Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт вишневого вина

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 42 8
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.140  01 Янв. 12, 02:33
Еще бы! Шикарная наливочка! Но не вино.
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.141  12 Янв. 12, 21:59
Купили с женой под рождество бутылку вишнёвого вина в "Пьятёрочке",за 200 с лишним рублёв,точно не помню.С час назад открыли ,попробовали и пить не стали.Вкус чуть спиртованного инвайта или компота.Если даже это и вино,то вишни там с гулькин нос - онда вода,ароматизаторы,сахар,спирт и красители.Написанно что сделанно из ферментированного вишнёвого сока.Своё вино из вишни в сравнение не идёт - в 100 раз лучше и вкуснее!Даже жена подтвердила,а она критик у меня тот ещё - хрен угодишь...Братцы,что ж это такое!Что ж за фуфло-то нам в магазинах впаривают...
fofa Магистр Москва 256 63
Отв.142  12 Янв. 12, 23:27
Ключевое слово "в Пятёрочке" Подмигивающий
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.143  13 Янв. 12, 05:20
В 2011 году поставил вишневое вино в июле. По той же схеме из первого поста, пересыпая 4 стакана вишни 1 стаканом сахара. Хотя вишня и дала сок, но по какой-то причине бурного брожения не произошло. Думал, что испортилось.
В декабре 2011 года мезга даже начала оседать на дно. Решил все-таки декантировать.

На запах вино оказалось удачным, а вкус содержит в себе миндальные нотки, видимо от того, что долго стояло с мезгой. С удовольствием за ужином принимаю полбокала этого вина.
trad72 Бакалавр Новосибирск 62 11
Отв.144  26 Янв. 12, 18:37
ставлю вино в 20 л бутылях
вишни достаточно, устроил из нее живую изгородь шоб соседей не видеть по дачам, в позах хорошей закуски к пиву)
изначально собираю смородину и ставлю на разброд! при сбраживании хранить не дольше недели в холодильнике,
вишню собираю как действительно созреет, так что надо с дрозжами подгадать!
давлю руками, сразу по мере сбора как отдых от лазанья по лестнице),
использую капроновый чулок, кстати очень удобно и по мере выдавливания сливаю в 20 л бутыль, кол-во подсчитывать!
на 20 использую 5 кг сахара, его можно заранее развести в той же бутыли, кол-во воды помнить!
реально пропорции вода сок 1:1 , но не критично воды может быть больше вплоть до 1.5:1 сам не пробывал разводить
до такого, но знакомая делает все получается, ну а так все зависит от кислотности вишни, и либо прибор, либо опытным путем. (вода отстоянная)
лично я бутыль заполняю до середины плечиков, можно меньше тем кто боится пены! мне по барабану, один раз с этим попал, все отмыл, и теперь пробку с гидрозатвором креплю по методу шампанского, так что давит через затвор,
процесс брожения описывать не буду сами увидите))
вино желательно ставить в двух емкостях 2:20 например(емкости меньше 5 литров для брожения лучше не применять.сливать с остатка сложновато)
После окончания брожения(прекращение выделения пузырьков). аккуратненько через силконвый шланг сливаю в другую 20 и дополняю из второй емкости остальное из второй емкости в 10 л бутыль,ну и еще если получится в 3л, бутыли заполняются под крышку, чем меньше воздуха тем лучше, и герметизируем крышку(на 20 л бутыль идеально подходит п\э крышка от 200г банки), изолента например, то что лишнее винишко то вовнутрь), дрозжи сливаем на яблочное например, они как раз поспеют дальше, стоит отстаивается
через месяц еще раз сливаем с остатка! и опять же ставим в больших бутылях(заполняем под верх, можно долить и яблочного если не хватает) на хранение, так лучше хранится и дозревает. ну что еще хранить конечно же в темноте и при пониженной температуре, у меня второй этаж зимой не используется температура стоит +5, но это прям сейчас на улице -30
по бутылкам разливаю по мере надобности. использую пластик по 1л на вечер хватает)
вино получается очень даже ничего(по моему мнению так 5+, да и натур продукт), те кто пробует первый раз сначала не оценивают(скептики однако),а потом за уши не отташишь )  и как раз к Новогодним праздникам
хранить дольше чем до след сезона пока не случалось ввиду быстрого расхода продукта)))


mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.145  26 Янв. 12, 18:49, через 12 мин
trad72 все это уже описали... Интенсивность брожения не зависит от обьема сосуда.
trad72 Бакалавр Новосибирск 62 11
Отв.146  26 Янв. 12, 18:59, через 10 мин
ну я придерживаюсь принципа чем больше тем лучше. да и сливать с остатка из большой емкости намного проще(это из опыта), ну а своем посте я просто привел полную хронологию действий, для тех кто может быть ни разу еще вино не делал)иначе к чему бы я столько букв стучал!
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.147  26 Янв. 12, 19:56, через 58 мин
Интенсивность брожения не зависит от обьема сосуда.mitl, 26 Янв. 12, 18:49
Это да, но скорее всего, он имел ввиду процентное соотношение свободного пространства над вином и общим объемом.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.148  26 Янв. 12, 20:05, через 10 мин
. С удовольствием за ужином принимаю полбокала этого вина.CoBell, 13 Янв. 12, 05:20

13557.jpg Рецепт вишневого вина
13557.jpg Рецепт вишневого вина. Рецепты домашних вин.

Высота, см:    27
Емкость, мл:    7000
Материал:    Стекло
30$.

mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.149  29 Янв. 12, 10:11
staut
(емкости меньше 5 литров для брожения лучше не применять. бродит плохо)trad72, 26 Янв. 12, 18:37

Да с такого бокальчика можно только отхлебнуть 
Рецепт вишневого вина
Рецепт вишневого вина. Рецепты домашних вин.
trad72 Бакалавр Новосибирск 62 11
Отв.150  29 Янв. 12, 19:58
  Интенсивность брожения не зависит от обьема сосуда
Рецепт вишневого вина
Рецепт вишневого вина. Рецепты домашних вин.
 я изменил, бродить на сливать ик))) ну а вообщем все же считаю что менее 5 литров вино получается хуже!
RING Студент Красногорск 10
Отв.151  07 Мая 12, 19:53

Всем здравствуйте! Оцените очень интересный рецепт вишнёвого вина:

1. В ведро загрузить 5 кг ягод (руками тщательно размять) и добавить 1,4 кг сахара и 2 л сырой воды, оставить на сутки.
2. Через сутки слить жидкость (без косточек) в 20-литр. бутыль и поставить в тёплое место. В ведро с отцеженными ягодами добавить 1,2 кг сахара и 3 л воды, оставить на сутки.
3. Сделать, как в позиции №2, добавить 1,2 кг сахара и 3 л воды, оставить на сутки
4. Повторить поз.№2, т.е. слить жидкость в бутыль, добавить 1,2 кг сахара и 3 л воды, оставить на сутки
5. И ещё раз повторить поз.№2, но уже без сахара, т.е. слить жидкость в бутыль, добавить 3 л воды, оставить на сутки
6. Через 5 суток слить всю жидкость из ведра в бутыль, отделить чачу от косточек и её тоже слить в бутыль. Бутыль не закрывать, всё должно перебродить, осадок должен быть плотным, а вино прозрачным и без хлопьев (я делаю гиброзатвор на 1 месяц. Надеваю медицинскую перчатку). Для проверки готовности бросить несколько крупинок пшена. Если они сразу осядут на дно бутыля - значит можно отсифонить в чистую посуду и плотно закрыть. Я наливаю в бутылки и закупориваю пробкой. Пить можно через месяц, не раньше.
Итак:
1. 5 кг ягод + 1,4 кг сахара + 2 л. воды
2. 1,2 кг сахара + 3 л. воды
3. 1,2 кг сахара + 3 л. воды
4. 1,2 кг сахара + 3 л. воды
5. +3 л. воды
Итого: 5 кг ягод + 5 кг сахара + 14 литров воды = 20 ЛИТРОВ ОТЛИЧНОГО ВИНА.

Что скажите по этому рецепту?


mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.152  07 Мая 12, 20:55
Ну я бы еще добавил литров 100 воды и килограмм 200 сахара 
Рецепт вишневого вина
Рецепт вишневого вина. Рецепты домашних вин.
А если серьезно то нафига каждый день добавлять по 1 кг сахара он же не успеет выбродить за сутки ? С 5 кг выходит 10 литров вина а не 20 .
отделить чачу от косточекRING, 07 Мая 12, 19:53
Откуда она там взялась ?

я делаю гиброзатвор на 1 месяц. Надеваю медицинскую перчаткуRING, 07 Мая 12, 19:53

Слово гидро означает вода - перчатка это не гидрозатвор а скорее пневмо
Рецепт вишневого вина
Рецепт вишневого вина. Рецепты домашних вин.


Для проверки готовности бросить несколько крупинок пшена.RING, 07 Мая 12, 19:53

Нафига и так все видно если отыгралось и осело .
fofa Магистр Москва 256 63
Отв.153  07 Мая 12, 23:46
Всем здравствуйте! Оцените очень интересный рецепт вишнёвого вина:

1. В ведро загрузить 5 кг ягод (руками тщательно размять) и добавить 1,4 кг сахара и 2 л сырой воды, оставить на сутки.
2. Через сутки слить жидкость (без косточек) в 20-литр. бутыль и поставить в тёплое место. В ведро с отцеженными ягодами добавить 1,2 кг сахара и 3 л воды, оставить на сутки.
3. Сделать, как в позиции №2, добавить 1,2 кг сахара и 3 л воды, оставить на сутки
4. Повторить поз.№2, т.е. слить жидкость в бутыль, добавить 1,2 кг сахара и 3 л воды, оставить на сутки
5. И ещё раз повторить поз.№2, но уже без сахара, т.е. слить жидкость в бутыль, добавить 3 л воды, оставить на сутки
6. Через 5 суток слить всю жидкость из ведра в бутыль, отделить чачу от косточек и её тоже слить в бутыль. Бутыль не закрывать, всё должно перебродить, осадок должен быть плотным, а вино прозрачным и без хлопьев (я делаю гиброзатвор на 1 месяц. Надеваю медицинскую перчатку). Для проверки готовности бросить несколько крупинок пшена. Если они сразу осядут на дно бутыля - значит можно отсифонить в чистую посуду и плотно закрыть. Я наливаю в бутылки и закупориваю пробкой. Пить можно через месяц, не раньше.
Итак:
1. 5 кг ягод + 1,4 кг сахара + 2 л. воды
2. 1,2 кг сахара + 3 л. воды
3. 1,2 кг сахара + 3 л. воды
4. 1,2 кг сахара + 3 л. воды
5. +3 л. воды
Итого: 5 кг ягод + 5 кг сахара + 14 литров воды = 20 ЛИТРОВ ОТЛИЧНОГО ВИНА.

Что скажите по этому рецепту?



RING, 07 Мая 12, 19:53

Рецепт приготовления браги с огромным содержанием сахара и привкусом вишни)))
RING Студент Красногорск 10
Отв.154  08 Мая 12, 20:10
  Тут дело в том, что со специфичностью вишнёвого вина (оно относительно «тяжёлое»), предполагается увеличить количество воды. Это соотношение: 1:2 или даже 1:2,5.
В результате должно получится:
                3 кг вишни + 6 л воды + 1 кг сахара
Всё это делим на две большие кастрюли, добавим закваски (на малине), (хотя вишнёвка забраживает не плохо сама). После чего остаётся каждодневно перемешивать и удалять (ручками) косточки. Через 5 дней процеживаем через сито, отстаиваем, сливаем, добавляем ещё 0,5 кг сахара и в 10 л бутль под перчатку. Через недельки три перчатка падает. Сливаем с осадка добавляем 0,2 кг сахара и ещё раз до упада.
    А как эта метода?
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.155  08 Мая 12, 20:36, через 26 мин
RING я вишню отмеряю объемом а не весом . На 5 литров раздавленной вишни добавляю 5 литров воды , т.е. соотношение 1:1. Вода понижает кислотность вишни и убирает "тяжесть" . Количество сахара определяеться из того какой крепкости хочешь получить вино - чем крепче вино тем лучше оно защищено от прокисания . Вишня давиться , добавляеться вода и где то 100 гр сахара для начала брожения. На 3 сутки когда всплывет гуща вино фильтруеться и добавляеться сахар порциями где то через 3-4 дня. В среднем я добавляю 2-2.5 кг сахара на 10 литров. Через 21 день вино осядет и его декантируют 1 раз . Через месяц второй раз - добавляют сахар если необходимо .
fofa Магистр Москва 256 63
Отв.156  09 Мая 12, 08:47
RING, я считаю что лить в вишню воды более чем 1:1 не стоит, причём это отношение не к килограммам или литрам ВИШНИ, а к литрам вишнёвого СОКА. Я сок не отжимаю сразу, мну вишню и вместе с костями и добавленной водой отправляю на брожение (использую сухие винные дрожжи). т.к. сколько реально сока получится я не знаю, то беру это значение из таблицы (где-то есть на форуме), 0,75 л с кг ягод.
Получается 3 кг вишни + 2,25 л воды + 0,63 0,81 кг сахара(всего)
На 3-5 день брожения, всё процеживаю через марлю, отжав сок из мезги и добавляю весь сахар.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.157  09 Мая 12, 09:18, через 32 мин
fofa, Я понял ,что 0.63 кг сахара -это ВСЕГО на твой рецепт.
А сколько ты его (сахара)  даёшь в начале ? Оставшееся кол-во добавляешь на 3-5 день .Правильно?
Через сколько дней декантируешь?
RING Студент Красногорск 10
Отв.158  09 Мая 12, 12:27
RING я вишню отмеряю объемом а не весом .
mitl, 08 Мая 12, 20:36
Приходилось и мне сталкиваться с "объёмами", это когда я работал энергетиком, и как бонус был у меня участочек, 15 вишенок, так для удобства транспортировки я в баклажки собирал, мера такая: одна полторалитровая баклажка = 1 кг вишни.Нормально ?
А 5 литров раздавленной вишни это "девственной" сколько, 10 кг?
И ещё, по моему на 10 кг вишни по моему первоначальные 100 гр сахара это очень мало, велик риск что прокиснет, даже если вишня шпанка.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.159  09 Мая 12, 12:57, через 30 мин
А 5 литров раздавленной вишни это "девственной" сколько, 10 кг?RING, 09 Мая 12, 12:27
Я же сказал - не взвешивал . Да и зачем - раздавил , перелил в бродилку и столько же воды . Все.

И ещё, по моему на 10 кг вишни по моему первоначальные 100 гр сахара это очень мало, велик риск что прокиснет, даже если вишня шпанка.RING, 09 Мая 12, 12:27
Не забывай что собственного сахара в вишне до 15%