Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 108 109 110 111 112 113 114 ... 128 111
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2200  15 Янв. 23, 18:14
А вот на что хер его знает.Виктрыч, 15 Янв. 23, 18:11
А какая разница, на что. Главное - полная корреляция с выходом этилацетата.

Настаиваю, что на электролит хвостов.Виктрыч, 15 Янв. 23, 18:11
Какого хрена хвостам делать в дефлегматоре?

Который в мильён раз электропроаоднее и мильенная заскочившая часть делает погоду.Виктрыч, 15 Янв. 23, 18:11
Почему эта мильённая часть делает погоду только пока отбирается этилацетат? Почему потом не делает?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.2201  15 Янв. 23, 18:20, через 6 мин
Джин, ну прямо день сурка. Включил куб. Что с него прет? Самый отвратительный и даже не самогон. Который поднимается до ДЕФА через каждую удерживающую способность тарелок. И только после длительной работы на себя всё утаптывается. В том числе и в дефе. Который может сильно отличаться от просто теоретической тарелки. Это же элементарно.
Нет прямой связи с этилацетатом. Как и с уксусной кислотой.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2202  15 Янв. 23, 18:27, через 8 мин
Виктрыч, то есть капелька хвостов, залетевшая в деф на старте, будет сидеть в нём 3-4 оборота куба? Зачем ерунду пишешь?)

Добавлено через 1мин.:

Нет прямой связи с этилацетатом.Виктрыч, 15 Янв. 23, 18:20
Есть корреляция 100% и этого достаточно.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.2203  15 Янв. 23, 18:33, через 6 мин
Сравни электропроводности. Они в не в одной степени различаются. Вот в такой же степени и влияют. Намахни 50 грамм уксуса и этилацетатного спирта. Ну разведи пополам. Разницу чуешь?

Добавлено через 5мин.:

Джин, в данном аспекте ты купил слона. Но с моим настроением тебе мне его не продать. Вот и весь сыр-бор. Хотя дело и не в настроении, а в слоне.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2204  15 Янв. 23, 18:42, через 9 мин
Сравни электропроводности. Они в не в одной степени различаются. Вот в такой же степени и влияют.Виктрыч, 15 Янв. 23, 18:33
Да прекрати. Там через минуту хвостов не остаётся. Негде им прятаться в дефлегматоре. 4-5 оборотов куба, более сотни литров льёт и льёт без остановки. Так что про уксус точно забудь. Если и есть какая-то маркерная примесь, то точно не хвостовая.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.2205  15 Янв. 23, 18:45, через 3 мин
Какая? И относительная электропроводность? Электролит с хорошим Крект либо низкой температурой кипения?
Вот подходящие на вскидку
image022.jpg
image022.jpg Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2206  15 Янв. 23, 18:55, через 10 мин
Виктрыч, без понятия. Знаю только, что её выход соответствует выходу этилацетата по времени.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.2207  15 Янв. 23, 19:00, через 6 мин
Неубедительно. Соотношение может быть каким угодно. Посему и показания какими угодно. Кому угодно? Тому кто банкует. Чапаев в Англии в карты играл под честное слово. Вот тут масть и пошла.
Цифры. Официальные либо доводы несокрушимые.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2208  15 Янв. 23, 19:06, через 7 мин
Виктрыч, я уже почти два года с датчиком работаю, под сотню перегонов. Ни разу не было нарушения этой закономерности. Сначала я перестаю чувствовать этилацетат носом, а ещё через оборот куба прибор выходит близко к полке. Вот такой тебе мой довод. Попробуй сокрушить.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 511
Отв.2209  15 Янв. 23, 19:34, через 28 мин
Ни разу не было нарушения этой закономерности. Сначала я перестаю чувствовать этилацетат носом, а ещё через оборот куба прибор выходит близко к полке. Вот такой тебе мой довод. Попробуй сокрушить.Dry Gin, 15 Янв. 23, 19:06
Вероятно существует неочевидная закономерность лишь косвенно связанная с физикой.

Нескучный пример:
В 1978 году в отделение Pontiac корпорации General Motors пришло письмо, гласившее:

«Я понимаю, что могу показаться идиотом, но все, что я хочу рассказать, - святая правда. В нашей семье все очень любят мороженое. Каждый вечер после ужина мы решаем, какой сорт будем есть на десерт, и я еду за ним в магазин. Проблемы начались после того, как я приобрел новый "понтиак". Каждый раз, когда я покупаю ванильное мороженое и собираюсь вернуться с ним домой, машина напрочь отказывается заводиться! Если мороженое клубничное, шоколадное или любого другого сорта - никаких проблем. Звучит глупо, но, может быть, в "понтиаке" есть нечто, что реагирует на ванильное мороженое?»

Разумеется, в службе поддержки клиентов к письму отнеслись скептически, и все же - "клиент всегда прав!" - послали инженера на проверку...

Владелец автомобиля оказался вежливым, образованным человеком, и на сумасшедшего похож не был... Поехали в магазин, купили ванильное мороженое. Все точно - машина не заводится! Так продолжалось несколько дней подряд. Шоколадное - заводится. Клубничное - заводится. Ванильное - нет.

Инженер был человеком здравомыслящим и отказался верить в то, что у автомобиля может быть аллергия. Он отмечал все детали поездки - время, каким бензином и на какой колонке заправляли машину, даже температуру и облачность...

В конце концов выяснилось, что дело не в самой ванили, а в расположении товаров в торговом зале магазина. Ванильное мороженое - как самое ходовое - размещалось в холодильнике самообслуживания у самого входа, а все остальные сорта - в глубине зала, и продавались через кассира. Купить ванильное можно было намного быстрее, чем любое другое...

Задача перешла в разряд технических - почему машина не заводится, если хозяин возвращается к ней быстро? И ответ был найден: двигатель не успевал остыть, и в карбюраторе оставались пробки, вызванные интенсивным испарением бензина. Что, в свою очередь, повлекло необходимость совершенствования карбюратора, но это - уже совсем другая история...
сообщение удалено
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2210  15 Янв. 23, 23:42
Джин, в данном аспекте ты купил слона. Но с моим настроением тебе мне его не продать.Виктрыч, 15 Янв. 23, 18:33
Ты чего-то перепутал. Я ничего не покупал и ничего не продаю. А твоя имха разбивается об мой опыт и об опыт многих других людей, которые пользуются методом.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.2211  16 Янв. 23, 11:20
либо доводы несокрушимыеВиктрыч, 15 Янв. 23, 19:00
Виктрыч, ты прав, на ЭА прямо зависит от наличия уксусной кислоты и всех(?) её производных в СС.
Кроме того, в изменении проводимости раствора на переменном токе имеет значение и реактивная составляющая этого тока, зависящая от интегральной диэлектрической проницаемости раствора СС, и она тоже меняется в процессе отбора.
Так что химическая и физическая связь между хвостами УК и ЭА есть и она носит неразрывный характер.
Базовое вещество в появлении проводимости, это УК и её соли. ИМХО.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2212  16 Янв. 23, 15:17
Базовое вещество в появлении проводимости, это УК и её соли. ИМХО.Asus, 16 Янв. 23, 11:20
А куда УК девается после отбора ЭА?
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.2213  16 Янв. 23, 15:24, через 8 мин
А куда УК девается после отбора ЭА?Dry Gin, 16 Янв. 23, 15:17
так вроде ЭА и есть продукт этерификации УК? и при попадании УК в околоазеотропный спирт возникают идеальные условия для этой самой этерификации.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2214  16 Янв. 23, 15:29, через 6 мин
так вроде ЭА и есть продукт этерификации УК?bardo, 16 Янв. 23, 15:24
Так про то и речь. После отбора этилацетата, УК продолжает оставаться в кубе. Ну и должен фонить на датчик. Не, гипотеза с УК не подходит.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.2215  16 Янв. 23, 16:02, через 33 мин
Не, гипотеза с УК не подходит.Dry Gin, 16 Янв. 23, 15:29
я как бы химик даже не так себе...но этерификация реакция обратимая, катализаторы сильные кислоты...а не может подаваемый для измерения ток выступать в роли катализатора обратной этерификации реакции...даже реакция может и не проходить полностью, а только стартует ионизация молекул?
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.2216  16 Янв. 23, 17:45
Ток в десятки pA и длительностью 200 мксек вряд ли что то там зепустит, тем более в проточной среде.
..а не может подаваемый для измерения ток выступать в роли катализатора обратной этерификации реакции...bardo, 16 Янв. 23, 16:02
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.2217  16 Янв. 23, 17:54, через 9 мин
Ребята, УК образует ЭА пока она есть в кубе и трубе, до полного её истощения в СС, вот и весь секрет её синхронизации с ЭА.
Кончилась УК - кончилась генерация и ЭА.
В отборе остаётся только спирт + окисленный атмосферой спирт до угольной кислоты (СО2+Н2О) и её солей(?) - карбонатов.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2218  16 Янв. 23, 18:07, через 14 мин
Кончилась УК - кончилась генерация и ЭА.Asus, 16 Янв. 23, 17:54
А куда она делась из куба?

В отборе остаётся только спирт + окисленный атмосферой спирт до угольной кислоты (СО2+Н2О) и её солей(?) - карбонатов.Asus, 16 Янв. 23, 17:54
Атмосферой спирт окисляется вроде до уксусного альдегида.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.2219  16 Янв. 23, 18:15, через 8 мин
до угольной кислотыAsus, 16 Янв. 23, 17:54
а с этой что происходит? она при температуре кипения распадается, а ниже температуры кипения может востанавливаться? так в дефе есть места с температурой ниже кипения...и вода в азеотропе есть...