Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проблемы пара при варке.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 4 5 2
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.20  22 Февр. 13, 13:33
Да не, просто подумал что по моему простая кухонная вытяжка прекрасно справится с конденсатом. И фиглли огород городить. Я вообще демонтировал решётку, просто бросил туда вытяжной вентилятор, даже не закрепил его так как хозяйка квартиры не разрешила дырок делать и всего делов то. Когда с самогона горячую барду сливаю на кухне пар и вонищща несусветная. Включаю вентилятор и через 3-4 минуты свежачёк. Через 5-10 минут вообще даже и следов запаха как не бывало.

В общем думаю проблема до 50 литров реально надуманная.
Вытяжка.jpg
Вытяжка.jpg Проблемы пара при варке. . Пивная посуда, оборудование и материалы.
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.21  22 Февр. 13, 13:43, через 10 мин
Я при 50 - 60л на это не обращал внимания. Улетало все в вытяжку.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.22  22 Февр. 13, 15:18
Если покупать магазинную вытяжку не хочется из-за низкой эффективности(они все 100% слабенькие),  нужно сделать её самому нужной производительности.
1. Покупаем вентлятор для вытяжки от 150 кубоетров в час(приерно 400 рублей). Чем больше мощность и производительность, тем лучше.
2. Ищем на свалка, по интернету, в газетах, пунктах ремонта бытовой техники(узнать эти адреса легко там, где продают новую технику), либо зготовить самому - короб от(для) вытяжки с отверстем сверху(от100 до 1000 руб.).
3. Покупаем за 150 рублей гофрированый канал вентляционный. В сложенном виде он помещается на ладошке. В растянутом - метры воздуховода, наподобе игрушки "пружинка".
Дальше все просто. Если захочется - можно внутрь короба вытяжки встроить медный чилер.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.23  22 Февр. 13, 16:10, через 53 мин
. Когда с самогона горячую барду сливаю на кухне пар и вонищща несусветная. Включаю вентилятор и через 3-4 минуты свежачёк. Через 5-10 минут вообще даже и следов запаха как не бывало. 
Гудвин, 22 Февр. 13, 13:33

Это, а соседи сверху не унюхают ниче ? Вдруг жалобу накатают  ?
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.24  22 Февр. 13, 16:18, через 8 мин
Это, а соседи сверху не унюхают ниче ? Вдруг жалобу накатают  ?
jenya138, 22 Февр. 13, 16:10

Я тя умоляю Улыбающийся Запах из вентиляционного отверстия у соседей сверху появится только при обратной тяге или при забитом вентиляционно колодце на крыше. А если все окей то запахи будут нюхать голуби на крыше Улыбающийся
dimitrol Специалист Одинцово Московская об 154 33
Отв.25  08 Июня 13, 13:25
такое предложение:
на варочник устанавливаем крышку с трубой, пар охлаждаем,принимая дистиллированую воду.
после варки ставим гидрозатвор, и остужаем естественным(через стенки варочника) путем.
минус:
-затрата времени
-усложнение конструкции
плюс:
-отсутствие конденсата и запахов
-получаем водный дистиллят
-вообще не заморачиваемся с холодильником.
   покритикуйте,-возможно кто-то уже это предлагал.готов испытать.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.26  08 Июня 13, 13:39, через 14 мин
dimitrol, Пароконденсатор вещь известная , а дальше я ничего не понял ...
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.27  08 Июня 13, 13:53, через 15 мин
а дальше я ничего не понял ...gogolzmej, 08 Июня 13, 15:39
Аналогично. Или тут предложение не использовать средства принудительного охлаждения сусла, а довериться матушке природе. Непонимающий
пар охлаждаем,принимая дистиллированую воду.dimitrol, 08 Июня 13, 15:25
Дистиллированную воду не получим. Водичка идет с четким запахом хмеля. Пахнет конечно приятно, но до дистиллированной ей очень далеко. Так что в каналию.
Остужать естественным путем 100-литровый бак с кипятком... нет.  Во первых, очень долго, а во вторых велик риск окисления и заражения сусла.  
dimitrol Специалист Одинцово Московская об 154 33
Отв.28  08 Июня 13, 13:58, через 5 мин
 я хотел сказать  ,что установив герметичную крышку используем как дистиллятор, а после окончания варки,поменяв конденсатор на гидрозатвор всю эту приспособу используем еще и как защиту от заражения при остывании без холодильника. да и при брожении закрытая крышка с гидрозатвором не будет лишней
(не пинайте сильно если что))
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.29  08 Июня 13, 14:04, через 7 мин
dimitrol, при остывании сусла, сократится его объём, соответственно, всю воду из гидрозатвора всосёт внутрь варочника.
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.30  08 Июня 13, 14:11, через 7 мин
Оставим пока в сторонке то неимоверное количество времени, необходимое для остывания варочника. Гидрозатвор: он работает при наличии избыточного давления в емкости. Слой воды не позволяет пробиться в емкость кислороду и нежелательной микрофлоре. Что же получится в нашем случае? По мере остывания давление в герметично закрытой емкости будет падать ( физика, не нами придумано), и избыточным давление будет снаружи емкости. Нетрудно догадаться куда полетит воздух через гидрозатвор. В таком случае весь его сакральный смысл теряется. Не, если есть желание, попробуй конечно. Упс,  GIVI опередил.
dimitrol Специалист Одинцово Московская об 154 33
Отв.31  08 Июня 13, 14:16, через 6 мин
налить в гидрозатвор жидкость,убивающую бактерии (головохвосты например) предусмотреть в конструкции вариант обратного хода воздуха(или односторонний подсоединить так,чтоб жидкость не сосал внутрь...??
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.32  08 Июня 13, 14:32, через 17 мин
Улыбнуло.
А все ради чего, чтоб остывало естественным путем? То есть долго? Так и крутится на языке немой вопрос: Нахера? Ведь 10 метров медной или нержовой трубки исполненные в виде чиллера или проточного холодильника решают этот вопрос на раз-два.
Если уж и заморачиваться с такой конструкцией, то только в целях экономии воды. Попробуй, только не думаю, что оно того стоит.
dimitrol Специалист Одинцово Московская об 154 33
Отв.33  08 Июня 13, 14:45, через 13 мин
так вопрос с паром уйдет, да и холодильник мыть , соединять,да еще насос к нему...
Викторчик писал, что оставлял на ночь - полет нормальный только цвет интенсивней.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.34  08 Июня 13, 15:00, через 15 мин
dimitrol, а куда вопрос со сливным краном и шлангами/трубами для слива деть? Ты кран (то что наружу торчит) и сливные коммуникации чем дезинфицировать собираешься? Если антиформин - опять насос нужен.
И Виктор оставлял горячее (более 65 градусов) сусло на ночь. При такой температуре никто не заведётся.
Вообще не понял проблему с паром, парогенератор собрать максимум час и тыщщу (плюс/минус) рублей денег если руки не из... вернее ИЗ плечей.
dimitrol Специалист Одинцово Московская об 154 33
Отв.35  08 Июня 13, 15:21, через 22 мин
ну тогда признаю нецелесообразность своего предложения- пароконденсатор был предложен ранее,а в остальном особого смысла не оказалось.
УжеНепьющий Магистр иркутск 227 73
Отв.36  11 Сент. 13, 05:34
Так разговор то как раз о объемах бОльших чем 50л. У меня  получается 100 л готового сусла. Кипит в баке на 4х газовых конфорках. И пара, я вам доложу, много. Литров 10 воды вылетает смело. Решение есть,  victorchik давно уже предложил пароконденсаторы. Но это мне не совсем неподходит, громоздкие очень для моей кухни. Вот и пытаюсь чтото компактное изобразить. Надеюсь получится.
Митрич, 22 Февр. 13, 13:28

dscn1404.jpg
Dscn1404. Проблемы пара при варке. . Пивная посуда, оборудование и материалы.


-Труба Ф100 для канальи - 1 метр-1 шт.
-отводы Ф100 90 град -3 шт.
-тройник косой Ф100 -1шт.
-муфта Ф100 -1шт.
-переход Ф100 х Ф50 -1шт.
-гофра для сифона Ф40 х Ф50 -1шт.
-крепление для трубы Ф100 -2шт.
-вентилятор для вытяжки Ф100-1 шт.
-гофра нержавейка Ф15 - 10 метров.
-комбинированный фитинг для гофрированной нержи наружная резьба Ф15 - 2 шт.
-гибкая подводка 2-х метровая г.г. Ф15 - 2 шт.

Открытый бак на 250 литров, тэны 10 кВт на максимум, варка пива - утилизирует весь конденсат.

ytilizaciya_para.png Проблемы пара при варке
ytilizaciya_para.png Проблемы пара при варке. . Пивная посуда, оборудование и материалы.

Mackin Студент Щелково 24 12
Отв.37  25 Нояб. 13, 16:41
А как вам такой вариант отвода пара для маленьких варок?
Кастрюлька, штатная крышка, металлопластиковая труба 3/4 в окно
img width=120 height=120]https://cdn.homedistil.ru/th/1311/25/28304.210843.jpg[/img][/url]
boil-1.jpg
boil-1.jpg Проблемы пара при варке. . Пивная посуда, оборудование и материалы.
green_Yeti Специалист Москва 167 57
Отв.38  25 Нояб. 13, 20:13
Не будет большая часть пара конденсироваться на крышке и падать внутрь? Как по мне это тоже самое, что просто с крышкой варить.
Mackin Студент Щелково 24 12
Отв.39  26 Нояб. 13, 09:50
Не будет большая часть пара конденсироваться на крышке и падать внутрь? Как по мне это тоже самое, что просто с крышкой варить.green_Yeti, 25 Нояб. 13, 20:13

При варке  температура крышки близка к температуре кастрюли и кмк на крышке ничего не конденсируется. Тем более что сусло в кастрюле  на 5-7см ниже краев кастрюльки и свободный объем заполняется пеной (при активном кипении). За 90 минут кипения  выкипает примерно 10% сусла.

В будущем думаю  врезать в крышку крепление под алюминиевую вент. гофру Ф110 - 120мм и уже "толстый" хобот вент. гофры выводить в окно.