Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 83 84 85 86 87 88 89 ... 141 86

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.По Вашему мнению

  1. Медь
    508
  2. Нержавейка
    857
  3. Другое
    103

Всего голосов: 1466

zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.1700  04 Мая 15, 08:56
Самолетом быстрее, поездом безопаснее.Александр956, 03 Мая 15, 20:31
не угадал, зависит от компетентности обслуги поезда/самолета.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.1701  04 Мая 15, 09:33, через 37 мин
не угадалzapchem, 04 Мая 15, 08:56
Да не гадал я. Это все статистика. Да сейчас и некоторые поезда быстрее самолетов.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.1702  04 Мая 15, 10:10, через 37 мин
Александр956, статистика она разная бывает смотри что с чем сравнивали и как, тут как мульт про 33попугая.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.1703  10 Июня 15, 23:10
Братцы,зная об извечном споре, что лучше медь или нержавейка и зная плюсы и минусы, давно для себя решил и воплотил в жизнь, брагу гоню на меди, СС на нержавейке. Сейчас хочу продемонстрировать последствия перегонки спирта сырца ХОСа. Брага при ХОСе получается кислая и видимо прилично меди попадает в СС. Мало того, что в СС плавают черные крошки, которые размазываются как гуталин и после второго перегона на нерже оседают налетом на стенках. Но и на толстом дне скороварки в центре образуется рыжий круг, очень напоминающий осевшую медь. Удаляется это дело не охотно при помощи порошка "пемолюкс" и губки.
Нагрев производится на индукционке.
0235.jpg
0235.jpg Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
0236.jpg
0236.jpg Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
Арманьяк Кандидат наук Уфа 303 123
Отв.1704  11 Июня 15, 09:01
Ватку в воронку на приёмной ёмкости положи при перегоне браги и никакая чернота в СС не попадёт.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.1705  11 Июня 15, 12:39
Ну про ватку я конечно знаю. Но вопрос в другом, сколько меди растворяется при перегонке кислой браги. Чернота меня никогда не смущала, она оседает на стенках, а вот медные пятаки на дне, как после гальваники что-то напрягают. Хотя не думаю, что при этой второй перегонке, пар хоть сколько меди несет с собой.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1706  11 Июня 15, 12:49, через 11 мин
товарищ Ч, тебя больше должна волновать гальваническая пара медь/нержавейка при нахождении в кислой среде Подмигивающий
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.1707  11 Июня 15, 12:53, через 4 мин
Но вопрос в другом, сколько меди растворяется при перегонке кислой брагитоварищ Ч, 11 Июня 15, 12:39
А соли металлов могут испарятся?

То что оно сливается и остается в кубе, не приятно только эстетически.
А практически это серные соединения, которые связала медь.
Ладно, допустим в первый прогон со стенок смылось в отбор - промой аппарат и при втором перегоне (который все равно надо делать) такой шняги не будет.
Еще есть две алтернативы:
1) второй раз гнать на нерже/стекле;
2) В нерж. аппарате вставить  медную путанку или мочалки (серу свяжет но чернота не попадет если медь ниже точки конденсации и узла отбора).
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.1708  11 Июня 15, 12:58, через 6 мин
товарищ Ч, тебя больше должна волновать гальваническая пара медь/нержавейка при нахождении в кислой средеvdv, 11 Июня 15, 12:49
А где у меня пара медь и нержавейка? Я первый погон гоню на меди, а второй чисто на нержавейке. При втором погоне медь только если в СС. Что собственно и волнует.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1709  11 Июня 15, 13:16, через 19 мин
А где у меня пара медь и нержавейка?товарищ Ч, 11 Июня 15, 12:58
на фотографиях, на дне куба (если не чистить)
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.1710  11 Июня 15, 13:23, через 8 мин
Я отчищаю это после каждого перегона. Т.ч. медь при втором перегоне если  и берется, то только из спирта сырца, больше ей взяться не откуда. Вот это меня и волнует.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1711  11 Июня 15, 13:33, через 11 мин
Т.ч. медь при втором перегоне если  и берется, то только из спирта сырца, больше ей взяться не откуда. Вот это меня и волнует.товарищ Ч, 11 Июня 15, 13:23
После первой перегонки на меди у меня желтый СС с черными хлопьями. Фильтрую через воронку и пару салфеток в ней. Вторая перегонка - ни следа меди в кубе.
Примечание, вся медь стекает в отбор, так как медяха вся ниже точки отбора.
mednii_pryamotochnik_05_2015.jpg
Mednii_pryamotochnik_05_2015. Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.

товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.1712  11 Июня 15, 14:02, через 29 мин
Точно так и у меня, желтый с черными хлопьями. Но я не парился и даже не фильтровал, т.к. знал, что при второй перегонке ничего не пролезет в отбор. А вот пятно на дне напрягло. Вот и думаю, может нормализовать брагу мелом перед первым перегоном? Может менее кислая брага будет менее агрессивна к меди, соответственно и меньше меди пойдет в погон. Я вопрос этот задал в теме про ХОС.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.1713  11 Июня 15, 14:10, через 9 мин
Я отчищаю это после каждого перегона. Т.ч. медь при втором перегоне если  и берется, то только из спирта сырца, больше ей взяться не откуда. Вот это меня и волнует.товарищ Ч, 11 Июня 15, 13:23


Немного не понимаю..
Это медь в отбор попадет после второго перегона (в виде черноти или солеи?) или в кубе?
Если в кубе, то нормально, част стекает обратно из дистиллятора в.т.ч. соли от стенок, а если в отбор то не понятно как, такое у меня не наблюдал.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.1714  11 Июня 15, 14:33, через 24 мин
Попробую объяснить, брагу ХОС гоню на аппарате у которого медный змеевик. Никакие ватки не кладу и в результате получаю спирт сырец с черными маслянистыми крошками, которые если растереть, то мажутся как дёготь.
Потом этот спирт сырец перегоняю на совсем другом аппарате ХД-4 от игоря223, полностью нержовом. Или просто в режиме дистиллятора или на тарельчатой, не суть. Смысл в том, что при этой второй перегонке в скороварке на дне появляется пятно, трудно или не очень легко удаляемое порошком и губкой. Черные жирные разводы остаются на стенках. Вот и думаю, то ли часть этих черных жирных пятен выпадает, то ли выпадает медь, растворенная в СС.
А еще этому выпадению, я так думаю,способствуют токи (вихревые или ка там их, я не физик)которые использует индукционная плита.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.1715  11 Июня 15, 14:50, через 17 мин
А, ну так яснее.

Черные пятна это соединения серы и жирных масел (они от белков из зерна так же как и сера) из браги. Медь всего катализатор (ну и чуток смывается тоже, но в микроскопических количествах).
Если хочешь, чтобы не было пятен после второй перегонки, как уже говорилось выше, при первой перегонке положи ватку, она задержит эту хрень и не надо будет отскребать после второй перегонки.
Индукция тут ни причем, похожее будет если перегонять и на других источниках нагрева.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1716  11 Июня 15, 15:04, через 15 мин
товарищ Ч, медь, как таковая, в СС не растворяется. СС содержит только ее соли.
Вот видимо в процессе второй перегонки медь из солей освобождается, и у тебя появляется медный налет.
Надо, стало быть, задуматься, куда девается солевой остаток (то есть, то, что было прицеплено к атомам меди в солях? А ответ таков - остаток цепляется к какому-то из более активных металлов, входящих в состав нержавейки куба. И тогда получается, что сколько-то меди выпало в осадок в чистом виде, и соизмеримое количество металла куба стало солями. То есть, у тебя не только появляется медь на дне, у тебя еще и куб потихоньку разъедается.
Фильтруй, ага.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.1717  11 Июня 15, 15:19, через 16 мин
К стати после этой вторичной перегонки не только пятно на дне но и в прозрачном остатке жидкости серый осадок, правде не много.
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.1718  13 Июня 15, 10:07
Никакие ватки не кладу и в результате получаю спирт сырец с черными маслянистыми крошками, которые если растереть, то мажутся как дёготь.товарищ Ч, 11 Июня 15, 16:33
Это следы электролиза.
Сам делал насадку из нихрома себе. Нихром и нержавейка отличаются в основном процентным составом легирующих добавок. Меди не было вообще - нержавейка и нихром для БКМ. Со третьего раза пошел грязный СС с черными грязными маслянистыми крошками. Вот такая фигня. Брага разъедает то ли один куб то ли еще и фитинги.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.1719  13 Июня 15, 11:18
остаток цепляется к какому-то из более активных металлоvdv, 11 Июня 15, 15:04
ну что мешает кинуть на дно алюминиевую трубку или кусок пивной банки с ложкой поваренной соли?