Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарелки в колонне ректификации

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 ... 8 3
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.40  08 Февр. 13, 19:13
 В колонне на тарелках вообще нет давления,не знаю как у zeo у меня стоял от тонометра. но прыгал от 0до1 и я его убрал.Ну а по качесву моего продукта мне трудно сказать это моя первая,пока не до колонна,но с классическим СА разница не сомнено есть в лучшею сторону.
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.41  08 Февр. 13, 21:20
А смысл в том ,что заставил пар петлять между падающей вниз флегмой.zeo, 05 Февр. 13, 20:22
смысл в том что бы заставить пар проходить через слой жидкости и барботировать ее. это смысл колпачковых тарелок. если же расстояние между тарелками мало, то брызги от булькающей жидкости на тарелке будут улетать на вышележащую тарелку. от этого низкое разделение , возможно  повышение давления  и захлёб колонны.
имхо: тарелки у тебя провальные, но очень сложные. а так молодец, красиво. тоже подумываю о ректификационной колонне с тарелками. но я планирую чисто провальные тарелки с отверстиями 3 мм и меж тарелочным расстоянием 100 мм.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.42  09 Февр. 13, 06:37
Межтарелочное расстояние нужно не менее диаметра трубы! Иначе все фракции будут размазываться по всей высоте.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.43  09 Февр. 13, 09:27
amater, меж тарелочное расстояние не зависит от диаметра колонны. ведь брызги что в 20 мм колонне , что в 1000 мм колонне одинаковы.  при большем меж тарелочном расстоянии допустимая скорость пара выше и соответственно производительность колонны выше. если мы проектируем тарельчатую колонну и закладываем в нее скорость пара ниже 0.5 м/с, то это просто мартышкин труд. на таких скоростях пара успешно работает насадка, которая ниже по стоимости изготовления по сравнению с тарелками. проектировать и изготавливать тарельчатые рк нужно для скоростей пара выше 0.5 м/сек.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.44  09 Февр. 13, 09:36, через 9 мин
Ты ошибаешься, неодинаковы. Сравни объем жидкой фазы на тарелке диаметром 20мм и метр. Да тут дело не в брызгоуносе.  Основной областью массообмена и теплообмена между парами и жидкостью, как показали исследования, является слой пены и брызг над тарелкой, создающийся в результате барботажа пара. Высота этого слоя зависит от размеров колпачков, глубины их погружения, скорости пара, толщины слоя жидкости на тарелке, физических свойств жидкости и др.
Определение основных конструктивных размеров ректификационной колонны
http://macp.web.tstu.ru/10/10_110_02.html
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.45  09 Февр. 13, 09:46, через 11 мин
amater,  основное это всё- таки брызгоунос.  понятно что влияет много факторов, но они не так значительны.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.46  09 Февр. 13, 11:29
Спинным мозгом чувствую что высота физической тарелки должна быть гдето около диаметра трубы при наших диаметрах В смысле до 100мм. Пояснить не умею как та собака которая все понимает а сказать не может. Потому и в тонкой эффективней СПН а в толстую ее не напасешься и проще грибочки спаять.
zeo Специалист воронеж 133 52
Отв.47  09 Февр. 13, 12:49
Расстояние между тарелками примерно должно быть равно диаметру колонны. Я про тарелки такой конструкции.
amater, 07 Февр. 13, 02:00
У меня расстояние между тарелками = 1\2 Диам. РК
zeo Специалист воронеж 133 52
Отв.48  09 Февр. 13, 13:36, через 47 мин
Все равно какой диаметр, 68.3мм или 48мм, но 50мм.в.ст это слишком мало. Насадочная колнна потянет 300-400мм.в.ст при этом диаметре спокойно. Из своего скромного опыта рекификации млгу сказать, что чем больше удается нагнать давление в колонне, тем лучше разделение. Когда у меня была насадка из млчалок - давление при ректификации было не больше 70-90мм.в.ст. Продукт был так себе. На СПН резко улучшилось разделение и давление удалось поднять сразу до 200-250мм.в.ст., и это при том что сечение этой колонны вдвое меньше твоей. Начал получать чистый спирт. Иногда. Обычно слабее 96об из нормально работающей колонны ничего не падает Подмигивающий

ЗЫ: Продукт, который ты получаешь на своей колонне возможно в сто раз лучше супер-чистого ректификата. Это как раз то, за чем я гоняюсь и до сих пор не могу получить: почти чистый и приятный на вкус спирт, или крепкий дистиллят. На моей насадке если падает крепость на выходе ниже 95об (прорываются примеси), спирт получается просто мерзкого вкуса. Твоя конструкция как раз дает компромисс: сочетание приятного (насколько я понял) вкуса и высокой крепости продукта.

XoXoл, 07 Февр. 13, 04:38
ХоХол.Прикинь.Принцип работы РК с насадкой,ведь она полостью заполняет объём РК.-ПАР в вех флегма вниз через полностью заполненное пространство СПН,поэтому и давление большое.А  тарелочная РК для работы должна иметь свободное протр-во.При давл.200-250мм.в.ст.тарелки в моей РК наверное не будут работать как должны,захлебнутся.И при давл.50мм в.ст.идёт лёгкое покачивание,при большем давл.начинаются резкие скачки.ЗАХЛЁБ. А анализ надо перепроверить похоже меня прокатили.Т.к.продукт дегустацию прошёл и не одну. 
zeo Специалист воронеж 133 52
Отв.49  09 Февр. 13, 13:59, через 23 мин
смысл в том что бы заставить пар проходить через слой жидкости и барботировать ее. это смысл колпачковых тарелок. если же расстояние между тарелками мало, то брызги от булькающей жидкости на тарелке будут улетать на вышележащую тарелку. от этого низкое разделение , возможно  повышение давления  и захлёб колонны.
имхо: тарелки у тебя провальные, но очень сложные. а так молодец, красиво. тоже подумываю о ректификационной колонне с тарелками. но я планирую чисто провальные тарелки с отверстиями 3 мм и меж тарелочным расстоянием 100 мм.
Серж 1, 08 Февр. 13, 21:20
Серж1.Конструкция такая получилась по тому,что как пытался сделать переливную систему так и не получилось,мал Диам.РК.Ну вот и сгондабил что видите.И вот те на работают.Посмотри на ход пара в конусе я его закручиваю по спирали для большего контакта с флегмой.
img_6688.jpg
Img_6688. Тарелки в колонне ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
img_6681.jpg
Img_6681. Тарелки в колонне ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.50  09 Февр. 13, 14:13, через 14 мин
zeo,  я понял примерно как оно у тебя работает. тарельчатые колонны подразумевают барботаж всё- таки.  на малых диаметрах сложно получить такой конструктив. у тебя плёночный режим, то же самое что происходит и в насадочной колонне. если же использовать даже простые , провальные тарелки, то они всё же так же будут работать в плёночном режиме. хотя при определённых условиях они наверное перейдут в барботажный режим, но расстояние между тарелками надо от 150 мм и более.
zeo Специалист воронеж 133 52
Отв.51  09 Февр. 13, 14:27, через 15 мин
zeo,  я понял примерно как оно у тебя работает.  но расстояние между тарелками надо от 150 мм и более.

Серж 1, 09 Февр. 13, 14:13
Серж 1. Сейчас у меня ПОКА 1м.РК и 60пар Т-К а при 150мм.будет 7,5шт.Какой смысл тогда корячится с Т-К. И что за продукт получится?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.52  09 Февр. 13, 14:30, через 3 мин
zeo, вот ты скажи какая производительность у твоей колонны? и какая мощность нагрева при этом?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.53  09 Февр. 13, 14:59, через 30 мин
zeo,
сравни сам. твой спирт даже до первого сорта не дотягивает.
dokyment1.jpg
Dokyment1. Тарелки в колонне ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.

[Проверка качества спирта. Проба Ланга.] здесь тема по пробе Ланга. научись ее делать и лаборатория не нужна.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.54  09 Февр. 13, 16:01
Серж 1, Спасибо за таблицу, в понедельник отдам свой спирт на анализ, щас рек колонна работает на спн, вот свежачок и отолью, давно было интересно узнать чего там и как там, сколько вреда. Перегоняю 1200-1500 млл в час можно и больше. А проба Ланга для меня муторно и может быть не точно.
zeo Специалист воронеж 133 52
Отв.55  09 Февр. 13, 16:44, через 44 мин
zeo, вот ты скажи какая производительность у твоей колонны? и какая мощность нагрева при этом?
Серж 1, 09 Февр. 13, 14:30
Серж 1. С РК в 1м.больше 900мл\ч не брал,а больше и не пытался.Скоро увеличу до 2м.,поставлю контроль на РК тогда и погоняю.Нагрев на сжиж.газе.1 камфорка стандартного размера,%на 80,при 100% захлёбывается.А сколько это в ВАТах не знаю.
zeo Специалист воронеж 133 52
Отв.56  09 Февр. 13, 16:50, через 7 мин
zeo,
сравни сам. твой спирт даже до первого сорта не дотягивает.
dokyment1.jpg
Dokyment1. Тарелки в колонне ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.

[Проверка качества спирта. Проба Ланга.] здесь тема по пробе Ланга. научись ее делать и лаборатория не нужна.
Серж 1, 09 Февр. 13, 14:59
Отдавал СР на анализ,а в отчёте написано ССЖ,и почему то водка.А по Ланга,хоть муторно но проверю.Спасибо.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.57  09 Февр. 13, 19:46
slavo4ka, zeo,  проба Ланга- простейший  анализ спирта на головную фракцию. если время окисления меньше 20 минут, то и нефиг  заморачиваться с лабораторией.
С РК в 1м.больше 900мл\ч не брал,а больше и не пыталсяzeo, 09 Февр. 13, 16:44

я тоже использовал колонну с внутреннем диам 68мм. но я сделал проще , засыпал в качестве насадки речную гальку фракцией миллиметров 10. производительность была до 1.5 л/ч. высота первоначально была 2 метра, потом увеличил до 3 метров. но с такими результатами как у твоего анализа производительность была в районе 3 л/ч.
ну а если нет разницы , то зачем платить больше?
а если ты увеличишь меж тарелочное расстояние хотя бы до 100 мм, то производительность можно поднять до 5 л/ч. НО , придется делать колонну высотой под 7 метров.
zeo Специалист воронеж 133 52
Отв.58  10 Февр. 13, 00:08
slavo4ka, zeo,  проба Ланга- простейший  анализ спирта на головную фракцию. если время окисления меньше 20 минут, то и нефиг  заморачиваться с лабораторией.
 
я тоже использовал колонну с внутреннем диам 68мм. но я сделал проще , засыпал в качестве насадки речную гальку фракцией миллиметров 10. производительность была до 1.5 л/ч. высота первоначально была 2 метра, потом увеличил до 3 метров. но с такими результатами как у твоего анализа производительность была в районе 3 л/ч.
ну а если нет разницы , то зачем платить больше?
а если ты увеличишь меж тарелочное расстояние хотя бы до 100 мм, то производительность можно поднять до 5 л/ч. НО , придется делать колонну высотой под 7 метров.
Серж 1, 09 Февр. 13, 19:46
Спасибо за полезные советы.Все усвоил.Но отступать некуда уже почти все заготовил для увеличения длинны РК до 2-х.метров.1-е.Мне не нужны такие объёмные мощности выхода СР. 2-е. 900-1000мл\час мне для дома за глаза.3-е.Есть вариант осуществить и на моей РК то,что изобрёл theo78.Разместить на пути пара фильтр из СПН.Тогда и не надо увеличивать расстояние между тарелками.Серж1.прикинь будет жить на моей РК такое дополнение?
img_6691.jpg
Img_6691. Тарелки в колонне ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
img_6692.jpg
Img_6692. Тарелки в колонне ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.59  10 Февр. 13, 00:29, через 21 мин
zeo, лучше поставь пропеллеры вместо СПН. думаешь пар не пойдет в дырочки откуда у тебя так красиво капает флегма.этот пар подвесит флегму и не даст спокойно проваливаться.в результате захлеб.