Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарелки в колонне ректификации

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 ... 8 1
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
03 Февр. 13, 23:12
 наполнение  темы.
zeo Специалист воронеж 133 52
Отв.1  03 Февр. 13, 23:47, через 36 мин
Всем кто изъявит желание предлагаю рассмотреть работу РК которая работает не на СПН а на тарелках.И НЕ ВАЖНО КАКУЮ КОНСТРУКЦИЮ ОНИ ИМЕЮТ.Далее приложу фото своей РК.
zeo Специалист воронеж 133 52
Отв.2  04 Февр. 13, 00:07, через 20 мин
Методом проб и ошибок собрал РК тарелочную на которой работаю до сих пор.Вот что получилось.1-Общий вид РК 2-Большой и малый модули РК 3-Пара тарелка-конус в наборе ВнД 68,3мм Высота модуля РК 300мм 4-Пара тарелка- конус в наборе секцией ВнД 48мм Высота модулля РК 700мм.
img_5709.jpg
Img_5709. Тарелки в колонне ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
img_6295.jpg
Img_6295. Тарелки в колонне ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
img_6501.jpg
Img_6501. Тарелки в колонне ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
img_6483.jpg
Img_6483. Тарелки в колонне ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
Познавательно пообщаться с теми кто собрал или собирает РК такого типа,работает на них или будет работать.А также узнать мнение тех кто примет участие в данной теме.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.3  04 Февр. 13, 00:22, через 15 мин
zeo, Ща умные ребята посчитают, но в принципе, пока можеш делить на два, и то уже ссупергут!
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.4  04 Февр. 13, 00:34, через 13 мин
пока можеш делить на дваtixoxod-4x4, 04 Февр. 13, 00:22

Чё на два делить? При хорошем раскладе КПД тарелки до 100процев доходит.
А уж если тарелка двойного кипячения,то и ....
zeo, чертежик в виде наскального рисунка кинь, чтоб легче пережевывать было..
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.5  04 Февр. 13, 02:54
zeo, какое сопротивление пару  у тебя вышло?
Смотрю форма тарелки такая, что не используется вн. ее часть. ПЕРЕЛИВ куда осуществляется?, опять во впадину нижней тарелки?
Не выходит ли так, что восходящий пар, проходя сквозь отверстия в тарелках (а они перпендикулярно колонне), закидывает флегму на внутр.стенки колонны?
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.6  04 Февр. 13, 11:21
zeo, не обижайся. но пост в стиле "угадай что внутри". малоинформативно, вот что я имею ввиду.
хоть тарелки (оба диаметра) с другой стороны фото дал или схемку накарябал Улыбающийся
я так понял, конструктив тарелки это мутант. нечто объедененное между простой провальной тарелкой
и одноколпачковой барботажной . диаметр отверстий в тарелке на 48мм 3.5-4мм кол-во хз.

зы. смысл от того что наковырял столько отверстий в тарелке, а не одно крупное равного сечения
в центре под колпачком?

зыы. извиняюсь за флуд в теме. понимаю что здесь не обсуждение конкретной конструкции.
просто интересно, почему выбрано именно такое решение а не классический барботажный колпак.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.7  04 Февр. 13, 18:02
[сообщение #1090923]
пост 3229 - фото тарелки.
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.8  04 Февр. 13, 18:23, через 22 мин
...А также узнать мнение тех кто примет участие в данной теме...zeo, 04 Февр. 13, 00:07

Приму участие.

ИМХО - сделано красиво, здорово, интересно...
Но - однако, насадочная колонна и эффективнее, и проще.

Тарелочная - для особенных любителей.
Я б тоже побаловался, при наличии свободного времени ... Из любопытства ...
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.9  04 Февр. 13, 21:45
Моя схема на тарелках. Краткое описание: высота 600мм, ширина 50мм, 46 пар тарелок (92 штуки). Процесс: при t=74С первые капли 96%-головы; при t=76С тело стабильно 94% спирта; при t=80C спирта 85%, перехожу на хвосты. Результаты предворительны, идет доводка.
04022013048.jpg
04022013048.jpg Тарелки в колонне ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
alan Магистр Днепропетровск 263 189
Отв.10  05 Февр. 13, 00:22
Я б тоже побаловался, при наличии свободного времени ... Из любопытства ...Ант, 04 Февр. 13, 18:23
я таки побаловался
5529.jpg
5529.jpg Тарелки в колонне ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.11  05 Февр. 13, 07:03
А вот моя схема из трех труб шайб и дисков.
2013-02-05_08.57.06.jpg
2013-02-05_08. Тарелки в колонне ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.12  05 Февр. 13, 10:34
Методом проб и ошибок собрал РК.Вот что получилось.
zeo, 04 Февр. 13, 00:07

Исполнение аппарата - ВЫШКА!  
Тарелки в колонне ректификации
Тарелки в колонне ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.


Хотелось узнать, что она производит. Крепость, органолептика и.т.д.
Модуль 700 мм насадочный? Какой тип насадки?


По такому типу колонн есть вопросы.  
Если я не ошибаюсь ИГОРЬ223 занимался тарельчатой колонной. У него можно спросить.
Вот, что о тарелках пишет ещё один уважаемый академик ИГОРЬ - [сообщение #3213]

Понятно, что КПД тарельчатого модуля, будет скажем так - не высокая.
В случае необходимости для увеличения разделительной способности можно заполнить пространство между тарелками насадкой.
Почему в случае необходимости? Многие мои знакомые говорят "Мне спирт не нужен, хочу что бы в напитке были самогонные нотки".
Вкус знакомый с детства.
Тарелки в колонне ректификации
Тарелки в колонне ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13  05 Февр. 13, 11:53
Виктрыч, интересное у тебя решение. Такое ощущение, что работатьможет неплохо очень, но от размеров сильно зависит работоспособность будет - чуть не угадал и брызгоунос сильный все на смарку сведет.
Приведи размеры плиз, интересно.

Что касаемо тарельчатых колонн, то опыт у меня есть, не очень большой но есть. Не писал тут ничего пока по простой причине - автор темы непонятно для чего ее завел.
В том смысле - а давайте сделаем колонну на ФТ. Ну давайте, гавно вопрос, до нас их делают 150 лет, и после нас будут делать...
Вопрос - ЗАЧЕМ их делать (если делать)?
Для каких целей?
Если для получения спирта - так много эффективнее насадочная колонна.
Если для получения СС - так тема НБК уже развернута давно.
Если для получения дистиллята...тут можно поиграться, но нужно сначала поставить опять же цели
Производительность, стабильность в работе, динамический диапазон нагрузок...что в итоге мы хотим получить?
А ниочем говорить - некогда тупо(((
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.14  05 Февр. 13, 13:58
Дык до технической реализации не дошло. Мыслей то шальных громадье.
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.15  05 Февр. 13, 15:15
Надеюсь получить колонну с параметрами насадочной и НБК .Изходя от сырья брать или спирт(сахар) или сэм(фрукты).
zeo Специалист воронеж 133 52
Отв.16  05 Февр. 13, 19:41
Чё на два делить? При хорошем раскладе КПД тарелки до 100процев доходит.
А уж если тарелка двойного кипячения,то и ....
zeo, чертежик в виде наскального рисунка кинь, чтоб легче пережевывать было..
Хмель, 04 Февр. 13, 00:34
Чё на два делить? При хорошем раскладе КПД тарелки до 100процев доходит.
А уж если тарелка двойного кипячения,то и ....
zeo, чертежик в виде наскального рисунка кинь, чтоб легче пережевывать было..
Хмель, 04 Февр. 13, 00:34
Я незнаю какой в РК расклад,а на выходе тело 96% Высота РК всего 1м.И какого кипячения тарелки не знаю,на что хватило фантазии то и наковырял.
img_6636.jpg
Img_6636. Тарелки в колонне ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
zeo Специалист воронеж 133 52
Отв.17  05 Февр. 13, 20:11, через 31 мин
zeo, какое сопротивление пару  у тебя вышло?
Смотрю форма тарелки такая, что не используется вн. ее часть. ПЕРЕЛИВ куда осуществляется?, опять во впадину нижней тарелки?
Не выходит ли так, что восходящий пар, проходя сквозь отверстия в тарелках (а они перпендикулярно колонне), закидывает флегму на внутр.стенки колонны?
Гонево, 04 Февр. 13, 02:54
Давление в кубе 45-50мм\вст.и держится стабильно весь процесс.Перелива нет,пытался сделать не вышло.т.к.места мало и метал тарелочек тонкий 0.45мм.А пар проходит где посвободней в большие отверстия по центру,а в маленькие нет хода по ним флегма вниз стекает.Пар стремится от стенок в центр т.к. там находится свободный для него путь.
img_6477.jpg
Img_6477. Тарелки в колонне ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
zeo Специалист воронеж 133 52
Отв.18  05 Февр. 13, 20:22, через 11 мин
zeo, не обижайся. но пост в стиле "угадай что внутри". малоинформативно, вот что я имею ввиду.
хоть тарелки (оба диаметра) с другой стороны фото дал или схемку накарябал Улыбающийся
я так понял, конструктив тарелки это мутант. нечто объедененное между простой провальной тарелкой
и одноколпачковой барботажной . диаметр отверстий в тарелке на 48мм 3.5-4мм кол-во хз.

зы. смысл от того что наковырял столько отверстий в тарелке, а не одно крупное равного сечения
в центре под колпачком?

зыы. извиняюсь за флуд в теме. понимаю что здесь не обсуждение конкретной конструкции.
просто интересно, почему выбрано именно такое решение а не классический барботажный колпак.
ванечка, 04 Февр. 13, 11:21
Фотка тарелка-конус уже накорябал.Мне пофиг мутант или нет.Главное работают,к чему и стремимся мы все.А смысл в том ,что заставил пар петлять между падающей вниз флегмой.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.19  05 Февр. 13, 20:37, через 15 мин
.А смысл в том ,что заставил пар петлять между падающей вниз флегмой.zeo, 05 Февр. 13, 20:22
да, но разница в том, сколько высоты нужно для, скажем, относительной (ТТ) единицы переноса. Одних устраивает продукт с несколькими тарелками (и почти без них (сэм)), другим и 100 мало. ...Ты приблизительно просчитывал ВЭТС, что получается на этой колонне?
спс