Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарелки в колонне ректификации

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 5 6 7 8 8
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.140  18 Февр. 13, 17:52
КПД то КПД, я имел ввиду, чтобы производительность была приемлемой при таком КПД.amater, 18 Февр. 13, 01:54
Тут всегда компромис - либо производительность , либо качество . Ты и сам это знаешь . Вообще очень интересно увидеть схему физической тарелки с КПД выше 1 . Коллеги киньте ссылку - мож получиться адаптировать к малым диаметрам !!!
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.141  18 Февр. 13, 19:25
Прослезился. Не подумал.amater, 17 Февр. 13, 16:15
наверно ты еще раз прослезишься от смеха если внимательно просмотришь что там делали. полная информация об этом эксперементе в книге по ссылке выше (по моему стр 175-178). здесь самая суть. колонна д=50мм три провальные тарелки с расстоянием между ними 500мм. насыпали шарики диам. 6-8мм. ну и снимали график. колонну  назвали с псевдоожиженной насадкой на провальных тарелках. ничего это не напоминает? ну конечно! предзахлебное состояние насадочной колонны. давай пойдем дальше и изобретем тарелку с кпд 50-100 и более. возьмем проволоку и спутаем ее. поместим в низ колонны.это будет супертарелка. сверху на нее насыпем СПН ну скажем метра полтора и начнем эксперемент.ну... например с названием: поведение супертарелки из путанки в колонне с псевдоосушенной насадкой СПН. не догадываешься какой кпд будет у супертарелки? думаю не меньше 50!
фактически получилась супертарелка с огромным кпд.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.142  18 Февр. 13, 21:07
torch-vi пару сообщений назад это и предлагали посчитать.Точь в точь как ты сказал..
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.143  19 Февр. 13, 00:27
mitl, я просто этим простым примером хотел amater показать,что кпд не показатель определения эффективности колонны и может быть больше 1.это не противаречит законам массообмена а зависит от  правильности выбора точки отсчета.думаю больший интерес  представляет  высота одной ТТ.но даже и это не показатель. нужно еще учитывать ее производительность (объем пара к площади сечения) это мое личное мнение.буквари по этому вопрсу лень читать. 
zeo Специалист воронеж 133 52
Отв.144  22 Февр. 13, 01:19
zeo,
сравни сам. твой спирт даже до первого сорта не дотягивает.
dokyment1.jpg
Dokyment1. Тарелки в колонне ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.

[Проверка качества спирта. Проба Ланга.] здесь тема по пробе Ланга. научись ее делать и лаборатория не нужна.
Серж 1, 09 Февр. 13, 14:59
Серж 1.Следуя твоему совету,взял три пробы СР.1-в начале,2-середина,3-вконце,процесса отбора 2-й фракции.По пробе Ланга все три уложились в 20-ти минутный предел.Хотелось бы услышать мнение более опытных участников форума.Так как я плохо представляю цвет СЁМГИ.Я могу выложить фото пробы по Лангу?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.145  22 Февр. 13, 09:05
zeo,
  спирт после первой ректификации? 
  отбирал ли оборотный сорт спирта или сразу после отбора голов перешёл к отбору товарного спирта?
  если сомневаешься по цвету, то конечно выкладывай фотки.
zeo Специалист воронеж 133 52
Отв.146  23 Февр. 13, 00:32
zeo,
  спирт после первой ректификации? 
  отбирал ли оборотный сорт спирта или сразу после отбора голов перешёл к отбору товарного спирта?
  если сомневаешься по цвету, то конечно выкладывай фотки.
Серж 1, 22 Февр. 13, 09:05
Да первая ректификация СС 40%,в кубе 10литров.Отобрал 500мл.голов и перешёл к отбору товарного спирта.Взял три пробы.№1-первые 500мл. №2-после 1500мл. №3-после 3000мл.Скорость отбора 780мл\час.Время пробы на снимках.Три начала пробы через 5 минут друг за другом.
img_6698.jpg
Img_6698. Тарелки в колонне ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
img_6699.jpg
Img_6699. Тарелки в колонне ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
img_6700.jpg
Img_6700. Тарелки в колонне ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
img_6701.jpg
Img_6701. Тарелки в колонне ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
img_6705.jpg
Img_6705. Тарелки в колонне ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
img_6708.jpg
Img_6708. Тарелки в колонне ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
И также три окончания пробы друг за другом через 5мин.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.147  23 Февр. 13, 07:50
zeo, густоватый раствор  индикатора. марганцовки ты сыпанул  многовато. думаю минут 5-7 можно отнять.  ну а в общем результат неплохой.
если будешь ещё делать эту пробу, то удобнее сравнивать эталон с испытуемым спиртом. в качестве эталона - дистиллированная ввода с индикатором.
img_6708.jpg
Img_6708. Тарелки в колонне ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.

имхо : на этой фотке первый образец соответствует цвету сёмги.
zeo Специалист воронеж 133 52
Отв.148  24 Февр. 13, 23:27
zeo, густоватый раствор  индикатора. марганцовки ты сыпанул  многовато. думаю минут 5-7 можно отнять.  ну а в общем результат неплохой.
если будешь ещё делать эту пробу, то удобнее сравнивать эталон с испытуемым спиртом. в качестве эталона - дистиллированная ввода с индикатором.
img_6708.jpg
Img_6708. Тарелки в колонне ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.

имхо : на этой фотке первый образец соответствует цвету сёмги.
Серж 1, 23 Февр. 13, 07:50
Серж 1.Раствор приготовил так как написано в книжке,марганец 2гр\1литр. В раствор СР влил 2мл.Специально для точности развески купил весы Mini CD-100G:0,01G. С эталоном лоханулся,ты прав,было бы удобней сравнивать пробный образец.Спасибо.Теперь буду знать на что смотреть.Тем более № 1 это был самый не надёжный образец,первый от голов.Тогда образцы №2-№3 по времени и цвету окисления совсем хорошо?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.149  25 Февр. 13, 17:03
Раствор приготовил так как написано в книжке,марганец 2гр\1литрzeo, 24 Февр. 13, 23:27
что-то не то... там вроде бы 200мг на 1 литр?

В раствор СР влил 2млzeo, 24 Февр. 13, 23:27
здесь тоже надо всего 1мл, в книжке опечатка. во всех других источниках пишут именно про 1мл. я пользуюсь инсулиновым шприцем, мягкий ход и объём нужный.

Тогда образцы №2-№3 по времени и цвету окисления совсем хорошо?zeo, 24 Февр. 13, 23:27
скажем так- нормально, с учётом того что явно больше марганцовки.
кстати образцы не выкидывай, перегонишь потом с  другой партией .
также можно испытывать и головную фракцию. очень удобно следить за концентрацией альдегидов, играться с отбором и другими режимами.
zeo Специалист воронеж 133 52
Отв.150  25 Февр. 13, 17:49, через 47 мин
что-то не то... там вроде бы 200мг на 1 литр?
здесь тоже надо всего 1мл, в книжке опечатка. во всех других источниках пишут именно про 1мл. я пользуюсь инсулиновым шприцем, мягкий ход и объём нужный.
  скажем так- нормально, с учётом того что явно больше марганцовки.
кстати образцы не выкидывай, перегонишь потом с  другой партией .
также можно испытывать и головную фракцию. очень удобно следить за концентрацией альдегидов, играться с отбором и другими режимами.

Серж 1, 25 Февр. 13, 17:03
Прошу извинения,не правильно написал,правильно 0,2гр.\литр.А опечатку исправлю в своих записях.Теперь буду добавлять по 1мл. Раствор тоже вливаю шприцем с резиновым поршнем очень удобно.
Perkoljator Специалист Харьков 143 27
Отв.151  13 Марта 13, 18:50
Не наш размерчикmitl, 14 Февр. 13, 21:11
Я подумаю. Непонимающий Смеющийся
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.152  14 Марта 13, 07:15
Проба Ланга на отличном коньяке вообще зависает ))) Всё нужно с пониманием делать. Я совершенно ушел от сахара и РК. Зерновые и фруктовые и тройное фракционирование.
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.153  02 Мая 14, 01:50
Год назад в этой теме я вышел в народ со своей не до колонной, обещал довести до ума. Много чего переделал, но принцип остался тот же. Это не только игра ума и рук, колонна на пластинах имеет некоторые преимущества перед колонной с СПН.
1. Универсальность, перекрыл воду на ДЭФ и гонишь дистиллят (до 92% спирта).
2.Отсутствие давления в системе, захлёб - переходит в режим дистиллятора (спирт падает до 94% и льёт как из крана).
3.Обслуживание (отсутствует), настроил, заварил, передал внуку. Запах хвостов смывают головы следующего перегона.
4.Технологичность изготовления, при наличии приспособ, пластины можно штамповать не сложнее чем насадку крутить.
Ну и главное - моральное удовлетворение, что смог. Так что дерзайте, удачи всем.   
zeo Специалист воронеж 133 52
Отв.154  08 Окт. 14, 23:24
Год назад в этой теме я вышел в народ со своей не до колонной, обещал довести до ума. Много чего переделал, но принцип остался тот же. Это не только игра ума и рук, колонна на пластинах имеет некоторые преимущества перед колонной с СПН.
1. Универсальность, перекрыл воду на ДЭФ и гонишь дистиллят (до 92% спирта).
2.Отсутствие давления в системе, захлёб - переходит в режим дистиллятора (спирт падает до 94% и льёт как из крана).
3.Обслуживание (отсутствует), настроил, заварил, передал внуку. Запах хвостов смывают головы следующего перегона.
4.Технологичность изготовления, при наличии приспособ, пластины можно штамповать не сложнее чем насадку крутить.
Ну и главное - моральное удовлетворение, что смог. Так что дерзайте, удачи всем.ИСКАНДЕР, 02 Мая 14, 01:50
ИСКАНДЕР.На 200% с тобой согласен О том как работает РК на тарелочках.Единственный недостаток=с такой РК тяжело проводить эксперименты,сложно менять конструкцию тарелок,с СПН проще менять внутренности.Вот из за этого не хотят делать такие РК.
zeo Специалист воронеж 133 52
Отв.155  08 Окт. 14, 23:31, через 8 мин
ИСКАНДЕР.На твоей РК о которой пишешь какое рабочее давление?И какое критическое перед захлёбом?
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.156  09 Окт. 14, 22:07
zeo, Привет. Немного тарелочников осталось на форуме, да это и понятно. У стариков всё налажено, а молодые скорей закажут готовое, нахрен головы ломать и руки пачкать.  Давление я не измеряю, да его и нет. Температура повышается в пределах градуса, струя на выходе со спичку и ареометр показывает 94% спирта -  это захлёб. Теперь редко, руку набил. Последний штрих, повысить производительность 0,5л. час это муторно, опять переделал скоро буду гонять. 
zeo Специалист воронеж 133 52
Отв.157  11 Окт. 14, 23:33
Ответ #156: 09 Окт. 14, 22:07
   ЦИТИРОВАТЬ
zeo, Привет. Немного тарелочников осталось на форуме, да это и понятно. У стариков всё налажено, а молодые скорей закажут готовое, нахрен головы ломать и руки пачкать.  Давление я не измеряю, да его и нет. Температура повышается в пределах градуса, струя на выходе со спичку и ареометр показывает 94% спирта -  это захлёб. Теперь редко, руку набил. Последний штрих, повысить производительность 0,5л. час это муторно, опять переделал скоро буду гонять.ИСКАНДЕР, 09 Окт. 14, 22:07
ИСКАНДЕР.Привет.Да нас мало,данная тема туго идёт.Про давление спросил не просто так.Форум грыз долго.Стал измерять в единицах ртутного столба и ничего не увидел.Стал измерять по водяному столбу и оказалось всего то 45-50мм/в.ст.Интересно узнать какое давление на других РК с тарелками.Напиши как пройдут испытания после переделок.