Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт вишневого вина

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 42 7
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.120  01 Авг. 11, 22:04
Улучшается уплотнение ,только и всего. Не нужен пластилин. Кульки рулонные ,тонкие для пищевых продуктов.
MaxGoover Студент Балаково 14 1
Отв.121  01 Авг. 11, 22:28, через 24 мин
А смысл, полиэтилен от п/э крышки что будет изолировать? В закатывании вообще смысла нет. Для чего родители калькой крышку прокладывали сам до сих пор не пойму. Видимо, от запаха п/э крышки изолировали. Но в погребе прохладно, крышка запах не выделяет.
vlad_0566, 01 Авг. 11, 16:18
Я также подумал...

Сегодня снял с осадка свою десятилитровку с вишневым вином, разлил на три трех литровки залитые под горло. В аккурат остаток остался лежать на дне и еще 5мм вина сверху над ним. Банки закрыл тремя п/э крышками (те что на 15 сек нагревают) и убрал в погреб.
Осадок процедил два раза через много раз сложенную марлю... Попробовал... Вино получилось довольно сладким, хотелось бы более сухое... Думаю, в погребе добродит... Улыбающийся
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.122  02 Авг. 11, 10:46
повлияет ли на вкус убрать банку на хранение с осадком или лучше все-таки снять с него... (хранить его планирую в погребе).
И повлияет ли это как-то на процесс осветления напитка?
MaxGoover, 28 Июля 11, 13:44
Хранить надо однозначно без осадка. Осадок на процесс осветления не влияет. А вот в процессе винификации вопрос для меня пока неоднозначный. У меня по рецепту написано: "К концу 3 или 4-ой недели брожение заканчивается, осадок выпадает на дно и вино осветляется. После этого рекомендуется выдержать его еще 2 недели. Затем с помощью трубки вино сливают с осадка". Т.е. если сразу пить, то снимаешь с осадка. Если нет, то 3 недели держишь на осадке. Отец всегда снимал с осадка после винификации, типа градус набирается. В этом году я, начитавшись форума и советов академиков, снимаю сразу после начала осветления. Разницу во вкусе и крепости буду вспоминать по памяти (прошлогоднего вина уже нема):).
По поводу диких дрожжей. Ягоду для брожения надо снимать в сухую погоду. Естественно, что после дождей на вишне никаких дрожжевых бактерий не сохранилось. Для разводки лучше всего использовать клубнику, белую смородину, малину.
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.123  02 Авг. 11, 10:52, через 6 мин
Осадок процедил два раза через много раз сложенную марлю... Попробовал... Вино получилось довольно сладким, хотелось бы более сухое... Думаю, в погребе добродит... Улыбающийся
MaxGoover, 01 Авг. 11, 22:28
На будушее, если с осадка хочешь выжать еще 50гр вина, то перелей осадок в узкую вертикальную посуду (бутылку). Отделившееся вино потом опять сольешь.
В погребе не добродит. Процесс брожения при низких температурах прекращается. Для винификации вино ставят в темное прохладное помещение ( у меня тупо на веранде под столом).
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.124  02 Авг. 11, 22:11
Осадок процедил два раза через много раз сложенную марлю... Попробовал... Вино получилось довольно сладким, хотелось бы более сухое... Думаю, в погребе добродит...vlad_0566, 02 Авг. 11, 10:46

Сладким и останется. Можно попробовать купажировать, а также добавить дубовой щепы в банку на две недели.
Мельчайший дрожжевой осадок можно отфильтровать только отстаиванием, или бумажными фильтрами(в идеальном случае - с насосом для перекачки вина).
MaxGoover Студент Балаково 14 1
Отв.125  03 Авг. 11, 12:28
Можно попробовать купажировать, а также добавить дубовой щепы в банку на две недели.

staut, 02 Авг. 11, 22:11

Хотелось бы услышать, как повлияет дубовая щепа на органолептику напитка... Если сам делал, будь добр, поделись...  Строит глазки
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.126  03 Авг. 11, 13:36
Если про вишневое вино-дуб не нужен. Чернит он напиток, вкус деревянный..... Только стекло, керамика ну или Н\Ж
с виноградным- тут вопроса нет- дуб нужен.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.127  03 Авг. 11, 14:03, через 27 мин
Хотелось бы услышать, как повлияет дубовая щепа на органолептику напитка... Если сам делал, будь добр, поделись...  Строит глазки
MaxGoover, 03 Авг. 11, 12:28
Постараюсь попозже , электричества нет , сижу на генераторе а в промежутках бегаю с пультом по винограднику.

Это из диссертации "Применение дубовой щепы для улучшения вкуса вина". За точность названия не ручаюсь , по памяти. Позжей поищу в "Избранном".
Lut Бакалавр MU 60 13
Отв.128  03 Авг. 11, 15:46
В библиотеке лежит: "Производство столовых вин на основе использования дубовой щепы. Автореферат" Бодорев М.М.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.129  03 Авг. 11, 18:04
Вообще плодово-ягодные вина долго хранить не советуют и употреблять их лучше ближе к Новому году когда вино осядет и приобретет аромат и вкус.mitl, 28 Июля 11, 22:18
Золотые слова. Именно вишневое вино не хранится долго. Имел опыт по 3-х летней выдержки оного. Думал удивить домашних. Полное фиаско.IgorKip, 28 Июля 11, 23:29

С прошлого года стояла на кухне двухлитровая банка с вишневым вином, потихоньку отливалось - выпивалось. Осталось вина около стакана и стояло под полиэтиленовой крышкой месяца четыре. Думал, что испортилось. Сегодня открыл - аромат вишневого вина был просто замечательный. Осадок был небольшой. Вылил аккуратно остаток в бокальчик и неспешно побаловал себя вызревшим винцом. Правда несколько сладковатым и довольно крепким.

Думаю, что хорошо сохраниться вину способствовали два фактора:
1. сок вишни не разбавлялся водой;
2. сахара было добавлено много.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.130  03 Авг. 11, 20:10
CoBell вода здесь не при чем - сыграл роль сахар т.е. спирт из него и сахар как таковой в самом вине . Крепленные и десертные вина гараздо дольше храняться .
БОР Студент Бор 19 14
Отв.131  17 Авг. 11, 07:02
Привет. Уменя проблемка, может подскажете.
По рецепту mitl в пост 21, поставил на брожение, уже вторую партию вина (с первой все изумительно прошло -на сколько я могу судить).  Делаю также как и в первый раз, ставлю 2 бутыли на брожение, все по рецепту, обе бродят, бродят активно! через неделю добавляю сахар...в одной бродит, в другой тишина, бутыль потрясу -тишина, ни пузырьков ни чего ( Что не так? что делать?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.132  17 Авг. 11, 09:25
БОР
Для начала попробуй на вкус , там и там.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.133  17 Авг. 11, 10:08, через 44 мин
БОР не торопись подожди 1-2 дня должно завестись брожение , а если не пойдет тогда уже пробуй и принимай решение .
БОР Студент Бор 19 14
Отв.134  18 Авг. 11, 06:05
Походу я рано начал паниковать, брожение пошло, не так активно как в другой бутыле. Извините… был напуган.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.135  18 Авг. 11, 19:28
БОР да не за что извиняться - мы все учились по немногу чему нибудь и как нибудь .
Василий Иванович Студент Саратовская область 37 7
Отв.136  23 Авг. 11, 08:29
Для начала попробуй на вкус , там и там.staut, 17 Авг. 11, 09:25
Согласен! Скорее всего дрожжи устали работать! Я бы сделал новую закваску и добавил туда, где не бродит. Не выливать же напиток?
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.137  23 Авг. 11, 09:23, через 55 мин
Дрожжи не могут "устать" - если среда благоприятная они размножаються и на смену старым приходят новые . Когда дрожжам нечем питаться (или количество спирта достигает максимума ) они умирают и выпадают в осадок . Разность брожения в двух балонах может быть вызвана разными факторами , у меня так часто бывало . Не всегда бурное брожение показатель качества -относительно спокойное ровное брожения дает лучшее по качеству вино .
Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.138  16 Дек. 11, 03:09
Возможно, такая реакция (прекащение брожения) возникла вследствие резкого повышения содержания сахара в сусле. В моей практике были случаи (на крыжовнике), когда, казалось бы, безобидная доза сахара напрочь убивала брожение, и, без стимуляции малиновыми дикарями, сусло в контрольной бутыли закисало(!!!).
Поэтому, сам практикую, и всем рекомендую: разделять расчетное количество сахара на три-четыре, а то и пять, порций, и добавлять его в несколько приемов, ориентируясь по ходу брожения. Оно будет равномернее, а результат- предсказуемее.
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.139  31 Дек. 11, 19:29
CoBell, а оствшуююся после вина мезгу, может перебродить и типа вишневой чачи сделать ?  Хотя там нема с чего делать - мало совсемCoBell, 11 Дек. 09, 07:44
В эту вишню залить водку в количестве отобранного вина, выдержать 6 недель, декантировать, залить еще водки, еще выдержать 6 недель и еще декантировать. Оба настоя смешать, выдержать пару недель, слить с осадка, разлить по бутылкам и на отдых. Получилось отлично, всем понравилось.