сказал себе какая физическая величина имеет такую размерность (это теплоемкость). отсюда и понеслось...

ак известно, удельная теплопроводность водно-спиртового раствора ниже, чем удельная теплопроводность чистой воды и зависит от концентации этилового спирта, растворенного в воде.
По имеющимся в литературе графикам находим, что удельная теплопроводность чистого стопроцентного этилового спирта примерно в 3,5 раза меньше, чем у воды (при температуре +40).Герой Советского Союза, 19 Апр. 11, 09:39

ну пусть меньше, но почему, тогда перемножаем?
Следовательно, теоретически, для нагревания 1 литра чистого этилового спирта на 1 градус необходимо затратить 4187*3,5=14654 джоуля энергии.Герой Советского Союза, 19 Апр. 11, 09:39
?
сказано меньше, а по результатам арифметики больше?
Герой Советского Союза Бакалавр Город сандалового дерева 73 17
Отв.116  21 Апр. 11, 12:07, через 34 мин
Большое спасибо тебе за замечания. Я пока еще новичок в этом деле. Просьба не пинать ногами.

Сейчас буду исправлять свои ошибки и пересчитывать все заново. Надо немного подучить теорию... Подзабыл уже физику, бляха-муха.  Шокированный
Герой Советского Союза Бакалавр Город сандалового дерева 73 17
Отв.117  21 Апр. 11, 14:19
согласен, только ты не сказал себе какая физическая величина имеет такую размерность (это теплоемкость). отсюда и понеслось...Chatter, 21 Апр. 11, 18:34

Извини, не понял! Прости за мою тупость...

Разве джоуль не является единицей измерения энергии?
Герой Советского Союза Бакалавр Город сандалового дерева 73 17
Отв.118  21 Апр. 11, 14:25, через 7 мин
Удельная теплопроводность водно-спиртовой смеси
ну пусть меньше, но почему, тогда перемножаем?Chatter, 21 Апр. 11, 18:34

По простоте душевной я почему-то подумал, что если удельная теплопроводность водно-спиртовой смеси меньше, чем удельная теплопроводность чистой воды, то как бы получается, что для нагревания водно-спиртовой смеси требуется затратить больше джоулей энергии, чем при нагревании такого же количества чистой воды на такое же количество градусов...  :o

Разве я не прав?
Герой Советского Союза Бакалавр Город сандалового дерева 73 17
Отв.119  21 Апр. 11, 14:48, через 23 мин
Вместо теплопроводности надо было учитывать теплоемкость!
Ага! Понял наконец свою ошибку... Ну, какой же я тупой все таки!

Вместо теплопроводности надо было учитывать теплоемкость!

Большое спасибо, Chatter, что заметил мою ошибку и подсказал.  Веселый