Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автономная система охлаждения (водяная)

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 53 54 55 56 57 58 59 ... 204 56
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1100  21 Февр. 18, 09:38
вот тут еще варианты безщеточных 12-24В насосиков есть: http://en.weilibao.com/products_detail/productId=113.html
jqllqj Специалист Санкт-Петербург 104 54
Отв.1101  21 Февр. 18, 15:47


PavelSaratov, у тебя в маркировке насоса после дроби 4?в магазине сказали что это и есть напор так вот если дефлегматор на высоте 2 метра то остаётся примерно 0,2 АТМ напора а с учётом сопротивления трубок вода протекает тонкой струйкой вот я и хочу выяснить если я возьму такой насос с маркировкой 8 и более вода ведь должна протекать в разы веселее?

Добавлено через 1мин.:

jqllqj, а можешь показать через что он у тебя продавливает?VVKirov, 20 Февр. 18, 22:37

Дефлегматор и холодильник ХД2, до этого ХД4 , подача и отвод воды по трубке 7-8 мм..., трубка довольно длинная, особенно летом , метров 10 в сумме и перепад высоты 3 метра
у меня насос с мокрым ротором 15 ватт 24 вольта
jqllqj, Вчера, 22:12
А не 5 Ватт?? У меня подобные насосы стоят на двух автономках, на воде прекрасно работают, ничего другого и не надо (на димроте 6*1 работать не будут). Но вот недавно залил пропиленгликоль -40. А он довольно густой, не смог насос систему прокачать. Надо что-то помощнееMartin, 21 Февр. 18, 04:49
....
это там на этикетке  написано 5 метров ,  а мощность 15 ватт.
вот тут купил
https://ru.aliexpress.com/....797726d2sGahKW
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1102  21 Февр. 18, 20:17
Есть у кого идеи?PavelSaratov, 20 Февр. 18, 20:22
я на твоем месте убрал хд4 и стал пользоваться клюшкой.  тем летом гнал на даче - неделю клюшка со шлангами валялась на крыльце, в выходные заносил в дом и ставил на куб. проблем особых (кроме проблем с радиатором, в районе прошлого октября-ноября можешь почитать) не было. циркуль использовался... но почти все соединения на хомутах были
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.1103  21 Февр. 18, 20:33, через 16 мин
PavelSaratov, у тебя в маркировке насоса после дроби 4?в магазине сказали что это и есть напор так вот если дефлегматор на высоте 2 метра то остаётся примерно 0,2 АТМ напора а с учётом сопротивления трубок вода протекает тонкой струйкой вот я и хочу выяснить если я возьму такой насос с маркировкой 8 и более вода ведь должна протекать в разы веселее?
Нет у меня 2 после дроби. Думал будет достаточно, не ожидал что гидросопротивление так возрастет. По идее мне сказали, что моего мотора на дом 100 квадратов одноэтажный хватает. Ктож думал, что это не дом а потяжелее.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1104  21 Февр. 18, 20:43, через 11 мин
это все димроты с кондиционерами, прямоток с авторадиатором прокачивается помпой от стиралки с напором 1м
deen Профессор Воронеж 3.7K 947
Отв.1105  21 Февр. 18, 23:32
У меня от вебасто стоит помпа, с напором в метр.
Чтоб заполнить холодильник приходится его опускать на землю. 4 кВт с радиатором от авто легко снимаются в 32°С жару, при этом вентелятор работает только на 40% мощности, а все потому что сечение всей системы не меньше 1/2".
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1106  22 Февр. 18, 06:30
По идее мне сказали, что моего мотора на дом 100 квадратов одноэтажный хватаетPavelSaratov, 21 Февр. 18, 20:33
уууу, можно так начудить с отоплением что не хватит )))
VVKirov Бакалавр Киров 90 21
Отв.1107  22 Февр. 18, 10:19
это все димроты с кондиционерами, прямоток с авторадиатором прокачивается помпой от стиралки с напором 1мdee, 21 Февр. 18, 20:43
Вот это уже конкретный совет также думаю что тем у кого прямотоки любой циркуль тоже подойдет.jqllqj, спасибо за ссылку заказал для экспериментов в хозяйстве пригодится,но меня смущает отсутствие резьбы для подсоединения патрубков(люблю когда все надежно) и то что его нужно ждать.Кстати обнаружил еще один тип насосов в широком доступе-повысительные с мокрым ротором у них параметры напора побольше чем у циркулей,кто что скажет по поводу них?
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.1108  22 Февр. 18, 19:09
уууу, можно так начудить с отоплением что не хватит )))
Можно вообще много неразумных вещей начудить Подмигивающий
Сейчас собрал на завтра утром аппарат для перегона браги - струя очень бодрая. Я уже понимаю что димроты и прочее подсирает - а именно димрот который приплюсовывается к моей высоте и схеме (на это и было подозрение) - но сейчас буду ужу мучаться опять. 25/4 или 25/6 насос пока денег нет брать.

И кстати
насос под радиатор поставь, расширительнобуферный бак выше насоса и ниже радиатора , очень возможно у тебя завоздушивание радиатора и насосу просто трудно (на лазерах СО2 сталкивался на запусках решений от соседней страны), на входе насоса поставь кусок трубы (сгон) диаметра под гайку, длиной те же пресловутые 20-30см.
может и получится нормально пользовать. про тайфу в личку написал, он был бы лучше - давление развивает. а циркуль расчитан на большой поток но не на давление.
ну и шланги питания стиральных машин не самый лучший выбор - заламывает их. в системе давления водопроводного то нет, чтобы распрямлять их
Как ты себе работу представляешь? Так и не ответил. Самотеком с радиатора туда на расход не зальется (смотрел я струю самотеком). Этож не вакуумный насос а лопата/крыльчатка. Бак итак выше насоса, вы уж прямо чето совсем думаете в школе не учился. На входе насоса все нормально и стандартно. Чето там мутить - проще действительно всетаки задушить жабу и купить насос помощнее.

Добавлено через 23мин.:

Безотносительно - я на свои эксперименты уже точно больше 100К потратил. Может жрать надо больше чтобы окупилось? Веселый

Добавлено через 55мин.:

jqllqj
Смотри -ртом дунуть - продувается система. Но она просто потока не дает. Я удивлен что у тебя такой малыш работает. Может конечно там лопаты весь поток забирают (типа поршня получается). Что он тихо работает - ну наверное на фоне большого винта внешнего блока для систем охлаждения - наверное не слышно.
В этом я эстет каких поискать - у меня сосед по диагонали мудак полный (комплекс причин), воткнул где-то себе станок и думает что не слышно. И предъявить то особо нечего, но с другой стороны - мну себе такого даже старается не позволять - наелся в свое время на съемной квартире.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1109  22 Февр. 18, 21:32
Как ты себе работу представляешь? Так и не ответил. Самотеком с радиатора туда на расход не зальется (смотрел я струю самотеком)PavelSaratov, 22 Февр. 18, 19:09

может я в видео чего не разглядел, проверь:
из накопительного бака вода попадает к входу насоса (тут сечение трубки хорошо иметь большее раза в два три),
с выхода насоса в доохладители\димроты(в обще туда где нам надо),
после димрота в радиатор кондея - в самую нижнюю точку,
из выхода кондея - самой верхней точки в накопительный бак (с воздушным зазором - чтобы кончик шланчика не был погружен в воду)
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.1110  22 Февр. 18, 22:05, через 33 мин
Да так и есть. Трубки какие есть, новые переходники ради 5% тяги - экономически не целесообразно. Другими словами - не факт что поможет.
Всю схему ты правильно описал.

PS Бухаю сегодня. Завтра заведу шарманку и опять спать завалюсь с утра. Но постараюсь снять с !размерами! на видео. Геройский поступок по пьяни в голову пришел. Понимаю что многим будет очень полезно, но обещать не могу. Есть намерение просто.

Добавлено через 5мин.:

Забыл добавить - трубка сливная может и в ведро быть опущена. Тут сказывается что мне гораздо важнее понять сразу журчит или совсем беда. Так то многозначительное замечание, но так как его никто по сути по гидравлике не считал, давайте сделаем допущение/упрощение.

Добавлено через 4мин.:

И вторая добавка - у меня мои же видео по моей же ссылке не работают. Под колпаком? Веселый

Замкнуть систему,  но насос опустить как можно ниже. Наверное, ты так хотел сказать. А вообще, судя по твоим постам в этой теме, ты уже второй год состоишь в интимных отношениях со своей автономкой.
Это потому, что пару - тройку лет назад кто-то на скорую руку собрал автономку из мореновского набора, выложил в этой теме фото насоса и радиатора с вентилятором, наспех соединенных гибкими шлангами, а жаждующие простых и универсальных решений сочли эту конструкцию за панацею от всех проблем и дружно побежали её повторять, множа ошибки и разочарования...
Ты прав скорее всего. Ну не на то я учился, чего плохого? Была надежда на то что как с сантехникой, все стандартизовано в основном. Не вышло. Мою еблю со всей этой мишурой - да мне полезно на самом деле, приземляет на землю грешную. В свое оправдание - я же не сильно стараюсь выносить всем мозг по поводу ваших самоделок в плане автоматики? А ведь это довольно опасное дело (ну не для самоубийц - вышел и оставил жбан на плите - тем уже ничего не поможет).
Про насос - разжуй уже неразумному - чего с ним делать надо.
"Учусь".

Ну и вот вам ролик про то как важен пиктин Веселый
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1111  23 Февр. 18, 10:01
давайте сделаем допущение/упрощениеPavelSaratov, 22 Февр. 18, 22:05
там три процента, сям четыре процента - набегает.
курочка по зернышку клюет, а сыта бывает
jqllqj Специалист Санкт-Петербург 104 54
Отв.1112  23 Февр. 18, 10:33, через 33 мин
Вот это уже конкретный совет также думаю что тем у кого прямотоки любой циркуль тоже подойдет.jqllqj, спасибо за ссылку заказал для экспериментов в хозяйстве пригодится,но меня смущает отсутствие резьбы для подсоединения патрубков(люблю когда все надежно) и то что его нужно ждать.Кстати обнаружил еще один тип насосов в широком доступе-повысительные с мокрым ротором у них параметры напора побольше чем у циркулей,кто что скажет по поводу них?VVKirov, 22 Февр. 18, 10:19

1.Там вместо резьбы на штуцере выступ , силикон сидит достаточно хорошо и дополнительно закреплен на выходе,где давление, пластиковой стяжкой. А на резьбу, если бы она была, что одевать? Гибкие шланги для водоснабжения - так там внутри такой же штуцер с выступом на который надет и обжат резиновый шланг...

2.у меня стоит в летнем доме Гридфорс - повысительный насос с мокрым ротором UPA15-10. Чугун - хорошая и надежная вещь, с защитой от сухого хода, ценник 5000р  , но кажется избыточная  для нашего дела. Он снабжает водой летом целый дом ,я раньше подключал и свою лабораторию к системе водоснабжения того дома, хватало воды всем. И тихий он, не мешает никому даже ночью. Но работая сутками на охлаждение насос довольно сильно греется - мощность то у него 100 ватт , видимо должен охлаждаться водой проходящей через его парубки 3/4 дюйма , а для охлаждения С.аппарата через его трубки 8 мм проходит мало воды - и насос  не успевает охладиться... Делать еще отдельно контур охлаждения повысительно насоса - глупо.




PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.1113  23 Февр. 18, 12:52
 Вчерашние вечерние опыты по пьяни с открытым окном привели к тому что порвало трубки радиатора льдом сижу с 100 литров браги и тужу, как их перегнать. Придется ручками воду таскать.


Мораль - нехер пьяным вообще чето делать.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.1114  23 Февр. 18, 16:43
Я удивлен что у тебя такой малыш работаетPavelSaratov, 22 Февр. 18, 19:09
да тут в теме у половины людей малыши исправно работают.
Что он тихо работает - ну наверное на фоне большого винта внешнего блока для систем охлаждения - наверное не слышноPavelSaratov, 22 Февр. 18, 19:09
если ставить снаружи бака - гудит совсем тихонько. Если использовать как погружной, то вода вообще все заглушает.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.1115  23 Февр. 18, 19:36
Просто кому интересно вот как мучаюсь
А все потому что поравло трубки медные. У меня в принципе есть чем запаять, но сегодня пришлось побегать, чтобы порывы закрытые открыть для пропайки. Те прорывы которые свободно доступны я запаял на фото. Фото плохого качеста - просто обратите внимание где места блестят - это я уже пропаял. Теперь буду где радиаторы паять - там гемор еще тот, но так как вещь все равно денег стоит - будем тренироваться.
К чему я это все - вчера дурная идея открыть окно (и потом забыл про это) привела к куче последствий.

Сегодня с утра включил и спать завалился. Проснулся от запаха браги.
Побежал - весь пол в воде, Авария на автоматике, из ТСА парит. Ну и радиатору писец.
Не было бы автоматики - хрен его знает чем все закончилось бы.

Кстати кто у Игоря 223 покупал автоматику. Есть опасность неочевидная. У него есть розетка на БКУ033 скажем. Так вот -при аварии и эта розетка обестачивается. Если у вас туда АО вклюена - вы получите парящий через ТСА агрегат (особенно если пароводяная рубашка). Считаю это серьезной недоработкой. Надо бы Игорю написать.

Самое простое решение - включить в другую розетку которая не в системе насос. Охлаждение вам не понадобиться для 10 минут. Оно пусть выключается от этой розетки.


У меня от вебасто стоит помпа, с напором в метр.
Чтоб заполнить холодильник приходится его опускать на землю. 4 кВт с радиатором от авто легко снимаются в 32°С жару, при этом вентелятор работает только на 40% мощности, а все потому что сечение всей системы не меньше 1/2".
Народ вы почему то никогда не пишете что и как у вас подсоединено. Вот у меня есть на видео как у меня сделано - я говорю - вот для этой установки мое решение херовове в плане надежности и мощности. Но я могу расписать для того кто то же самое собирается сделать. А какие установки у вас - откуда блин мы знаем? Откуда мы знаем как и с чего 4 кв сдувается? Откуда мы знаем даже тупо высоту вашей установки и количество димротов и малых холодильников в вашей установке? Ну будьте вы чуть-чуть инженерами, а если не ими то хотя бы чтобы ясно было чего как и на чем сдувается. Тут теория даже если все разжевать все равно не покроет какой-то спектр задач полностью.
IMG_20180223_2028491.jpg
IMG_20180223_2028491.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.1116  23 Февр. 18, 21:24
Откуда мы знаем как и с чего 4 кв сдувается?PavelSaratov, 23 Февр. 18, 19:36
а какая разница? Будь там хоть сотня холодильников, сдуть надо ровно ту энергию, которая вдувается в систему нагревателем.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1117  23 Февр. 18, 21:30, через 7 мин
Авария на автоматике,
из ТСА парит.
PavelSaratov, 23 Февр. 18, 19:36
Говенная автоматика.. 
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.1118  23 Февр. 18, 21:40, через 10 мин
 Да никто и не сомневается что говеная. Но вот так. Я привык то к другому, а тут оказывается постоянно надо выбирать. Когда начинал - мне надо было хоть какую не самолепную. А сейчас уж и попривык.
Почему чисто с теории и опыта взял? Любое промышленное без обвязки будет раза в 2 дороже минимум. Ну раз контроллеры не могем - используем класс "А". Ну не совсем класс конечно же - все-таки микропроцессоры, а не полевые датчики. Но раз какая никакая хоть средняя серия - ну надежность на Отказ по требованию (Failure on Demand) все равно лучше по идее. И вобщем долго можно эту цепочку мусолить - но тогда я мог еще пол года изучать тему или построить на ардуине и бояться еще и ее внезапности или купить вот это дешевое вроде как от юридического лица (чтобы потом не обидно было где крайних искать), и использовать.
а какая разница? Будь там хоть сотня холодильников, сдуть надо ровно ту энергию, которая вдувается в систему нагревателем.
блин.. ну вот что сказать... Ты походу не понимаешь просто  от чего и почему у тебя спрашивают такие вещи. Ну так вот  - когда хоть фото твоей системы в сборе - уже понятны высоты, количество изгибов, основные принципы (например принцип действия твоей крыльчатки и насоса).
А так - ну а мной отлаженная автоматика ежедневно помогает по несколько лямов давать зелени, кого ибет что там? Дает же?! Уровень аргументации абсолютно такой же. А можно еще въебать водное охлаждение только после воздушного, круто же - 6 кВ на раз - 50 вентиляторов от БП компьютерного и радиатор. Хули там.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1119  23 Февр. 18, 22:50
А так - ну а мной отлаженная автоматика ежедневно помогает по несколько лямов давать зелени, кого ибет что там?PavelSaratov, 23 Февр. 18, 21:40
Сегодня с утра включил и спать завалился. Проснулся от запаха браги.
Побежал - весь пол в воде, Авария на автоматике, из ТСА парит. Ну и радиатору писец.PavelSaratov, 23 Февр. 18, 19:36
А что помешало специалисту по милионам зелени - защитить свою железяку от разморозки - с впрыском спиртового пара в помещение? 

что то здесь - не срастается...