Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 105 106 107 108 109 110 111 ... 128 108
Volume Кандидат наук Уфа 478 274
Отв.2140  29 Авг. 22, 16:30
тролли - кыш! ) Тут про проводимость а не про гальваническую пару и ее ЭДС
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.2141  29 Авг. 22, 16:48, через 19 мин
Сам бы с удовольствием повторил эксперимент, но прибора такого нет. Увы.Robohim, 29 Авг. 22, 16:21
Ну так купи. Это обычный тестер. Сунь в колонну (если она у тебя есть) гальваническую пару и померь. Результатами поделись. Только не так, как это сделал restar. Сделай замеры хотя бы каждые 10 минут, занеси в табличку, построй график. Не только головы, тело тоже. Вдруг там что-то не соответствует твоей гипотезе. Ну а если соответствует, то продвигай. У тебя есть все возможности для того, чтоб тебя не записали в ряды бессмысленных хейтеров и троллей.
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.2142  29 Авг. 22, 21:11
я написал про свои наблюдения. не писал что решил какие то вопросы. не давал советов. да два электрода электролит дают эдс, если это можно притянуть к ректу делайте.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.2143  29 Авг. 22, 22:44
Так к тебе и вопросов нет. Если глянешь внимательно, я тебе даже отгрузил за наблюдательность.
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.2144  30 Авг. 22, 14:42
Kotische понимаю, что не в тему, но пар через холодную колонну в деф не прорвался, а деф до температуры куба так и не прогрелся был на 14 градусов холоднее (Т под дефом мерил).
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2145  30 Авг. 22, 22:18
не в темуrestar, 30 Авг. 22, 14:42
Для обсуждения на эту тему теперь есть специальная ветка во флудилке.
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.2146  30 Авг. 22, 22:38, через 20 мин
Ну так купи. Это обычный тестер. Сунь в колонну (если она у тебя есть) гальваническую пару и померь.Dry Gin, 29 Авг. 22, 16:48
Нет. Покупать не буду. Смысл покупать мне этот тестер? Только для проверки? Работает этот метод или нет? И что дальше? Будет просто валяться этот тестер. Наверняка не 100 р стоимость чтоб просто так лежал в дальнейшем. Проще проверить тем, у кого этот прибор уже есть.
Зы. Колонны 2 шт. Практически одинаковые. 2" СПН 2×2. 160/175 см насадочная
Ззы. В колонну то зачем сУвать? Можно же просто измерить то, что вышло с отбора. Нет?
Для обсуждения на эту тему теперь есть специальная ветка во флудилкеKotische, 30 Авг. 22, 22:18
А почему во флудилке? Тема то реально интересная. Зачем так её задвигать?
Есть ветка "Приборы и электроника". Чем не подходит?
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.2147  30 Авг. 22, 23:08, через 31 мин
Для обсуждения на эту тему теперь есть специальная ветка во флудилке.Kotische, 30 Авг. 22, 22:18
ответь как у тебя пар мимо насадки в ДЕФ попадает и Т куба и ДЕФа одинаковые.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.2148  31 Авг. 22, 00:09
В колонну то зачем сУвать? Можно же просто измерить то, что вышло с отбора. Нет?Robohim, 30 Авг. 22, 22:38
Можно и в рюмке измерить. А если результат не тот - вылить её. А зачем в колонну - ищи в теме где-то.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2149  31 Авг. 22, 04:43
А почему во флудилке? Тема то реально интересная. Зачем так её задвигать?Robohim, 30 Авг. 22, 22:38
Потому что это настолько очевидно, и столько раз со всех сторон разжевано на форуме, что поднимать этот вопрос ещё раз может только отмороженый троль, с которыми у нас тут поступают по законам военного времени.

как у тебя пар мимо насадки в ДЕФ попадает и Т куба и ДЕФа одинаковые.restar, 30 Авг. 22, 23:08
Как же лень разжевывать очевидные вещи... ну да ладна... напишу.
Он не мимо насадки попадает, а сквозь насадку. Но всё дело в том что насадка сама по себе не является фильтром отделяющим спирт от воды! Она всего лишь улучшает взаимодействие между паром и флегмой, но при старте в колонне НЕТ флегмы, а есть только пар, и этот пар просто проходит через насадку ни как (почти) не меняя своего химического состава.
Пар не может иметь произвольно низкую температуру. Температура пара определяется его химическим составом, т.е. спиритуозностью.
Для того что бы пар дойдя до дефлегматора стал иметь температуру кипения спирта, он должен стать спиртом по химическому составу.
Для того чтоб 70% пар имеющий в себе 30% воды вдруг стал 96% паром, нужно что бы вода не прошла до дефлегматора, и единственный способ этого добиться - сконденсировать воду.
Если температура пара уменьшается то выделяется энергия фазового перехода, которая пипец какая большая, а закон сохранения энергии не позволяет энергии просто исчезнуть,
её нужно отобрать от пара, а местом отбора энергии при ректификации является исключительно дефлегматор.
В нормально работающей ректификационной колонне в каждой точке сечения происходит тепломассообмен, пар двигаясь снизу вверх несет энергию фазового перехода пар-жидкость,
добравшись до дефлегматора пар конденсируется и отдает дефлегматору свою энергию фазового перехода,
и образовавщаяся флегма течет вниз, неся как бы отрицательную энергию фазового перехода жидкость-пар.
Когда пар взаимодействует с флегмой он может частично сконденсироваться и отдать энергию конденсации флегме, которая частично испарится поглотив при испарении энергию фазового перехода.
В такой схеме закон сохранения энергии не нарушается, энергия не возникает и не исчезает а движется по дтрубе от нагревателя к холодильнику (дефлегматору), никаких других способов покинуть трубу у энергии нет, по этому
пока пар не достиг дефлегматора у него нет шанса сконденсироваться т.к. ему некуда отдать энергию фазового перехода, т.е. пар доберется до дефлегматора в неизменном виде, стой же температурой и спиритуозностью что он покинул куб.
Тут есть мелкий нюанс, что первоначально колонна наполнена насадкой которая имеет комнатную температуру, и пар как бы может отдавать энергию на нагрев насадки,
но дело в том что теплоемкость нержавейки весьма не велика по сравнению с энергоемкостью фазового перехода, при первоначальном нагреве колонны сконденсируется очень небольшое количество пара, получившейся флегмы не хватит даже на то что бы заполнить удерживающую способность насадки,
в таких условиях теоретические тарелки нормально не работают, пар пролетает ТТ практически без изменения своего химического состава.
Безусловно на прогрев колонны будет затрачено какое то количество энергии и эквивалент этой энергии в виде воды не долетит до дефлегматора, но это даст настолько пренебрежимо малое укрепление, что его можно просто проигнорировать, а не заниматься буквоедством, типа "ой, у меня в дефе температура на 2 градуса ниже чем в кубе".
И я лично наблюдал как ведет себя температура в верхней точке колонны при запуске, сначала она подымается практически до температуры куба, потом в течении нескольких минут опускается до температуры кипения азеатропа, и затем если выключен отбор, в течении нескольких минут опускается до температуры кипения голов.
И переливать из пустого в порожнее и обсуждать эту тему я больше не желаю. По этому кто хочет обсуждать эту тему - во флудилке есть для этого специальная тема, здесь же это оффтоп, и с теми кто будет здесь оффтопить будем поступать по законам военного времени.
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.2150  16 Сент. 22, 08:22
Она всего лишь улучшает взаимодействие между паром и флегмой, но при старте в колонне НЕТ флегмы, а есть только пар, и этот пар просто проходит через насадку ни как (почти) не меняя своего химического состава.Kotische, 31 Авг. 22, 04:43
хочешь сказать, что пар попадая в колонну с Т-24-26С свободно проходит через колонну до ДЕФа и не конденсируется???

Добавлено через 4мин.:

тролли - кыш! ) Тут про проводимость а не про гальваническую пару и ее ЭДСVolume, 29 Авг. 22, 16:30
и всё же считаю мои наблюдения с ЭДС приемлемы в ректификации.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2151  16 Сент. 22, 09:13, через 51 мин
хочешь сказать, что пар попадая в колонну с Т-24-26С свободно проходит через колонну до ДЕФа и не конденсируется???restar, 16 Сент. 22, 08:22
Сравни теплоемкость нержавейки и фазового перхода жижкость/пар.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.2152  16 Сент. 22, 10:05, через 52 мин
Kotische, справедливости ради скажу что теплоемкость еще на разницу температур умножить надо, килограмм нержи 1кВт прогреет на 60°С за 30 секунд, другое дело что куб сам не закипает мгновенно, пар понемногу вытесняет воздух и процесс растягивается.
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.2153  16 Сент. 22, 10:16, через 12 мин
Сравни теплоемкость нержавейки и фазового перхода жижкость/пар.Kotische, 16 Сент. 22, 09:13
сними крышку с кипящего чайника и посмотри, почему она влажная, а не сухая?

Добавлено через 7мин.:

нижний ТД-24-26С в начале, после закипания куба рост Т начинается минут через десять.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2154  17 Сент. 22, 14:22
сними крышку с кипящего чайника...restar, 16 Сент. 22, 10:16
Ты на базар за сахаром с лабораторными весами ходишь?
И каждый мешок 50кг заставляешь с точностью до 1 милиграмма взвешивать?
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.2155  17 Сент. 22, 15:44
Ты на базар за сахаром с лабораторными весами ходишь?Kotische, 17 Сент. 22, 14:22
вот это я совсем не могу понять, причём здесь покупка сахара. сегодня ректил, ДЕФ начал греться через 8 минут после того как закипел куб.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2156  19 Сент. 22, 03:19
не могу понятьrestar, 17 Сент. 22, 15:44
Млять!
Как ещё тебе доступно сказать что всегда есть параметры которыми нормальные люди ПРЕНЕБРЕГАЮТ!
Не меряет никто мешки сахара в миллиграмах
и не смотрит никто на потраченные 10 Дж на конденсацию паразитной флегмы вто время как по трубе херачат сотни килоджоулей связанные с фазовым переходом.
Ну сконденсируется там три капли какой то примеси в начальный момент старта колонны, и чё?!
Ещё раз говорю, нормальные люди ПРЕНЕБРЕГАЮТ малыми величинами, которые не влияют принципиально на рассматриваемый процесс,
а люди которые с упорством доступным лучшего применения зарываются в несущественные мелочи, и в конце концов погрязают в них,
в современной психиатрии их состояние клсассифицируется как аутизм.
Я тебе все вводные уже дал - масса, насадки, её теплоемкость, энергия связанная с фазовым переходом спирта и воды,
если тебе так сильно хочется - возьми и посчитай сколько спирта там сконденсируется и на сколько повысится его спиритуозность относительно спиритуозности пара покинувшего куб.
Расчет примитивный, за 10 класс средней (не физ.мат.) школы, но я его делать не буду из принципиальных соображений,
и пока не увижу от тебя конкретных цыфирей по указанному рассчёту больше эту тему обсуждать с тобой не буду.
Ищи других любителей обсуждать "Сколько ангелов может танцевать на булавочной головке?"
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.2157  01 Окт. 22, 14:49
Очередной апдейт конструкции ДП. Решил вернуться к варианту полнопоточного ДП,
вн. вид.jpg
вн. Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
но несколько иной конструкции
схема дп.jpg
схема дп. Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
. Погон спирта из голов, после эпюрации, показал, что информативность ДП выше нежели ДТ (по крайней мере DS18B20, который я использую, с разрешением 0,1°). На графике проводимости, начиная с 12:00
проводимость.png
проводимость. Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
имеется незначительный рост показаний, в пределах 2-5 у.е. А на графике температур в тот же период времени
температура.png
температура. Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
температура остаётся неизменной.
Следует также отметить, что с полнопоточным ДП график более плавный, ну это объяснимо, площадь контакта и омываемость средой выше, нежели у пальчикового, который вставляется в колону. На графике два ДП в одной точке измерения.
сравнение 2 ДП.png
сравнение 2 ДП. Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.

Постоянная ячейки данного датчика, расчитанная из геометрических размеров, составила Кдат=1/80см, а значение удельной проводимости полученного спирта - 0,00580 мкСм/см.
в работе.jpeg
в работе.jpeg Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
внутренности.jpeg
внутренности.jpeg Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2158  01 Окт. 22, 17:43
но несколько иной конструкцииgol_avto, 01 Окт. 22, 14:49
Чем он лучше классического проточного от Руди?
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.2159  01 Окт. 22, 18:58
Чем он лучше классического проточного от Руди?Kotische, 01 Окт. 22, 17:43
Проще и технологичнее по железу (имхо). Две трубки и штуцер припаять/приварить и кусок силиконовой трубки. 30 мин затрат и готово.