Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 112 113 114 115 116 117 118 ... 128 115
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2280  20 Апр. 23, 12:27
bardo, моя уверенность основана на постоянном использовании датчика проводимости. Ты можешь попробовать на вакууме с солью, думаю результат будет тот же.

dee, понятно. Твой датчик измеряет диэлектрическую проницаемость, а не проводимость. Значит не подходит.

Виктрыч, пробуй) Но зачем датчиком проводимости в царге, когда можно pH-метром в кубе)
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.2281  14 Авг. 23, 12:46
Метод отбора голов по пару с помощью датчика проводимости спирта.
Оборудование:
Куб 20л, заполнен 5л спиртом спиртуозностью 94.5%, далее от СиВ НБК ХД-4 с адаптером, преобразующим её в колону (20 тарелок), колпачковая колона в стекле (10 тарелок), ЦП с СНП, вертикальный дефлегматор ХД-4. Нагрев – индукционная плита. Регулирование охлаждения дефлегматора осуществлялось вручную с помощью игольчатого клапана, давление воды поддерживалось на уровне +- 10 мм вод. ст. Итого применено 30 физических тарелок, будем считать, что 15 ТТ.
Имея в наличии инструменты с высоким разрешением, NTC датчики температуры 0,001° (ДТ) и датчики проводимости (ДП), позволяющие измерять удельную проводимости спирта на уровне 0,002-0,005 мкСм/см (при температуре 77°С), решил более детально исследовать процесс отбора голов. Ранее проведенные многочисленные эксперименты с проводимостью спирта подтвердили, что проводимость спирта существенно зависит от наличия в нем растворенного СО2, поэтому отбор голов не проводился до момента стабилизации колоны, относительной стабилизации уровня проводимости в точке отбора тела.
ДП голов полнопоточного типа установлен в дефлегматоре, аналогичный ДП тела расположен под ЦП. Как видно из графика, проводимость спирта под ЦП (тела) существенно снижается еще до начала отбора голов, полагаю, что в этот момент происходит выпаривания СО2 с параллельным увеличением концентрации голов в дефлегматоре. Следует отметить, что использовался спирт (НДРФ) после первой ректификации вполне питейного качества, по возможности с максимальной очисткой (в моих условиях) от голов (многочасовой покапельный отбор) и хвостов с применением ПБ.
Первый провал проводимости в ДЭФе, на 25 минуте, – это проверка уровня проводимости, путем его «продувки» (уменьшение степени охлаждение ДЭФа до появления первых капель, один раз в сек, сконденсированного пара из ТСА). На графике проводимости тела виден небольшой подъём проводимости, есть подозрение, что ДП всё же реагирует на примеси, в данном случае ВП (влияние температуры в данный момент маловероятно, поскольку она изменилась всего на 0,003°).
Залповый сброс голов (продувка ДЭФа), если можно так выразится «залповый», это всего 1 капля в сек из ТСА на протяжении 5 мин, привел к резкому снижению проводимости в ДЭФе и никак (совершенно никак) не повлиял на проводимость под ЦП. Это ещё раз подтверждает эффективность применения ЦП при ректификации. Охлаждение ДЭФ восстановлено, капли из ТСА отсутствуют и видно, как проводимость в нем сначала выросла достигнув стабилизации. При этом следует отметить, что на проводимость под ЦП это снова никак не повлияло. Это обстоятельство наводит на мысль, что подобные продувки уже не имеют практического смысла, если тело будет отобрано из под ЦП, поскольку так называемые головы, головами не пахнут от слова совсем, а пахнут чуть более жестким спиртом. В дальнейшем до окончания погона охлаждение дефлегматора настроено таким образом, что из ТСА постоянно капает 1 капля за 10-15 сек.
Температура в точке отбора тела с начала и до окончания процесса изменилась с 76,93°С до 76,98°С, проводимость соответственно с 6,64% до 5,74%, что соответствует удельной проводимости около 0,0053 мкСм/см. Минимальный импульсный (200 мкс) ток при измерении проводимости составлял 1,2 мкА (!).
Всего отобрано голов 200мл, да и головами это особо назвать нельзя, так, спирт как спирт, только с жестким запахом. По сравнению с жидкостным отбором явно наблюдаю экономию (по крайней мере у себя, при одинаковом подходе отбора - по проводимости). Остаток к кубе, как и всегда – порядка 750мл жидкости, с учетом слившегося остатка из колоны, явно для употребления исключительно в тех. целях.
1.png
1.png Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
2.png
2.png Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
3.png
3.png Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
4.png
4.png Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
5.png
5.png Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
6.jpg
6.jpg Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
7.png
7.png Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
Screenshot_20230814_092216_com.energoassist.moonshinecalculator.jpg
Screenshot_20230814_092216_com.energoassist.moonshinecalculator.jpg Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.2282  14 Авг. 23, 13:19, через 34 мин
отбора голов по паруgol_avto, 14 Авг. 23, 12:46
почему по пару, если отбирал из под дефа ?
Или не отбирал ?
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.2283  14 Авг. 23, 13:40, через 22 мин
Или не отбирал ?Newocelot, 14 Авг. 23, 13:19
По пару, как показала практика, меньше потерь спирта, объем голов меньше, при том же контроле по проводимости.
Разумеется нужно ну очень тонко и точно регулировать охлаждение ДЭФа. Я себе могу позволить, с квартирным водоснабжением вряд ли.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2284  14 Авг. 23, 13:52, через 12 мин
Это обстоятельство наводит на мысль, что подобные продувки уже не имеют практического смысла, если тело будет отобрано из под ЦПgol_avto, 14 Авг. 23, 12:46
Смысл имеют не разовые продувки, а постоянный небольшой отбор из ТСА. Например 10-30 мл/ч. Этим удаляется постоянно образующийся в дефлегматоре уксусный альдегид.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.2285  14 Авг. 23, 14:18, через 27 мин
постоянный небольшой отбор из ТСА.Dry Gin, 14 Авг. 23, 13:52
Я ведь пишу, что
В дальнейшем до окончания погона охлаждение дефлегматора настроено таким образом, что из ТСА постоянно капает 1 капля за 10-15 сек.gol_avto, 14 Авг. 23, 12:46
и это подтдтвержденно графиком проводимости в ДЭФе до самого конца погона.
8.png
8.png Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2286  14 Авг. 23, 15:21
Я ведь пишуgol_avto, 14 Авг. 23, 14:18
Ой, извини, не разобрался)

Добавлено через 7мин.:

Тогда всё так. У меня похожая картинка. Только второй датчик расположен не на отборе тела, а внизу колонны. При подъёме температуры в кубе на 1 градус его проводимость увеличивается примерно в 20 раз.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.2287  14 Авг. 23, 15:53, через 33 мин
второй датчик расположен не на отборе тела, а внизу колонны.Dry Gin, 14 Авг. 23, 15:21
При расположении ДП в точке отбора тела и при наборе статистики (у меня повторяемость 100%), начало отбора тела можно начинать независимо от проводимости в дефлегматоре.
Окончание же процесса можно заканчивать по температуре в кубе
9.png
9.png Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2288  14 Авг. 23, 16:04, через 11 мин
При расположении ДП в точке отбора тела и при наборе статистики (у меня повторяемость 100%)gol_avto, 14 Авг. 23, 15:53
Место расположения малоинформативное, я его тоже пробовал. Ну стоит он себе на месте весь погон, что есть, что нет его. А внизу колонны поинтереснее. Чётко видно нарастание кубовой концентрации примесей.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.2289  15 Авг. 23, 08:13
Место расположения малоинформативное,Dry Gin, 14 Авг. 23, 16:04
Для меня важнее то, что идет в отбор, всё остальное - справочно. А там, каждый выбирает то, что соответствует его представлениям.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2290  18 Авг. 23, 21:33
Для меня важнее то, что идет в отборgol_avto, 15 Авг. 23, 08:13
Примерно так рассуждают те, кто ставит термодатчик в узел отбора и думает, что это спасёт от залёта примеси в продукт)
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.2291  19 Авг. 23, 06:31
кто ставит термодатчикDry Gin, 18 Авг. 23, 21:33
ДП много ≫ ДТ и ≠ ему.
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.2292  10 Сент. 23, 13:44
Сделали бы опыт - один и тот-же спирт гоняли повышая Т и наблюдая за ДП. У меня такое подозрение, что показания ДП сильно зависят от температуры. И не вычев эту зависимость, делать какие-то выводы сложно. Вот если при одной и той-же Т показания ДП меняются, то да - меняются примеси

А внизу колонны поинтереснее. Чётко видно нарастание кубовой концентрации примесей.Dry Gin, 14 Авг. 23, 16:04
Исходя из вышесказанного, может это Т увеличивается?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2293  10 Сент. 23, 13:50, через 7 мин
показания ДП сильно зависят от температурыSamogonich datchik, 10 Сент. 23, 13:44
Ясно дело что зависят.

один и тот-же спирт гоняли повышая Т и наблюдая за ДПSamogonich datchik, 10 Сент. 23, 13:44
Бессмысленный опыт.
Температура кипения спирта крайне стабильна, а правильная метода установки ДП
в потоке флегмы возвращаемой из дефлегматора в колонну, т.е. температура там постоянна с точностью до сотых долей градуса.
Так же в кипящем спирте минимально возможное и стабильное количество растворенной углекислоты.
То что углекислота дает вклад в проводимость больше чем все остальные примеси вместе взятые gol_avto уже наглядно продемонстрировал.
Если же начать мерить НЕ кипящий спирт, то погрешности от случайных концентраций углекислоты будут такие что смысла ни какого в эксперементе я не вижу.
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.2294  10 Сент. 23, 13:51, через 1 мин
Возможно, как корректируем Т давлением, так надо корректировать ДП температурой

Добавлено через 3мин.:

Бессмысленный опыт.
Температура кипения спирта крайне стабильна, а правильная метода установки ДП
в потоке флегмы возвращаемой в колонну, т.е. температура там постоянна с точностью до сотых долей градуса.Kotische, 10 Сент. 23, 13:50

Я не говорил про кипение. Мне интересно даже в диапазоне 0 - 70С, для хотя бы определения формы зависимости.
А так да, в точке отбора тела, если там точно держать Т (точный ДТ с автоматикой отбора), то можно верить изменениям ДП.

Добавлено через 2мин.:

Правда Т корректируется давлением. А сопротивление наверное от давления не зависит. Поэтому при изменении давления Т будет стабилизироваться и стоять, а ДП - плавать. В общем, надо встраивать эту механику в ПО и специально высчитывать ДП.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2295  10 Сент. 23, 13:57, через 7 мин
Мне интересно даже в диапазоне 0 - 70С, для хотя бы определения формы зависимости.Samogonich datchik, 10 Сент. 23, 13:51
Ненормируемое загрязнение спирта углекислотой не даст поставить корректный опыт.
Нужны лабораторные условия постановки эксперимента для предотвращения влияния углекислоты на проводимость.
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.2296  10 Сент. 23, 13:58, через 1 мин
Если же начать мерить НЕ кипящий спирт, то погрешности от случайных концентраций углекислоты будут такие что смысла ни какого в эксперементе я не вижу.Kotische, 10 Сент. 23, 13:50
Так при одной и той-же концентрации углекислоты, смотреть при разной Т.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2297  10 Сент. 23, 14:00, через 2 мин
при изменении давления Т будет стабилизироваться и стоять, а ДП - плавать.Samogonich datchik, 10 Сент. 23, 13:51
Это очевидно. Но я интуитивно оцениваю эту погрешность как "второго порядка малости".
Из чисто научных предпозылок заморочиться можно.

из
надо встраивать эту механику в ПО и специально высчитывать ДП.Samogonich datchik, 10 Сент. 23, 13:51
не вижу в этом рационального смысла.
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.2298  10 Сент. 23, 14:01, через 2 мин
Либо может есть возможность как-то покачать Т в отборе. Например изменением флегмового числа (изменяя скорость отбора). Но будет менять концентрация воды, что тоже наверное будет сказываться на ДП. В общем, надо как-то продумать опыт для измерения зависимости ДП от Т.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2299  10 Сент. 23, 14:01, через 1 мин
при одной и той-же концентрации углекислоты, смотретьSamogonich datchik, 10 Сент. 23, 13:58
Это будет крайне сложно реализовать в условиях обычного самогонщика.
В условиях химической лаборатории можно, из чисто научных предпосылок.