Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автономная система охлаждения (водяная)

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 74 75 76 77 78 79 80 ... 204 77
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1520  15 Янв. 19, 06:20
Зеленый змей, если облепишь комповыми вентиляторами - одного большого вполне может хватить.
уж если не на 3, то за 2.5 -  легко
потому как диаметр трубок у тебя ХОРОШИЙ и циркуль прокачает без натуги
ну а далее - будет зависеть от заужений в конденсаторе/дефлегматоре
на КТ вполне и до 3 квт можно дотянуть... на одном
2 радиатора - даже не обсуждаются.... с запасом выйдет
еще можно на 2 контура разрЕзать. но не уверен, что это даст ощутимый эффект....
я так делал при Фнар=8 и длине контура = 40 м
Подобных автономок с похожими размерами сделал штук 5 или 6
сообщения удалены (9)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1521  16 Янв. 19, 18:26
Всем привет!
Прошу скорой помощи! Вдруг неожиданно пропала вода в колодце, едва хватает умыться и зубы почистить. А надо гнать! Есть станция с ГА на 30 л, есть бак на 50л. В качестве охладителя думаю либо алюминиевую батарею, либо купить метров 5-7 медной трубки. Бросить это или в подвал или на улицу (-5 за бортом). Сгодится ли такое как временная мера или лучше сразу искать приюта у друзей/знакомых?Vladi mir, 15 Янв. 19, 23:16
В таких стесненных обстоятельствах - есть два варианта..  либо автономка с замкнутым водяным контуром и воздушным охлаждением - либо чисто воздушное охлаждение..  

У меня волею обстоятельств - был промежуточный вариант,  автономка - с внешним теплоносителем..  (непонятно, да?)  ))..

Суть такова..  автономка..  без классического радиатора..  Контур жидкостный (вода+спирт) что бы не замерзала на хранении и в режиме отстоя.. менее 1,5 литра объем..
Вместо радиатора - метр медной трубки диаметром 12 мм - свернутой в спираль, наподобие большого кипятильника..

Достоинство этой системы в том - что я мог сбрасывать тепло куда мне заблагорассудится.  
например у меня стояла большая бочка 250 литров - с замерзшей водой..  До самого дна..    

Кинув свой змеевик в эту бочку - можно провести суточную ректификацию на мощности в 1 кВт - а полностью лед так и не разморозив..
Закончив работу, и зная что буду еще перегонять - оставлял змеевик вмороженный в лед..

Как то так...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1522  16 Янв. 19, 22:23
Докладываю!
На дворе случилась оттепель (вчера +1°С, сегодня -1°С), решил срочно воспользоваться моментом и допочинить автономку.
Проблема в том что автономка была на этиленгликоле, который мерзкий и ядовитый, и я после прошлогодней аварии слил с системы антифриз и промыл радиатор и насос водой чтоб не пакостится с ног до головы этиленгликолем, в процессе починки системы и не потравить домашних котов этиленгликолем.
Но это привело к тому что систему стало нельзя монтировать в мороз, чтоб не разморозить и не угробить насос и радиатор.
Так что воспользовался оттепелью, быстренько всё смонтировал и заполнил антифризом, в ожидании грядущих холодов.

Из усовершенствований:
заменил сгоревший мотор вентилятора на новый,
радиатор переделал, разбил контур на четыре паралельных субконтура, для уменьшения гидравлического сопротивления в радиаторе,
паралельно радиатору поставил предохранительный клапан на 1.5 атм, чтоб не рвало и не срывало ПВХашные шланги,
паралельно магистрали (16 м полипропилена и дефлегматор) поставил предохранительный клапан на 6 атм, ибо "зажатый" насос давит больше 10 атм и перегревается без потока охлаждающей жидкости,
поставил электронный контроллер насоса с электронным манометром и пресостатом,
прикрутил накопительно-расширительный бак на магистраль высокого давления.

Пока антифриз был комнатной температуры манометр показывал давление 2.0 атм.
Когда антифриз немного подостыл стал показывать 2.5 атм.
Так что вязкость антифриза зависит от температуры весьма прилично.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1523  17 Янв. 19, 02:21
Проблема в том что автономка была на этиленгликоле, который мерзкий и ядовитый,Kotische, 16 Янв. 19, 22:23
А почему спиртом никто не пользуется в качестве теплоносителя?  или его водным раствором?  да и вязкость - меньше чем у воды..

Насосы от водяного отопления - без проблем на нем работают.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.1524  17 Янв. 19, 02:30, через 10 мин
почему спиртом никто не пользуется в качестве теплоносителяZapal, 17 Янв. 19, 02:21
У спирта теплоёмкость значительно ниже воды. Скорость потока придётся увеличивать пропорционально, если  дефлегматор без запаса сделан. При малых сечениях шлангов, трубок дефлегматора и радиатора это может стать проблемой.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1525  17 Янв. 19, 07:03
Зеленый змей, там ещё одна засада. Со спиртом и головами
При негерметичном контуре они первыми испаряются... Концентрация  падает , система разморАживается..
Гров налетел....
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1526  17 Янв. 19, 10:12
У спирта теплоёмкость значительно ниже воды.Зеленый змей, 17 Янв. 19, 02:30
Это не аргумент..  У спирта меньше плотность, и намного меньше динамическая вязкость (подвижность).
Скорость потока придётся увеличивать пропорционально, если  дефлегматор без запаса сделан
скорость потока возрастет сама - раза в полтора, не меняя насоса и шлангов..  

Как человек 4 года - гонявший водку вместо теплоносителя - вообще никаких проблем не заметил.. совершенно..

ЗЫ.  Дешевенький Grindfos китайский 70 ватт, на первой скорости - при длине контура 4 метра (совокупность всех шлангов) и трубке с внутренним диаметром 15 мм - за сутки прокачивает что то около 10 тонн воды.. (по водке не засекал - у меня весь контур менее 1,5 литра)..
При таких потоках жидкости - у меня весь контур имеет одну температуру - в любой точке..

Romandos77 Кандидат наук Москва 306 90
Отв.1527  17 Янв. 19, 10:23, через 11 мин
А почему спиртом никто не пользуется в качестве теплоносителя?  или его водным раствором?  да и вязкость - меньше чем у воды..Zapal, 17 Янв. 19, 02:21
и закипает водно спиртовая смесь намного раньше
у меня из за этого один раз посрывало шланги на автономке все начало кипеть парить
благо аппараты на улице стоят
сообщения удалены (3)
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.1528  17 Янв. 19, 11:51
а какая разность должна быть - если поток до 20-40 литров в минуту, а мощность подогрева 900 ваттZapal, 17 Янв. 19, 11:09
Да, при таких вводных 0.6-0.3С. Что за радиатор и зачем такая скорость циркуляции? У меня на 1.5КВт 10л/мин хватает.
Vladi mir Специалист Москва 153 17
Отв.1529  17 Янв. 19, 11:55, через 5 мин
Коллеги, почему пропиленгликоль не используете в качестве незамерзайки, он же пищевой? Я много лет пользуюсь для консервации на зиму водяных систем.
сообщения удалены (5)
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.1530  18 Янв. 19, 13:44
Miroschnik, что вы обсуждаете? Это что, автономка в её привычном понимании? У некоторых под окном река или прорубь, подцепил насос, кинул змеевик в воду  и утилизируй тепло в неограниченном количестве.

Собрал на соплях автономку из большого радиатора оконного кондиционера и напольного вентилятора. При 1.62КВт чистыми половина радиатора холодная. Думаю 3КВт потянет, буду пробовать.
Скорость потока 60.8л/ч, Твх 53.6С, Твых 30.7С, Твозд 22С.
20190118_184527.jpg
20190118_184527.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
20190118_184514.jpg
20190118_184514.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1531  19 Янв. 19, 03:52
Miroschnik, что вы обсуждаете? Это что, автономка в её привычном понимании?Зеленый змей, 18 Янв. 19, 13:44
Это - автономка..  Потому что - нет расхода воды..  Замкнутая циркуляция.. 

И ничто не мешает обсудить в автономке - способ утилизации тепла.. Кому то нравится греть атмосферу, кому то - гараж, а кому - лед размораживать..

Нет никаких противоречий..
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.1532  19 Янв. 19, 05:05
Ощая длина шлангов на автономке будет 20м. Встал выбор: кислородный внутр. Ф9ми, или армированный ПВХ Ф8мм. ПВХ внутри гладкий, кислородный шершавый. Теплоноситель - вода, циркуляция не выше 5л/мин. Что брать?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1533  19 Янв. 19, 05:17, через 13 мин
Что брать?Зеленый змей, 19 Янв. 19, 05:05
При таком малом диаметре - скорость потока будет, например при 8 мм..
Площадь 0,5 см2.  объем шланга в 1 метр = 50 мл..   в минуту надо 5000 см3../50мл = 100 метров в минуту или 100 / 60 = 1,6 метра в секунду..
при длине шланга 20 метров..  Давить придется прилично..  
А я не люблю автономки - с большим перепадом по давлению в контуре..

ИМХО.. я бы лично - прицелился на пластиковых трубах 20 мм или гибкой металлопластиковой 16 мм..  
Там отверстия 12 и 14 мм соответственно..   кучи готовых наконечников..  все можно купить в любом магазине сантехники..
Все можно смонтировать капитально - и ногой случайно не передавишь...

ЗЫ.  оставил бы только гибкие подводы - в местах крепления к колонне.. (силикон - метра полтора суммарно) аналогичного внутреннего диаметра..
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.1534  19 Янв. 19, 05:34, через 17 мин
Zapal, Саня, радиатор будет переносной, греть буду по очереди две комнаты, летом на ПМЖ на балкон. РК на кухне, столько тепла не смогу отводить по воздуху в 8м2, по воде проще. Поэтому только гибкая подводка. При этих же параметрах на полиэтиленовых пивных трубках Фвнутр 7мм всё работало отлично. Общая длина примерно 5-6м. Насос погружной от аквы, 15Вт, давит 0.6атм. Работал в половину мощности, справлялся без проблем. Длина будет больше, но и сечение тоже увеличится. Не сомневаюсь в том что продавит. Смущает шершавость кислородного шланга, поэтому не определюсь шершавый с бОльшим Ф или гладкий с меньшим.


Добавлено через 23мин.:

5л/минЗеленый змей, 19 Янв. 19, 05:05
Похоже напутал, наверняка меньше. Надо будет записи глянуть. Струя с трубки ф7мм в горизонтальном положении не больше 5-6см била.
сообщения удалены (51)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1535  22 Янв. 19, 16:36
Мну,уже пару лет, чет к градирне на балконе тянет.француз, 22 Янв. 19, 16:23
На каждый киловатт - будет выпариваться 1,6 литра воды..  Все вокруг - будет затянуто ледяным инеем. 
(у нас на производстве компрессорная - с градирней) В радиусе 100 метров зимой - вся затянуто снежной бородой...)
Именно по этому - компрессорная отделена в сторону, как Антарктида.. 

сообщения удалены (3)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1536  22 Янв. 19, 17:14, через 38 мин
Больше промблемма со сливанием,трубками.француз, 22 Янв. 19, 16:41
Как бывший житель квартиры - переехавший в свой дом, прекрасно понимаю твои страдания..  

Не знаю даже что и посоветовать..  тут кругом засада - с любым способом охлаждения..
Хоть тресни - кругом эти чертовы шланги..  Хоть кондиционер-чиллер, хоть антифриз, хоть лед размораживай..   Один хрен, будешь запинаться об эти сопли..

ЗЫ.. Единственная разумная альтернатива - прогибаться под реальность...   Поясняю..

Делать колонну - заточенную под высоту форточки..  И делать Г-образный деф - с воздушным охлаждением.. И высовывать его в форточку - герметезируя стык поролоном..
Выглядит как дурдом, зато без шлангов и насосов..    Никогда воду не упустишь - и соседей не зальешь,..

ГЫ-гы, и запаха никакого из ТСА..  Бгг..
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1537  22 Янв. 19, 17:54, через 40 мин
Я много лет пользовался вариантом автономки - с небольшим змеевиком - вместо радиатора..  (размораживал лед)..
Может кому пригодится - кто страдает в квартирах - как вариант..

Особенности этой системы..  
1. Обычная автономка. теплоноситель водно-спиртовой раствор.. Расширитель пластиковый - от какого то автомобиля.  Общий объем жидкости - менее 2-х литров.
2. Насос - от системы водяного отопления.. 70 ватт - трехступенчатый (в меньшую сторону)..

Заправленный один раз контур с прикрученным дефом - никогда не разбирается..  (пока не переехал в подвал -деф (литровый термос) - снимался и вынимался через форточку, на балкон.
Без откручивания шлангов.. (потом, я переместился в подвал - перенес туда колонну).. пробил стены (подвал у меня под балконом - я живу на первом этаже)..

Вторичный охладитель - бочка со льдом. На балконе.. Сначала были две бочки полиэтиленовые - по 110 литров..  (змеевиков - тоже было два - последовательно)
Потом поставил одну, 245 литров синего цвета..( с крышкой - притягивающейся хомутом..  
На дне лежит медный змеевичек - замкнутой системы охлаждения.. Сначала все вытаскивал, прибирался..
Потом, когда вдарили морозы - стало лень, все равно никто на балкон не ходит, семья не курящая...

По таянию льда.. Даю цифры..
Фазовый переход льда в воду - требует 334 кДж - на каждый килограмм. (при температуре - ноль градусов)..
Для того что бы утилизовать 1 кВт энергии (лед превратить в воду) - согласно расчетов, требуется примерно 11 кГ льда.

Таким образом - в бочке примерно 200 кГ льда (для удобства расчетов) - то что бы его растопить в воду - потребуется 18 кВт электричества..
НО.. Лед холодный, перемерзший..  Это дополнительный бонус - еще требуется энергия.. (лень читать теплоемкость льда) - примем условно еще киловатт 5 запаса..
И еще - воду  можно нагреть градусов до 40..  на 200 литров от нулевой температуры - нужно еще 9 кВт..  

ИТОГ..  Замороженная бочка льда. 200 кГ воды - до минус 20 градусов, стоит на балконе..

Сколько требуется энергии, растопить лед - и нагреть ее до 40 градусов тепла..  
Итого..
5 кВт (подогреть лед до нуля) + 18 кВт (растопить лед) + 9 Квт (подогреть воду до 40 градусов)..   = 32 кВт !!!..  примерно.

Что нам это дает..  Это дает возможность ректификации при мощности в 1,5 кВт - в течении примерно 24 часов.. (ведь бочка - еще охлаждается воздухом все это время.)

Безопасность.. Это важно..    Что бы бочку не разорвало - при земерзании воды, в ее центре (по глубине) - я подвешивал на грузе и леске - несколько небольших воздушных шариков..
Есть такие шарики - как длинные колбаски..  длиной около полметра..  Подвешиваем вертикально, кончики - точат из воды.
Бочка замерзает очень медленно, ровно - при замерзании лишнюю воду - выдавливает на поверхность..  
Кто не верит - можете проверить на стеклянной 3-х литровой банке..
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1538  22 Янв. 19, 19:16
Там свои заморочки...  Длина, в гофре задерживается спирт - паразитная емкость увеличивается, прослойка жидкости между паром и стенками..
И в тонких трубах - может быть захлеб...   да и дистиллят обедненный может и прихватить морозом..

Хотя такая система - в целом работоспособна...

Я с товарищем проводил интересный эксперимент.. (он дистилляторщик)..  
куб соединен со змеевиком - длинной, 4-х метровой трубой из нержи 40 мм..   Все делалось на глазок..  куб на полу, наклонная труба- на табуретках..
Уклон - в сторону куба..  перепад по высоте - около полуметра..
температура воздуха была где то около нуля..  Осенью глубокой, на веранде мы колупались..

В общем итог довольно занятный..  Пар, поднимаясь по приподнятой наклонной трубе - частично конденсировался, вода стекала обратно в куб - спирт шел в змеевик..
Получилась одна тарелка укрепления...  может больше..
На выходе - получался самогон с крепостью около 75 градусов..  обдувая трубу вентилятором - подняли крепость до 85 градусов...

тут тоже есть нюансы.. нужен регулятор мощности, или каким то способом регулировать охлаждение наклонной трубы..  
Нужен разумный баланс - по конденсации воды и выходу продукта..  

Будет малый нагрев - до змеевика ничего не дойдет, большой нагрев - пойдет прорыв паров воды, попрут хвосты, упадет крепость..

Полученный продукт - получился по качеству весьма неплох, в силу моего понимания.. (я не сильно болел с похмелья, дистилляты почти не пью).. не мое это..
сообщения удалены (26)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1539  24 Янв. 19, 08:03
Презентик.
Запалу и Фрезеру.
июль 2017
сверху - медная воздушка ЗАПАЛа(2013), труба ф22 с 100 пластинами 100х100 и кожухом с комповыми вентиляторами
в ней ацетон конденсируется
справа - КТ. где этот ацетон выкипАет. с Т=65*с
и сиська(конденсатор), и писька(с термостабилизацией) одной рукой... да еще и автономная... Шокированный Смеющийся
деф1.jpg
деф1.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
деф2.jpg
деф2.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.