Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт вишневого вина

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 42 5
and110 Студент Самара 11
Отв.80  06 Июня 11, 13:26
Кстате, с магазинным шампанским что-то творится непонятное. Тёще было 84 года, все пили магазинное шампанское, (домашнее вишнёвое закончилось), а на утро у всех поголовно сильно болела голова. Так шампанское испортило хороший праздник.Василий Иванович, 06 Июня 11, 07:19

Точно. Цена смешная 69р но лучше не брать. Явный вкус концентрата что делают лимонад. Добавлен спирт и за газировали. Головная боль страшная. А выпил я всего фужер.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.81  06 Июня 11, 15:49
Василий Иванович это класическая схема производства игристых вин http://eniw.ru/cimlyanskoe-igristoe-kazache.htm . Честно говоря не встречал в продаже игристых вишневых вин , хотя разливного неигристого много правда отвратного качества.
and110 тебя цена не смутила ? Вот сам подумай может быть хорошее шампанское за 69 рублей Непонимающий???? Там сто процентов краситель , спирт и углекислота и ароматизатор.Это как водка за 25 рублей. Я беру местное вот это http://www.rusvintorg.ru/assortiment/czimlyanskie-vina/seriya-retro/czimlyanskoe-igristoe-polusuxoe либо Абрау Дюрсо .
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.82  07 Июня 11, 18:01
Бутылки переворачиваю орлышком вниз и в песок, а ящик в погреб. Дней через 20-ть пробку быстро заменяю на новую, а старую с осадком промываю.Василий Иванович, 06 Июня 11, 07:19
Василий Иванович, пожалуйста подробнее опиши процесс замены пробки (морозишь ли бутыли, в каком положении бутылка при откупорке и прочие тонкости процесса).
Василий Иванович Студент Саратовская область 37 7
Отв.83  08 Июня 11, 05:15
пожалуйста подробнее опиши процесс замены пробки (морозишь ли бутыли, в каком положении бутылка при откупорке и прочие тонкости процесса).CoBell, 07 Июня 11, 18:01
Бутылки из-под шампанского лежат горлышком вниз в песке, в ящике, в погребе, температура 0, -1-2 градуса. Берёте таз, готовите новые пробки белые от шампанского. Бутылку не встряхивая вынимаете из песка, направляете горлышком вниз к тазу, раскручиваете проволоку удерживающую пробку, быстро её вытаскиваете она уже с осадком вылетает в таз. Далее быстро переворачиваете бутылку горлышком вверх, вставляете новую пробку и закрепляете проволокой. Всё делается как можно быстрее, чтобы вылилось как можно меньше вина. Весь осадок остаётся в пробке вылетевшей в таз, ну иногда чуть-чуть мути остаётся на стенках бутылки. Всё зависит от времени хранения. На Новый Год такой напиток незаменим на праздничном столе.
Магазинное шампанское брал по 150 рублей и, все получили сильную головную боль на другой день. Делайте своё вино и будете без головной боли.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.84  08 Июня 11, 17:58
Пробки из пластика? А то пробковые пробки быстро не затолкаешь...
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.85  08 Июня 11, 22:44
Как я понял, из пластика для шампанского. Здесь своя "фишка"- в глубокой пробке собирается осадок(ремюаж) и минимально попадает обратно при удалении(дегоржаж).
Василий Иванович Студент Саратовская область 37 7
Отв.86  09 Июня 11, 08:15
А то пробковые пробки быстро не затолкаешь...CoBell, 08 Июня 11, 17:58
Уважаемые! У кого есть опыт вторичного использования пробки из пробки? Как её затолкнуть обратно в бутылку, говорят её надо нагреть предварительно, или прокипятить? Кто пробовал, у кого есть какой опыт?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.87  09 Июня 11, 23:58
Это зависит от того ,как ты ее извлекал.
Василий Иванович Студент Саратовская область 37 7
Отв.88  10 Июня 11, 08:00
Это зависит от того ,как ты ее извлекал.staut, 09 Июня 11, 23:58
Аккуратно из магазинной бутылки из-под шампанского. Пробковыми пробками закрывается шампанское Дербентского завода игристых вин. После извлечения пробки она целая, но она расширяется в диаметре и обратно в горлышко не лезет, как её обратно затолкнуть в бутылку, но уже со своим, домашним напитком?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.89  11 Июня 11, 01:17
http://www.shop-vine.com/product/ukuporshik-ruchnoj/

Хорош , но мне цена не нравится.
Василий Иванович Студент Саратовская область 37 7
Отв.90  11 Июня 11, 07:51
Хорош , но мне цена не нравится.staut, 11 Июня 11, 01:17
Всё понял, спасибо, мне тоже не нравится, будем работать белыми пластмассовыми пробками.
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.91  12 Июля 11, 22:24
Всем привет,уважаемые коллеги!Подогнала мне мама 13 кг вишни позавчера,которая как говориться уже "подходила".Вчера приехав с работы в 9 вечера в деревню промыл её хорошенько,бражный запах исчез,выбрал пару кружек гнилых.Остальные хоть и помятые,но на вкус нормуль.Закрыл 5 3-х литровых банок компота(нормальных банок больше не было) и принялся за вино.Делал по рецепту из рунета (они все почти одинаковые),тока под свой вес ягод пересчитал,без фанатизма к граммам и милилитрам.
Вобщем сделать решил два разных столовое и столовое креплёное.Вот навеска:
          вишня,кг        Вода,л      сахар,кг


Столовое  ~4,5            2          0,6

Столовое
креплёное  ~5,5            1,1          0,8

Вишню размял в мезгу руками,добавил сахар и размешал,не пастеризовал,но залил крутым кипятком,накрыл крышкой и укутал в одеяло.Да,ёмкости пластиковые вёдра 20л.Поскольку про дрожжи узнать ничего не смог,то насыпал по аналогии с одуванчиковым 11 гр Малтифлор в заранее отлитые 150мл тёпленького сусла и оставил разбраживаться до утра.Утром влил в основные сусла по одному такому разброду,накрыл простынёй.Попросил бабушку переодически  перемешивать,хоть раза три,и уехал на работу.Завтра вечером приеду посмотрю что происходит.Если бродит,то оставлю ещё на сутки ,а потом отделю от мезги и в стекло под гидрозатвор.
С дрожжами понимаю теперь что лоханулся - от души сыпанул,нета под рукой не было.И мезга конечно нежелательна,но побольше сока выжать из неё хочется не подавив кости.
Кто что скажет?Как думаете получится?Прошу ткнуть в косяки и помочь советом.Как будет время - отпишусь.Всем заранее спасибо!
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.92  13 Июля 11, 01:13
Да, нормально. Только я вишню не мою. Бродит без и Малтифлор. Сахара и воды кладу больше. На 4,5 вишни Примерно сах =1.3кг, вода 3.1л.  Но это все не сразу. Часть воды в мезгу, сахар тремя порциями. Вместо дрожжей - закваску, предварительно сделанную. Если весь сах сразу бросить может слишком сильно забродить, может пойти пена. Каша - вари. 
Рецепт вишневого вина
Рецепт вишневого вина. Рецепты домашних вин.
А может и не пойти.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.93  13 Июля 11, 06:40
.Если бродит,то оставлю ещё на сутки ,а потом отделю от мезги и в стекло под гидрозатвор.Stu-pin, 13 Июля 11, 01:24
В принципе всё верно, перемешивать сильно не надо если только сверху мезги много. Снимай мезгу когда увидишь, что она уже отжатая (без мякоти, и выжми из неё сок). Бродить поставь в прохладное место и пусть тихо бродит. По прикреплённому файлу подбери количества воды и сахара по своему желанию.  По скольку ты передозировал дрожжи то после основного брожения сними пару раз с осадка. Первый раз пораньше чем обычно, как только увидишь, что на дне образовался дрожжевой осадок.
MaxGoover Студент Балаково 14 1
Отв.94  17 Июля 11, 00:43
Кто что скажет?Как думаете получится?Прошу ткнуть в косяки и помочь советом.Как будет время - отпишусь.Всем заранее спасибо!IgorKip, 13 Июля 11, 01:13

Для тебя, как и для меня, это первый опыт в изготовлении такого вина. Как я понял, ты выбрал рецепт приготовления от mitl. Я тоже предпочел именно его.
В первый раз собрал вишню и не моя ее раздавил в мезгу и дальше по рецепту. Через два дня брожения так и не началось (мед. перчатка предательски лежала). Наверняка это из-за того что в Поволжье было много дождей и на вишне естественные дрожжи не прижились.
Добавил в банку с суслом чутка дрожжей (сколько точно, сказать не могу, но ооооочень мало, так сказать, обозначил). И процесс сразу пошел.
Через два дня брожения снял мезгу, отжал (было заметно что цвет от вишни был отдан не полностью, но большая часть мезги была белой). Добавил сахар по рецепту, надел перчатку с проколотым пальцем. Брожение пошло сразу.
По этому след. партию (две трехлитровые банки) я делал не надеясь на естественные дрожжи (вишню помыл), размял, добавил сахара по рецепту. А дрожей в одну банку положил очень мало (на кончике ножа, на очень маленьком кончике очень маленького ножа), в другую чуть больше. В обоих банках расстояние от сусла до горлышка было где-то с полтора пальца.
Результат. На след. день - в первой банке пошло нормальное брожение, во второй брожение было очень интенсивным и наружу вылилось около стакана (200 мл)  сусла. Мезга вылезала из банки. Пришлось мыть полы в гараже.
Через два дня мезга в обоих банках побелела, снял, отжал, и дальше по рецепту.
В общем хочу сказать следующее (сейчас пойдут слова того, кто в первый раз в жизни делает вино). Когда ставишь мезгу на брожение, надо чтоб в банке сусла было 4/5 от объема банки. Вот и мои первые грабли. Перечитал весь пост, про эти объемы не было ни слова - видимо это как само собой все знают...
И еще, дрожжей в сусло добавлять минимум... Очень-очень мало в общем...
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.95  17 Июля 11, 12:17
MaxGoover, при бурном брожении посуду лучше наполнять максимум на 4/5 объёма. В следующий раз вместо пекарских дрожжей добавь лучше немного сусла, находящееся в стадии бурного брожения (3-7 дней от того дня, как поставил), а лучше сделай закваску диких дрожжей заранее, в остальном почитай тему, будет полезно
[Общие принципы плодово-ягодного виноделия (давайте разберём ошибки)]
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.96  20 Июля 11, 21:45
Как и хотел,через двое суток после начала брожения отделил сусло от мезги.Попробовал на вкус - показалось очень мало сахара - добавил по два стакана в каждую бутыль.Брожение продолжалось под гидрозатвором.Вчера стянул с осадка оба вина - попробовал ещё,показалось одно вино слишком сухим,другое вмеру,но полусладкое мои любят больше - решил добавить ещё сахарку по 1.5 стакана,чтоб не быть эгоистом.Попробовал ещё раз - сладковато.Но думаю дрожжи ещё сахарку подхавают и будет то что надо.Запах винный,аромат вишни узнаваем.Вкус немного терпкий,у одного более.Наверное из-за косточек,кстати их аромат и вкус тоже немного присутствует.А цвет!!!Просто сказка - тёмно-рубиновый.Короче пока доволен!Через недельку ещё раз сниму с осадка,попробую,и в подвал на месяцок,а потом и по бутылочкам.
Рецепт вишневого вина
Рецепт вишневого вина. Рецепты домашних вин.

З.Ы.Уже отделил от мезги вино из крыжовника,но это в другой раз и в другой теме,если получиться...
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.97  20 Июля 11, 23:29
MaxGoover и Stu-pin поздравляю с вступлением в ряды виноделов !!!! MaxGoover исправил свой топик и добавил информацию по обьему наполнения емкости.
barsss Студент Долгопа 12
Отв.98  23 Июля 11, 12:45
Нарвали вчера 20 кг вишни Владимировки решил вино замутить, если сделаю так:
1 Хорошо промою горячей водой
2 разомну, добавлю 10 литров воды обратного осмоса
3 добавлю разброженных 5 грамм мальтифлор
4 добавлю 300 сахара из 5 положенных килограмм
5 оставлю с мезгой на 5 дней бродить(меньше не получиться) к сожалению
6 отожму мезгу, добавлю 2 кг сахара, через неделю остатки сахара.
Вроде все так расписал?
Да и еще вопрос пока нет бутыля можно ли заделать до отжима мезги в бачке эмалировоном и просто закрыть крышкой?
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.99  24 Июля 11, 21:41
5 дней с мезгой много. Может появиться плесень.