Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

American IPA (горькое пиво)

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 ... 69 43
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.840  16 Сент. 16, 14:01
а я думаю на 16 литров  в варочнике пойдет и так ... конечно если любишь по пахучей то можно в 2 раза увеличить.. в 3 наверное это уже многовато будет
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.841  16 Сент. 16, 14:10, через 9 мин
cyxariksp, Рецепт у тебя плохой, сделай засыпь по проще и не сжигай каскад на 20 минуте, лучше его оставь на сухое. Ярило по описанию больше для пшеничного или пивка по нежнее, утонет он там безвазввратно. Меланойдин и вена зачем?
cyxariksp Студент Сергиев Посад 33
Отв.842  16 Сент. 16, 20:54
Меланоилиновый для цвета и стойкости. Вену убрал,  он у меня был просто, я посмотрел по спецификации они похожи  с пейлом.

Добавлено через 6мин.:

По солоду теперь так:
Pale 3.2
Carapils 0.4
Cara20 0.2
Magnum 15g 60 min
Cascade 23g 10 min
Jarrilo 8g 0min
Citra 8g 0min
Cascade 8g 0min

Jarrilo 13g сухое
Citra 13g сухое
Cascade 13g сухое
М.А.Г. Бакалавр San Isidro 66 47
Отв.843  17 Сент. 16, 05:45
Опробовал мой AIPA после более трёх недель. Вещь! Ни намёка на бальзамный вкус. Очень приятная горечь.  Ароматы сбалансировались и гармонируют со вкусом чудесным букетом.
До того пробовал русские коммерческие варианты из "Декабристов" и брюдоговкие, в которых вкус и горечь вызывала лишь желание поскорее зажевать их. А мой чудо, которым хочется наслаждаться, из за чего без внимания теперь стоят прекрасный выдержанный триппель, вайцен и стауты...
Для желающих могу выложить рецептуру.
alexmw2006 Доктор наук Ljubljana 703 652
Отв.844  17 Сент. 16, 09:26
могу выложить рецептуруМ.А.Г., 17 Сент. 16, 05:45
Интересно, выкладывай.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.845  17 Сент. 16, 09:50, через 25 мин
М.А.Г., ты уж выложи, а желающие найдутся.

Господа пивовары - любители APA/IPA, вот скажите мне, чем вы руководствуетесь, составляя или повторяя сложные схемы охмеления?

А моё мнение такое.
Для примера, разберём последний рецепт. Используются четыре хмеля: магнум, каскад, цитра и ярило.
Понятно, что магнум используется для горечи. Но несмотря на все рекламные описания про "хмель для горечи", магнум имеет сильный яркий аромат, это скажет любой пивовар, кто распечатывал свежую упаковку. И не надо думать, что он целиком улетучится в процессе варки. Я бы описал этот аромат как стандартный, в описаниях пишут "цветочно-фруктовый".
А основной упор по ароматике даётся на каскад, основная доминанта в котором - травяная пряность. Но почему то это всё глушится фруктовым ярило и грейпфрутовым цитрой? Что получится то? Вряд ли в этом компоте будет своя изюминка. Грустный Плюс ещё добавится магнум...
Существуют же законы гармонии, везде, где не возьмись...
В кулинарии в последнее время так-же пытаются нарушить эти законы, создавая такие рецепты салатов, что волосы дыбом. Ананасы, солёные огурцы, лук, свинина, курица, и под фруктовым соусом... Типа, вкусно. У меня жена иногда пытается повторить, потом удивляется, как вообще это есть можно. А я спрашиваю, ты чем думала то, смешивая кетчуп со сливками? Улыбающийся
Возвращаясь к охмелению, нужно как-то выбирать основное направление, которое будет основой букета, либо какое-то устойчивое гармоничное сочетание. Например, с цветочно травяным каскадом магнум очень хорошо сочетается, и сюда подошли бы хмели, имеющие схожие ароматы. Можно усилить цветочное направление хмелями с медовыми ароматами, или травяное - хмелями с хвойной доминантой.
Цитра и ярило вполне друг с другом сочетаемы, поскольку оба имеют фруктовое направление, от соотношения будет зависеть основной упор: цитрус с тропиком или тропик с цитрусом. А вот магнум на горечь исключается, а использовать можно ярилу, он тоже довольно горек.
И если уж так хочется соединить разные направления ароматов, то делать это ну никак не в равных долях. Например, если выбрать цитрусовое направление, то хмели с растительными ароматами добавлять на порядок меньше, как лаврушку в щи.
Также можно уверенно заметить, что ЛЮБОЙ сорт хмеля не пахнет исключительно мандарином или бананом, например. Как минимум, наполовину он пахнет просто-хмелем, и его особый аромат лишь немного преобладает на этом фоне. То есть, каждый элитный сорт хмеля уже сам по себе имеет букет ароматов. Поэтому, чем больше мы намешаем разных сортов, тем менее заметны будут отличия сортового хмеля на общем фоне. Зачем тогда переплачивать за дорогущие заморские сорта?
И в заключении ещё один пример, из области подбора колера. Есть яркие, красивые цвета: желтый, синий, красный. Смешайте синий и желтый, получите яркий зелёный. Добавьте туда же красного, тут-же получите ужасный бурый.
Всё. Извините, если кто-то подобное уже здесь писал.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.846  17 Сент. 16, 11:06
Третий, Что касается касакда, так лично мне в ипа он вообще не нужен, как и магнум. Довольно скучно получается. Считается что магнум нейтральный, но в то же время своим гербарием он придает жесткость пиву. Некоторые даже замечает привкус металла от него а не от чего ещё. Из таких хмелей можно сварить только ИПА пападающее в рамки стиля, но никак не вкусное пиво.
Моё мнение: в ИПА надо засыпь по проще и хмель по сложнее. Но для начала надо практиковаться на одинарных или из комбинации двух хмелей. Для меня часто в эту комбинацию проситься третий. Каламбур получился. Улыбающийся
А вот юные максималисты думают что навалю по больше и будет что будет. Сделал сочный винигрет из хмелей а на сухое охмеление мизер добавил или вообще ничего.
American IPA (горькое пиво)
American IPA (горькое пиво). Рецепты пива.
cyxariksp Студент Сергиев Посад 33
Отв.847  17 Сент. 16, 13:46
А кроме флуда конкретика какая либо будет??
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.848  17 Сент. 16, 13:54, через 9 мин
cyxariksp, Читай между строк.
American IPA (горькое пиво)
American IPA (горькое пиво). Рецепты пива.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.849  17 Сент. 16, 14:04, через 11 мин
конкретика какая либо будет??cyxariksp, 17 Сент. 16, 13:46
А какая может быть конкретика в ответе на такой вопрос:
Хочу сварить Ipa по следующему рецепту, что посоветуете: ... cyxariksp, 16 Сент. 16, 00:10

Примерно тоже самое "хочу кушать, что посоветуете?" Ясно, что советов будет куча, но какой по твоему вкусу то?

Свой взгляд по подбору охмеления я изложил, надеюсь понятным языком. Твоя задача принять к сведению и если согласен, сделать выводы. Исправив рецепт под свой вкус.

Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.850  17 Сент. 16, 15:48
но в то же время своим гербарием он придает жесткость пиву.Maistra, 17 Сент. 16, 14:06
Не соглашусь. Магнум на горечь в первое сусло использую очень часто, никакой жесткости не наблюдаю. 
Некоторые даже замечает привкус металла от него а не от чего ещё.Maistra, 17 Сент. 16, 14:06
Некоторые еще и не такое могут учуять.)))
Моё мнение: в ИПА надо засыпь по проще и хмель по сложнее.Maistra, 17 Сент. 16, 14:06
А вот тут согласен, но при условии:
Существуют же законы гармонии, везде, где не возьмись...Третий, 17 Сент. 16, 12:50
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.851  17 Сент. 16, 17:26
Владимир55, Ну так это смотря с чем сравнивать. Мне немецкие хмели типа Магнум, Геркулес или Перле- все грубоваты. Не для ИПА. А некоторые из этих сортов выращивается в Польше и даже в Белоруссии. Сравнивал когда нибудь немецкий и американский каскад? Тоже не в пользу первого.
smirnov007 Бакалавр SPB 77 255
Отв.852  17 Сент. 16, 17:30, через 5 мин
Не первый раз вижу нападки на магнум. Использую на горечь его часто, горечь чистая. Больше нравится только northern brewer
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.853  17 Сент. 16, 17:38, через 8 мин
Maistra, ну, спорить о вкусах не буду. Перле немецкий, например, в  вайцене на мой вкус вообще не заменим. Хотя тут конечно другая тема.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.854  17 Сент. 16, 18:59
Владимир55, Так я в рамках темы и рассуждаю.
smirnov007, Какая ещё чистая, Третый писал а я подтверждаю. Особо яркий пример хмель колумбус, если его класть на горечь он ещё мягче магнума, но я его чувствую. Курить надо бросать.
American IPA (горькое пиво)
American IPA (горькое пиво). Рецепты пива.
cyxariksp Студент Сергиев Посад 33
Отв.855  17 Сент. 16, 21:18
В мерную колбу налил 50гр теплой воды бросил три гранулы хмеля. через 3-4 минуты они растворились.
Jarrylo - аромат мягкий, без хвойных и резких нот. отдаленно напоминает персик, даже напоминает как-то напиток чай нести или липтон с персиком, но менее резкий. Вывод для Ipa не пойдет. Так как cascade и citra забьют насмерть его.
alexmw2006 Доктор наук Ljubljana 703 652
Отв.856  17 Сент. 16, 21:49, через 32 мин
cyxariksp, судя по описанию  Jarrylo должен хорошо вписаться в пшеничное.
smirnov007 Бакалавр SPB 77 255
Отв.857  17 Сент. 16, 22:54
Maistra, нахер ты его куришь?))
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.858  18 Сент. 16, 10:43
Maistra совершенно правильно понял, что любой хмель на горечь внесет свою лепту и в аромат, и это важно учитывать.
И совершенно верно, магнум из горьких хмелей далеко не самый нейтральный по запаху. К тому же он ему лично не нравится.
Выводов два, и оба банальны.
В хорошем пиве должны быть учтены все мелочи.
Любой общепризнанный шедевр не может нравится всем без исключения.

Поэтому не расстраивайтесь, что ваш любимый ипа может комуто не понравиться Улыбающийся
cyxariksp Студент Сергиев Посад 33
Отв.859  18 Сент. 16, 19:36
Maistra совершенно правильно понял, что любой хмель на горечь внесет свою лепту и в аромат, и это важно учитывать.
И совершенно верно, магнум из горьких хмелей далеко не самый нейтральный по запаху. К тому же он ему лично не нравится.
Выводов два, и оба банальны.
В хорошем пиве должны быть учтены все мелочи.
Любой общепризнанный шедевр не может нравится всем без исключения.

Поэтому не расстраивайтесь, что ваш любимый ипа может комуто не понравитьсяТретий, 18 Сент. 16, 10:43
Тогда скажите какой хмель на горечь?