Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ПЭТ кег для брожения вина и не только

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 3 4 5 6 7 ... 9 4
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.60  02 Сент. 15, 13:29
Народ, а насколько он устойчив? смущают его "ножки", которые меньше внешнего диаметра...
kardans Специалист Москва 155 140
Отв.61  02 Сент. 15, 18:25
Если специально не толкать, держится отлично. Когда взбалтываю проблем тоже не возникает. А вот вылить из них брагу не так удобно как из ПЭТ 19 литров. Очень мягкие стенки. У меня 30 и 20 литровые.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.62  02 Сент. 15, 21:20
Papic, Если кег в коробке - не уронишь. Без коробки неустойчив.
kardans, я из них брагу сливаю шлангом. Заодно зарядка - приходится поднимать полный кег браги на стол.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.63  03 Сент. 15, 09:20
в коробке то понятно что более менее устойчив. а вот без нее как то стремно ставить...


и кстати - вчера первый раз крышку снимал. Я правильно понимаю, что внешнее "страховочное" кольцо надо отпиливать совсем, и крышка реально нормально держится только на резиновой прокладке?
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.64  03 Сент. 15, 09:30, через 10 мин
Papic, Проще найти кеги с саморезом на крышке - там ни чего пилить не надо - отвернул саморез и отворачивай крышку.. Ее потом и завернуть можно, только зачем? Я сразу угольные фильтры ставлю, а крышки выкидываю. Мне эпопеи с отпиливанием на один раз хватило - мне проще было в другой пивнушке другие кеги взять, а эти выкинуть.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.65  03 Сент. 15, 09:43, через 14 мин
sia, да что то с выбором в округе бедновато - в основном стальные кеги используют
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.66  03 Сент. 15, 09:49, через 6 мин
Papic, могу заслать тебе в Казань транспортниками - но теряется основное достоинство - бесплатность...
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.67  03 Сент. 15, 09:53, через 4 мин
sia, именно Улыбающийся к тому же мне они завтра-послезавтра нужны будут - на даче тара под яблочный сок закончилась Улыбающийся
Кстати есть у кег этих большой недостаток - жаба меня второй день душит, зачем я 50л бочку за ДЕНЬГИ купил Улыбающийся)))

kardans Специалист Москва 155 140
Отв.68  03 Сент. 15, 10:43, через 51 мин
Я тоже долго найти их не мог, то кончились то металлические используют. Но нашел в итоге две разливайки. Одно условие, открываю крышку (перед эти обязательно стравливаю давление) и возвращаю им остатки в количестве 0.5 литра.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.69  03 Сент. 15, 10:47, через 4 мин
kardans, вот жлобье Улыбающийся а что они с этим остатком делают??? продать то его ИМХО не реально будет??

Добавлено через 14дн. 9ч. 59мин.:

вот сфотографировал крышку "с шурупчиком"
img_20150912_143916.jpg
Img_20150912_143916. ПЭТ кег для брожения вина и не только. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.


шурупчик открутить, фиксирующие усики или отломить или отогнуть, повернуть и вытащить крышку. давление естественно вначале сбросить! Подмигивающий

З.Ы. на одной из коробок, кстати, была надпись запрещающая использование щелочей. а я кулерные бутыли "кротом" мою Грустный
Витиг Специалист Екатеринбург 153 90
Отв.70  24 Сент. 15, 09:33
немного переделал совет выше по доработке пробки кега.
На самой пробке было 8 защелок, удалил через одну. Откусил бокарезами.
А на кеге выпилил пазы в удерживающем кольце.
Одеваешь пробку, поворачиваешь, и вот тебе счастье !
кег вырез.jpg
кег вырез.jpg ПЭТ кег для брожения вина и не только. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
пробка вырез.jpg
пробка вырез.jpg ПЭТ кег для брожения вина и не только. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.71  27 Сент. 15, 20:33
"Уж сколько раз твердили миру", что ПЭТ (если это действительно ПЭТ, т.е.полиэтилентерефталат) не пригоден для повторного использования. Даже для холодной воды, не говоря уже о процессах брожения или крепком алкоголе. А народу пофиг - лишь бы на халяву чего урвать.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.72  28 Сент. 15, 07:31
ar302, ровно столько же раз утверждается, что уровни DEPA и диоксинов одинаковы в случаях новой и использованной тары и не отличаются от фоновых значений. Также не доказано вредное воздействие на организм человека этих веществ
Ростовский 63 Специалист Ростов-на-Дону 132 11
Отв.73  28 Сент. 15, 07:52, через 21 мин
Странно, что еще ни где не отмечено, что появились кеги в которых пробка, после стравливания давления через бипку, просто откручивается рукой. Однако, насколько я заметил, после этой операции белая прокладка рвется или обнаруживается в таком сильно смятом состоянии, что вопрос о ее повторном использовании, как-то отпадает сам собой.

Зы, в первом посте следовало бы добавить, что стравливать давление следует в лежачем положении кега, иначе можно обляпаться с ног до головы остатками пива.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.74  28 Сент. 15, 20:54
что уровни DEPA и диоксинов одинаковы в случаях новой и использованной тары и не отличаются от фоновых значений. Также не доказано вредное воздействие на организм человека этих веществ

Третий, при всем уважении но диоксины тут вообще нипричем, а Диэтифталат (DEP)внесен в базу данных Европейского союза по веществам, нарушающим работу эндокринной системы (EU Commission EDC database). Да он пока еще не запрещен (а 4 вида его "родственников" в ЕС уже под запретом), но когда-то мы все и асбестом пользовались где надо и не надо, а еще раньше люди использовали косметику на основе ртути и дохли потом. Я не предлагаю вернуться к временам стекла и картона, но уж если сами производители пишут "НЕ ДЛЯ ПОВТОРНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ".... Если уж жалко денег на стекло, можно по крайней мере потратить 300 руб. на 30 л емкость из полиэтилена высокого давления (РЕНD или HDPE).
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.75  29 Сент. 15, 11:36
ar302, не убедил. Разве ты сам исследования проводил? Везде полно страшилок про пластиковую тару, и ровно столько же разоблачений, что это ложь.

Но чисто логически мне не понятно, почему при первичном использовании вредных выделений нет, а при повторном вредятина начинает бурно выделяться? Вот поэтому и пишут
"НЕ ДЛЯ ПОВТОРНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ".
чтобы для тех-же продавцов/производителей
потратить 300 руб. на 30 л емкость из полиэтилена высокого давления (РЕНD или HDPE).
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.76  29 Сент. 15, 23:14
Но чисто логически мне не понятно, почему при первичном использовании вредных выделений нет, а при повторном вредятина начинает бурно выделяться? Вот поэтому и пишутТретий, 29 Сент. 15, 11:36
Механизм очень прост. до тех пор пока внутреннея поверхность погружена в воду (или иную относительно нейтральную среду)  процессы окисления и соответственно разрушения атомной решетки идут очень медленно поскольку содержание свободного (способного вступать в реакцию) кислорода на единицу площади примерно в 50 раз ниже, чем в атмосфере. Дальше я надеюсь все понятно. Если есть желание действительно докопаться до истины то достаточно погуглить "свойства пищевых пластмасс", а если не хочется менять привычные взгляды - тогда забей.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.77  30 Сент. 15, 16:31
Забил. В яндексе на вопрос "свойства пищевых пластсмасс" вылезает всё то-же количество противоречивых фактов как об опасности, так и о безопасности пластиковой пищевой тары. Кто прав?
По аналогии, посуда из стекла, и тем более хрусталя тоже кое-чего в воду выделяет. Но мало. И я уверен, то-же самое и с пластиком. Да, выделяется. Но в мизерном количестве. Уверен, что вреда от проехавшего рядом автомобиля больше, чем за годовое употребление воды из пластиковой тары.
Всегда найдутся горлопаны, раздувающие панику на почти пустом месте. Не знаю, умышленно или нет, но кажется, что в современном мире ничего просто так не делается, комуто это выгодно. А мы, простофили, слушаем, и верим. Ведь они не просто так говорят, а факты приводят, и результаты неких исследований! Но либо эти исследования полностью фиктивны, либо приводится только часть результатов, выгодно сочетающаяся с текстом.
Всё, спорить больше не буду. Да и начал я это только потому, что не стоит преподносить весьма неоднозначные данные, как нечто абсолютно доказанное.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.78  30 Сент. 15, 16:35, через 4 мин
ar302, Третий, парни, признайтесь, а кто из вас химик по образованию, а? Подмигивающий))
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.79  30 Сент. 15, 17:43
Papic, ты наверное.