Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Современный пивной солод. Содержание, активность ферментов. Теория и практика.

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 2 3 4 3
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.40  13 Февр. 13, 10:07
что можно вымытьvictorchik, 13 Февр. 13, 08:18
Причем тут вымытое? Мы про самогон.
Тема пошла с того, что было заявлено:
белый солод у нас в продаже не бывает, в основном пивоваренный, а на нем выходы минимальные из-за убитой высокотемпературной сушкой ферментной системы.mak210, 11 Февр. 13, 11:18
Многие, в т.ч. и я, осахаривали пивоваренным солодом многие заторы, не зная, что тем самым минимизировали выход! Я сейчас вообще осахариваю солодом пэйл эль, который в процессе пр-ва подвергается длительному томлению для придания цветности.
Вот мы и ищем, в чем подвох.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.41  13 Февр. 13, 10:24, через 18 мин
Я сейчас вообще осахариваю солодом пэйл эль, который в процессе пр-ва подвергается длительному томлению для придания цветности.Dr.Swine, 13 Февр. 13, 10:07
Не знаю, как в ваших палестинах, а у нас не встречал пэйлей с цветностью выше 10. Да и бельгийцы, немцы и австрийцы с бОльшей цветностью не предлагают.

Не потерял ли ВКУС пива от стремления к высоким технологическим удобствам?Третий, 13 Февр. 13, 10:02
Борь, лично я считаю, что после "изобретения" лагера о вкусе пива можно уже не сожалеть.
-------------------------------
А вообще в теме полная какафония. Тема пивная - про активность ферментов ни слова (измеряется в диастатической силе).
Смешали в кучу пивной, винокуренный, зелёный, затирание пива и виски;дистилляцию; все пишем каждый о своём. Надо или тему структурировать, чистить( нереально), или снести ёё в пивную флудилку (реально).

Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.42  13 Февр. 13, 10:28, через 5 мин
Книга вышла в свет в 1939 году, соответственно, информация, изложенная в ней, накапливалась и осмысливалась автором значительно ранее.victorchik, 13 Февр. 13, 09:18
Сугубо моё мнение, в СССР в то время было нужно писать, что быстрее - значит лучше! Пятилетку - за три года! Подмигивающий Иначе - гулаг... Улыбающийся

А вообще в теме полная какафония. Тема пивная - про активность ферментов ни слова
Ну , это потому, что это всё отделилось из совершенно другой темы, не относящейся не в коем разе к пивоварению
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.43  13 Февр. 13, 10:34, через 7 мин
Как и Мак, так и Витя уцепился во фразу второзначительную и утянул в сторону. Чего ты злишься?
Ну так удалите тему тогда к едреней фене! Нервные какие-то.
Тут до сути докопаться охота, а они про "стили" опять.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.44  13 Февр. 13, 10:43, через 9 мин
Если удалить, этот вопрос когда нибудь опять встанет. Давайте уж потихоньку разбираться. Только без нервов.

Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.45  13 Февр. 13, 11:29, через 47 мин
То, что современный промышленный солод имеет высокую ферментную активность, подтверждено практикой форумчан.

Касательно пивной темы нужно ответить на вопросы:

1. Откуда взялось утверждение, что пивной солод способен осахарить не более 25% не соложеного сырья и верно ли оно?
2. Какие достоинства высокой ферментной активности современных солодов применительно к "ручному" пивоварению?
3. Какие недостатки высокой ферментной активности современных солодов применительно к "ручному" пивоварению?
4. Есть ли вкусовые различия пива, приготовленного из низко-активного и высоко-активного солода?
5. Где узнать параметры ферментной активности современного солода ?
6. Нужно ли корректировать традиционные рецепты пива в зависимость от п.5 ?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.46  13 Февр. 13, 12:56
во фразу второзначительную и утянул в сторонуDr.Swine, 13 Февр. 13, 10:34
Пэйли действительно светлые, тут злиться не о чем.
А вот про сторону -  в ветке 20 авторов и каждый пишет вообще о своём Улыбающийся Ну и за в одну мазуту я тоже написал о своём. Чтоб оркестр поддержать Улыбающийся
Сугубо моё мнение, в СССР в то время было нужно писать, что быстрее - значит лучше!
Третий, 13 Февр. 13, 10:28
Да не, в СССР тогда своего почти ничего не писали, особенно - по пиву. Все книги были просто репринтами или творческим изложением немецкой литературы словами автора.
На самом деле, вся мировая литература 19-го, начала 20-го века подтверждает требование к быстрому осахариванию.
1870 год - Габих И.Э. " Практика пивоваренного дела" - Германия; 1898 год "Катехизис пивоваренной практики" Я.Дворский, К.Лензе - Германия; 1898 год Симонов "Пивоварение" - Россия ; К.Линтнер "Основы пивоварения" - первые издания далеко до 1900 года - Германия.
Самое замечательное, что все эти книги можно легко купить сегодня в "бумаге" или скачать из инета.

Касательно пивной темы нужно ответить на вопросы:
1. Откуда взялось утверждение, что пивной солод способен осахарить не более 25% не соложеного сырья и верно ли оно? Третий, 13 Февр. 13, 11:29
Взято много откуда, несколько раз и я упоминал. Но это просто путаница, непонимание. Взялось из мешанины на форуме "пиво@виски".
 В аспекте "виски": Светлый, базовый пивной солод способен осахарить и 1 к 5;6, это только вопрос времени затирания. Ну и, конечно, ни о каких выходах, близких к расчётно-теоретическим, в таком случае речи нет.
В аспекте "пиво": При введении более 20% несоложёнки в виде муки( а порой и менее), отфильтровать затор становится малореально, чаще невозможно и вообще всё сразу грустно Улыбающийся Опять же, это касается домашнего оборудования. Промышленное фильтрует и при 50% несоложёнки, естестственно, не без помощи ферментов.

2. Какие достоинства высокой ферментной активности современных солодов применительно к "ручному" пивоварению? Третий, 13 Февр. 13, 11:29
 Высокая ферментная активнось= строго равно=хорошая разрыхлённость солода (подробнее тут [сообщение #11639202] ).
 А высокая ферментная активность в неотъемлемом сочетании с хорошей разрыхлённостью солода дают домашнему пивовару:
а) высокую экстрактивность
б) лёгкую фильтрацию на самом простом домашнем оборудовании.
 Согласитесь, возможность не выбрасывать напрасно 2 кг из 10 кг затёртого солода - неплохо? И возможность фильтровать 20 минут вместо 2-3 часов - тоже неплохо?
3. Какие недостатки высокой ферментной активности современных солодов применительно к "ручному" пивоварению?Третий, 13 Февр. 13, 11:29
Цитолитическая пауза( 35С +/-): бессмысленная потеря времени домпивоваром - клетки солода растворены успешно на солодовне.
Белковая пауза (50С +/-): Бессмысленная потеря времени + потеря пеностойкости с каждой минутой + избыточный прирост дрожжей.В современном солоде количество белка оптимизировано ещё при росте, в зерне ячменя, а его необходимая растворённость достигнута при соложении. Излишний растворённый при затирании белок идёт на рост избыточных дрожжей.
Амилолитическая пауза (62С +/-): Каждая лишняя минута затирания - непрерывный рост алкоголя в пиве (при том же, неизменном количестве солода в заторе).
4. Есть ли вкусовые различия пива, приготовленного из низко-активного и высоко-активного солода?Третий, 13 Февр. 13, 11:29
Конечно они есть, потому что уже с момента соложения и особенно сушки в этих солодах отличается как количественный, так и качественный состав веществ. Формирующих в итоге органолептику пива.
5. Где узнать параметры ферментной активности современного солода ?Третий, 13 Февр. 13, 11:29
В паспорте солода. В прикреплённом мной паспорте это пункт 19 : Diastatic Power   Диастатическая сила   WK-единицы   230
На самом деле, ещё с начала прошлого века, когда научились определять диастатическую силу, селекционировать ячмень, хорошо его растить и хорошо солодить, эти величины меняются несущественно и достаточно близки друг другу в солодах одного типа. Естественно, при условии, что солод качественный.
[ Для общего развития: диастатическая сила сила светлых базовых лежит в диапазоне 150-300; диафарина 300-450; зелёного солода 350-550 (цифры сильно усреднены для простоты понимания) ]
6. Нужно ли корректировать традиционные рецепты пива в зависимость от п.5 ?
Третий, 13 Февр. 13, 11:29
Если внимательно прочитать мои ответы на пункты 1-5, или прочитать то же самое в литературе, то вывод напрашивается сам собой - да, нужно.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.47  13 Февр. 13, 15:24
...
В аспекте "пиво": При введении более 20% несоложёнки ( а чаще и менее), отфильтровать затор становится малореально, чаще невозможно и вообще всё сразу грустно Улыбающийся Опять же, это касается домашнего оборудования. Промышленное фильтрует и при 50% несоложёнки, естетственно, не без помощи ферментов.
...
victorchik, 13 Февр. 13, 12:56
Вить, а как-же витбир? Люблю это пиво, регулярно варю его, особых проблем с фильтрацией не наблюдаю. А там 50-60% несоложёнки. Ферментов не использую. Оборудование домашнее, фальшдно в качестве фильтрсистемы.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.48  13 Февр. 13, 16:06, через 42 мин
особых проблем с фильтрацией не наблюдаюОтец-героин, 13 Февр. 13, 15:24
Какой объём за какое время?
60% муки добавляешь? И ячменного солода 40%? Льётся рекой?
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.49  13 Февр. 13, 16:15, через 10 мин
Зачем муки? Мельница у меня, 3Д, сам же и помогал мне купить)
Добавляю не 60, а 50 %. Ячменного тоже 50%. Если нет пшеницы, покупаю в магазине пшеничную крупу. Последнюю варку собирал 30 литров сусла минут 15.
Льётся - рекой. Даже кран прикрываю, примерно наполовину.
Конечно, объём у меня смешной. Если не ошибаюсь, вит также регулярно варит Рустам, а у него объём поболе будет.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.50  13 Февр. 13, 16:21, через 6 мин
Тю, так крупа несоложенная другой расклад, это просто балласт. Речь за муку.
сообщение удалено
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.51  13 Февр. 13, 16:35, через 15 мин
Отец-героин, а сколько засыпи и НП с крупой какая получается?
DRY Кандидат наук Теперь Москва 459 87
Отв.52  13 Февр. 13, 17:05, через 30 мин
Льётся - рекой. Даже кран прикрываю, примерно наполовину.Отец-героин, 13 Февр. 13, 16:15
последний раз делал типа хугарден. Там по рецепту 50% пшеницы.
Все слилось (25л.), минут за пять-семь.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.53  13 Февр. 13, 17:09, через 4 мин
Там по рецепту 50% пшеницыDRY, 13 Февр. 13, 17:05

Так "где-то там" или у тебя конкретно в ЗФ 50% пшеничной муки?
DRY Кандидат наук Теперь Москва 459 87
Отв.54  13 Февр. 13, 17:18, через 10 мин

Так "где-то там" или у тебя конкретно в ЗФ 50% пшеничной муки?

victorchik, 13 Февр. 13, 17:09

50% ячменный солод премолот с 50% семенной пшеницы. Муки у меня дома вообще нет.
Там по рецепту 50% пшеницы.DRY, 13 Февр. 13, 17:05

мельница твоя Смеющийся
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.55  13 Февр. 13, 17:27, через 9 мин
мельница твояDRY, 13 Февр. 13, 17:18
Отец-героин, DRY, вы что, парни, сговорились? Ещё пару таких сообщений и меня забанят за рекламу  Смеющийся  Смеющийся  Смеющийся
При введении более 20% несоложёнки ( а чаще и менее), отфильтровать затор становится малореальноvictorchik, 13 Февр. 13, 12:56
Отредактировал, уточнил про муку.
Крупа - это совсем другой коленкор.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.56  13 Февр. 13, 17:30, через 4 мин
Ещё пару таких сообщений и меня забанят за рекламуvictorchik, 13 Февр. 13, 17:27
Современный пивной солод
Современный пивной солод. Содержание, активность ферментов. Теория и практика. Компоненты зернового пива.

извините, не сдержалси...
Современный пивной солод
Современный пивной солод. Содержание, активность ферментов. Теория и практика. Компоненты зернового пива.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.57  13 Февр. 13, 19:53
    Я без особых проблем пару раз использовал 60% муки . Не рекой , но без проблем .И вообще на данный момент считаю что бескожурные должны быть молоты в муку .
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.58  14 Февр. 13, 13:02
Отец-героин, а сколько засыпи и НП с крупой какая получается?
boreyzms, 13 Февр. 13, 16:35
засыпь зависит от того, сколько планирую собрать. По поводу НП, не заметил, что крупа способствует уменьшению (равно как и увеличению) оной.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.59  14 Февр. 13, 13:03, через 1 мин
Отец-героин, DRY, вы что, парни, сговорились? Ещё пару таких сообщений и меня забанят за рекламу  Смеющийся...victorchik, 13 Февр. 13, 17:27
я же написал - "помогал")))