Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт вишневого вина

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 42 10
Pav6494 Новичок Lipeck 3
Отв.180  05 Авг. 12, 21:50
Мужики подскажите!? Собрал вишню и помыл , помял сахором засыпал воды влил Вот стоит 2 день не бродит Что делать если у нас винных дрожжей не продают.Боюсь закиснет.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.181  05 Авг. 12, 22:00, через 10 мин
Собрал вишню и помылPav6494, 05 Авг. 12, 21:50
Мыл зачем? Рас не бродит расскажи какие есть в ваших краях дрожжи из хлебопекарских? Если есть пробуй саф левюр но сахар добавь если не сладкая вишня.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.182  05 Авг. 12, 22:15, через 16 мин
Pav6494 да правильно сказали - зря мыл . Обычно начинает играть на 3 день так что не торопись .
Pav6494 Новичок Lipeck 3
Отв.183  05 Авг. 12, 23:13, через 58 мин
Спасибо за ответы, а если хлебные саф использовать вино вообще получится?
c-killer Новичок Ангарск 8 2
Отв.184  24 Сент. 12, 14:53
Здравствуйте! Проблема с вином. Поставил вино из вишни(не войлочная, на ножке, две бутыли по 20литров) по рецепту mitl. Значит так, первую бутыль ставил, ягоды были вот-вот только  созревшие(даже можно было еще подождать-но терпежу не хватило) и добавил стакан малинового сока(была перекрученая с сахаром-, забродила ну и добавил, не выбрасывать же). И вторая бутыль уже на очень спелой  ягоде-только вишня. Так вот, та что первая, за месяц выбродила, но еле-еле отсаивалась и была мутноватая и даже через два месяца. Потом я ее все таки разлил по бутылкам. А вот вторая выбродилась махом и отстоялась быстро уже через месяц. Из-за чего могло быть, что вино мутноватое в первой бутыли! На вкус мутноватое по слаще, а которое чистое чуть пригарчивало!
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.185  26 Сент. 12, 21:58
c-killer скорей всего в первой бутыли вино скисло ..Что делать сним решай сам .Мутное слаще потому что не был переработан сахар в процессе брожения полность . Чистое пригарчивала от того что набрало спиртуозность. Тут у тебя главная ошибка которую ты сам понял - не дал вызреть сырью.
trad72 Бакалавр Новосибирск 62 11
Отв.186  15 Мая 13, 21:47
народ вопрос, таков!
вино вишневое, отстояло с осени, дал товарищу сегодня литровую бутылочку, звонит хвалит, типа вино класное , но кислотность повышена,
рассказал мне историю про детей которые любят вишню, и в итоге на язву заболевают, от кислотыЮ, но опустим Улыбающийся
ну тоже не поленился раскупотрил бутылочку сижу пью, действительно все класс, но кислоты дохрена, сижу думаю как с этим бороться, еще 35 литров осталось, не перегонять же?
то есть как бы хотелось услышать варианты.
еб.уть туда спирту, добавиь сахару................итд, просто 30 л еще в большом объеме стоит Грустный
мож есть решение Непонимающий
trad72 Бакалавр Новосибирск 62 11
Отв.187  15 Мая 13, 21:57, через 11 мин
кислотность вишневого вина
народ вопрос, таков!
вино вишневое, отстояло с осени, дал товарищу сегодня литровую бутылочку, звонит хвалит, типа вино класное , но кислотность повышена,
рассказал мне историю про детей которые любят вишню, и в итоге на язву заболевают, от кислотыЮ, но опустим
ну тоже не поленился раскупотрил бутылочку сижу пью, действительно все класс, но кислоты дохрена, сижу думаю как с этим бороться, еще 35 литров осталось, не перегонять же?
то есть как бы хотелось услышать варианты.
еб.уть туда спирту, добавить сахару................итд, просто 30 л еще в большом объеме стоит
мож есть решение?
каюсь!!! вино не погребе стоит  :(
да и при изготовлении разбавлял водой 1 к 1 хотя учили 1 к 1.5
FAN68 Бакалавр U-Udэ 63 5
Отв.188  16 Мая 13, 07:02
Попробуй загасить кислотность чайной ложкой бикарбоната натрия  NaHCO3 -пищевой соды то бишь на литр напитка, кислотность понижается главное не пересыпь иначе привкус неприятный бывает и осадок тогда фильтруй но вкус это уже не испраит  
Рецепт вишневого вина
Рецепт вишневого вина. Рецепты домашних вин.
Так же помогает толченый мел.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.189  16 Мая 13, 15:52
чайной ложкой бикарбоната натрия  NaHCO3 -пищевой содыFAN68, 16 Мая 13, 07:02

От пищевой соды вино чернеет. Если на перегонку, лучше мел.
FAN68 Бакалавр U-Udэ 63 5
Отв.190  16 Мая 13, 16:19, через 28 мин
вино чернеетstaut, 16 Мая 13, 20:52
Темнеет согласен но везде имеются свои минусы
Рецепт вишневого вина
Рецепт вишневого вина. Рецепты домашних вин.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.191  16 Мая 13, 17:54
Здесь есть картинка вина с содой.
FAN68 Бакалавр U-Udэ 63 5
Отв.192  16 Мая 13, 18:11, через 17 мин
Умываю руки, у меня цвет менялся, кислота уходила,может повезло? А может органолептик я никакой. Хотя в итоге все равно перегнал.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.193  16 Мая 13, 18:31, через 21 мин
сижу думаю как с этим бороться, еще 35 литров осталось, не перегонять же?trad72, 15 Мая 13, 21:47
Добавь сахарку немного перед употреблением, скажем так за сутки и в холодильник на верхнюю полку, летом в жару не заметишь как закончится.
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.194  17 Мая 13, 10:04
Как вариант - "Сангрия", 1 часть вино - 1 часть газировка + нарезанные фрукты + лед. Можно через трубочку.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.195  17 Мая 13, 10:14, через 10 мин
сижу думаю как с этим бороться,trad72, 15 Мая 13, 21:57
Я то же сижу и думаю, может мне приснилось, такое впечатление что я уже тебе говорил добавить сахарку и в жару выпить, да и не я один давал советы. Ради твоих тридцати литров не стоило новую тему открывать в которой так же получишь пару ответов. Что делать с прокисшим борьщём? Только в твоём случае можно перегнать если плохо пьётся.
trad72 Бакалавр Новосибирск 62 11
Отв.196  17 Мая 13, 20:42
Я то же сижу и думаю, может мне приснилось, такое впечатление что я уже тебе говорил добавить сахарку и в жару выпить, да и не я один давал советы. Ради твоих тридцати литров не стоило новую тему открывать в которой так же получишь пару ответов. Что делать с прокисшим борьщём? Только в твоём случае можно перегнать если плохо пьётся.
Slava 61, 17 Мая 13, 10:14
Я то же сижу и думаю, может мне приснилось, такое впечатление что я уже тебе говорил добавить сахарку и в жару выпить, да и не я один давал советы. Ради твоих тридцати литров не стоило новую тему открывать в которой так же получишь пару ответов. Что делать с прокисшим борьщём? Только в твоём случае можно перегнать если плохо пьётся.
Slava 61, 17 Мая 13, 10:14
это не вариант, я ценю свой труд, и 30 л вишневого вина надо еще сделать! это блин не виноград собирать! во вторых не прокисшей, а с повышенной кислотностью, появившейся от того что в вишне высокая кислоность как таковая.
а на счет новой темы может ты и прав,
решение было найдено когда протрезвел Показает язык тема закрыта


Как быстро снизить кислотность домашнего вина" домашнем производстве вина, многие виноделы сталкиваются с такой проблемой, как излишняя кислотность уже готового домашнего вина.
Некоторые, данную проблему решают просто - добавили перед употреблением в вино сахара по вкусу и проблема снята.
Но это не совсем верный выход из ситуации. Хотя внешне все выглядит вполне пристойно. Но кислота остается в вине, просто она маскируется сахаром.
Но на желудке отражается, особенно если у человека повышенная кислотноть желудочного сока.
Вначале немного информации откуда эта кислотность берется. Ведь сырье для виноделия первоначально имеет сладкий вкус и никая кислота в нем не заметна.
Весь фокус кроится а том, что среди прочих компонентов в состав сока входит сахар и кислота. Я все тонкости химические описывать не буду, ну типа кислота янтарная, яблочная,
глюкоза, фруктоза и подобное. И сок разных плодов и ягод отличается по их соотношению. Так сахаристость виноградного сока, может составлять 25-30 процентов, а он будет с кислинкой,
по причине большого процента кислоты и 6-10 процентов сахара в очень сладком арбузном соке, при практически нулевой его кислотности.Дело в том, в процессе брожения принимают
основное участие сахара и дрожжи, которые сахар этот перерабатывают на этиловый спирт. В процессе этой переработки, процентность сахара уменьшается, а кислотность соответственно
выходит наружу. Сахар как-бы маскирует кислоту. Часть ее правда выпадает в осадок в виде винного камня, но основная масса остается в вине и портит вкус вина своей кислотностью .
Как с ней бороться? Борьба может вестись на этапе приготовления сусла и после окончания брожения. Но для понижения кислотности в сусле необходимо вначале ее определить,
а для этого требуются познания в химии, виноделии и оборудование. Или по крайней мере опыт винодения.
Тут есть 2 основных способа. 1-й - разбавить сусло водой и досыпать сахара, но качество вина упадет.
Или 2-й способ, добавить в сусло сок к котором кислотность минимальная. Но тут нужно угадать или все просчитать. А вот вино когда готово,
вся кислота вышла наружу и можно реально все определить на вкус, можно применить опыт вековой опыт виноделов в своем производстве. Тут придется немного похимичить и призвать на помощь
обыкновенный мел. Дело в том, что мел вступает в реакцию с кислотой, которую мы хотим убрать. В результате реакции выпадает на дно нерастворимый осадок, а кислотность вина падает.
И соответственно улучшается его вкус.Я это делаю так. Отлил в отдельную посуду, скажем литр вина. Добавляю немного кускового мела, ну примерно с горошину.
И оставляю на 2-3 дня, что-бы прошла реакция. Потом пробую на вкус, если кислота осталась - еще добавляю мела и так до тех пор пока не получтся нужный процент кислоты,
которая становится приятной на вкус. Но обязательно засекайте сколько вы мела бросили, на вес. Чтобы пересчитать его количество на все вино, но только уменьшите расчитанный
вес процентов на 20. И не сыпьте весь мел сразу, а по частям. Ведь в результате реакции будет выделять углекислый газ и может пойти пена активно. И ненадо посуду наглуго закрывать,
а то разорвет, как этом может быть при брожении.После того как кислотность будет понижена, слейте вино с осадка. Все готово - можно приглашать гостей. Ну я думаю все описано понятно.
Эта информация проверена на личном опыте и не раз. Первый раз - при дегустации продукта моя последняя мысль была, что-то оно не вставляет..... И пал винодел под стол. как озимый.
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.197  17 Мая 13, 21:11, через 30 мин
trad72, еще варианты снижения кислотности и мелом тоже: http://www.suncluster.ru/index.php?pg=19
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.198  17 Мая 13, 21:21, через 10 мин
Сахар плохо растворяется в вине. Лучше сварить немного прозрачного сиропа и добавлять.
Fdsa2005 Специалист Курск 117 24
Отв.199  22 Мая 13, 21:37
Пробуйте мелом. Приходилось пользоваться. Мел в осадок выпадает, вкусовые качества не меняются. Только нужно поделить вино на две части. Одну часть погасить полностью и дать выпасть осадку, декантировать и вылить во вторую часть. Гасить полностью все нельзя будет гадко и не вкусно. Но стоит попробовать на литре. Может прийдется не пополам делить.