Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

возможно ли применение газовой плиты в качестве нагревателя?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 ... 9 2
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.20  23 Янв. 09, 21:16
kovaleff.v без форточки не обойтись  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.21  23 Янв. 09, 21:18, через 3 мин
Игорь короче я понял,что мне в РФ дешевле на газу гнать  Смеющийся
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.22  23 Янв. 09, 21:33, через 16 мин
...
Для учета этого использую коэффициент - скажем - 1,25
...
Игорь, 23 Янв. 09, 20:47
Не согласен в корне. Коэффициент 2 не меньше. А с учетом теплоизоляции куба - и больше. Утром, пока я кипячу на газе полуторалитровый чайник, успевает вся кухня прогреться. Электрочайник такого и близко не дает. Мощности на вскидку одинаковые - 2 кВт.
kovaleff.v Студент Крым 38 1
Отв.23  23 Янв. 09, 21:36, через 3 мин
kovaleff.v без форточки не обойтись  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Makovka, 23 Янв. 09, 21:16
Спасибо за подробное разъяснение!Теперь можно будет намного увереннее себя вести
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.24  23 Янв. 09, 22:33, через 57 мин
А по времени закипания как?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.25  23 Янв. 09, 22:44, через 11 мин
По времени закипания газ гораздо эффективней.
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.26  24 Янв. 09, 05:49
В России я не знаю мест, где кВт стоит 25 копеек. Зато знаю, где стоит 2р.46к., при этом месяц "безлимитного" газа - 139р.50к. на нос. Бухгалтерские выводы однозначны - только газ, если он есть.

Берём соседний регион, с гидростанцией. Там кВт стоит 53к. Следовательно, настоящий самогонщик должен жить там Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.27  24 Янв. 09, 09:17

Когда я, извращаясь, сутки отбираю головы, а потом сутки - 15 литров спирта, то при средней мощности 1 квт я трачу 50 квт-часов электроэнергии. По моим тарифам это 12,5 гривень
В то же время стоимость 40 килограммов сахара и 4 кг дрожжей - 170 гривень.

Применение электроэнергии для нагрева увеличивает себестоимость на 7%, но зато даёт мне возможность не сидеть возле колонны двое суток, а свободно заниматься своими делами, спать и даже на работу ходить. Даже если бы электроэнергия была втрое дороже, я бы не изменил электронагреву.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.28  24 Янв. 09, 19:24
Бухгалтерские выводы однозначны - только газ, если он есть.Су-27, 24 Янв. 09, 05:49
В случае (тьфу,тьфу,тьфу) пожара дебит-кредит могут сильно измениться...
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.29  24 Янв. 09, 19:32, через 9 мин
Пожар можно и ТЭНами устроить, если карма плохая Смеющийся
На случай задува с последующим накоплением газа и взрывом, есть газовые плиты и панели с системой "газ-контроль". А вообще, я конечно же ярый сторонник электричества.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.30  24 Янв. 09, 19:36, через 5 мин
А вообще, я конечно же ярый сторонник электричества.
Су-27, 24 Янв. 09, 19:32
+1
Особенно если поставить по фэн-шую )))
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.31  24 Янв. 09, 19:53, через 17 мин
На случай задува с последующим накоплением газа и взрывом, есть газовые плиты и панели с системой "газ-контроль" - цитата.
Здесь опасность не более чем при обычном бытовом использовании газа, а вот в случае захлеба и выброса спирта из отверстия сообщения колонны с атмосферой, нехилый пожар гарантирован и причем никакие УЗО не помогут.
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.32  24 Янв. 09, 20:02, через 9 мин
Тут варианты: сделать на клапан гидрозатворчик, чтобы он большую часть спирта оставил в себе, либо длинную металлическую трубку, чтоб сопело куда в сторонку.
В другой ветке Котище предложил греть на печке воду, а оттуда паром греть брагу. Превосходная идея!
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.33  25 Янв. 09, 00:52
На случай задува с последующим накоплением газа и взрывом, есть газовые плиты и панели с системой "газ-контроль" - цитата.
Здесь опасность не более чем при обычном бытовом использовании газа, а вот в случае захлеба и выброса спирта из отверстия сообщения колонны с атмосферой, нехилый пожар гарантирован и причем никакие УЗО не помогут.
Ник Вас, 24 Янв. 09, 19:53
Во избежание такого варианта у меня связь с атмосферой организована через впаяную трубку , на трубке шланга, шланга опущена в аварийноприёмную емкость
домосед53 Бакалавр Бугульма 54 11
Отв.34  26 Янв. 09, 08:55
Может это слишком банальный вопрос,но все же хотелось бы знать возможно ли применять в качестве нагревателя газовую плиту.Если да,то в чем плюсы и минусы-если нет,то почему?
kovaleff.v, 22 Янв. 09, 22:01
А я считаю что можно на газовой плите только мер безопасности побольше.
Плюсы в том что фляга емкостью 40литров нагревается за 50-60минут.регулировать температуру
то-же очень просто и быстро одним поворотом краника а минус один на кухне становится
очень жарко ивентиляция мало помогает. За20лет перепробовал много чего остановился на газе
правда и горел один раз как тут выразились зановески подвели.Вот только с колонной ни чего не получилось , довожу путем двойной или тройной перегонки да и марганцовка в ходу
домосед53 Бакалавр Бугульма 54 11
Отв.35  26 Янв. 09, 18:05
Вопро не в том чем греть емкость с брагой а надо выходить из экономии энергоресурса
ежели все изготавливаемое только для своих нужд, надо смотреть с точки зрения экономии
аежели на продажу что тут экономить, гони да гони. Торговать сейчас опасно повяжут
в сей момент,алкаши не церемонятся сдадут сразу. да если честно то на этом не разживешся
Почемуто все считают что это прибыльное ремесло а я так несчитаю.Чтобы изготовить качественный самогон сколько труда надо положить, а за сивуху иголову отвинтят
Так что греть на газовой плите можно,япомню в деревнях раньше на речках,на кострах ставили свои аппараты и прекрасный самогон делали.А любители первака и сейчас есть а что такое
первак всякий знает, первые 100 гр это букет всякой гадости но только не спирт.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.36  02 Февр. 09, 16:47
При всей моей приверженности к электричеству, у газа есть неоспоримый плюс: не нужна мощная проводка. К примеру я свою чем-то дополнительно к стиралке грузить боюсь. (Веду вялотекущий ремонт, и до кухни еще не добрался). Отсюда вывод, более трех киловаттных тэнов позволить себе не могу.  Грустный
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.37  02 Февр. 09, 17:41, через 55 мин
Из требуемых обьемов самогона исходить нужно, но по типовому если - и трех должно хватать
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.38  03 Февр. 09, 12:55
А почему никто не упомянул самую злободневную причину почему электричество лучше?

Самая Злободневная причина - Газовая плита одна! (на всю квартиру) и стоит она на кухне, в оплоте диктатуры матриархата. И как только начинаешь перемещения с бидоном (балкон - кладовочка - кухня), тут же, мать его, всем очень нужна плита, да же сволочь кот начинает о неё тереться. Хоть вешайся.

А с еллектричеством... куда захотел туда поставил, никому не мешает, тебе  под ногами никто не вертится. Благодать.

И как уже сказали выше:
Появляется вариант использования измерительных электронных приборов
И на фоне общих затрат, разница газ-электричество ничтожно мала. 
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.39  03 Февр. 09, 13:23, через 29 мин
Если речь идет о халяве, то можно брать тепло от батарей центрального отопления или горячего водоснабжения.
При небольшом вакуумировании, температура кипения браги понизится до 40-50*С, а поскольку на улице зима, то доступны отрицательные температуры для холодильника... ;-)