Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Двойная ректификация

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 134 135 136 137 138 139 140 ... 204 137
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 323
Отв.2720  24 Авг. 21, 15:06
Себе гоню без изысков. Первый перегон тупо на СС без дроби, просто что бы избавиться от большого количества браги с её ароматами. На выходе крепость примерно 60 градусов.
Потом меняю царгу 0,4 метра с мочалками на 1 метр с засыпью. Уже дроблю, после половины погона открываю гофман на НУО. Покапельно. В бутылку сливается редкостный говнезин с изысканно-блевотным ароматом. Если дать больше капель, то он обладает спиртуозностью, если капли в норме, то только вода и говнезин. На выходе примерно 96+ со слабым привкусом голов, хвостов нет совсем.
Дальше разбавляю водой до 40 и второй раз. Органолептически, спирт с чуть сладковатыми нотками в аромате. Крепость опять 96+. думаю что 96,4.
В планах добавить 0,2 метра царги (больше потолок не позволяет).
В белом виде не пью. Либо крепкие настойки, либо сладкие наливки.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2721  24 Авг. 21, 21:39
Добавлю сюда..
Внимательно прочитал ветку со всеми тремя анализами Яннаgrov, 24 Авг. 21, 14:23
Простой вопрос. Ты про ЛИНАС не забыл? Про конденсацию по Тконд в дефе? Может ЯНН и накосясил (да скорее всего накосячил), но даже те скудные обрывки информации, которые можно извлечь из его ГХ, недвусмысленно намекают на распределение примесей в дефлегматоре. Про датчик проводимости я уже просто промолчу, он тут как красная тряпка стае быков)) Но таки даже, если просто взять теорию и вспомнить про Тконд, картинка перед глазами. Весь ЭА под первыми же витками дефлегмации. А на практике, с неидеальной теплоизоляцией - и того ниже.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.2722  25 Авг. 21, 00:10
Ты про ЛИНАС не забыл? Про конденсацию по Тконд в дефе? Dry Gin, 24 Авг. 21, 21:39
как обычно - слышал звон...
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.2723  25 Авг. 21, 09:41
как обычно - слышал звон...alexeyT, 25 Авг. 21, 00:10
Ой, Лёша, и не говори..
Увидел пьяного - отойди...
сообщение удалено
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2724  25 Авг. 21, 21:48
Физический принцип ЛИНАС по сути - парциальная конденсация по Тконд. Так чем же качественно (не количественно) отличается конденсация в обычном дефлегматоре с противоточным движением ОЖ от парциальной? Да ничем.

А этилацетат в основном копится под дефлегматором и на его первых витках при ФЧ близком к бесконечному.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.2725  25 Авг. 21, 22:32, через 45 мин
Физический принцип ЛИНАС по сути - парциальная конденсация по Тконд.Dry Gin, 25 Авг. 21, 21:48
Это твоё ИМХО или есть какие то пруфы или откуда ты это взял?
И второй вопрос - ты ЛИНАС аппарат использовал когда нибудь?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2726  25 Авг. 21, 22:39, через 7 мин
Это твоё ИМХОDIMA1965, 25 Авг. 21, 22:32
Хорошо, это моё ИМХО. Сколько раз себе зарекался не поминать его в суе. Тут какое-то табу на него что ли. Ладно, проехали. Мой тезис по этилацитату в силе.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.2727  26 Авг. 21, 01:37
Впрочем, зависимые от чужого мнения и падкие на "авторитеты" интриганы могут продлжать бесконечно лайкать друг друга и упиваться своими (и, чаще, не своими) "достижениями" прошлых лет. Стадный инстинкт неизлечим. Мои соболезнования.Dry Gin, 25 Авг. 21, 21:48

А вот это вот что такое? Или поясняй или это неприкрытое и ничем не спровоцированное оскорбление пользователей.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.2728  26 Авг. 21, 07:16
Dry Gin,
по удаленной тобой части(Дима зафиксировал)
Лично для меня Гров - авторитет №1 в ректе(из присутствующих на ХД)
1. Огромный багаж теоретических знаний, полученных как из канонических учебников, так и из научных статей, монографий, диссертаций, патентов
2. Практика.
Шпора, НУО, многосекционные дефы, термостабилизация и многое,многое другое.
Достаточно того факта, что он был Главным модератором на ЛС. Много лет
3.Автоматика Грова - это за гранью бытовых представлений

так что, дружище,лучше быть в стаде Грова. Нежели истошно передергивать в одиночестве на мОмы ЭАФ

по сутевой части.
1. Не соизволишь ли показать эскизик своего ЛИНАС-дефа? Хотя бы одним глазком глянуть...
2. Какой ПТН используешь?
3. Во сколько раз ЭА снижается по отношению к водяному дефу?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2729  26 Авг. 21, 08:29
1. У меня НЕ ЛИНАС-деф. Я такого нигде не утверждал.
2. Почему у тебя узел отбора
На трубе, под дефомalexeyT, 24 Авг. 21, 10:20
Хотя твой
авторитет №1 в ректеalexeyT, 26 Авг. 21, 07:16
на мой вопрос:
между дефами?Dry Gin, 24 Авг. 21, 10:14
утверждает:
Ну, по уму-то он там и должен быть..grov, 24 Авг. 21, 11:39
То есть ни у тебя, ни у меня получается не по уму. Ну я-то ладно, мне эти авторитеты не особо-то нужны мягко выражаясь, а как же ты? Нарушаешь догмы значит?
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.2730  26 Авг. 21, 10:05
Так-так-так. Что-то мне тоже интересно стало. Свою колонну собирал сам начиная с отпиливания кусков труб до пайки регуляторов мощности, поэтому вопрос

Что там за ЛИНАС крутой, если он не отстой, то и себе хочу такой!
Где про такой прочитать, да себе суперЛИНАС припаять, чтобы в альфу всегда попадать?

Добавлено через 3мин.:

То есть ни у тебя, ни у меня получается не по уму.Dry Gin, 26 Авг. 21, 08:29

Получается что только у меня по уму? )) Он у меня между дэфами как раз. Как запилил эту систему - так хватает одной ректификации. Ну, ГХ не делал, на вкус нейтральный спирт, для всех применений, нет следов ни голов ни хвостов на запах, вкус, и мегавсюночьбухание и с нормальной головой просыпание ))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.2731  26 Авг. 21, 10:37, через 33 мин
Dry Gin, А нету у Грова догм.
Мне термостабилизацией дефа неохота заморачиваться, не считаю , что эффект сопоставимый
Да и Гров несколько для иных целей это пользует
Noiseman, на зерновом тема есть, Ванечка покойный открывал
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2732  26 Авг. 21, 11:08, через 32 мин
А нету у Грова догмalexeyT, 26 Авг. 21, 10:37
Зачем тогда выдавать такие говнокомментарии?
Не нужно повторять всякую херню за ДраемalexeyT, 24 Авг. 21, 13:35
Тем более если у самого не
по умуgrov, 24 Авг. 21, 11:39

Добавлено через 3мин.:

Получается что только у меня по уму?Noiseman, 26 Авг. 21, 10:05
Нет, не получается.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.2733  26 Авг. 21, 11:30, через 23 мин
Dry Gin, Твое мнение про "по уму" для меня - пшик. Смотри на мОмы и оргазмируй...
Готов повторить, что неоднократно озвученные тобой якобы способы выделения ЭА из ЭАФ по Т - полная и абсолютная ХЕРНЯ
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2734  26 Авг. 21, 13:33
alexeyT, я не озвучивал способов выведения ЭА по Т. Я утверждаю, что оно само так получается, потому что ЭА имеет такую Тконд, которая при малейшем охлаждении его конденсирует. Раньше этанола. Крект несёт ЭА вверх, но первый же (нижний) виток димрота начинает его отсеивать, и чем выше - тем сильнее это воздействие. В итоге создаются условия для накопления ЭА именно под димротом. А не посередине. Именно там пик его концентрации на хорошо утеплённой колонне. А на плохо утеплённой может быть и ниже. У меня всё.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.2735  26 Авг. 21, 13:43, через 11 мин
Dry Gin, снова - чушь!
Даже если предположить , что самый нижний виток имеет Т выше 77*с, жидкостная пленка флегмы на димроте искорежит этот параметр
И - получишь полный сброс ЭА вниз
При разнице Т в 1*с между ЭА и спиртом выделить последний парциалкой- наивность. Или идиотизм
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2736  26 Авг. 21, 14:11, через 28 мин
alexeyT, это накопительный процесс. Любая примесь накапливается там, где она накапливается лишь благодаря тому, что процесс её накопления не разовый, а циклический. Сама по себе ректификация есть накопительный процесс, результат возврата продукта на доработку в колонну. Чем выше ФЧ - тем больше раз мы возвращаем продукт на доработку. С этилацетатом всё то же самое. Если ты его на обычном димроте за раз прогонишь, то разумеется что-то сконденсируется, а что-то выше пролетит. Но поскольку мы его постоянно возвращаем, то в некоторой равновесной точке, где его поступление снизу равно его возврату сверху, будет пик его концентрации. То же самое, что с промежуточными примесями, только механизм возврата сверху другой - не Крект, а Тконд.

Более того, если бы дефлегматор обладал собственной удерживающей способностью, то и остальные головные фракции распределялись по его высоте согласно своим Тконд. А так просто смываются к низу дефа.

Добавлено через 4мин.:

Но вот с этилацетатом никакая удерживающая способность дефа не нужна, там есть узел отбора и его снизу несёт Кректом, а сверху встречает холодная стенка. И его нагоняет в узел отбора под дефом. А если там узла отбора нет, а он где-то в середине дефлегматора, то этот этилацетат будет в течение всего ректа крутиться под дефом.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.2737  26 Авг. 21, 14:41, через 31 мин
Dry Gin, Мозги у тебя посереине дефа, этточно!
Убедительная просьба - когда из тебя начинает извергаться , не обращайся ко мне, как к слушателю
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2738  26 Авг. 21, 14:59, через 19 мин
alexeyT, да понятно, что тебя уже на спасти, ты раб своих стереотипов. Но может кто из коллег вдумчиво это всё прочтёт и вместо того чтобы брызгать желчью, пойдёт и попробует. Или хотя бы выскажет какие-то конструктивные сомнения.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.2739  26 Авг. 21, 15:03, через 4 мин
Dry Gin, Мои стереотипы основаны на десятке- полутора ЛИНАС - колонн и , как минимум, на 20+ разных ПТН- азеотропов
А твои - на алко галлюцинациях, судя по всему