Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт вишневого вина

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 5 ... 42 2
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.20  28 Окт. 10, 21:22

Через два месяца вино отбродило и осветлилось. .
Никыч, 15 Янв. 10, 08:39
Многовато - вино бродит около 3 недель .В этом могла быть проблема плохого качества.

В вишне достаточно своей влаги, поэтому добавление воды даст менее насыщеный вкус.
CoBell, 21 Окт. 10, 10:37
Дело в том что у вишни повышенная кислотность и ее для хорошего брожения нужно разбавлять водой гдето 1х1

Мое мнение надо сделать отдельную ветку про Вино. Хоть у нас виноград тоже не растет,купил по дешевки в палатке Изабеллу. Отжал руками 6кг винограда в тазу добавал 3л воды и 1кг сахара. Перелил в две 9-ти литровые бутыли,в одну залил вместе с косточками,кожурой и ветками,в другую после фильтра только сок +42гр в каждую бутыль живых дрожжей от саф-момент и под гидрозатвор. Через 10 дней брожение ослабло,на вкус "вино" кислое,добавил по 250гр сахара. брожение продолжаеться. ждемс результатов... 
Likser, 10 Нояб. 09, 12:12
А вот в виноград НИКОГДА не добавляйте воды - так делают только плохие производители вина . Гребни лучше удалять если не хотите получить травяной привкус. И никакких дрожей - просто не мойте виноград и на третий день он сам забродит . А то что получилось у Вас это скорей брага....
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.21  28 Окт. 10, 21:45, через 23 мин
А теперь приведу пример того как я делаю вино , т.к. опыт есть друзья на вино не жаловались  ;)
Собираю ведро вишни и не моя его сразу давлю руками в тазике . Держать вишню в ведре больше 12 часов не рекомендую так как оно покрываеться плесенью и ее придеться мыть тогда смоються естественные дрожжи . После давки обьем вишни уменьшаеться почти вдвое и я его разбавляю его почти таким же обьемом воды получеться где то 10 литров мезги.Заполнять емкость для брожения нужно где то на 2/3 так как вишня очень бурно бродит . На 10 литров нужно гдето 2.5 кг сахара но вносить его сразу не следует . Вначале вносим гдето грамм 100 на 10 литров для начала брожения .
Поставив гидрозатвор или надев на горлышко мед.перчатку (палец проколоть иголкой) ждем три дня . На третий день гуща с косточкой всплывет и попрет вверх . Отжимаем гущу в сите или капроновой сетке и утилизируем в мусорное ведро так кожура побелела и отдала цвет и вкус а синильная кислота с косточки нам не нужна  ;D . Вот теперь вносим не менее 1.5 кг сахара на 10 литров мезги и ставим на брожение . Через неделю можно внести остальной сахар . Если вы все сделали правильно то через 21 день у Вас в балоне брожение практически прекратиться и осядет осадок на дне .Необходимо аккуратно с помощью трубочки перелить в другой балон стараясь не захватить осадок. Можете попробовать его и если нужно добавить сахар .Через месяц еще раз снять с осадка. Пить рекомендую не раньше чем на Новый год
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.22  28 Окт. 10, 21:49, через 5 мин
Вообще-то, алкогольная  мысль
в области плодово-ягодного виноделия продвинулась
далеко вперед, по сравнению с предлагаемым невнятным рецептом
из брошюр позапрошлого века.......
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.23  28 Окт. 10, 22:14, через 25 мин
Вообще-то, алкогольная  мысль
в области плодово-ягодного виноделия продвинулась
далеко вперед, по сравнению с предлагаемым невнятным рецептом
из брошюр позапрошлого века.......
mjStorm, 28 Окт. 10, 21:49
Это Вы что имели ввиду ?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.24  28 Окт. 10, 22:29, через 16 мин
mitl, коллега, всё что я имел ввиду, я изложил.
При этом нет необходимости цитировать последнее сообщение целиком,
модераторы заругают.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.25  28 Окт. 10, 22:38, через 9 мин
mitl, коллега, всё что я имел ввиду, я изложил.
mjStorm, 28 Окт. 10, 22:29
Если Вы имели ввиду то что я изложил то это рецепт не из книг а из собственного 18 летнего опыта . Были и удачи и неудачи но с опытом все пошло нормально - но Вы же знаете как это бывает . Вначале конечно читал литературу по виноделию благо у нас в городе целый институт виноделия но сейчас главная книга в голове . Честно говоря не ожидал от Вас опытного самогонщика услышать такую ремарку . А вообще этому рецепту не пара веков а пара тысячителетий я думаю .Если у Вас есть что то более интересное то пожалуйста научите буду искренне рад услышать .
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.26  28 Окт. 10, 23:20, через 43 мин
Это вот и скучно. Понимаешь, такой рецепт есть у любого и каждого.
Даже на зачуханом форуме для блондинок.
Новизны мы тут все жаждем, и я особенно.Хочу подучиться  чему-то....
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.27  29 Окт. 10, 03:58
Нынешнее вино получилось вкусным и насыщеным. Есть легкие миндальные тона от косточек, впрочем, не портящие вкус вина. Возможно, декантировать на дображивание нужно раньше, после подброда мезги и разделения на три слоя (осадок, вино, мезга). Добавление воды, считаю, сделает вкус вина пустым. Да и давить вишню не вижу никакой необходимости, она и так хорошо сок отдает. Хочу закатать две трехлитровых банки вишневого вина на длительное хранение.
Вишня2010.jpg
Вишня2010.jpg Рецепт вишневого вина. Рецепты домашних вин.
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.28  29 Окт. 10, 10:16
Это вот и скучно. Понимаешь, такой рецепт есть у любого и каждого.mjStorm, 28 Окт. 10, 23:20
Если почитать топик сначала, то можно увидеть, что не все придерживаются "скучных" рецептов. Есть даже утверждения, что добавление воды в вишневое сусло ухудшает вкус. Хотя, известно из "скучных" рецептов, что вода обязательно добавляется для снижения кислотности. Ну и.т.д.
з.ы. Сам делаю вишню ежегодно почти 20 лет. Рецепт примерно как у mitl. Есть даже устаканенная технология в граммах и днях. Но тоже скучно. Вино только получается великолепным уже всегда. Вначале тоже были и ошибки и море красной пены на полу. Было не скучно.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.29  29 Окт. 10, 20:02
IgorKip - как говорит молодежь респект и уважуха
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.30  29 Окт. 10, 20:36, через 34 мин
Добавление воды, считаю, сделает вкус вина пустым.
CoBell, 29 Окт. 10, 03:58
Я думаю что разногласие по этому поводу связано с разным сырьем которые мы используем . В Ростовской области то что используете Вы называеться дичкой , и судя по фотографиям по нашим понятиям она недозрелая. Я собирал вишню когда она имела цвет запекшейся крови и вино из такой вишни получаеться сильно насыщенным тяжелым ликерного типа . К тому же высокая кислотность не дает хорошего брожения и может привезти к закисанию . Разбавляя мезгу я добиваюсь получение хорошего брожения и на выходе дисертное вино с приятным ароматом и вкусом. Наличичие косточки так же чувствуеться в послевкусии но не преобладает как в Амарето . Но если Вам так нравиться то дело каждого что он хочет получить в конечном итоге и я не в коем случае не осуждаю Ваш рецепт .
Да и давить вишню не вижу никакой необходимости, она и так хорошо сок отдает.
CoBell, 29 Окт. 10, 03:58
Ну раз не видите зачем тогда танцы с тазиком , изготовление поворешки и влив спирта Непонимающий???? А если недавленная  вишня подопрет крышку в балоне и рванет ночью на кухне ?? У меня так было и я через все это прошел . Вывод один и однозначный - давить и только давить перед сбраживанием .Тут положительных момента два :
1) Уменьшение обьема мезги в два раза а соответственно и обьема емкости для брожения . Не нужно тягать пол ночи тазик по кухне.
2) Отсутствие плохой плесени на поверхности недавленных ягод а отсюда и отсутствие проблем с поворешкой со спиртом .
Хочу закатать две трехлитровых банки вишневого вина на длительное хранение.
CoBell, 29 Окт. 10, 03:58
Специалисты не советуют ставить на длительное хранение фруктово-ягодные вина так как они склонны к прокисанию . Хотя я сам на 3 года ставил получалось хорошо . Но ставить нужно вино гдето 14-16 градусов так если будет меньше то пропадет . Тем более нельзя катать в банки - крышка железная а соприксновения вина и железа это не есть хорошо . Защитное покрытие с крышки быстро слезет и может проржаветь крышка.Порекомендовал бы Вам бутылки из-под Шампанского с корковой пробкой или пластмассовой , или элементарные пластиковые бутылки .
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.31  29 Окт. 10, 22:07
Да, mitl, похоже все эти годы мы с тобой наступали на одни и те же грабли. Пока не сломали их ступнями. Увы, не было форумов.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.32  29 Окт. 10, 22:45, через 38 мин
Да, mitl, похоже все эти годы мы с тобой наступали на одни и те же грабли. Пока не сломали их ступнями. Увы, не было форумов.
IgorKip, 29 Окт. 10, 22:07
Да похоже на то . У меня была литература местного института виноградорства и виноделия так что мне было чуть полегче (надо поискать в шифоньере) Автор поста решил пойти своим путем чтож это его право и его ошибки . Время все поставит на места :-)
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.33  29 Окт. 10, 22:52, через 7 мин
Да я тоже примерно в 1994г надыбал правильную книженцию про плодово-ягодные вина. С удивлением узнал про пользу предварительного получения естественных дрожжей(закваски) и подкормки азотистыми соединениями. Применил - понравилось.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.34  30 Окт. 10, 10:28
mitl, коллега, на этом форуме принято обращаться на ты.

Я тоже думал почему ты добавляешь воду и пришел к тому же выводу: вишня у нас разная. Правильно было бы исследовать сок вишни на кислоту, плотность и сахаристость, прежде чем разбавлять водой и сыпать сахар.
У меня, впрочем, третий год получается вкусное вино, поэтому для вишни из своих мест свой рецепт я считаю оптимальным.

Может ты где невнимательно прочитал, но спирт в вино добавлять я не считаю нужным.
А вот сжечь с помощью спирта кислород в емкости с вином для последнего весьма полезно. В отсутствие кислорода риск заражения вина кисломолочными бактериями и серой плесенью практически устраняется. Я когда не выжигал спиртом наблюдал и то и другое заражение вина. Поварешка для выжигания оказалось не очень удобна, сейчас наматываю ватку на проволоку, макаю в спирт и поджигаю.

Самогон я храню по нескольку лет в трехлитровках, закатанных металлической крышкой, крышка только слегка снаружи ржавеет. Поэтому не вижу причины чтобы вино укупорить другим образом.
Сегодня таки декантировал еще раз вишневое вино с дрожжевого осадка, залил под самое горлышко и закатал под металлическую крышку две трехлитровки, сейчас в подвал поеду спущу на длинное хранение.
Вишневое вино в банке.JPG
Вишневое вино в банке.JPG Рецепт вишневого вина. Рецепты домашних вин.
Дрожжевой осадок вишневого вина.JPG
Дрожжевой осадок вишневого вина.JPG Рецепт вишневого вина. Рецепты домашних вин.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.35  30 Окт. 10, 12:49
В ёмкостях для вина, чтоб не закисало, не выжигают кислород,
а закуривают их с помощью серных фитилей.
Сернистый газ, растворяясь в вине, не дает развиваться
вредным бактериям и дрожжам. Винные же дрожжи устойчивы
к раствору сернистого газа в вине....

mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.36  30 Окт. 10, 17:29
CoBell коллега ну на ты так на ты - нет проблем . Давка вишни у тебя все равно происходит только это делаешь не ты а бактерии при этом есть риск заражения и срыва крышки . А я своих бактерий балую и приэтом меньше рискую заразить вино и не перевожу сахар на гущу. А исследования я провожу - мою вишню и кладу в рот и все становиться ясно - ты ведь самогоночку тоже так дегустируешь правда ? Ну а соприкосновение железа и вина это плохо т.к. происходит окисление веществ в вине это ведь не самогон.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.37  30 Окт. 10, 17:35, через 6 мин
Ну, до крышки то зазор остается и вино с ней не контактирует. Одну банку сегодня расфигачил при выходе из подъезда, пытался хоть что-то спасти - залил подъезд, пришлось мыть. Непруха седни, в подвал попала только одна банка.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.38  30 Окт. 10, 17:38, через 4 мин
Одну банку сегодня расфигачилCoBell, 30 Окт. 10, 17:35
Дык об ентом нужно писать в теме-как мне сегодня х..во. Смеющийся Плачущий Плачущий Плачущий
Сочувствую. Грустный
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.39  30 Окт. 10, 21:40
CoBell жаль конечно продукт - столько трудов на смарку .