Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Двойная ректификация

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 150 151 152 153 154 155 156 ... 204 153
Янн Профессор Пушкино 4.1K 775
Отв.3040  29 Марта 22, 22:19
Потому,что перегнав 96.6 ты получишь в отборе всё то,что залил в кубУрий, 29 Марта 22, 21:42
🤭Юра ,так зачем тогда перегонять вообще что то ,если ты получаешь то что залил ?
Ну значит ещё раз перечитай,коль с первого раза не дошло. И кстати вернись в начало этой темы и прочти первые 3-5 страниц,а там уж думай кто прав теоретики или практики.Урий, 29 Марта 22, 21:42
Опять не понятные отговорки . У тебя есть какие-то свои мысли ,что бы ответить . Ещё раз , почему
Климовский и Стабников в "Технология спирта " при ворой ректификации рекомендуют перед перегонкой разбавить до 80% ?
Андрей_1972 Специалист Воронеж 166 95
Отв.3041  30 Марта 22, 13:52
Янн, простите, что вклиниваюсь в ваш разговор.
Фраза из книги дословно: "Навалку для вторичной ректификации готовят из стандартного ректификата, разбавляя его водой до 80% об."
Я думаю, понятие "из стандартного ректификата" предполагает уже какой-то параметр качества, стандартизированный баланс примесей в ректификате, являющимся сырьём для получения спирта высшей очистки. И скорее всего именно эти 80% об. обеспечивают не только нужный уровень очистки от примесей, но и экономическую эффективность (экономия энергии, снижение потери спирта и увеличение выхода спирта высшей очистки при большой производительности аппарата). В наших случаях качество исходного ректификата варьирует, поэтому:
Так все таки,какой крепости на 2й рект заливать?Пришли к общему мнению?ПОМОР29, 07 Марта 21, 11:09
ПОМОР29, смотря с чем биться будешь.
Если с сивухой, то чем крепче , тем лучше.при 96% она вообще в кубе до конца сидитalexeyT, 07 Марта 21, 11:26
Если учесть, что по умолчанию, у нас в сырце сивухи нет, то разбавлять, я разбавляю 50х50Strike01, 07 Марта 21, 11:44
Если смотреть на ГХ готового ректификата, основная масса имеет проблемы в области ЭАФ и почти у всех нет проблем с сивухой.Daniil, 09 Июля 20, 09:03
Янн Профессор Пушкино 4.1K 775
Отв.3042  30 Марта 22, 18:13
Фраза из книги дословно: "Навалку для вторичной ректификации готовят из стандартного ректификата, разбавляя его водой до 80% об."
Я думаю, понятие "из стандартного ректификата" предполагает уже какой-то параметр качества, стандартизированный баланс примесей в ректификате, являющимся сырьём для получения спирта высшей очистки.Андрей_1972, 30 Марта 22, 13:52
Андрей,обрати внимание, речь в книге идёт о спирте ВЫСШЕЙ очистке . А спирт ВЫСШЕй очистки есть самый "плохой" спирт . (Если по ГОСТу)
В зависимости от степени очистки этиловый ректификованный спирт из пищевого сырья подразделяют на:
- первого сорта (для производства алкогольных напитков не используется); высшей очистки;"Базис";"Экстра";"Люкс";
"Альфа"
Обычно народ с первого ректа в Альфу попадает.Так что в стандар не попасть, ещё надо постараться.
Но несмотря на то,что МОЙ спирт имеет параметры ГОСТа Альфы по ЧИСТОТЕ , вкус его не устраивает,явно имеются какие то примеси которые этот вкус портят,или придают спирту именно этот вкус. Возможно это ВПП. Думаю что эта проблема была не только у меня , но и у многих. Пробовал сортировку у дяди Лёше ,она приятнее чем моя,хотя народ от моей водки в восторге. Может это и мнительность, а может тяга к совершенству.Но скорее всего есть какие то гадкие примеси .Так как даже после двух ректов,проводя третий с крепкой навалкой,в кубе остаток имеет явно посторонний НЕ СПИРТОВОЙ запах ,а товарный лучше чем после двух обычных ректов.
Пробовал перегонять крепкие навалки,но с разбавлением ,для закрытия тэнов, но тогда навалка получается 75%. В этот сезон запелил новую колонну и приобрёл маленький куб,что бы перегонять на плитке. Ну вот и получилось что получилось.Причину нашёл, выводы сделал,информацией поделился.
Знания и опыт помогают выбрать правельный алгоритм для достижения желаемого результата с меньшими затратами. Читать можно много,но без практики ни чего не понятно, да и практика критерий истины.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 542
Отв.3043  30 Марта 22, 19:06, через 54 мин
Обычно народ с первого ректа в Альфу попадает.Янн, 30 Марта 22, 18:13

Это фантазии. Влажные мечты. Спроси Даниила Александра много ли альф 🤣🤣

явно имеются какие то примеси которые этот вкус портят,или придают спирту именно этот вкус. Возможно это ВПП.Янн, 30 Марта 22, 18:13

А возможно и нет. Меркаптаны (тиолы по новому ) - пахнут в не определяемых концентрациях. Сырьё и процесс корректировать или освоить углевание ПЕРЕД финишной перегонкой. Или ПОСЛЕ. Как промышленность водочная.

Добавлено через 2мин.:

вкус его не устраивает,явно имеются какие то примеси которые этот вкус портят,или придают спирту именно этот вкус.Янн, 30 Марта 22, 18:13

Уголь поможет. Я так думаю.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 775
Отв.3044  30 Марта 22, 23:08
Уголь поможет. Я так думаю.DIMA1965, 30 Марта 22, 19:06
Каждый сам себе кулинар . 🙂
Знания и опыт помогают выбрать правельный алгоритм для достижения желаемого результата с меньшими затратами.Янн, 30 Марта 22, 18:13
Вот озвучил цель своих изысканий.
У каждого свои запросы ,как на количество так и на качество получаемого продукта. Кто то для себя гонит ,кто то и на весь колхоз ,кто то ароматный НДРФ любит , кто то и водочку. Лично сейчас ,заморочился с чистым спиртом.
Есть куб 100 литров .В нём сбраживаю и перегоняю
С 80литров браги , получаю 27 литров 40% СС . Гоню быстро ни чего не отбирая. Второй куб , 30 литров . В него залит СС 40% 27 литров.(11л по АС ) Колонна 1,5 метра + ЦП. Головы отбираю мучительно долго 5% ,550 гр за 10часов. Это первый день. На второй день 50 гр голов ,500 гр подголовников ,затем тело ,удерживая температуру низа колонны с дельтой 0,3*.Товарный спирт где то 8 литров . Затем второй рект неразбавленого спирта,в кубе на 12 литров залито 8 литров 96. С 8 литров спирта 400 гр голов ,400 гр подголовники 6,5 литров товарного спирта 500гр остаётся в кубе. Цифры приблизительные . Вроде бы всё понятно ,но есть вопросы. Выбор ФЧ при первом ректе и выбор ФЧ при втором ректе ? Понятно кашу маслом не испортишь ,и чем выше ФЧ тем больше ТТ в колонне.но более затратно по времени и энергии. К примеру первый рект ,после фанатичного отбора голов ставим отбор на 1,5кВт продаваемой мощности ФЧ =3 ,примерно 2 литра ,укрепление 96 будет и основные хвосты отсечём удерживая температуру низа колонны .
Второй рект, немного голов 50 гр,400 гр подголовники ,ФЧ = 3 укрепление 96,4 промежуточные из куба при 96 не вылезут . Схема увеличивает производительность и экономит энергию при заданном качестве.
Можно первый рект при ФЧ = 5 ,с укреплением до 96,4 . Второй рект до 97 + при ФЧ = 7 тогда колонна при втором ректе будет иметь более 100 ТТ . Вот и делема. Что выбрать ,какую схему?
uzerhead Специалист Тольятти 192 12
Отв.3045  30 Марта 22, 23:27, через 19 мин
С 80литров браги , получаю 27 литров 40% СС . Гоню быстро ни чего не отбирая.Янн, 30 Марта 22, 23:08
А вот тут зря... Если при первом перегоне взять минимум голов, то при ректе процесс отбора голов становится не таким долгим и мучительным Подмигивающий
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.3046  30 Марта 22, 23:27, через 1 мин
Что выбрать ,какую схему?Янн, 30 Марта 22, 23:08
А как выбираешь, и ГЛАВНОЕ, как увеличиваешь ФЧ на втором ректе? Старт-стопом? Или как?
Янн Профессор Пушкино 4.1K 775
Отв.3047  31 Марта 22, 08:12
Если при первом перегоне взять минимум голов, то при ректе процесс отбора голов становится не таким долгим и мучительнымuzerhead, 30 Марта 22, 23:27
тут сложность. При прямом отобрать немного голов не так уж и просто. 80литров мощность 7кВт первые капли поймать надо,у бочки сидеть и караулить этот момент надо ,а не всегда это получается. А чуть прозевал ,литр уже в отборе .
как увеличиваешь ФЧ на втором ректе?Dry Gin, 30 Марта 22, 23:27
Уменьшением отбора. При навалке 96,4 ,температура низа
колонны даже в конце прогона практически не меняется . Вообще хочется понять что происходит с примесями при таких навалках ,когда все примеси в принципе должны быть заперты в кубе. Что теоретически может вылетать из куба при 96,4 ? И где бы в книгах почитать именно про перегон этих навалок. Азетропная перегонка? Думал об этом , тут надо третий компонент добавлять ,а что кроме соли в куб сыпануть можно ? Но это ни чего не даст, надо что то в деф добавлять ,и это должно быть безвредным,да и словосочетание это сильно раздражает некоторых,мнение народа надо уважать 🙂.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.3048  31 Марта 22, 08:48, через 37 мин
Уменьшением отбораЯнн, 31 Марта 22, 08:12
Вручную?

Что теоретически может вылетать из куба при 96,4 ?Янн, 31 Марта 22, 08:12
А ты представь, что примесь из куба практически не вылетает, а даже та, что вылетает, возвращается обратно. Представил? А теперь представь, что спирт вылетает, а примесь не вылетает. Что происходит с концентрацтей примеси в кубовом остатке?

Добавлено через 1мин.:

тут надо третий компонент добавлять ,а что кроме соли в куб сыпануть можно ?Янн, 31 Марта 22, 08:12
Это ещё зачем?

Добавлено через 1мин.:

надо что то в деф добавлятьЯнн, 31 Марта 22, 08:12
На кой?
просто хол Магистр Кропоткин 298 146
Отв.3049  31 Марта 22, 09:08, через 21 мин
Головы отбираю мучительно долго 5% ,550 гр за 10часов. Это первый день.Янн, 30 Марта 22, 23:08
Сергей,грех тратить столько времени, тем более, что ты их полностью и не отобрал. В СС неизбежно есть кислоты и головы будут образовываться до полного выпаривания куба. Попробуй правильную технологию. Брагу ты перегоняешь без отбора голов-это некритично, спирт-сырец перегоняй тоже без отбора голов, можно ускоренно, главное отсечь высококипящие хвостовые примеси в том числе кислоты. А на втором ректе уже тщательный отбор голов, но и тут 10 часов это слишком, из 8 литров АС и за 6 часов можно отобрать качественно, если учесть, что за первый час почти половина вылетает. Можно улучшить органолептику по следующей схеме. Сначала отбор голов из крепкого сырца часа два, потом разбавление горячей кипячёной водой до 40% и ещё часа два до исчезновения запаха, потом перегон на крейсерской скорости. Очень важно, чтобы в дефлегматор не было подсоса воздуха, подачу воды надо настроить так, чтобы из ТСА выходили медленные ленивые капли.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 775
Отв.3050  31 Марта 22, 09:28, через 20 мин
Что происходит с концентрацтей примеси в кубовом остатке?Dry Gin, 31 Марта 22, 08:48
Второй рект , в кубе примисей минимальное количество, пусть будет 10 литров при старте ,остаток 0,5 литра концентрация возрастёт в 20 раз . Много это или мало ? Тут надо считать . С учётом К.ректа . При 96+ ,что вообще может вылитеть с куба? Я думаю при такой навалке , можно не рект делать, а прямой перегон,если предположить что с куба ни чего не вылетает. Денис ,насчёт азетропной перегонки . Обычной перегонкой азетроп не разбить ,вот первое что попалось . http://chemlib.ru/books/item/f00/s00/z0000028/st030.shtml
Отбор регулирую иглой в ручную . Старт стоп есть, он у меня со звонком запаралелен. Использую их как сторожа в дополнение к игле .Удобно. Есть ШИМ регулятор , но им не пользуюсь.
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 323
Отв.3051  31 Марта 22, 10:13, через 45 мин
Янн
Коллега, чем больше я вас читаю, тем больше вы мне напоминает кота, которому нечего делать).
Не творите лишних сущностей без необходимости.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 775
Отв.3052  31 Марта 22, 10:30, через 18 мин
Коллега, чем больше я вас читаю, тем больше вы мне напоминает кота, которому нечего делать).
Не творите лишних сущностей без необходимости.Shobby, 31 Марта 22, 10:13
Ну подскажи тогда ,заметь все мои рассуждения начинаются с простых вопросов которые возникают в процессе практики. Если ты такой умный и все тебе известно ,тогда ответь. Какие примеси вылетают из куба при навалке 96,4 %? А сможешь ,обосновать почему рекомендовано все же разбавлять до 80% ? Да и кот яйца лижет, не от того что ему делать нечего ,а в целях гигиены. 😜
Андрей_1972 Специалист Воронеж 166 95
Отв.3053  31 Марта 22, 13:03
Какие примеси вылетают из куба при навалке 96,4 %?Янн, 31 Марта 22, 10:30
Все те, у которых при данной крепости навалки Крект.>0.
3395.174986.jpeg
3395. Двойная ректификация. Получение спирта.

почему рекомендовано все же разбавлять до 80% ?Янн, 31 Марта 22, 10:30
Иногда и не разбавляют Улыбающийся, как у Яровенко (Работа колонны окончательной очистки в режиме повторной ректификации):
Яровенко.jpg
Яровенко. Двойная ректификация. Получение спирта.
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 323
Отв.3054  31 Марта 22, 13:56, через 53 мин
Ну подскажи тогда ,заметь все мои рассуждения начинаются с простых вопросов которые возникают в процессе практики.Янн, 31 Марта 22, 10:30
Всё очень просто. Вы же гоните спирт не в Палату мер и весов, которая в Париже? Если да, то продолжайте изыскания. Добьётесь раствора С2Н5ОН и Н2О с долей примесей 0.0001. Наверное.
Если вам для употребления, то плевать на примеси в ничтожно, неощутимом количестве. Берёте чашку с широким горлом или коньячный фужер, наливает туда пол столовые ложки спирта, доливаете 50 грамм горячего кипятка и нюхаете. Если учуяли лишнего, то спирт в переплавку. Если лишнего нет, то в употребление.
Всё просто.

Добавлено через 2мин.:

А сможешь ,обосновать почему рекомендовано все же разбавлять до 80% ?Янн, 31 Марта 22, 10:30
Возможно ради безопасности.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.3055  31 Марта 22, 15:14
Второй рект , в кубе примисей минимальное количество, пусть будет 10 литров при старте ,остаток 0,5 литра концентрация возрастёт в 20 раз . Много это или мало ? Тут надо считать .Янн, 31 Марта 22, 09:28
Посмотри на примеси 13,14,15. Во-первых ты их на первом ректе вообще не убрал. А во-вторых там Крект 0.8-0.9. Вот и считай, сколько тебе нужно дополнительно ТТ, чтобы убавить в те 20 раз, в которые концентрация выросла в кубе.

Ну а поскольку процесс нарастания концентрации примеси в кубе не ступенчатый, а плавный, то и увеличивать ФЧ при ректе крепкой навалки нужно тоже плавно. Руками замучаешься. Старт-стоп по термодатчику тут работает далеко не идеально.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.3056  31 Марта 22, 16:08, через 54 мин
Никогда бы не подумал что есть проблема настроить старт-стоп на фиксированный отбор
Янн Профессор Пушкино 4.1K 775
Отв.3057  31 Марта 22, 17:58
Иногда и не разбавляютАндрей_1972, 31 Марта 22, 13:03
Здесь немного не то, БРУ это не куб . Тарелка на которую подается спирт, имеет объем несоезмеримый с кубом ,а значит и УС так же. Может немного криво излагаю свои мысли . Спирт прилетел на тарелку 96,4 с примесью ,улетел выше ,примесь осталась ,следующая партия прилитела с примесью ,спирт улетел примесь опять осталась ,то есть концентрация примеси на той тарелке в десятки раз будет выше кубовой. Из куба вылетает спирт без примеси ,а на тарелку подается спирт с примесью . Вот как то так вижу этот процесс . Спасибо за информацию ,Яровенко почитаю повнимательнее ,может что то и пойму 🙂
Вы же гоните спирт не в Палату мер и весов,Shobby, 31 Марта 22, 13:56
ГХ в Альфу с запасом ,но есть что то ,что анализ не показывает и нос не чует ,но они вкус портят,возможно это .
Меркаптаны (тиолы по новому )DIMA1965, 30 Марта 22, 19:06
Как с ними быть ?
Сначала отбор голов из крепкого сырца часа два, потом разбавление горячей кипячёной водой до 40% и ещё часа два до исчезновения запаха,просто хол, 31 Марта 22, 09:08
Сергей ,обязательно попробую твою схему. Но есть момент ,это ВПП ,как только разбавлю до 40 %,так эти бестии сразу из куба в колонну залезут.
Вот и считай, сколько тебе нужно дополнительно ТТ, чтобы убавить в те 20 раз, в которые концентрация выросла в кубе.Dry Gin, 31 Марта 22, 15:14
Денис, я их хотел бы оставить в кубе. И что бы в отбор не пролезли ,думаю 100 ТТ хватит+ УС куба + К.рект при 96,4 🙂
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.3058  31 Марта 22, 18:35, через 37 мин
думаю 100 ТТ хватит+ УС куба + К.рект при 96,4Янн, 31 Марта 22, 17:58
Какие 100 ТТ на ФЧ=3?
Янн Профессор Пушкино 4.1K 775
Отв.3059  31 Марта 22, 18:58, через 24 мин
Какие 100 ТТ на ФЧ=3?Dry Gin, 31 Марта 22, 18:35
Денис ,если это будет надо. Я же не просто так спрашиваю ,просто не уверен в прежнем выбранном алгоритме , вот и хочу понять как лучше и правильнее делать в дальнейшем
в надежде на коллективный разум 🤔.