Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автономная система охлаждения (водяная)

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 72 73 74 75 76 77 78 ... 204 75
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.1480  15 Нояб. 18, 12:17
Хочу на "автоматику" вентилятора автономки попробовать вот такие термостаты:
termostat.jpg Автономная система охлаждения (водяная)
termostat.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

Они бывают на разные температуры, с шагов, вроде 5°С, цена - копеечная!
Например, поставить его на выходе из расширительного бачка, т.е. на входе в колонну (ну или можно загермитизировать и бросить в бачок).
t помещения, например +22°С, ниже охладительную жидкость опустить тяжело (если только воду на радиатор мелкой форсункой распылять!).
Ставим термостат на 30-35°С и при нагреве воды в расширительном бачке до этой температуры включается вентилятор и начинает сдувать тепло в комнату...
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.1481  15 Нояб. 18, 12:29, через 13 мин
попробовать вот такие термостаты:зфтпщдшт, 15 Нояб. 18, 12:17
а чего пробовать нормальные включалки. у меня к кубу такой припаян воду открывает. года 2 уже пашет. бывают нормально открытые (NO при превышении ° замыкаются на кубе такой) и нормально закрытые (NC размыкаются)
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.1482  15 Нояб. 18, 13:04, через 35 мин
а чего пробовать нормальные включалки. у меня к кубу такой припаян воду открывает. года 2 уже пашет.gxtkjdjl, 15 Нояб. 18, 12:29
Это в смысле - когда t в кубе достигнет ХХХ°С открывается клапан и вода пошла на охлаждение колонны?
А гистерезис у этих термостатов какой, не знаешь?
А клапан какой? Там ведь тоже бывают открытые без напряжения и с напряжением)...
То, что мне попадалось, в основном - открыты под напряжением...
_Stepa Кандидат наук РФ 499 101
Отв.1483  15 Нояб. 18, 13:17, через 13 мин
я не говорю что полностью перевести отопление от аппарата, накапливать тепло в емкости а потом передавать ее в систему отопления при этом можно чуть убавлять котел отопления, как то так.HoBu4oK-2, 15 Нояб. 18, 10:53
Лучше все таки мухи отдельно,  котлеты отдельно. То бишь автономке свой отдельный радиатор надо.  Летом например когда плюс 30 будет даже один-два киловатта в систему отопления если загонять то мало не покажется. Во всем доме духота будет, лучше уж в одной комнате локальный перегрев создавать, через открытое окно нормально на улицу утилизируется. А если весь дом будешь прогревать гораздо хуже будет. А еще лучше этот отдельный радиатор на улицу летом вынести. А зимой все равно тепло в доме останется, хоть с отдельным радиатором, хоть с врезаной в систему отопления. Котел отопления в обоих случаях на одинаковую величину меньше потреблять будет. Так что нет ни какого смысла в усложнении.
сообщения удалены (2)
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.1484  15 Нояб. 18, 23:07
gxtkjdjl, спасибо за ответ!
А на какой t куба воду на охлаждение включаешь?

Сходил сам по сайтам, поискал гистерезис...
Это термостаты серии KSD301 -302 (250 V, 10 A), бывают на замыкание и размыкание. Ценник - 25-50 руб. Есть на разных ресурсах.
termostat.jpg Автономная система охлаждения (водяная)
termostat.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

Скрытый текстhttps://ru.aliexpress.com/...dcbea9bad27ee92
Нормируются по температуре срабатывания (замыкания или размыкания). Точность +/-3°С.
Температура сброса различная для разного диапазона температур. Точность +/-5-15°С.
Так себе точность!
Но для включения вентилятора радиатора можно попробовать подобрать из нескольких штук подходящий. Например:
- t вкл - 50 ±3°С;
- t выкл - 37 ±8°С;

Термостаты серии KSD9700 (250 V, 5 A), бывают на замыкание и размыкание. Ценник - 25-50 руб. Есть на разных ресурсах. Часто продаются "пучками", по 5-10 и более штук. Можно поискать наборы на разные температуры срабатывания.
ksd9700.jpg Автономная система охлаждения (водяная)
ksd9700.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

Скрытый текстhttps://ru.aliexpress.com/...dcbea9bad27ee92
Нормируются по температуре срабатывания (замыкания или размыкания). Точность +/-5°С.
Температура сброса различная для разного диапазона температур. Точность +/-10-15°С.
Тоже точность та ещё! Но для критических моментов подойдёт.
Зато простая система, как ...., ну сами придумаете.

Есть ещё термостат под брендом WYWBEY (почему-то на ali маркируются тоже как KSD9700?), (120 V, 3 A), компактные, можно встраивать в обмотки трансформаторов, двигателей. Ценник - 100-120 руб.
ksd9700_1.jpg Автономная система охлаждения (водяная)
ksd9700_1.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

Скрытый текстhttps://ru.aliexpress.com/...dcbea9bad27ee92
Диапазон температур +5°С...+75°С. Как пишут, гистерезис - 5°С (т.е. если срабатывает на +40°С, то вернётся в исходное состояние при +35°С).

Ещё один термостат KSD-01F / JUC-31F(250 V, 1,5 A). Ценник - 75-100 руб.
ksd-01f.jpg Автономная система охлаждения (водяная)
ksd-01f.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

Скрытый текстhttps://ru.aliexpress.com/...dcbea9bad27ee92
Гистерезис у этого типа термостатов зависит от модели (температуры), поэтому проверяйте по таблицам.

При использовании термостатов данного типа следует учитывать, что размыкание цепи происходит механически, что приводит к искрению контактной группы (И особенно с индукционной нагрузкой - двигатели, соленоиды, трансформаторы.) Для предотвращения прогорания или приварки контактов целесообразно параллельно термостату впаивать искрогасящую RC-цепочку. Рассчитывается под конкретную нагрузку.

За точность ВСЕХ циФерок не отвечаю, мог где-то и напортачить, так-что - проверяйте!

PS) Ничего-так обзорчик получился...
сообщение удалено
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.1485  15 Нояб. 18, 23:34, через 27 мин
Термостаты серии KSD9700зфтпщдшт, 15 Нояб. 18, 23:07
. осторожнее!у них один контакт на корпусе
А на какой t куба воду на охлаждение включаешь?зфтпщдшт, 15 Нояб. 18, 23:07
таблетка на 60°с. можно и выше
jqllqj Специалист Санкт-Петербург 104 54
Отв.1486  15 Нояб. 18, 23:45, через 11 мин
если на выходе с аппарата будет 60, в системе отопления примерно такая же и должно быть, но обратка в отоплении приходит тоже не очень холодная допустим 40 (теплотехнику не знаю, и пока нет системы отопления) и при возврате в деф 40 градусной охлаждайки он не справится, это на прогретой системе отопления , в начале если система холодная какое то время она будет работать, но по мере прогревания системы такая схема не будет работать, или нужен деф с большим запасом. но систему холодной зимой никто не будет держать.
 А если сделать отдельную буферную емкость литров на ... (нужны расчеты, пока просто идея) использовать ее для охлаждения за перегонку что бы нагревалась но не перегревалась выше температуры при которой деф не будет справляться, после перегона от этой буферной емкости запитывать систему отопления.
Написал сумбурно на одном дыхании, это просто мысли в слух.HoBu4oK-2, 15 Нояб. 18, 10:40

я на зиму ставлю в лабораторию три бочки по 200 л , одну выше другой , из нижней качаю маленьким насосиком с мокрым ротором в аппарат , после которого горячую воду возвращаю по трубе  на дно верхней бочки, далее вода перетекает сама в в нижнюю ,через  среднюю.
Устроено так , что из  бочки вода вытекает с поверхности ,а втекает на дно. теплоемкости хватает на два перегона за выходные, это дистилляция 80л на 3кватт и ректификация 50 л на 2 кватт. (правда деф у меня сейчас с запасом по утилизации мощности)
В итоге после выходных 600л литров горячей воды  и в лаборатории долго тепло ( новой браге хорошо ), термостат обогревателя несколько дней его не включает...( экономия)

PS Автономка на радиаторе у меня тоже есть, но эту тарахтелку я не включаю , очень шумно становится в лаборатории, а на улице замерзает между перегонами- надо убирать или сливать  и соседи недовольны нерерыным шумом ...
HoBu4oK-2 Студент Заб край 34 5
Отв.1487  16 Нояб. 18, 03:04
Плюс - насос верещит,зфтпщдшт, 15 Нояб. 18, 11:42
у меня такой же насос на автономке стоит, когда на улице стояла 12в подавал с блока питания ПК на него, все на звук сбегались. потом с этого же блока питания подал 5в стал работать тихо из-за шума вентилятора практически не слышно и напора хватает, трудится уже года 3. заказал еще 1 и поставил на новую, только надо устанавливать на резинки что бы корпус насоса не касался ни к чему а то трещит. сейчас все установил в блоке кондея, насос, БП от ПК, бутыль 5л. все отлично вошло и отключается все по отдельности.

Добавлено через 8мин.:

Я, когда первую свою автономку собрал (лень стало зимой сливной шланг на сугроб вытаскивать, а потом его, замороженный обратно "ломать", то радиатор оказался слабенький (что-то до 800 Вт), как буфер я использовал ёмкость на 150 л, Как вода нагревалась до ~ +30°С я с веранды приносил другой пузырь (+5-10°С) и  сливной шланг системы - в пустую бутыль, а холодную воду - в бочку.
Рабочая схема, только прыгать с этими бутылями - то ещё удовольствие!зфтпщдшт, 15 Нояб. 18, 11:42
для перегона на СС может и рабочая схема но для ректификации не думаю что это айс. я после автономки уже не свяжусь с этим, напрыгался в свое время с ванной и льдом.
Насос такой... сдох, не сдох, но стал работать так: 1-2 минуты качает, потом... как-бы медленно затормаживается и встаёт! Ну, считай, сдох! Я его последнее время на фильтрации СС через уголь использовал...зфтпщдшт, 15 Нояб. 18, 11:42
Когда работал с ванной то в нее налетала пыль, грязь и т.д. и в один момент насос не стал продавливать воду после разборки обнаружил внутри грязь которая все забила, после чистки работает не уставая больше 2 лет. 
болт711 Специалист калтан 104 26
Отв.1488  16 Нояб. 18, 05:51
Получилось ли у кого нибудь скрестить отвод тепла от аппарата и отопление частного дома.HoBu4oK-2, 15 Нояб. 18, 10:06
Сделал себе автономную систему охлаждения на основе системы отопления в доме. В доме имеется 2 ветки отопления, на одной из веток стоит байпасная линия для быстрого прогрева котла при запуске. При отсечении этой ветки от котла (перекрываю кран на подаче, оставляя открытым кран на обратке для компенсации тепловых расширений воды в системе отопления) и включении циркуляционного насоса, который я установил на байпасной линии, образуется ветка с тремя радиаторами общей мощностью 5 кВт (плюс два полотенцесушителя и трубы магистрали). Мой самогонный аппарат представляет из себя "клюшку" со свободно вставляющимся дефлегматором (то есть без необходимости крутить дефлегматор и шланги во время сборки аппарата). Присоединение воды идет сантехническими подводками.

Выводы от эксплуатации:
1. Удобно работать в период с апреля по октябрь, когда моей рабочей мощности (2 кВт) хватает для отопления дома.
2. Считать эту систему отоплением не надо, так как идет либо кратковременный вброс большого количества тепла при перегонке браги, либо недостаточного (0,7 кВт) при ректификации. Конструкция является тем, чем и называется - автономная система охлаждения. Отоплением дома при ректификации занималась вторая ветка.
3. При перегонке 16 литров браги (45 минут разгон, 1,5 часа отжим) летом особого дискомфорта от повышения температуры в доме не ощущалось (да и температуры летние в сибири, особенно по вечерам и ночам не высоки). Несмотря на повышение температуры воды на подаче до 40 градусов дефлегматор с охлаждением справлялся.
4. В целом система показала жизнеспособность. За лето-осень нагнал необходимое количество НДРФ. пока не гоню.

п.с. В данный момент дефлегматор представляет из себя небольшой нагревательный прибор с температурой 50-60 градусов (в зависимости от температуры за бортом), есть желание попробовать засунуть его в бродилку для подогрева браги (температуру можно снизить прикрыв краны). 
           
сообщения удалены (2)
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.1489  16 Нояб. 18, 08:08
В итоге после выходных 600л литров горячей воды  и в лаборатории долго тепло ( новой браге хорошо ), термостат обогревателя несколько дней его не включает...( экономия)jqllqj, 15 Нояб. 18, 23:45
Вот это балансировка! На зависть!
...но эту тарахтелку я не включаю...
В смысле - не включаешь вентилятор, или вообще радиатор из схемы охлаждения исключён?
а смысл? Зачем создавать дополнительные риски которые могут привести к плачевным последствиям? Самое лучшее решение я думаю автоматикаHoBu4oK-2, 16 Нояб. 18, 07:41
Ну, по моей концепции, весь процесс перегона идёт под моим контролем, а всякие "прибомбасы" - это только, чтобы меня подстраховать!
А термостат, по моему мнению, гораздо надёжнее любой автоматики!
Щёлкают себе би-металлические пластинки и щёлкают. Даже без внешнего питания.
Если-бы ещё были на 77-78°С можно было-бы и "СТАРТ-СТОП" на них переложить! 
Автономная система охлаждения (водяная)
Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
сообщения удалены (2)
_Stepa Кандидат наук РФ 499 101
Отв.1490  16 Нояб. 18, 17:50
Я пока только примеряюсь к автоматике, надеюсь и для меня автоматика станет "как родная".зфтпщдшт, 16 Нояб. 18, 17:26
Я тоже, вроде и плюсы все знаю, но лень... думаю может лучше меньше пить, а если немного гнать то может и обойдусь...
сообщения удалены (2)
wasshal Специалист Оленегорск 194 24
Отв.1491  17 Нояб. 18, 15:03
Подскажите, чем управлять мотором вентилятора от радиатора девятки, есть какой драйвер или схема моста? А то все что нахожу на биполярниках ценой с этот радиатор и размером с чашку. Получается нужно 12-14 вольт и 16-18 ампер в пике на старте, есть схема Н-полумоста с мосфетами с управлением от логического уровня? Реверс не нужен, только регулятор скорости?
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.1492  17 Нояб. 18, 15:15, через 13 мин
Реверс не нужен, только регулятор скоростиwasshal, 17 Нояб. 18, 15:03
а нафига мост тогда? Просто ШИМ-ить его, и все. Мосфетов, которые выдержат 18 ампер, вагон.
gv9jz.png
gv9jz.png Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
сообщения удалены (9)
argon43 Кандидат наук ст.Динская 330 62
Отв.1493  21 Нояб. 18, 08:44
Доброго времени,может кто подсказать(дать схемку)как подключить двигатель от сплита EAU41577601,загуглить не получилось(спасибо).
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.1494  21 Нояб. 18, 08:56, через 13 мин
argon43, скинь фото колодки плита, он скорее всего через конденсатор подключается.
argon43 Кандидат наук ст.Динская 330 62
Отв.1495  21 Нояб. 18, 09:31, через 35 мин
скинь фото колодки сплитаbsgart, 21 Нояб. 18, 08:56
Как фото сделаю скину,мотор в другой станице лежит.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.1496  21 Нояб. 18, 15:54
Yandex вот что нашёл:
shema.png
Shema. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

Похоже на двух-скоростной вентилятор...
Ещё не плохо-бы поговорить / поспрашивать в сервисном центре...
argon43 Кандидат наук ст.Динская 330 62
Отв.1497  22 Нояб. 18, 20:11
Вот такая колодка,и схема на самом моторе,как подключить?
IMG_2098.JPG
IMG_2098.JPG Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
IMG_2101.JPG
IMG_2101.JPG Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.1498  22 Нояб. 18, 20:19, через 8 мин
конденсатор 0,1мкФ между красным и голубым, на голубой и желтый 220В
zZombie Магистр Msk 294 71
Отв.1499  23 Нояб. 18, 07:31
Конденсатор на 450 вольт и более
сообщения удалены (2)