Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт вишневого вина

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 42 6
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.100  25 Июля 11, 22:34
 barsss попадание кислорода может привести к скисанию вина на уксус , хотя если срок кратковременный и будут использованны разброженные дрожжи то риск минимальный . 5 дней многовато - если броржение проводиться с мезгой то ее нужно несколько раз в день перемешивать или хорошенько встряхивать .Пробуй - и опыт сын ошибок трудных .
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.101  25 Июля 11, 23:18, через 44 мин
http://www.shop-vine.com/product/ukuporshik-ruchnoj/

Хорош , но мне цена не нравится.staut, 11 Июня 11, 00:17
Тем более что он расчитан на стандартную пробку 24мм. От шампанского не затолкает. Нужен другой.
Но при закупорке просто вин вешь незаменимая.
Есть подешевле пластиковые. Но не советую, только трата денег нервов и порча пробок.
MaxGoover Студент Балаково 14 1
Отв.102  28 Июля 11, 13:44
MaxGoover, при бурном брожении посуду лучше наполнять максимум на 4/5 объёма. В следующий раз вместо пекарских дрожжей добавь лучше немного сусла, находящееся в стадии бурного брожения (3-7 дней от того дня, как поставил), а лучше сделай закваску диких дрожжей заранее, в остальном почитай тему, будет полезно
Иваныч, 17 Июля 11, 12:17

Благодарю за совет. Обязательно воспользуюсь им осенью когда поспеет Изабелла на даче. Также планирую попробовать для разбраживания 2-й способ от mjstorm. (из той же темы)

mitl, в твоем рецепте написано снимать с осадка после 21-тидневного брожжения. Хотя сосед мой настоятельно рекомендует не снимать с него (говорит, мол, ничего не надо снимать, и так получится вкусно. А через 2-3 недели напиток осветлится и его можно будет пить).
Вот хотелось бы узнать твое мнение, повлияет ли на вкус убрать банку на хранение с осадком или лучше все-таки снять с него... (хранить его планирую в погребе).
И повлияет ли это как-то на процесс осветления напитка?
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.103  28 Июля 11, 13:59, через 15 мин
MaxGoover, пока mitl нет, внесу свою лепту: снимать с осадка обязательно (осадок - это слой мёртвых дроржжей, которые будут разлагаться и придадут вину неустранимую горечь и неприятный вкус, запах и цвет), а пить лучше позже, т.к. вино ещё молодое и должно дозреть, чтобы вкус стал гармоничныи и преобразовался в букет (пить то можно, но это будет совсем не то).Банку на хранение в погреб - лучше закатать тогда, но желательно чтобы крышка и вино не контактировали, придёться что-то соорудить (например типа прокладки, мож фумлентой обмотать горловину банки...короче что-то приддумать надо).
MaxGoover Студент Балаково 14 1
Отв.104  28 Июля 11, 15:45
Капроновая крышка, та что на кипятке нагревается (15 сек.), разве не подойдет?
P.s. Тара в которой хранить буду - обыкновенная 10 литровая банка.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.105  28 Июля 11, 15:52, через 7 мин
Капроновая, та что на кипятке нагревается (15 сек.) разве не подойдет?MaxGoover, 28 Июля 11, 15:45
думаю нет, ты же не в винном погребе будешь хранить , и не в бочке, где газообмен приветствуется, а в погребе, где,наверняка, ещё куча всего - овощи, закатки...там лучше герметичность соблюсти, иначе наберёт ненужных запахов.
а тару я бы лучше разделил, на хотя бы трёхлитровки а вдруг бум? и чё тогда, за раз 10 литров?
MaxGoover Студент Балаково 14 1
Отв.106  28 Июля 11, 16:16, через 24 мин
Иваныч, по поводу погреба ты прав: соленья всякие, яблоки, картошка, свекла и т.д.
Я почему то раньше не сомневался в герметичности такой крышки, потому что руками без кипятка я ее снять не могу.
Может расскажешь, как сам и во что вина закатываешь и как хранишь? Может и мне с банками возиться не придется...

А на счет десятилитровку раскидать - это правильно. Через неделю-полторы когда буду с осадка снимать, тогда и раскидаю...

Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.107  28 Июля 11, 16:24, через 8 мин
Позавчера ещё раз декантировал своё вишнёвое.Не удержался и налил по соточке каждого.Никогда не думал что дома смогу приготовить такое вкусное вино.Убрал в подполье на месяц,потом по бутылочкам разолью.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.108  28 Июля 11, 16:26, через 2 мин
MaxGoover, ды я сам тока учусь)))в этом году первый опыт по виноделию. Читал много, вот теперь практикуюсь. По поводу хранения - часть в винные бутылки с родными пробками, предварительно пробки прокипятить минут 5, часть в банки стеклянные, закатать, горлышко банки устелить самой что найдёшь широкой фум-лентой крест-накрест слоя в 2-3 и закатать(сам не пробовал просто мысля такая), ну и часть в бутылках стеклянных винтовых и остатки в пластике.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.109  28 Июля 11, 16:44, через 19 мин
Через неделю-полторы когда буду с осадка сниматьMaxGoover, 28 Июля 11, 16:16
если будет первая переливка - то я бы ещё месячишко подержал под гидрозатвором в посуде, налитой под самое горло и в помещении попрохладнее (или можно в том же, но охлаждать (щас сам каждый день утром обматываю банку с вином из варенья мокрой тряпкой), а потом на хранение закупоривать. (можно и ещё потом перелить до закупоривания и ещё месяца 2 выдержать, и только потом купорить на хранение)
MaxGoover Студент Балаково 14 1
Отв.110  28 Июля 11, 17:03, через 19 мин
если будет первая переливка
Иваныч, 28 Июля 11, 16:44

да, это будет первая переливка. Также планирую перелить в другую 10-тилитровую банку.
Тогда, после переливки под гидрозатвор в погреб уберу на месяц, пускай там булькает.
Потом через месяц раскидаю и закатаю, а так пускай пока так постоит.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.111  28 Июля 11, 17:08, через 5 мин
Иваныч, может вместо фум-лены,на горлышко банки положить простой целлофановый пакет,и закатать.



Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.112  28 Июля 11, 17:26, через 19 мин
Александр(46), может быть - ответ прост оказался)))
MaxGoover, в погреб под гидрозатвор - тож походу неочень ,в погреб если убирать - то герметично нужно ИМХО
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.113  28 Июля 11, 22:18
Иваныч все правильно изложил про дрожевой осадок - вкус однозначно испортит . Вообще видел как то на рынке крышки с покрытием из какого то полимера из нутри крышки , не знаю насколько оно будет стойким это надо спрашивать .
MaxGoover вообще прежде чем выбирать емкость нужно определиться в какой период вино будет употребленно и в каких количествах . Если выпьешь зараз 10 литров то ладно , а вот если отопьешь пару литров а остальное планируешь хранить то нужно переливать в меньшую емкость долитую до крышки . Вино не любит воздушных пробок . Лучше разлить по емкостям того обьема которую ты можешь выпить за 1-2 раза. Если на длительное хранение то лучше в бутылки стеклянные , если в течении полугода употребить то на крайняк можно и в пластик разлить. Вообще плодово-ягодные вина долго хранить не советуют и употреблять их лучше ближе к Новому году когда вино осядет и приобретет аромат и вкус.
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.114  28 Июля 11, 23:29
Вообще плодово-ягодные вина долго хранить не советуютmitl, 28 Июля 11, 22:18
Золотые слова. Именно вишневое вино не хранится долго. Имел опыт по 3-х летней выдержки оного. Думал удивить домашних. Полное фиаско.
Рецепт вишневого вина
Рецепт вишневого вина. Рецепты домашних вин.
MaxGoover Студент Балаково 14 1
Отв.115  29 Июля 11, 00:14, через 46 мин
MaxGoover вообще прежде чем выбирать емкость нужно определиться в какой период вино будет употребленно и в каких количествах .
mitl, 28 Июля 11, 22:18
После снятия с осадка придется выпить литр, чтоб остальное разлить по трем трехлитровым банкам (сейчас на руках 10 литров будущего вина соответственно).
Планирую одну банку раздавить на свое ДР (26 сентября 2011 года).
Остальное на НГ. Заодно и будет с чем сравнить на трех стадиях (сразу по истечении 21-дневгого срока брожения, после осветления и после 3-х месячной выдержки)...
За рецепт, mitl, тебе отдельная благодарочка... Результаты отпишу в топике соответственно...
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.116  01 Авг. 11, 11:48
Иваныч, может вместо фум-лены,на горлышко банки положить простой целлофановый пакет,и закатать.

Александр(46), 28 Июля 11, 17:08
Обычной полиэтиленовой крышкой закрывай и голову не морочь себе. Если есть сомнения, крышку прокладываешь калькой или пергамином. Если вина много, то хранишь в 10-ках, мало - в 3-х литровых, в бутылках. В стекляных 20-ках лучше ничего не делать, очень тонкое стекло. Соседи будут недовольны красными пятнами на потолке:).
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.117  01 Авг. 11, 14:50
крышку прокладываешь калькой или пергаминомvlad_0566, 01 Авг. 11, 11:48

Пергамин еще найти надо. Обычный ,тонкий П/Э кулек кладется на горловину и накрывается крышкой.
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.118  01 Авг. 11, 15:22, через 33 мин
Тогда, после переливки под гидрозатвор в погреб уберу на месяц, пускай там булькает.

MaxGoover, 28 Июля 11, 17:03
Врятли в погребе что-либо будет булькать. Температура низкая.
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.119  01 Авг. 11, 16:18, через 57 мин
Обычный ,тонкий П/Э кулек кладется на горловину и накрывается крышкой.

staut, 01 Авг. 11, 14:50
А смысл, полиэтилен от п/э крышки что будет изолировать? В закатывании вообще смысла нет. Для чего родители калькой крышку прокладывали сам до сих пор не пойму. Видимо, от запаха п/э крышки изолировали. Но в погребе прохладно, крышка запах не выделяет.