Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 80 81 82 83 84 85 86 ... 141 83

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.По Вашему мнению

  1. Медь
    508
  2. Нержавейка
    857
  3. Другое
    103

Всего голосов: 1466

zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.1640  19 Апр. 15, 07:14
zapchem, Больше года меди ,ни разу не чистил, все нормально.texnar, 18 Апр. 15, 23:17
я тоже  не чищу медные поверхности
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
но у многих она темнеет и это их напрягает. Типа если не блестит как у мартовского кота............. то значит грязная.

Нержу можно залить чем-нибудь жестким, кислотой или едким натром, слить и все сверкает. А в медяшке - дырка.TeMHuK, 19 Апр. 15, 00:21
Таки с дуру то можно и стеклянный ....сломать Смеющийся. Как говориться в поговорке. Для меди не надо кислот или щелочей, простой аммиачный раствор легко смывает соединения меди не затрагивая саму основу. Если кто не знает как чистят кольца золотые или серебряные то почитайте по инету. А дело в том что в ювелирные сплавы входит медь она то и тускнеет. Грамотные ювелиры чистят их в растворе аммиачной воды.

Реально заметил,как стал на меди зерно перегонять СС улучшил свою органолептику(имхо)7721, 19 Апр. 15, 00:00
Я бы отметил следующие, если делается СЭМ под дубовую бочку=щепу то перегонка на меди предпочтительнее. А если гонится спирт для получения ВОДКИ или травяно-плодовых настоек то тут выигрывает нержавейка.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.1641  19 Апр. 15, 12:09
Грамотные ювелиры чистят их в растворе аммиачной воды.zapchem, 19 Апр. 15, 07:14
В 71 м году, когда нужно было ежедневно чистить пряжку на поясе, применяли для этого белую жидкость с запахом аммиака. Называлась, по моему, Асидол. Наносили на бляху, давали высохнуть, затем щеткой счищали. Отлично убирались все потемнения, бляха сверкала как у кота ... Но применимо ли это в нашем деле?
Akaky Магистр Москва 217 9
Отв.1642  19 Апр. 15, 12:09, через 1 мин
Я бы отметил следующие, если делается СЭМ под дубовую бочку=щепу то перегонка на меди предпочтительнее. А если гонится спирт для получения ВОДКИ или травяно-плодовых настоек то тут выигрывает нержавейка.zapchem, 19 Апр. 15, 07:14
Спирт на меди реально жестким получается? Это на вкус прилично ощущается чем на нерже?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.1643  19 Апр. 15, 17:28
применяли для этого белую жидкость с запахом аммиакаАлександр956, 19 Апр. 15, 12:09
насчет этой жидкости не в курсе, а то что аммиак и раствор медных солей просто смоются при полоскании гарантирую.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1644  19 Апр. 15, 20:43
Akaky, Есть немного, пить, конечно, можно.
zapchem, один умный человек сказал мне, что при желании достаточно замочить медь в барде ,там кислот достаточно, за ночь будет блестеть как котовые... 
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.1645  19 Апр. 15, 23:35
Спирт на меди реально жестким получается? Это на вкус прилично ощущается чем на нерже?Akaky, 19 Апр. 15, 12:09
В течении месяца, даже двух, да. А дальше говорят становится мягче. Но не проверял
Васил161 Магистр Зерноград 203 39
Отв.1646  20 Апр. 15, 08:00
Я сделал эксперимент. Прогнал 10 литров белого вина на дистилляторе с медной вставкой и 10 литров на дистилляторе нержовом и поставил на щепе настаиваться. Вчера снимали пробу, так вот дегустаторы, однозначно показали на дистиллят, полученный на меди.
Но так как дистиллятор с медной вставкой малость сложный в изготовлении, то решил вставку заменить на спираль из меди, позавчера испытал царгу с медн спиральюой,  выгнал сахарную брагу, гнал до 98 градусов в кубе, общая крепость получилась 50 градусов, сегодня буду делать вторую прогонку, а потом разберу и посмотрю что с медью стало. Спираль сделана из проволоки 1 мм, меньше не было на момент покупки, но привезли 0.5, завтра заберу, товарищи попросили им сделать медные царги.
Перегонку буду делать с устройством укрепления, посмотрю что выйдет.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.1647  20 Апр. 15, 08:40, через 40 мин
Васил161, на второй перегонки медь особо не реагирует, там компонентов меньше которые её поверхность чернят.
Васил161 Магистр Зерноград 203 39
Отв.1648  20 Апр. 15, 08:46, через 6 мин
Я хочу посмотреть какое укрепление будет с насадкой. Тему где рассказывал про укрепляющее устройство модераторы убрали, но там крепость была в районе 88-89 градусов без царги, а сразу устройство укрепления ставилось на куб и далее дистиллятор шел. Посмотрю что будет с царгой 50 см набитой спиралькой из меди.
Да, медь использую М1, дорогая зараза, дороже нержавейки в 2 раза почти.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.1649  20 Апр. 15, 08:53, через 8 мин
медь использую М1Васил161, 20 Апр. 15, 08:46
у нас на работе применяют МОБ и то в ней примерно 0,05-0,08% хрома есть. Ну да свинца , цинка, олова, железа нет. Но она считается очень чистой. А укрепление скорее всего поизходит из за того что медь очень теплопроводная и работает как воздушная царга.
Васил161 Магистр Зерноград 203 39
Отв.1650  20 Апр. 15, 11:02
Вот такую спираль заложил себе в царгу
spiral_3.jpg Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
spiral_3.jpg Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.

Царга у меня диаметром 52мм, разборная. Высота 50 см.
Если использовать царгу с дефлегматором, то для промывки можно просто налить воду в куб и пару часов царгу погонять на себя, так на коньячных заводах делают. Хотя технолог говорит, что страшного в окисах нет ничего и из царги в отбор не попадают вредные вещества, т.к. они не летучи.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.1651  20 Апр. 15, 19:52
что страшного в окисах нет ничего и из царги в отбор не попадают вредные вещества, т.к. они не летучи.Васил161, 20 Апр. 15, 11:02
таки он прав - технолог.
Васил161 Магистр Зерноград 203 39
Отв.1652  21 Апр. 15, 07:11
Единственное, когда может попасть окис в продукт, это когда дистиллятор выполнен из меди, тогда он смоется потоком продукта. Но опять же, мое мнение, при отборе головных фракций мы это уберем на розжиг костра. Да и воду можно чуток позже открыть, что бы паром промыть дистиллятор.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1653  21 Апр. 15, 19:31
нержа - мертвое, как стекло... Медь - превносит жизнь, процесс, развитие, genesis.Тимур, 18 Апр. 15, 22:37
Мне нравится такой пост, я согласен. Долгое время я ратовал за нержу, однако, медь круче, к бабке не ходи...


Добавлено через 1мин.:

Больше года меди ,ни разу не чистил, все нормально.texnar, 18 Апр. 15, 23:17
Аналогично.


Добавлено через 1мин.:

Я гоню сначала на прямоточнике, а второй перегон на клюшке ,на ней ничего нет, а прямоточник по фигу .texnar, 19 Апр. 15, 00:08
Аналогично. Просто второй перегон не на клюшке (у меня её просто нет), а на простой БК с насадкой, но это частности.
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.1654  21 Апр. 15, 19:48, через 17 мин
2 года медный змеевик,продуктом очень доволен а вот на нержу бывает ругаются.не чищу ничем только водой в начале и в конце.
Васил161 Магистр Зерноград 203 39
Отв.1655  21 Апр. 15, 21:12
Вчера делал вторую прогонку с медной насадкой в разборной царге. Общая крепость вышла 82 градуса. Гнал на прямоточнике с укрепляющим устройством. Начало тела, после отбора хвостов было 92 градуса крепости, правда потом чуток регулятором мощности добавил мощи, а воду не стал трогать, но 82 крепость не плохо получилась.
Гнал сахарную + старое варенье, конечно сильно не понял разницы, т.к. сахарную не гоню, в основном фруктовые дистилляты, но когда перегонял самогон из ячменя, очень большая разница была вы запахе. Товарищу дал попробовать дистиллятор с медью, перегонял что то яблочное, так тот не захотел возвращать, себе оставил, сказал что я еще сделаю, вот пришлось делать новый. Так что медь все таки органолептику дает продукту, у которого есть запах и вкус.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1656  26 Апр. 15, 17:10
Коллеги, помогите советом.
Соорудил себе медный прямоточник (правда, получилось, что он свернут в спираль - но по сути действительно прямоточник, если я что-то в чем-то понимаю:
mednii_pryamotochnik_05_2015.jpg
Mednii_pryamotochnik_05_2015. Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.

Медная трубка диаметром 10 мм, длина примерно метр.
Ну и пластиковый охладитель на ней.
Расположено так, что наклон есть на любом участке, хотя и небольшой.
Мощность большую не подаю, гоню зерновую брагу, да на газу - ну, чтобы не пригорала.

Проблема вот в чем: вот уже несколько перегонок провел, а из носика так и течет подкрашенное в желтый цвет и сдобренное какой-то грязюкой. Грязюка фильтруется, желтизна частично тоже.
Грешу на то, что сначала соединение с кубом шло через фитинг из желтого металла, покрытого белым (никелированная или хромированная латунь, полагаю)
Одна-две перегонки прошли с этим фитингом, потом соорудил нержовый переходник с куба, и теперь медь соединяется с нержей нормальным силиконовым шлангом.
После каждой перегонки промываю теплой водой несколько минут, выскакивают куски грязи, потом идет чистая струя. И, тем не менее, каждая следующая перегонка вновь дает желтизну и грязь, и при промывке потом грязь вылетает.

Что за фигня, и как с ней бороться? Полагаю, ответ где-то есть - но искать что-то не хочется, вдруг найдется добрый человек и сразу все скажет. С медью работаю впервые... На нержавейке и стекле такого никогда не было.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.1657  26 Апр. 15, 17:18, через 8 мин

vdv, промой лимонной кислототой, у менфя после нее аламбик сияет. Черноту точно снимет, но чернота во время погона все равно образовываться будет. А желтизну не встречал. Но от лимонки хуже не будет.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1658  26 Апр. 15, 17:28, через 10 мин
Если медь водопроводная при этом качественная, в этом случае желтизны быть не должно в принципе. Желтизна после меди может быть только при перегоне низко-спиртуозной браги в СС. Если медь не очень качественная промывать лимонкой придется после каждого перегона браги. При этом если на любой меди если перегонять только СС желтизны не будет. Из за того что брага имеет кислую среду, и при соединении с медью может давать желтизну.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.1659  26 Апр. 15, 17:40, через 13 мин
Что за фигня, и как с ней бороться?vdv, 26 Апр. 15, 17:10
Было подобное на браге у соседа. Трубка была из тормозной системы автомобиля времен СССР. Поменял на водопроводную медь из Метизов, все стало ОК.