Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 111 112 113 114 115 116 117 ... 128 114
Serven Специалист Нижний Новгород 124 64
Отв.2260  16 Апр. 23, 11:07
Я именно это и предполагал. Ну и как отличить головы от СО2? Может и головы тут не при чем.(кстати "безголовый" - не нужно воспринимать все буквально. Я прекрасно знаю и про ацетальдегоды и про СО2).
В общем доверять данным ДП для отбора голов я так и не решился, хотя у меня больше 2х лет они стоят над и под ЦП.и даже есть спаяная схема дифференциального старт стопа голов.
Ps:А по меди я просто поделился своими граблями.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.2261  16 Апр. 23, 12:29
Serven,
А никак. СО2 улетает значительно быстрее и как уже отмечал, через 30-40 мин его практически нет, далее проводимость будет зависеть только от концентрации голов. Ты же их отбираешь не за 40 мин и даже не за час.
А я доверяю ДП. Отмечено и не только мною, нос говорит, что уже чисто, а по ДП скорость концентрации ещё падает и на "полку" выходит около часа.
P. S. Твоя схема груба (проходили с меандром) и не чувствует тонкостей изменения проводимости.
Для справки, измеряю токи обычным неэкранированным проводом на уровне десятков pA и без влияния помех от слова совсем.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.2262  19 Апр. 23, 13:32
Бесконтактный датчик уровня:
IMG_20230419_144318.jpg
IMG_20230419_144318. Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.

Головы видит, спирт не видит.

Проводил эксперименты на другую тему и обратил на это внимание. Не исследовал ещё.

Добавлено через 2ч. 48мин.:

В итоге вставил в силиконовый шланг с датчиком нержовый пруток, настроил чувствительность и всё заработало. Надо будет пробовать вживую. Жаль, что выход у датчика релейный, иначе можно было бы график снять.
bardo Профессор Минск 4.2K 572
Отв.2263  19 Апр. 23, 17:46
"Жаль, что выход у датчика релейный, "
а такие же с НЕ релейным (перламутровыми пуговицами) есть?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.2264  19 Апр. 23, 17:54, через 8 мин
bardo, увы, я не нашёл.

Добавлено через 2мин.:

Думаю, если человек разбирающийся потычет в схемку тестером, то вероятно найдёт, куда прицепить усилитель с подходящим для автоматик выходом.
Volume Кандидат наук Уфа 478 274
Отв.2265  19 Апр. 23, 21:41
вставил в силиконовый шланг с датчиком нержовый пруток,Dry Gin, 19 Апр. 23, 13:32
а чуть подробнее? Нифига непонятно что куда вставлено, какая связь датчика и шланга
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.2266  19 Апр. 23, 21:54, через 14 мин
Volume, емкостные датчики уровня существуют, ищутся по "ардуино емкостной датчик влажности почвы" Смысл в том что дорожки под лаком образуют коненсатор в 5-10 пФ, емкость которого зависит от влажности вокруг, больше влажность - больше диэлектрическая проницаемость среды - больше емкость конденсатора, в идеале до х80 раз, это отлавливает схема на 555 таймере и переводит в аналоговый сигнал, примерно с 500 (сухой) до 280 (в воде) отсчетов АЦП арудино
Сейчас такой ковыряю для ПГ, между текстолитом 40х240 зажат силиконовый шланг 16мм, показания меняются примерно на 100 отсчетов АЦП, мало, обмазал силиконом и соберу в коробку со штуцерами, в принципе так же можно и датчик проводимость сделать
371871.png
371871. Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
01-99b Студент Новочебоксарск 22 3
Отв.2267  19 Апр. 23, 22:00, через 6 мин
Это бесконтактный датчик уровня жидкости 5 ~ 24 В aliexpress.ru/item/4000623822643.html?sku_id=10000004275033656
С логическим выходом либо жидкость есть (5В), либо нет (0В).
Работает по типу эхолота. УПС - ёмкостный датчик.
Удивительно, почему не видит спирт, может его было очень мало (слабая струйка)?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.2268  19 Апр. 23, 22:51, через 51 мин
Volume: а чуть подробнее? Нифига непонятно что куда вставлено, какая связь датчика и шланга
Подробнее, ок. dee напомнил недавно про ротаметр на сифоне Сокслета. Я как-то пытался, но не знал, как подступиться к задачке, да и времени не было. А тут решил поковыряться с этим. Собрал макет и стал гонять через него воду насосиком, пытаясь оценить погрешность и повторяемость. Но вода плохо смачивает поверхности и застревает в узких трубках, нарушая работу сифона. Тогда я заменил воду на спирт. Датчик висел на силиконовой трубке и нормально включался при заполнении её водой. Также он прекрасно реагирует на головы в трубке. Но когда я залил спирт, датчик не стал на него реагировать, как будто в трубке ничего нет. Разумеется, я выкрутил чувствительность на полную, но датчик молчал. Тогда я подумал о том, ради чего мы в этой теме собрались - о том, что датчик отличает спирт от голов. Потом я вставил внутрь силиконовой трубки пруток из нержавейки и датчик отреагировал. Я подстроил чувствительность и добился устойчивого срабатывания при заполнении трубки спиртом. Результат решил поместить в этой теме, чтобы предварительно обсудить и перепроверить. Если всё так, то можно будет открыть отдельную тему, а если не подтвердится, ну значит и тема не понадобится.

Сам датчик вот такой:
https://sl.aliexpress.ru/p?key=aQlpwPm

dee, можешь у себя перепроверить по спирту и головам?

01-99b, Работает по типу эхолота.
Вроде производитель пишет, что это ёмкостный датчик.
01-99b Студент Новочебоксарск 22 3
Отв.2269  19 Апр. 23, 23:20, через 30 мин
Сам датчик вот такой:
https://sl.aliexpress.ru/p?key=aQlpwPmDry Gin, 19 Апр. 23, 22:51
Поправите меня пожалуйста:
По данной ссылке представленны как аналоговые датчики (NPN, PNP переходами) и с логическим выходом 0/1?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.2270  19 Апр. 23, 23:48, через 28 мин
01-99b, все три варианта дискретные 0/1. Первые два НЗ и НО, третий даёт напряжение на выходе.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.2271  20 Апр. 23, 08:37
Проводил эксперименты на другую тему и обратил на это внимание. Не исследовал ещё.Dry Gin, 19 Апр. 23, 13:32
Денис, и ста лет не прошло, как мы докатились до утилитарного контроля диэлектрической проницаемости в открытом колебательном в.ч.контуре?)
Уважуха тебе за это проросшее яблоко от Ньютона!
Доведёшь дело практического результата, не обращая внимания на словесную пену вокруг?
Три таких контура на разной высоте колонны - и готов раздельный отбор фракций - и в непрерывном режиме перистальтиикой в перспективе.
Начальные настройки контура на примесь можно изменять любой железкой снаружи(?) или внутри.
Молодец, слов нет, молодец!

Добавлено через 16мин.:

-головы
-тело
-хвосты
-кубовой остаток.Serven, 15 Апр. 23, 21:07
Это очень интересный результат, Сергей, и он в тоже в степь контроля ДЭП, но только на постоянном, т.е. однополярном сигнале.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.2272  20 Апр. 23, 09:14, через 37 мин
Asus: Доведёшь дело практического результата, не обращая внимания на словесную пену вокруг?
Не, не доведу. Я не электронщик, не радиотехник. Может ты попробуешь? Надо копаться в датчике, конвертировать в аналоговый сигнал. Да ещё и не факт, что чувствительности бесконтактного метода будет достаточно по сравнению с контактным.
Volume Кандидат наук Уфа 478 274
Отв.2273  20 Апр. 23, 09:41, через 28 мин
Датчик висел на силиконовой трубкеDry Gin, 19 Апр. 23, 22:51
ок, теперь понятно

dee, что такое бесконтактные датчики знаю, использовал в дачной автоматике наполнения еврокуба.
Смысл в том что дорожки под лаком образуют коненсатор в 5-10 пФ, емкость которого зависит от влажности вокруг, больше влажность - больше диэлектрическая проницаемость среды - больше емкость конденсатораdee, 19 Апр. 23, 21:54
Датчик там действительно емкостной, но судя по тому что он не реагирует на диэлектрики, механизм его действия основан на паразитной емкости между датчиком и проводящей массой, например, водой, а не на контроле диэлектрической проницаемости. Типа терменвокса, который "поет" в зависимости от расстояния до руки музыканта
Именно поэтому такие датчики плохо реагируют на чистый спирт - он почти диэлектрик.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.2274  20 Апр. 23, 10:05, через 24 мин
Volume, согласен. Кнопки бесконтактные так работают. Да и экраны у смартфонов.

Добавлено через 40мин.:

Volume: механизм его действия основан на паразитной емкости между датчиком и проводящей массой
Ну то есть по сути бесконтактное измерение электропроводности.
bardo Профессор Минск 4.2K 572
Отв.2275  20 Апр. 23, 11:00, через 56 мин
"Датчик висел на силиконовой трубке и нормально включался при заполнении её водой. Также он прекрасно реагирует на головы в трубке. Но когда я залил спирт, датчик не стал на него реагировать, как будто в трубке ничего нет."
Ну тоесть в головах воды больше чем в спирте? Вполне возможнов связи с азеотропами примесей...а что будет, если из за вакуума и соли азеотропов примесей не будет? Датчик перестанет распозновать головы как и спирт?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.2276  20 Апр. 23, 11:05, через 6 мин
bardo: Ну тоесть в головах воды больше чем в спирте?
Нет, у голов проводимость выше, чем у спирта.
bardo Профессор Минск 4.2K 572
Отв.2277  20 Апр. 23, 11:14, через 9 мин
Понятно что выше...в атмосферных головах при существующих азеотропах...а будет ли эта проводимость выше в у условно говоря химически чистых/сухих/обезвоженных компонентов голов? И если да, то любопытно откуда такая уверенность?)
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.2278  20 Апр. 23, 11:19, через 5 мин
dee, можешь у себя перепроверить по спирту и головам?Dry Gin, 19 Апр. 23, 22:51
у воды диэлектрическая проницамость 80, у спирта - 25, у этилацетата - 6. Даже если исключить влияние воды то отловить ничтожное изменение ЭА будет крайне тяжело, вот влияние кислот на электропроводность огромное, с датчиком проводимости гораздо проще работать.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.2279  20 Апр. 23, 11:46, через 28 мин
Нейтролизовывать кислоту в кубе по датчику проводимости в царге?

Добавлено через 1мин.:

Вместо титрирования.