Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

PID термоконтроллер REX-C100

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 60 61 62 63 64 65 66 ... 135 63
GreenWood Специалист samara 154 15
Отв.1240  28 Сент. 15, 07:25
но 105*С еще поискать на аппарате нужноwow, 27 Сент. 15, 14:26

я привел пример моего случая использования
так-то наверяка есть и на другие температуры
В одной Вятке-автомат этих датчиков на три разные температуры воды Улыбающийся


Добавлено через 14ч. 9мин.:

Интересно, а можно-ли рекс использовать в режиме "просто термометр" ?
Предположим мы пока на время выключаем нагрузку (тэны) , а рекс пытается выставить заданную температуру и тем самым "ломает" все старые установки.
При включении тэнов рексу придется опять настраиваться гоняя температуру туда-сюда ...что не есть хорошо. 
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1241  29 Сент. 15, 00:23
Никакие настройки РЕКс не ломает. Мы устанавливаем уставку и он честно хочет поддержать эту температуру. При этом на верхнем дисплее отображается реальная измеренная температура. Чем тебе не термометр?
Я думаю, многие использовали его и в таком режиме.)
GreenWood Специалист samara 154 15
Отв.1242  29 Сент. 15, 16:59
он честно хочет поддержать эту температуруBarberXP, 29 Сент. 15, 00:23

он то хочет, но исполнитель отключен
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1243  29 Сент. 15, 17:04, через 5 мин
Я тебе говорю, что на верхнем зеленом красном индикаторе ты ВСЕГДА будешь видеть температуру датчика. Можешь больше ничего не подключать, получишь термометр. При любых параметрах REX.
Единственно, что важно - правильный тип датчика (SL1) и коррекция температуры (SC).
GreenWood Специалист samara 154 15
Отв.1244  29 Сент. 15, 23:49
BarberXP, вот смотри :
рекс отработал/подобрал все параметры к моей термокамере и раз за разом очень быстро устанавливает заданную температуру - всё ок
Но в технологическом цикле есть один момент, когда требуется отключить нагрев камеры, но требуется пасивно следить за температурой. То есть в это время рекс пытается выйти на ранее установленную температуру, а так как исполнительное устройство  отключено то соотвественно котроллер ничего выставить не может. Когда по технологии опять включаются тэны, то контроллер уже больше затрачивает времени на подбор параметров И так каждый раз.
Сейчас понятно ? Улыбающийся
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1245  30 Сент. 15, 00:27, через 38 мин
Мне-то понятно...А вот тебе похоже, нет.
Рассказываю.
РЕКс НИКАКИЕ параметры не "подбирает".
Это просто терморегулятор. Например в режиме нагрева..измеренная температура (на красном индикаторе) снизилась ниже уставки (зеленый индикатор), - начинается нагрев. Как только температура измеренная стала выше уставки-нагрев отключается.
Про PID я пока не буду говорить.
Автонастройка как ты говоришь, "параметров" делается по желанию и только. В процессе нормальной работы никаких изменений не происходит.
Представьсебе биметаллический контакт на чайнике. Вот так РЕКС и работает.
Ты ему слишком много извилин мозговых предоставляешь.

P.S. Вдогонку. Если в рабочем режиме регулирования РЕКСа например отключить вручную ТЭН, РЕКС не сойдет с ума, он будет показывать тебе температуру на красном дисплее и установит на своем выходе потенциал для включения нагрева.
Допустим, ты там подумал о космосе, за это время температура упала сильно и ты включил ТЭН в розетку.
Взрыва не будет, просто ТЭН начнет греться. И когда температура датчика превысит уставку, РЕКС ТЭН отключит.
Блин, устал разжевывать элементарщину.
GreenWood Специалист samara 154 15
Отв.1246  30 Сент. 15, 20:39
Про PID я пока не буду говоритьBarberXP, 30 Сент. 15, 00:27

А я как раз про это
То что им можно пользоваться как термометром (красное)... не ну это как бы вообще не обсуждается ...чего тут обсуждать )
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1247  30 Сент. 15, 20:48, через 9 мин
Твой вопрос звучал так:
Добавлено через 14ч. 9мин.:
"Интересно, а можно-ли рекс использовать в режиме "просто термометр" ?
Ты уж объясняй попонятнее, что желаешь узнать.
GreenWood Специалист samara 154 15
Отв.1248  01 Окт. 15, 06:00
Ты уж объясняй попонятнее, что желаешь узнать.BarberXP, 30 Сент. 15, 20:48

согласен, но у меня есть оправдание : был слегка пьян, чем и обьясняю нестройность в изложении своей глубокомысленной мысли Улыбающийся
За что и извиняюсь !

Но вопрос остался )
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1249  01 Окт. 15, 08:23
Я вроде описал тебе поведение REXа если от него ТЭН оторвать.....
Температура начнет падать, на выходе установится стабильно включенное состояние.
Если через некоторое время ТЭН подключить, пойдет нагрев на полной мощности.
При подходе к уставке снова начнет регулировать. Ну, возможно, на некоторое значение первый раз температура залетит чуть выше. И все.
Сам контроллер никаких своих параметров не меняет.
Как настроен, так и работает.
GreenWood Специалист samara 154 15
Отв.1250  01 Окт. 15, 08:49, через 26 мин
BarberXP, помнишь мой эксперемент с тремя камерами и ты там меня верно поправил, а сейчас сам себе противоречишь
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1251  01 Окт. 15, 09:38, через 49 мин
ВОт объясни мне.
Вот твой вопрос:
"Интересно, а можно-ли рекс использовать в режиме "просто термометр" ?
Предположим мы пока на время выключаем нагрузку (тэны) , а рекс пытается выставить заданную температуру и тем самым "ломает" все старые установки.
При включении тэнов рексу придется опять настраиваться гоняя температуру туда-сюда ...что не есть хорошо. "

Вот мой ответ:
"Я вроде описал тебе поведение REXа если от него ТЭН оторвать.....
Температура начнет падать, на выходе установится стабильно включенное состояние.
Если через некоторое время ТЭН подключить, пойдет нагрев на полной мощности.
При подходе к уставке снова начнет регулировать. Ну, возможно, на некоторое значение первый раз температура залетит чуть выше. И все.
Сам контроллер никаких своих параметров не меняет."

Такого, как ты сказал: "рексу придется опять настраиваться" - не будет.
РЕКс настраивается либо человеком, либо один раз при включении автоматической настройки. Запоминает параметры и работает дальше, как обычно.

Я не по теме? Про жизнь на Марсе начал отвечать? Что не так?
GreenWood Специалист samara 154 15
Отв.1252  01 Окт. 15, 13:26
либо один раз при включении автоматической настройкиBarberXP, 01 Окт. 15, 09:38

вот скажи мне, почему если я отключаю тэны в камере не отключая рекс, то через час, когда я вновь включаю тэны , то до прежней выставленной  температуры времени требуется больше  и с превышениями выше установленной SV ? 
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1253  01 Окт. 15, 14:49
вот скажи мне, почему если я отключаю тэны в камере не отключая рекс, то через час, когда я вновь включаю тэны , то до прежней выставленной  температуры времени требуется больше  и с превышениями выше установленной SV ?GreenWood, 01 Окт. 15, 15:26
Не утверждаю безапеляционно, но вполне возможно, РЕКс настроен неоптимально.
После включения автонастройки на реальном объекте он делает несколько циклов перерегулирования, вычисляет параметры PID и сохраняет их в NVRAM. Но никто не обещает, что эти параметры будут супероптимальными.
Поищи в интернетах про PID - регулирование. Увидишь, что есть неустойчивое состояние системы - когда ее колбасит и она не может успокоиться, есть ОЧЕНЬ устойчивое, но с очень долгим подходом к нормальному состоянию.
И есть некоторое среднее, т.е. оптимальное. Так вот, в этом случае обязательно будет первый залет температуры выше уставки, потом спад ниже и как мне кажется, еще один небольшой скачок выше.
На скачкообразное входное воздействие система должна реагировать не вяло подтягивая параметр под новую уставку, а обязательно с перерегулированием. Иначе она будет "тупой".
Если не нравятся автоматические коэффициенты - ну, увеличь параметр I раз в 10....или в 100, будет у тебя неторопливая система. Все в твоих руках.
А можешь попробовать после отключения ТЭНов и их включения (камера остыла)еще раз включить автонастройку. Пусть снова погоняет, может новые настройки тебе больше понравятся в плане реагирования.
За себя могу сказать, что мне это помогло. С нагревом куба.
Первый Кандидат наук СССР 370 46
Отв.1254  01 Окт. 15, 15:15, через 27 мин
BarberXP, читал твои сообщения про датчик давления. Как я понял отказался от стабилизации давления? Можно подробнее почему?
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1255  01 Окт. 15, 16:09, через 54 мин
BarberXP, читал твои сообщения про датчик давления. Как я понял отказался от стабилизации давления? Можно подробнее почему?Первый, 01 Окт. 15, 17:15
 Коробочка с РЕКсом и кабелек с MPX5010 у меня остались...))) Всегда можно прицепить датчик силиконовой трубочкой к кубу, вставить вилку ТЭНа или простой электроплитки в розетку и таким образом снова создать систему регулирования.
 Просто я полгода-год назад купил относительно нормальную колонну и сделал систему на Ардуино по идее уважаемого msg31, внутри которой есть программный регулятор мощности, аналог РМ-2 по сути. Теперь я (трахаюсь) играюсь с этой автоматикой  :).
  В этой автоматике тоже предусмотрен MPX5010, но тут он показометр, для ориентировки. В регулировании не участвует.
 Поддержание давления - работает! Я это в том смысле, что не надо больше сидеть у колонны подбирать мощность нагрева. Особенно на недоколоннах, типа аппарата "Катюша" с царгой 450 мм, которая так и норовит захлебнуться.
 (К слову сказать, я так и не понял, почему одну ректификацию я могу поставить мощность скажем 900 ватт, а она плюется, а в другую ректификацию при 1050 ваттах давление в кубе падает и падает, приходится поддавать.)
 А дальше каждый для себя сам решает, что он хочет получить, этанол ЧДА или этанол 96,6%, который показывает по Лангу 25 минут, например.
 Я это к чему говорю......Недавно один человек мне сказал, что нормальная скорость отбора для моей колонны (28 мм внутр.) не 677 мл в час, как вытекает из ее площади сечения, а 250-300.
 У него самого - колонна на трубе ДУ48 мм. И он говорит, что отбор, исходя из максимального (что-то около 1900 мл в час) - дает совершенно гадкий спирт. А вот поставил он отбор 500 мл и получил сказочный продукт.
 Такие же дебаты идут по поводу резкого старт-стопа и плавного уменьшения отбора по Ткуба без стопов. Якобы, стопы колонну разбалансируют.
 Я так скажу, бог им судья. На моей колонне с ДУ28 с точки зрения аксакалов ни при каких условиях СПИРТ не получить, все равно будет НДРФ Улыбающийся   Без запаха, 96,6% и с Лангом 40 минут. Но все равно НДРФ. Да и ладно, а мне нравится.
GreenWood Специалист samara 154 15
Отв.1256  01 Окт. 15, 18:17
И есть некоторое среднее, т.е. оптимальное. Так вот, в этом случае обязательно будет первый залет температуры выше уставки, потом спад ниже и как мне кажется, еще один небольшой скачок выше.BarberXP, 01 Окт. 15, 14:49

всё верно, только скачки не повторяются, если не отключать тэны и опять повторяются если отключать
Вот я первоначально и имел ввиду : а как бы при отключении тэнов отключать в рексе всю его аналитику кроме обычного термометра ... то есть сохранять прежние установки )
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1257  01 Окт. 15, 18:32, через 15 мин
Еще раз (третий вроде) повторяю.
НЕТ у него "внутренней" аналитики.
Он видит, что температура упала ( по сравнению с уставкой) не на 0,1 градуса, а на 10 градусов и давай греть по полной, догонять.
А ты как хотел-то? Это его работа, держать температуру.
Если хочешь, сделай уставку равной текущей температуре....:)
РЕКс никаких действий и не будет делать.
Dmitry Ivanovich Магистр Новополоцк Беларусь 242 36
Отв.1258  07 Окт. 15, 20:09
извиняюсь, если было в теме - не всю пока осилил, тем не менее вопрос - вот хочу взять себе рэкса,) - мне дали ссылку в китае на REX-C100 - стоимостю около 17$ - плюс/минус, начал смотреть и наткнулся на REX-C900 - 20$ плюс/минус, без реле, правда, так вот скажите мне не ведающему - в чём разница, и стоит ли брать 900-й - как более, может новый/навороченный/точный/..../не знаю что там еще) спасибо!
vitek55 Магистр Иваново 268 37
Отв.1259  07 Окт. 15, 20:34, через 25 мин
Dmitry Ivanovich
в отличие от 100 на выходе стоит SSR (на 3 ампера, т.е. маловато для прямого подключения ТЭНа). Лучше 100 +
http://www.ebay.com/...=item1a0630b9e3