Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

PID термоконтроллер REX-C100

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 62 63 64 65 66 67 68 ... 135 65
GreenWood Специалист samara 154 15
Отв.1280  18 Окт. 15, 17:37
Наверняка и выходов у контроллера больше, чем один.BarberXP, 18 Окт. 15, 10:43

это понятно
понятно и это :

1  1-1 программа: отопление и увлажнение.
2  0-1 программа: охлаждение и увлажнение.
3  0-0 программа: охлаждение и осушения
4  1-0 программа: отопление и осушения.

мне нужна четвертая программа, то есть тут увлажнитель в моем случае не требуется
Вот и интересует, насколько точно будет выдерживаться скажем влажность 40% при температуре 23С. Понятно, что влажность окружающего воздуха должна быть в данном случае выше 40%
Ведь если скажем окружающий воздух под 80%, то потребуется довольно высокая температура что-бы высушить до 40% Но с другой стороны и выше 23С вылезать нельзя Улыбающийся
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1281  18 Окт. 15, 18:23, через 46 мин
Рекс как термореле - может же поднять температуру, отключить тэн , подождать, подогреть, отключить....Dmitry Ivanovich, 09 Окт. 15, 19:13
Однозначно-нет. Это умеет делать только программируемый контроллер. А РЕКС - простой, как лом терморегулятор с ПИД функцией. В связке с реле времени-возможно. А для пивоварения разве нет разработок? Я пользую автоматику по схеме msg31, там наряду с остальными есть вроде такая опция. Звиняйте, если соврал, я ее не использую.

Добавлено через 11мин.:

Вот и интересует, насколько точно будет выдерживаться скажем влажность 40% при температуре 23С.GreenWood, 18 Окт. 15, 19:37
Я наверное не понимаю, о чем речь....
Для меня слово "контроллер" означает "регулятор", что, в свою очередь означает, что он не просто измеряет, а регулирует заданный параметр.
То есть контроллер двухканальный для температуры и влажности должен поддерживать и температуру и влажность независимо.
Температуру калорифером, влажность увлажнителем.
В русской парной может быть +120 и 50% влажности, в турецкой соляной холодно и влажность такая, что стоит туман.

GreenWood Специалист samara 154 15
Отв.1282  18 Окт. 15, 19:25
В русской парной может быть +120 и 50% влажностиBarberXP, 18 Окт. 15, 18:23

вот это я и не понимаю
должна же быть какая-то зависимость влажности от температуры
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1283  18 Окт. 15, 21:54
Я тебе отвечу просто. Загляни в гугл.
И еще один момент. Какая нахрен зависимость, если есть элементарные увлажнители воздуха бытовые?
Стало сухо-включил и стало влажнее.

Добавлено через 7мин.:

Слышал такое понятие "точка росы"? Это показатель сухости газа. При какой температуре из него выпадает роса. Вот у нас на заводе используют азот. Его специально осушают до точки росы -70 градусов Цельсия. Так что влажность (относительная) газа может быть любой. Я думаю теоретически от 0 до 100%.
GreenWood Специалист samara 154 15
Отв.1284  19 Окт. 15, 04:35
Какая нахрен зависимость, если есть элементарные увлажнители воздуха бытовые?BarberXP, 18 Окт. 15, 21:54

4 программа (выше писал) не требует увлажнителя и зависимость выражается через время

зы
и не надо так нервничать Улыбающийся
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.1285  19 Окт. 15, 08:23
GreenWood, ты скажи цель твоих пыток, для чего тебе нужно регулировать температуру и влажность - баня, сушилка леса, инкубатор или ещё что-то. У каждой цели свой метод и способ нагрева и увлажнения, от этого и надо плясать при  выборе способа их регулирования (темп. и влажность).
GreenWood Специалист samara 154 15
Отв.1286  19 Окт. 15, 09:58
цель твоих пытокsl, 19 Окт. 15, 08:23

да ..да ..чего это я Улыбающийся
речь идет о вялке рыбы
там три параметра надо соблюдать : скорость потока воздуха, влажность и температура - все взаимосвязаны
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1287  19 Окт. 15, 10:13, через 15 мин
там три параметра надо соблюдать : скорость потока воздуха, влажность и температура - все взаимосвязаныGreenWood, 19 Окт. 15, 11:58
Я не сильно нервничаю...... просто не понимаю, откуда ты взял, что температура и влажность воздуха взаимосвязаны? Из какого журнала "Мурзилка"? Вроде как по жизни все мы прекрасно знаем, что бывает воздух сухой, а бывает влажный, когда рубашка к телу прилипает, и никак это не связано с окружающей температурой.
Давай я тебе задам каверзный вопрос, может суть прояснится слегка?
PID термоконтроллер REX-C100
PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.

Если, как ты утверждаешь....."скорость потока воздуха, влажность и температура - все взаимосвязаны" - почему бы не регулировать всего один из этих трех параметров, а остальные автоматически будут соответствовать? ))))))))))))))))
Напиши мне формулу, связывающую эти три параметра.
GreenWood Специалист samara 154 15
Отв.1288  19 Окт. 15, 10:46, через 33 мин
Напиши мне формулу, связывающую эти три параметра.BarberXP, 19 Окт. 15, 10:13

Я не теоретик - я прикладник )))

вот смотри, если ты был внимателен, то именно о ПИД-контроллере влажности я завел речь
Если температуру безинерционно регулирует пид-рекс, то с влажностью все намного хуже - инерционность большая
Сейчас добавь требуемый поток воздуха примерно 2 м/сек.
Так вот: температура важна что-бы не было подсыхания поверхности рыбы и вода изнутри ее могла испаряться. Влажность важна для равномерного испарения вследствии чего жир в рыбе начинает равномерно распределяться по всей структуре (в этом принципиальный смысл вяленья а не банальной сушки)Поток воздуха для снятия с поверхности продукта испаряемой воды
Если выравнивание температуры и влажности будет затягиваться, то рыба испортится. Если влажность регулировать за короткий промежуток времени увеличивая температуру - рыба может сварится.
Ну и забор воздуха для потока берется  с улицы, где влажность скачет в течении дня на десятки процентов



Добавлено через 3мин.:

Вот и стоит вопрос насколько быстро в заданные пределы войдет температура и влажность при потоке воздуха и постоянном изменении внешней влажности.
Пока вот третьи сутки веду измерения на макете срексом и обычным контроллером влажности.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1289  19 Окт. 15, 11:19, через 34 мин
Прочел несколько материалов по технологии вяления.
Цитата из WiKi "Вяление, как правило, достигается путём сушки на открытом воздухе, в полуоткрытом или насквозь, открытом помещении, на сильном ветру, в сильном потоке воздуха, так чтобы продукт всё время подвергался действию воздушных масс (ветер, сквозняк); при этом температура воздуха по сравнению с его движением играет подчиненную, вспомогательную роль и не должна выходить за определенные пределы."
Про влажность воздуха который проходит через камеру для вяления практически нигде не говорится.
Про температуру воздуха говорится разное, в одном источнике, что она должна быть 18-20 град., в другом - меньше 35 град., ВИки говорит - меньше 40 градусов.
Причем еще пишется, что "Для мяса и рыбы вяление оказывается родственно копчению, однако вместо костра источником тепла служит яркое солнце. Воздействие ультрафиолетовых лучей приводит к химическому изменению белков, а жир в тушке перераспределяется по всей толще мышц. "

Я не претендую на высокое звание окадэмика в вопросах вяления рыбы, но похоже, что влажность потока воздуха играет незначительную роль, главное - чтобы поток БЫЛ, чтобы он был неслабый, умеренной температуры. А влажность - надо контролировать в конечном продукте. Опять же из Вики "Хорошо вывяленная рыба имеет влаги не более 38 %, чистую чешую, малосольность (до 10 %) и жирное мясо."
По влажности как входящего, так и выходящего из камеры воздуха ИМХО нельзя судить о готовности продукта.
Лучше заморочиться тем, чтобы в камере был источник ультрафиолета.

Ну, а к вопросу регулирования ВЛАЖНОСТИ воздуха (если уж тебе обязательно хочется ее регулировать) лично я думаю, что коли процесс протекает в течение 1-6 недель, высокого быстродействия от контроллера требовать бессмысленно.
С целью накопления знаний по этому вопросу я бы почитал документацию на климатические установки. Их (промышленных) великое множество. Но принцип у них один, регулирование (поддержание) температуры и влажности воздуха в помещении.

P.S. Опять не могу не прокомментировать твое утверждение.
"Если влажность регулировать за короткий промежуток времени увеличивая температуру - рыба может сварится. "
КТО регулирует влажность повышением температуры???? Влажность регулируют перенаправлением потока воздуха либо в осушитель, либо в испаритель, где в воздух добавляется водяной пар.
GreenWood Специалист samara 154 15
Отв.1290  19 Окт. 15, 11:50, через 31 мин
я бы почитал документацию на климатические установкиBarberXP, 19 Окт. 15, 11:19

я уже столько прочитал, что мозг выносит
Потому и пришлось сделать макет и заполнять таблицы.
Так что только через практику
И еще немаловажный момент о котором почти не пишут - это цена
А вот тут самое интересное. Ввиду немеренных теоретических материалов производители вялочного оборудования мягко говоря потенциальному покупателю "засирают мозги", что прибавляет нулей к цене их оборудования
Вот у меня и есть тех-задание выяснить что и как Улыбающийся


Добавлено через 2мин.:

"Если влажность регулировать за короткий промежуток времени увеличивая температуруBarberXP, 19 Окт. 15, 11:19

элементарно Ватсон - осушаем воздух ....вот прямо сейчас и наблюдаю за этим процессом Улыбающийся



Добавлено через 19мин.:

Лучше заморочиться тем, чтобы в камере был источник ультрафиолета.BarberXP, 19 Окт. 15, 11:19

эта приблуда как раз из разряда дорогих мифов - это как коптить дымом в электростатическим поле Улыбающийся

sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.1291  19 Окт. 15, 12:52
GreenWood, тема у тебя интересная. Принцип тоже вроде бы ясен отсюда:
1) http://www.stanki.ru/...skm_15_askm_25/

2) http://1poderevu.ru/...imi-rukami.html
  http://masterbrusa.ru/...imi-rukami.html

и 3) http://fish50.ru/...i-ekonom-klassa

Я так понимаю задача сделать нечто подобное для гаражного производства?
Необходимые условия: Поток, именно поток, воздуха, установление и регулирование температуры по времени (поэтапно), отслеживание, именно отслеживание, влажности.
Теперь: - поток воздуха, пофиг чем его нагнетать, главное как, через форсунки с регулируемыми заслонками. Это непосредственно завязано на влажности, чтоб не пересушить.
        - нагрев пофиг какой, главное чтоб он был минимальный
        - влажность поддерживается естественным образом за счёт испаряемой влаги из рыбы и регулированием заслонок воздуха (большая влажность - воздух в улицу, мало влаги - воздух обратно в камеру)
Это для гаража, т.е. супер малых объёмов.
Для автоматизации этих процессов, я так понимаю одного Рекса маловато будет. Если что надумаешь, мне это тоже интересно будет, сообщи.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1292  19 Окт. 15, 14:06
эта приблуда как раз из разряда дорогих мифов - это как коптить дымом в электростатическим полеGreenWood, 19 Окт. 15, 13:50
Гы...Ты знал! Я как раз вскорости, как деталюшки придут для высоких вольтов, собираюсь такую штуковину соорудить.)))

А про осушение воздуха путем его нагрева....это только твой путь, браза.....Если бы кондиционеры в Приморье, (где влажность снаружи порой бывает до 98%) работали бы согласно твоим идеям, внутри помещения было бы 90-100 градусов точно.)))
Повеселил, спасибо.
А ты пока не исследовал влияние ориентации магнитного поля Земли на качество процесса вялки? ))


Добавлено через 3мин.:

Необходимые условия: Поток, именно поток, воздуха, установление и регулирование температуры по времени (поэтапно)sl, 19 Окт. 15, 14:52
Ну вот...я тоже почему-то именно это прочел в технологии вяления. Именно нормальный такой поток воздуха. С температурой 15-25 градусов. И контроль визуальный. В каждую рыбку датчик не вставишь.
GreenWood Специалист samara 154 15
Отв.1293  19 Окт. 15, 20:05
поток ..поток - все давно уже в 60-е 20-го века измерено и проверено
Поток воздуха должен быть 1-2 метра в секунду, влажность 50-55, температура 23 - небольшие вариации от размера рыбы
Все упирается в энергопотребление и время.


т.е. супер малых объёмов.sl, 19 Окт. 15, 12:52

пока да .... до  обьема одного куба все более менее регулируемо, а вот более 1 м3 много пока непонятно и по комплектующим и по энергопотреблению
На рынке оборудование от теоретического 1 квт на 1 кг рыбы до почти 2 квт притом, что никто толком не может обьяснить, что из себя должна представлять вяленная рыба Сплошные художественные описания )))
Gzin Специалист Екатеринбург 117 8
Отв.1294  21 Окт. 15, 12:20
Добрый день товарищи. Подскажите какой  rex и всё необходимое к нему  заказать на aliexpress? Собрал аппарат из молочного бидона на тэнах от чайника в сумме 3квт. Хочу чтоб тэны отключались при достижении температуры в кубе 98 градусов  а сними и вода хочу поставить соленоид на воду.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1295  21 Окт. 15, 14:53
Хочу чтоб тэны отключались при достижении температуры в кубе 98 градусов  а сними и вода хочу поставить соленоид на воду.Gzin, 21 Окт. 15, 14:20
  У меня есть схема для дистилляции. Принцип: включаем кнопкой, пошел разгон на максимуме мощности, как куб разогрелся до 80 (настраивается) включается вода в холодильник и ТЭН переходит в режим пониженной мощности (настраивается) от РМ-2. Начинается процесс дистилляции. Температура в кубе растет, как достигла 100 градусов (настраивается) все отключается и вода перекрывается.
  Если интересно в ЛС могу дать ссылку.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.1296  21 Окт. 15, 15:11, через 18 мин
Если интересно в ЛС могу дать ссылку.BarberXP, 21 Окт. 15, 14:53
Лучше выложить тут...
Я уже двоим рисовал подобное...
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1297  21 Окт. 15, 15:46, через 36 мин
Лучше выложить тут...Miroschnik, 21 Окт. 15, 17:11
Ну, гут. Просто начнутся мудрствования "экспертов" и прочее. Нинавижу..)))) Шутка.

rm-2_razgon.8.jpg
Rm-2_razgon. PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.

P.S. Человек - заказчик собрал - РАБОТАЕТ!  Как ни странно....)))
P.P.S. Вместо РЕКСа можно использовать ДВА ранее упоминавшихся терморегулятора за 122 рубля каждый. С небольшой переделкой.
P.P.P.S. А еще лучше - использовать Ардуину. Правда готовой рабочей схемы у меня для общества нет.
Но вот тут [Простая автоматика на Arduino Uno] - перспективная шняжка, без варки пива, разваривания зерновых заторов, НБК и прочих летающих тарелок, просто дистилляция и ректификация. Но для окончательного успеха нужно разбудить от сна автора. Я его скетч после правки рашпилем загрузил - он работает в связке Ардуино УНО+шилд ЛСД1602 с кнопками. На объекте не проверял. Но из вкусностей - кажет температуры с точностью 0,01 градуса.
dist_rect.jpg
Dist_rect. PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.1298  21 Окт. 15, 16:08, через 23 мин
Если в разрыв цепи питания реле Аларма поставить термостат KSD то появится автоматическое отключение системы по перегреву какого то узла...
Но это нужно лезть в нутро REXa...
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1299  21 Окт. 15, 16:45, через 38 мин
Если в разрыв цепи питания реле Аларма поставить термостат KSD то появится автоматическое отключение системы по перегреву какого то узла...Miroschnik, 21 Окт. 15, 18:08
На самом деле можно KSD поставить в разрыв цепи питания самого REXа. Погаснет РЕКс - погаснет все.