Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

возможно ли применение газовой плиты в качестве нагревателя?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 7 ... 9 4
Рустем Специалист СНГ 107 25
Отв.60  08 Сент. 10, 23:11
Плотное одеяло нужно. Чтоб можно было завернуть аппарат.
Однажды у меня колба литровая со спиртом на газ плите лопнула. Хорошо что одеяло было, накинул резко и,... нормально.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.61  08 Сент. 10, 23:31, через 20 мин
Это суперэкстрим,а нам оно надо?!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.62  08 Сент. 10, 23:44, через 14 мин
А что мешает греть на плите парогенератор? Строит глазки
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.63  07 Окт. 10, 05:45
А что мешает греть на плите парогенератор?Kotische, 08 Сент. 10, 23:44
а я пара с недавних пор боюсь больше чем огня,открытого. газом всю жизнь гоню и все о к. и сейчас когда начал ректификацию осваивать пользуюсь газом для разгона т.к. ректифицирую на эл.плитке 1кв.быстренко разогрел бак почти до кипения отнес в ванну прикрутил колонну ну а дальше на электричестве.насчет автоматики есть о чем подумать.только что кстати осенило. у меня в доме работает на отопление котел газовый настенный а там полная автоматика т.е. регулировка температуры в конуре отопления и ГВС происходит за счет модуляции пламени ну и плюс защита всевозможная.на сайте производителя можно купить все потроха по отдельности. короче если задатся целью то и на газе с автоматикой проблем не бедет.
Герой Советского Союза Бакалавр Город сандалового дерева 73 17
Отв.64  27 Марта 11, 09:02
Расход сжиженного газа при ректификации спирта-сырца
А вот сколько сгорит газа в плите именно в момент ректификации мне кажется вряд ли кто то сможет ответить-нужно ставить счетчик именно на плиту и засекать
kovaleff.v, 23 Янв. 09, 19:57

Имеется в виду природный газ, который централизованно подается в жилые дома по газовым трубам?

А меня волнует другое. Наверняка многие из нас используют сжиженный газ в баллонах, как и я.

При сгорании одного килограмма такого сжиженного газа должно, теорически, выделяться 46 МДж тепловой энергии.

Производим перегонку 30-процентного спирта-сырца на дистилляционной колонне высотой 180 см, на выходе получаем 95% спирт-ректификат.

Емкость бака 30 литров. Для нагрева используем мощную газовую горелку и сжиженный баллонный газ.

В бак заливаем 30 литров 30-процентного спирта-сырца.

Как мне приблизительно подсчитать, сколько граммов сжиженного газа теоретически надо затратить для получения на выходе 1 литра 95-процентного спирта-ректификата с учетом отсечения головных и хвостовых фракций?

Может быть у кого-то уже есть такая статистика, основанная на практических результатах?

Поделитесь...  Непонимающий
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.65  16 Апр. 11, 16:40
Тоже ломаю голову: эл. или газ? Из-за отсутствия счетчика газа сильно склоняюсь в сторону газа! Но для меня критична высота всей конструкции. Для того чтобы не ставить куб на плиту, а на пол думаю использовать такую вещь http://market.yandex.ru/...41&clid=502
Аналогичных конструкций, кстати сказать навалом - есть и с одной конфоркой: http://mirtovara.ru/goods/11580/
Но не знаю можно ли их подключать к бытовой газовой сети. Где-то на форуме вроде видел информацию о том, что подоные плиты слегка переделываются(только у форсунки диаметр как-то надо поменять > или <) и всё ОК! Буду благодарен если получу ответ от практиков.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.66  16 Апр. 11, 17:37, через 58 мин
Где-то на форуме вроде видел информацию о том, что подоные плиты слегка переделываются(только у форсунки диаметр как-то надо поменять > или <) и всё ОК! Буду благодарен если получу ответ от практиков.
OLEGATOR5000, 16 Апр. 11, 16:40
даже "гугль" знает про ответ на этом форуме по интересующей тебя теме
[Повысить мощность газовой плиты сменой форсунок]
поиск рулит дружищще.

Герой Советского Союза Бакалавр Город сандалового дерева 73 17
Отв.67  16 Апр. 11, 18:28, через 52 мин
Дорогой Олег!

Я, конечно, не являюсь экспертом в этом деле.

Но, посмотрев фотографию дачной двухкомфорочной газовой плитки, которую ты дал, я подумал о том, что она может оказаться очень маломощной.

То есть, надо смотреть какая емкость испарительного бака у тебя.

Если у тебя испарительный бак на 30 литров, как у меня, то с такой хилой плиткой, особенно зимой, тебе придется ждать 3 часа или более до тех пор, пока температура жидкости в баке наконец достигнет отметки 75 градусов по Цельсию, чтобы начать отбор спирта.

Мощность этой портативной плитки вызывает большие сомнения.

Мне думается, тем не менее, что вызвав мастера-газовщика, можно легко решить вопрос с подключением данной плитки к твоему магистральному газопроводу (к газовой трубе), достаточно поставить тройник-разветвитель и редуктор.

Тогда и газовая плита будет работать, и миниатюрная плитка тоже будет работать, причем независимо друг от друга. Можно будет пользоваться параллельно двумя газовыми плитами.

Я, лично, использую баллонный сжиженный газ, и я купил мощную профессиональную газовую горелку, отлитую из чугуна. Стоимость такой горелки у нас около 500 рублей.

Желаю успехов!

возможно ли применение газовой плиты в качестве нагревателя? Вопросы самогонщиков
возможно ли применение газовой плиты в качестве нагревателя? Вопросы самогонщиков.


возможно ли применение газовой плиты в качестве нагревателя? Вопросы самогонщиков
возможно ли применение газовой плиты в качестве нагревателя? Вопросы самогонщиков.


возможно ли применение газовой плиты в качестве нагревателя? Вопросы самогонщиков
возможно ли применение газовой плиты в качестве нагревателя? Вопросы самогонщиков.
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.68  16 Апр. 11, 20:22
Ванечка, спасибо за ссылку. Гуглить я не стал, т.к. делал поиск по форуму "газ" и "газовые горелки", но вышло столько всего, что полдня листал, а нужного не нашел.
Мощность горелок по 1.9 кВт, вот: http://www.gasmash.ru/...ELEMENT_ID=2341
думаю 2х1,9кВт Достаточно для куба 30-40 л. ( у меня 50л, но при заполнении на 2/3 как на форуме советуют как раз 33л получается).

Герой: я так и планировал - тройник(+ естесственно кран), но редуктор ИМХО ни к чему, т.к. редуктор нужен для ПОНИЖЕНИЯ давления, а здесь картина обратная получается(как я почитав ссылки понял)- в бытовой сети давление МЕНЬШЕ чем в баллонах и нужен не редуктор, а нужны форсунки на больший диаметр. На счёт зимы/лета я не парюсь, я же в отапливамом помещении живу(слава БОГУ), так, что зимой на кухне довольно тепло. А ты действительно в юго-восточной азии проживаешь, или в профиле просто ткнул куда-попало? А то тут многие из далека пишут, а я что-то сомневаюсь. Только на счет Kaimarissа я уверен.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.69  16 Апр. 11, 20:42, через 20 мин
Здесь есть один  фактор, о котором не сказано. У газа есть огромное положительное  свойство - мягкость нагрева. То есть если одну и ту же брагу  греть газом и тэнам, то мы получим разный продукт по вкусовым качествам.
По этому, кто не  планирует  ректификат, а довольствуется семом - газ  лучше однозначно. Во всяком  случае брагу, даже очищенную бентонитом.
Более того, в большинстве  квартир высота потолков позволяет над 40лит молочной  флягой разместить метровую, так называемую БКМ, с помощью которой легко можно получать сем 80-85 гр. А повторный перегон данного продукта заставит задуматься о целесообразности ректификации. А вот при нагреве тенами - такое качество под сомнением.
Лично я за газ.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.70  17 Апр. 11, 00:06
OLEGATOR5000 там же (по ссылке)написано. плита расчитана и на природный и на сжиженный газ.
по мощности вроде должно хватить если дно куба на обе конфорки.
с завода (если производитель нормальный) плиты идут с установленными жиклерами под магистральный газ вроде как. под сжиженный газ жиклеры в пакетике-запчастях.
вообще ставить такую плиту на пол в квартире, экстрим. обязательно делай теплоизоляцию.
на пол щит негорючего материала метр на метр потом только плитку. к стенам близко не ставь.
горелка которая в посте Героя безусловно хороша. мощная. но совсем не квартирный вариант. там еще под нее надежную раму варить нужно.
и по моему она только под сжиженный газ если не ошибаюсь.

Герой Советского Союза Бакалавр Город сандалового дерева 73 17
Отв.71  17 Апр. 11, 06:35
Мощная газовая горелка
Похоже, что не ошибаешься...  Улыбающийся

Я бы побоялся ставить такую бандуру в городской квартире.

У меня свой частный дом, на кухне бетонный пол.

Ставлю эту горелку прямо на бетонный пол рядом с такой же бетонной стеной.

Без всякой рамы, так она стоит устойчивее, да и 40 литровый бак, заполненный на две трети жидкостью, гораздо удобнее ставить на горелку, если она стоит прямо на полу.

На всякий случай под рукой всегда держу наготове порошковый огнетушитель, снятый с предохранителя...

Герой Советского Союза Бакалавр Город сандалового дерева 73 17
Отв.72  17 Апр. 11, 06:40, через 5 мин
А ты действительно в юго-восточной азии проживаешь, или в профиле просто ткнул куда-попало? А то тут многие из далека пишут, а я что-то сомневаюсь.Iceberg, 17 Апр. 11, 03:42

Да, действительно. Можешь не сомневаться. Данный Форум читаю уже давно, а зарегистрировался и начал писать совсем недавно.
Герой Советского Союза Бакалавр Город сандалового дерева 73 17
Отв.73  17 Апр. 11, 06:54, через 15 мин
Лично я за газ.Iceberg, 17 Апр. 11, 03:42

Я не пробовал использовать ТЭН-ы для нагрева.

Конечно, газ лучше во многих отношениях. Даже если он баллонный, и за каждую заправку баллона надо платить по рыночной цене сжиженного газа.

При использовании газовой горелки можно всегда моментально уменьшить пламя до самого минимума, чтобы жидкость в баке не бурлила, и вести отбор более медленно для получения более качественного продукта на выходе.

При использовании ТЭН-ов регулировать степень нагрева можно только очень грубо, ступенчато.

Не исключена ситуация, когда, даже при переключении ТЭН-ов на самый минимум, все равно нагрев будет чересчур большим, жидкость будет сильно бурлить, лишний дополнительный расход электроэнергии, электросчетчик мотает зря, себестоимость продукта повышается...
Герой Советского Союза Бакалавр Город сандалового дерева 73 17
Отв.74  17 Апр. 11, 07:00, через 7 мин
но редуктор ИМХО ни к чему, т.к. редуктор нужен для ПОНИЖЕНИЯ давления, а здесь картина обратная получается(как я почитав ссылки понял)- в бытовой сети давление МЕНЬШЕ чем в баллонах и нужен не редуктор, а нужны форсунки на больший диаметрOLEGATOR5000, 17 Апр. 11, 03:22

Да, наверное, ты прав. Насчет редуктора - это я херню сморозил. При подключении мощной газовой горелки к трубе магистрального газопровода в квартире нужен не редуктор, а индуктор!  Смеющийся
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.75  17 Апр. 11, 16:50
Ванечка, я как раз так и планировал с теплоизоляцией(обязательно) и огнетушитель подготовлю. Насчет того, что в ссылке есть инфа о том, что плита работает как на магистральном так и на сжиженном газе после отправки сообщения только заметил. Уверен, что ты прав - форсунки должны быть в комплекте и такие и такие. Я на всякий случай запрос на завод по е-мэйл отправил, может в понедельник ответ получу.
сообщение удалено
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.76  18 Апр. 11, 11:11
Напомни, сколько ректификата ты получил и на чём?
Смущает уверенный тон!

Сергей 1972, 18 Апр. 11, 04:21
Нисколько!
Мне  его со спиртзавода привезут сколько нужно и самого качественного. Мне мой  "социальный  статус" легко позволяет решить  данный вопрос.
Однако, чтобы ты так сильно не сомневался, мой товарищ, лучший детский врач в области, ... медицинских наук, в баньке отдает предпочтение моему самогону, а не спирту. И не  только он, но и другие... товарищи...  ;)
Так что не набивай цену своей  колонне, плиз. Если бы  было бы по  твоему, то  самым дорогим напитком в мире был бы ректификат. А он, увы, самый дешевый. Зато самогоны (дистилляты) самые дорогие. Буржуев Сергей не обманешь!
Так  пей свой  спирт на здоровье, гробь себя дальше... самым чистым  ядом.

зы. Сергей, Для справки. В  некоторых очень дорогих ресторанах  Москвы, подается  самогон... и как не странно, очень уважаемые люди пьют  только его.
А  знаешь какая разница между  хорошим  сем и  твоим  спиртом? Нет? Так я тебе подскажу - во  вкусе и в последствиях. В первом безусловно выигрываешь ты, но в последствиях проигрываешь, однозначно.
сообщение удалено
Герой Советского Союза Бакалавр Город сандалового дерева 73 17
Отв.77  18 Апр. 11, 12:09, через 59 мин
Так что не набивай цену своей  колонне, плиз.Iceberg, 18 Апр. 11, 18:11

Друзья, извините меня, как новичка, что я посмел влезть в вашу дискуссию двух корифеев.

Я, конечно, еще дилетант во многих вопросах. Но мне все же думается, что хорошую ректификационную колонну непрерывного действия высотой 180 сантиметров, как у меня на кухне, может заменить лишь другая дистилляционная колонна непрерывного действия, с большим диаметром трубы и следовательно - с более высокой производительностью.

При очистке спирта-сырца сейчас имею производительность чуть более 1 литра 95-процентного спирта ректификата в час на выходе. Колонной очень доволен.

Но производительность может оказаться мала.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.78  18 Апр. 11, 12:14, через 6 мин
Iceberg, а ты не давай дебильных советов, с умным видом знатока, помни, что ты в водишь в заблуждение других участников форума.

Сергей 1972, 18 Апр. 11, 11:27
Да никого я никуда не ввожу. А пишу о  своих  результатах.  И если бы я бы был бы такой один, то  тогда  да... но  об этом  твердят и Каймарисс - у которого кстати есть РК и  Викторчик, который так же  утверждает, что ректификат - яд. Да и тот же Игорь 223 писал, что  делает "недоректификат" - правда  при  этом не  уточнил - что это... В отличии от тебя, мы с Каймарисом пробовали  спирт и  продукт БКМ.  Ты его не пробовал - а значит сравнивать тебе не с чем, я тебе кстати, предлагал встретиться в Домодедово и обменяться  - продуктами , ты промолчал.
Так что, еще большой  вопрос, кто -кого вводит в заблуждение.
А если я еще распишу  экономическую составляющую РК - то вы  меня сразу забаните, так  как это просто  разрушит чей-то бизнес.
Вот ты  Сергей целыми днями на  форуме... можешь себе позволить такую  роскошь, но  большая часть люди работающие, и не все позволяют себе эксперименты. как  правило люди  располагают минимумом, маленькая кухонька - газ  плита и все. Именно  они составляют большую часть посетителей данного  форума. И они, судя по постам готовы довольствоваться малым - качественным самогоном, который не  уступает дорогим продуктам.
Смотри, это не мои мысли:
Offline SnakeFish →
Кандидат наук
*
Город: с Царь-пушка "без пороха"
Сообщений: 399
Благодарностей: 55/25


Если помог, "нажми Спасибо"...

   
   
Ответ #392: 05 Апреля 2011, 21:13
   
ЦИТИРОВАТЬ
Цитата: Iceberg от 05 Апреля 2011, 20:57
Сегодня еще раз провел эксперимент со спиралью. 400 мм спирали показали лучше результат на 10 градусов, чем 400 мм мочалок. И самое  главное, со  спиралью отбор гораздо  стабильней, чем с мочалкой. Разница от начала до  конца составила  три  градуса. То есть отбор шел в пределах  88 -85 %.
С такими результатами по спиралям ты можешь некоторых местных производителей оставить без работы... Чувствую скоро тебя забанят ((
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.79  18 Апр. 11, 12:17, через 3 мин
Герой Советского Союза, 95% по местным меркам - самогон. 97 %  Подмигивающий  - это уже спирт.