Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

PID термоконтроллер REX-C100

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 59 60 61 62 63 64 65 ... 135 62
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1220  07 Сент. 15, 15:03
Господа, не приходилось ли кому либо два рекса подключать к одному твердотельному реле или же двумя твердотельными реле подключеными каждый  к своему рексу, но управлять одной нагрузкой ?GreenWood, 07 Сент. 15, 06:31
Выходы SSR легко можно включать и параллельно и последовательно. Соответственно, так и работать будет. Параллельно - функция "ИЛИ", последовательно - "И".
На входах у SSR стоит светодиод с последовательно включенным резистором. Посему входы можно включать и параллельно и последовательно. Только на полярность нужно обратить внимание.
Если есть два РЕКС с релейным переключающим контактом, кто тебе запретит включить их параллельно или последовательно? А если у них выходы будут для SSR, придется развязать их диодами.)))))
Но конечно, задачка нетривиальная..... Даже и не могу придумать, для чего так извращаться.
GreenWood Специалист samara 154 15
Отв.1221  07 Сент. 15, 23:28
Alex-8888, BarberXP,задача в одном замкнутом пространстве разделенное временем поддерживать две разные температуры

Добавлено через 1ч. 22мин.:

А если у них выходы будут для SSR, придется развязать их диодами.BarberXP, 07 Сент. 15, 15:03

вот...вот - этот вариант меня плиз интересует
и вообще стоит ли заморчиваться, если один из двух рексов по питанию будет обязательно отключен ?
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.1222  08 Сент. 15, 04:21
в одном замкнутом пространстве разделенное временем поддерживать две разные температурыGreenWood, 08 Сент. 15, 02:28
У "REX" есть две контактные группы : рабочая и Alarm /  Выставь нужные(разные) настройки и уставки температуры . А таймером , реле давления ,барометром
PID термоконтроллер REX-C100
PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.
 
PID термоконтроллер REX-C100
PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.
...  переключайся на нужный канал(температуру)
GreenWood Специалист samara 154 15
Отв.1223  08 Сент. 15, 05:59
У "REX" есть две контактные группы : рабочая и AlarmAlex-8888, 08 Сент. 15, 04:21

аларм нужны по назначению
...и да - я не гоню самогон, у меня конструкция делает закуску к самогону Улыбающийся:))

Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.1224  08 Сент. 15, 18:48
GreenWood, Где то валяется старенький ОВЕН восьмиканальный от одного дачика - 8 уставок температуры . В новых сериях наверняка подобное есть.
Не люблю ОВЕН - за систему команд , хер по памяти наберешь. Только наше отечественное - Китайское !
GreenWood Специалист samara 154 15
Отв.1225  08 Сент. 15, 20:56
ОВЕН восьмиканальныйAlex-8888, 08 Сент. 15, 18:48

да нее... у меня просто опытный образец
По уму-то вообще надо весь алгоритм загонять в одну микросхему самому, но пока цель не вырисовывает будущий мешок прибылей )))
andry_y Новичок Москва 9 1
Отв.1226  09 Сент. 15, 21:56
Коллеги, подскажите...
Не один день мучаю REX-C100. Датчики разные PT100, К-термопара.
С настройкой параметров разобрался.
Вопрос - как отключить "термокоррекцию" (или это проблема моего экземпляра)?
Поясню - при установке любого датчика и корректировке его показаний относительно еще 4-х электронных термометров наблюдаю картину: показания одинаковы (23,0 градуса комнатной)!
Но, если  нежным и теплым своим дыханием начинаю согревать сам REX-C100, показания его начинают увеличиваться...
В результате имеем показания температуры выше существующей и зависящие от внутренней температуры REX-C100.
Вопрос - это проблемы температурной нестабильности измерительного моста REX-C100 или это настраиваемая функция?
SL10 (Автокоррекция холодного спая) - изменения на результат не влияют.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1227  09 Сент. 15, 22:13, через 18 мин
Вопрос - как отключить "термокоррекцию"andry_y, 09 Сент. 15, 23:56
Не ДУЙ!!!!на Рекс, ибо ОН этого не любит!!!
Если серьезно, термопара в идеале-это "горячий" спай и "холодный", который в идеале должен иметь постоянную температуру. Я как-то и не дул на РЕКс, и не замечал, что он нервничает. Просто установил компенсацию холодного спая, вроде параметр SL 10. Как я понял, внутри Рекса есть терморезистор, который как раз это и обеспечивает.
  Совет: не дуй на Рекс, не мешай ему работать.
andry_y Новичок Москва 9 1
Отв.1228  09 Сент. 15, 22:43, через 31 мин
"Совет: не дуй на Рекс, не мешай ему работать."
И в мыслях нет - пусчай отрабатывает вложенное...., Но:
Спрятав его в корпус, а там и вентиляции нет и сам греется и радиатор силовых цепей подогревает - результат какой будет на выходе?
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1229  09 Сент. 15, 23:15, через 32 мин
Ради справедливости нужно отметить, что у меня REX в корпусе закрытом и я наблюдал эффект ухода измеряемого параметра в процессе разогрева куба единиц на 7-8. У меня REX работает как измеритель давления в связке с MPX 5010.
Теперь я понимаю, что это не из-за нагрева MPX, а из-за нагрева Рекса.
Собственно, да и хер с ним.
На скорость это не влияет.
andry_y Новичок Москва 9 1
Отв.1230  09 Сент. 15, 23:22, через 7 мин
Собственно, да и хер с ним.
На скорость это не влияет.BarberXP, 09 Сент. 15, 23:15
Да вопрос не в этом. Вопрос - как убрать это "гуляние" показаний, зависящее от внутреннего сосотояния REXа.
Повторюсь - датчики различные, SL10 менял - результат: живет своей температурой.
сообщение удалено
andry_y Новичок Москва 9 1
Отв.1231  09 Сент. 15, 23:54, через 33 мин
До того момента могу взорваццо....BarberXP, 09 Сент. 15, 23:29
:) Оценил! Улыбающийся
Поднял температуру до 30 ( лампа накала греет датчики) - нагрел и успокоился ( с поддержкой температуры по ПИДу, как по науке) и перестал реагировать на нагрев (дыханием) самого REXа. Вот и думаю - или заработало Улыбающийся или дыхание не совсем "нежное"...
steven Специалист Cевастополь 170 115
Отв.1232  14 Сент. 15, 14:45
добрый день! подскажите пожалуйста можна ли из REXа соорудить вот такое http://samogon-i-vodka.ru/catalog/553/48564/ .
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1233  14 Сент. 15, 14:58, через 14 мин
Вопрос поразил в самое серцо.....
Можно ли из обычного терморегулятора соорудить систему безопасности установки, которая должна следить за перегревом в двух, как минимум, точках, за разлитием воды и спирта на пол, за переполнением емкостей и за концентрацией паров спирта в воздухе.
Наверное можно, но на каждый датчик поставить по REX-у и объединить контакты их алармов по "ИЛИ" ))))))))
P.S.
Как мне видится, систему безопасности можно бюджетно сделать на контроллере Arduino Nano с необходимыми датчиками.
Программа там будет просто никакая, по срабатыванию любого датчика через таймер давать выходной сигнал на отключение УЗО.
сообщение удалено
GreenWood Специалист samara 154 15
Отв.1234  14 Сент. 15, 19:37
Как мне видится, систему безопасности можно бюджетно сделать на контроллере Arduino Nano с необходимыми датчиками.BarberXP, 14 Сент. 15, 14:58

хе ... Улыбающийся
но это будет система безопасности на одном элементе и это слабая безопасность
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1235  14 Сент. 15, 23:38
хе ...
но это будет система безопасности на одном элементе и это слабая безопасностьGreenWood, 14 Сент. 15, 21:37
У меня есть ответ на твой вопрос..))) ДВА контроллера....с ДВУМЯ комплектами датчиков.....с системой приоритетов....Ну, просто "ИЛИ", как вам хочется.)))
Называется двойное дублирование...можно еще третий комплект подключить....как на военке.
А можно на верхнем уровне прикрутить математическую обработку с прогнозированием отказов...с вычислением вероятности...тех же самых отказов..но ты сам понимаешь, это уже совсем другая история...как любят говорить на Первом канале....
Извини, меня занесло конечно, но мы все тут ЛЮБИТЕЛИ. Несмотря на то, что некоторые работают на реальных спиртзаводах и имеют доступ к дорогому аналитическому оборудованию.

За себя скажу, что с паяльником с детства. Но сейчас уже на другом ЛЕВЕЛЕ.)))) Но руки помнят.

P.S. Еще раз прошу прощения......Но Великий Игорь...(любой на выбор) продает свою систему контроля безопасности (как выше по ссылке, что спрашивал человеГ) и не парится. И Бабло на этом солит вполне нормально.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.1236  15 Сент. 15, 19:39
но это будет система безопасности на одном элементе и это слабая безопасностьGreenWood, 14 Сент. 15, 19:37
Достаточная система безопасности-это мозги. По железу скажу, что для себя решил, что самая большая опасность-это отсутствие охлаждения. По любой причине.(пролив, пропуск, насос, вентилятор автономки, выскакивание РМ-2 с рабочего на мах...ещё куча возможных нюансов.) Все сводится к отсутствию охлаждения и следовательно повышение температуры в ТСА или приемной емкости с самогоном. Вот в это место и нужно ставить датчик температуры для контроля и отрубания всей системы.

Добавлено через 10мин.:

Не на одном элементе (хотя Запал и делел именно на одном элементе-концевике на термоклее)т.что можно и на одном.
У меня термоконтроллер с али и УЗО. Отрубает розетку, в которую включен ТЭН и всю остальную мелочь.
GreenWood Специалист samara 154 15
Отв.1237  27 Сент. 15, 11:36
Вот в это место и нужно ставить датчик температуры для контроля и отрубания всей системы.wow, 15 Сент. 15, 19:39

я в такое-же по опасности место ставлю вот это www.aliexpress.com/item/New-5-x-KSD301-NC-Thermostat-Temperature-Control-Switch-105-Celsius-250V-10A/32318541348.html помимо еще разных предупреждалок и отключалок
Оно если чо - нахрен всё вырубает Улыбающийся



Добавлено через 30мин.:

Только наше отечественное - Китайское !Alex-8888, 08 Сент. 15, 18:48

наши умные идеи+китайский инструмент=светлое, счастливое будущее Улыбающийся
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.1238  27 Сент. 15, 14:26

Так то так, но 105*С еще поискать на аппарате нужно. Если только открытым пламенем нежно так верх колонны оближет...
villid Бакалавр Обнинск 64 13
Отв.1239  27 Сент. 15, 14:47, через 22 мин
Да вопрос не в этом. Вопрос - как убрать это "гуляние" показаний, зависящее от внутреннего сосотояния REXа.
Повторюсь - датчики различные, SL10 менял - результат: живет своей температурой.andry_y, 09 Сент. 15, 23:22
Это у них бывает.часто это брак.Сам поменял 4 штуки,пока не попался нормальный.