Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 ... 174 34
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.660  21 Апр. 10, 11:26
Неужели прямо на английском?? Охренеть
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.661  21 Апр. 10, 11:27, через 2 мин
Для меня как химика, ОО вода не для пищи. Крутой
Postal, 21 Апр. 10, 10:59
Почитал ссылки, полный бред, только время потерял.
Производители предусмотрели для мнительных в пользе чистой воды минерализатор на выходе из ОО-фильтра для некоторых моделей.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.662  21 Апр. 10, 11:33, через 6 мин
С мраморной крошкой. Хочешь кальция? получай
Postal Новичок Иркутск 9 1
Отв.663  21 Апр. 10, 11:34, через 2 мин
Неужели прямо на английском?? Охренеть
Литокс, 21 Апр. 10, 11:26

Да, по работе приходиться,просто через инет найти по английски проще и быстрее, у них все уже оцифровано, а у нас за какой-нибудь х..ней столько сложностей.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.664  21 Апр. 10, 12:57
Самое смешное, что в лабазах большая часть бутылированной воды продается именно после ОО очистки и последующей нормализации.
  И только дорогие виды природной воды идут прямого разлива, там на бутылях пишется очень большой разброс солей - из за сезонных колебаний.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.665  21 Апр. 10, 20:23
  Следуя логике вымыва солей, мясо морской и океанической рыбы можно не солить при готовке, так как она вся должна быть просоленной насквозь.
Gagarin, 21 Апр. 10, 09:38
Почему море соленое-потому что там селедки плавают.(шутка из детства)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.666  21 Апр. 10, 22:05
У рыбы, как это не странно - шкура соль не пропускает внутрь - а то бы она соленая была вполне )))
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.667  22 Апр. 10, 04:55
Она еще и воду изнутри наружу не должна пропускать, а то бы рыба из-за осмотического потока просто высохла!
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.668  22 Апр. 10, 05:01, через 7 мин
Впрямь со стороны выглядит  как будто не сайт продвинутых анонимов алкоголиков , а ихтиологи тут одни , хотя в принципе наверное это одно и тоже )))
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 342
Отв.669  22 Апр. 10, 09:03
не сайт продвинутых анонимов алкоголиков , а ихтиологи тут одниJIAIIOTb, 22 Апр. 10, 05:01
Колбасит пацанов! Улыбающийся
at-ufa Специалист Ufa 131 25
Отв.670  22 Апр. 10, 09:21, через 19 мин
JIAIIOTb, не алкоголиков  Злой,а производителей ценного стратегического продукта  Смеющийся
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.671  22 Апр. 10, 14:46
Вымоет сначала соли Na и KPostal, 21 Апр. 10, 10:59
Ну и? Я NaCl просто так ем(и блюда им солю), а K получаю с бананами, хурмой и киви(с последним - ещё железо). Ничего мне от ОО воды не будет.
Для меня как химика, ОО вода не для пищи. Крутой
А в какие претензии у химика должны быть к хч(чда) воде? Мне казалось, что в химии чем чище, тем лучше Улыбающийся
На всякий случай про кальций скажу - я молоко и творог в рацион включаю.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.672  22 Апр. 10, 15:53
"Всё яд и всё лекарство, важна лишь мера" (С)  Смеющийся
сообщение удалено
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 111
Отв.673  04 Июля 10, 23:27
Вот меня новый парогенератор подъе%ал Грустный

В общем история такая. Есть у меня кега 50л, в ней тэны 2 кВт, которая куб для колонны и она же парогенератор для браги. Наконец достал меня такой парогенератор несколькими причинами: мощность маленькая (бочка браги 100л), воды надо в кегу загружать доверху, потому что с такой мощностью и тепловыми потерями (2 немаленькие бочки да всякие шланги еще) весь процесс продолжается туеву хучу часов и соотв воды в парогенератор надо много. А потому сначала ждешь, пока кега закипит, потом ждешь, пока бочка закипит, вот день и прошел. Тока потом перегонка начинается ...

Решил сделать новый парогенератор. Небольшая скороварка 5 литров, в нее ТЭН 4 кВт, клапан для воды, датчик уровня воды в скороварке и схема управления. Клапан для воды - от почившей в бозе посудомойки Бош. Воду подводил от системы охлаждения холодильника, но немного поднял давление в системе, передавив выпускной шланг. Чтобы вода шла в скороварку, а не пар из скороварки в систему охлаждения.
Датчик уровня изваял очень неудачный. Внутри скороварки разместил пвх трубку, в ней собственно контакты. Постоянно чем-то засирались, датчик показывал проводимость в то время, когда уровень воды падал. Боролся всю перегонку, 4 раза разбирал и настраивал-переделывал по ходу, в итоге сегодня в пол-шестого утра эта тварь меня победила и все таки тэн сгорел нахер из-за недостатка воды Грустный
Сэм перегнал не весь, 16 литров всего, но брагу вылил, ибо счас переделывать парогенератор сил нету, а ждать, пока брага прокиснет тоже неохота.

В общем пока вывод такой: в парогенераторе, где есть объем воды и тэн, нужно прозрачное окошко (или внешняя прозрачная трубка) для индикации уровня воды. Иначе это мазохизм какой-то: нас еб%ут, а мы крепчаем ...

ЗЫ трубку сделаю обязательно, в ней же и контакты размещу.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.674  05 Июля 10, 00:09, через 42 мин
конечно,нужна трубка, а как же без контроля ...и тены у меня подключены попарно последовательно( на каждом 110 в),в разгонном режиме , можно часть тенов на 220 включать,.... единственный недостаток , тенов надо больше, меня устраивает,чем проще тем надёжней, хотя вариантов много ,зависит от конструкции ПГ
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 111
Отв.675  05 Июля 10, 00:38, через 29 мин
Аптекарь, да пох на тэны, скока их там и как включены. Как регулируется (контролируется) уровень воды? Или ты сразу весь объем воды заливаешь? Такой вариант уже в прошлом
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.676  05 Июля 10, 01:18, через 41 мин
да я просто с холодильника отвожу часть воды на подпитку ПГ, компенсирую добавлением мощности нагрева, в результате в ПГ примерно один и тот же уровень, сколь с холодильника добавляется , столь и испаряется из ПГ,ни чё не доливаю специально,объём воды в ПГ является своеобразным буфером( чем он больше, тем стабильней и надёжней), всё просто, не хочу заморачиваться с разными датчиками ....  ПГ - ал. фляга 36 л.  , куб 125,заливаю браги 80 л
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.677  05 Июля 10, 01:40, через 22 мин
Wolcheg, самая простая схема - поплавок с магнитом и геркон в нерж. трубке.  Такой - же используется в некоторых моделях самоваров и в прошлом, в баках для кипятка, в рабочих столовых. Геркон управляет реле, реле - ТЭНами, правда объём для такого датчика нужен литров 10.
Ещё совет; не обязательно делать ПГ из нержи, ведь тебе нужен пар, ему пофиг в чем родиться, а для этого достаточно 5-ти литрового баллона от огнетушителя  или маленький газовый из простой черняги. Главное, что бы резины небыло в контакте с паром, а то смердеть будет.

P.S. та схема, что у тебя, не работала из-за накипи и конденсата, который постоянно замыкал контактную группу. У меня в ПГ стоит сенсорный датчик и то от накипи замыкается, приходиться после 1-2х перегонок прочищать.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 111
Отв.678  05 Июля 10, 13:43
Wolcheg, самая простая схема - поплавок с магнитом и геркон в нерж. трубкеDiogi4, 05 Июля 10, 01:40

Да, видимо так и сделаю. Только трубку не нержовую, а прозрачную - хочется самому видеть, сколько там воды и не засрался ли чем-то поплавок.

геркон управляет реле, реле - ТЭНамиDiogi4, 05 Июля 10, 01:40

Нафига мне тэнами управлять? Мне нужна максимальная мощность.
Разве что в качестве предохранительной меры отключать при низком уровне воды.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.679  05 Июля 10, 19:09
геркон управляет реле, реле - ТЭНами

Нафига мне тэнами управлять?Wolcheg, 05 Июля 10, 14:43

Вот именно, лучше уж пусть геркон подкачкой управляет
или хотя бы сигнализирует о низком уровне воды