Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автономная система охлаждения (водяная)

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 89 90 91 92 93 94 95 ... 204 92
Cool Shaman Специалист Краснодар 137 14
Отв.1820  20 Дек. 19, 09:16
Итак, вчера свершилось: я выгнал свой первый СС, используя автономку. Итоги таковы: температура струи СС была порядка 38-40 градусов Цельсия, холодильник всё время оставался прохладным, течей нигде обнаружено не было. То есть, первый запуск показал, что система вполне рабочая, но только для холодного времени года. Думаю летом, во время жары, вентилятор не будет эффективно охлаждать воду в радиаторе. Значит, придётся колхозить градирню в дополнение.
_Stepa Кандидат наук РФ 465 100
Отв.1821  20 Дек. 19, 15:52
Итоги таковы: температура струи СС была порядка 38-40 градусов ЦельсияCool Shaman, 20 Дек. 19, 09:16
Как человек малоопытный в этом деле могу ошибаться, более опытные товарищи поправьте если что, но мне кажется это нормальный результат. Не стоит от автономки ждать что потечет холодный продукт. Это если проточную воду брать +5 а то и ниже тогда будет прохладный.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.1822  20 Дек. 19, 16:11, через 20 мин
это нормальный результат._Stepa, 20 Дек. 19, 15:52
Тводы в обратке на 5-7*С выше Твоздуха вокруг радиатора. Тструи выше Ттеплоносителя примерно на столько-же, если теплообменник грамотно сконструирован. Если радиатор установлен в квартире, то результат нормальный.
Cool Shaman Специалист Краснодар 137 14
Отв.1823  20 Дек. 19, 16:57, через 47 мин
Зеленый змей, радиатор установлен на стене сарая снаружи, температура вчера была примерно градусов +12. Точных замеров воды на входе и выходе я не делал, так как система у меня закрытая, но на выходе она была прохладная.

Добавлено через 2дн. 2ч. 37мин.:

Докладываю! Сейчас гоню СС. Температура на выходе 15-16 градусов. Автономка справляется на все 100%. Я доволен.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1824  22 Дек. 19, 20:18
Автономка справляется на все 100%.Cool Shaman, 20 Дек. 19, 16:57
сие зависит от поставленной задачи. если на 1 квт все пучком, то совсем не означает, что на 2.5 квт картина кардинально не изменится
Я доволен.Cool Shaman, 20 Дек. 19, 16:57
вот и славненько...
Cool Shaman Специалист Краснодар 137 14
Отв.1825  22 Дек. 19, 20:35, через 18 мин
то совсем не означает, что на 2.5 квт картина кардинально не изменитсяalexeyT, 22 Дек. 19, 20:18
Мне пока трудно оперировать такими понятиями - я новичок. Но, на данный момент, то, что я имею, меня вполне устраивает.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1826  22 Дек. 19, 20:42, через 7 мин
Добавлено через 2дн. 2ч. 37мин.:

Докладываю! Сейчас гоню СС. Температура на выходе 15-16 градусов. Автономка справляется на все 100%. Я доволен.Cool Shaman, 20 Дек. 19, 16:57
Так что.. Все опорожнились - радостным феерверком??    Еще писаки объявятся??

Фото готовой конструкции есть? С кратким описанием?    
Разрешаете почистить тему, от фонтанинующе-онанирующих вскриков и восторгов??  

Публика разошлась..  Родили, слава богу..    
Я уж думал - хер дождусь, хоть каких итогов - недельного онанирования 1000 раз прописанных истин..

Винтик повернул!!! Ура - новый пост..  тумблер включил - ура - новый пост..
Как то заработало... ура.. пять постов пузырей радости... 

ЗЫ.. госсподи, да прочитайте первые пять страниц темы.. там тоже самое...
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.1827  28 Дек. 19, 01:20
Был занят. С бубнежем модератора этого топика - решил всетаки не считать копейки и сделать по уму. Работает. На колонне не уверен. Самый громкий звук - от лопастей.
Автономная система охлаждения (водяная)
Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.


Добавлено через 3мин.:

Суть простая - если не из говна и палок делать, то самое важное это соединения.
Конструкция из древесины по три рубля за пучок помогает не париться, а сделать что нужно именно тебе. Все эти умные стойки с дизайном- это занести дизайнеру денег в копилку.
Из важного - тройник на выкиде насоса - туда приделан шланг. Вроде простая вещь - но как бензин подсасывать - очень. Не не так... ОЧЕНЬ  полезная. Была приделана в версии номер два.

Добавлено через 1мин.:

Ах да. Самое главное. Не жалейте десять тысяч рублей и сделайте по уму из покупного. По времени - будете в выигрыше. Моя конструкция сплошь все покупное помимо каркаса.

Добавлено через 6мин.:

Примерная схема будет выложена только при реальной заинтересованности , а не при - "а давай измеряй все нам очень интересно". Установка прокачивает димрот ХД4. Как то так. Насос не перегревается при часах 8 работы, но как я уже сказал 4/25 насос не факт что протянет колонну. Установка для балкона / гаража, не для промышленных масштабов.

Добавлено через 4мин.:

И на последок - с фото непонятно чего куда какие шланги, но на самом деле она просто законсервирована до будущего года. Внутри вода была - сейчас все выдуто, чтобы при открытых окнах конденсатор не убить (что уже тоже было).
Насос - тройник - самогонный аппарат - конденсатор - опять бутылка из под воды питьевой. Все на сантехнике (то бишь все покупается на ближайшем рынке).

Добавлено через 2мин.:

Насос именно что грюндик циркуль. Покупал насос с крыльчаткой выносной - хрен его знает как называется - сгорел. Наврал про напор - наор 8 метров, меньше брать смысла нету - не прокачает.

Добавлено через 2мин.:

Геморой с припайкой латунных переходников - решается о ужас - покупанием пасты как для вентиляции паять, бура - не катит. Банка стоит и по сей день, кто с Саратова, могу подсобить за 100 рублей. Но правильнее ее тупо купить рублей за 700.

Добавлено через 6мин.:

Да .. Про пайку. Пасту надо купить . Цена вопроса 700 рублей была. Второе - проволока (припой). На Сенном рынке в Саратове 500 рублей катушка. Сейчас не знаю, но суть в другом - задавите жабу и тупо купите. Очень полезная вещь. Если будете пытаться делать из того что обычно есть (свинец от дедова паяльника и так далее) наплачетесь. Это немножко другое чем пайка проводов.

Пишу затем, что делать мне сейчас нехрен, спать не хочется, а пару месяцев изысканий (у кого все это не профессия) вам могу сэкономить.

Добавлено через 3мин.:

Ну раз Запал пошел Веселый Сию конструкцию надо на какой-то паролон ставить. На фото не видно, но когда работает стоит на паролонне - на кой нам разборки с соседями снизу? Низкой частоты шумы как удар молотка очень хорошо передаются всем, а если это рботает 8 часов (процесс обычный) - можно гемора поиметь. Не стоит он 50 рублей.

Добавлено через 13мин.:

Наверное завершая. Не надо пытаться наипать систему, вы 100 рублей сэкономите, а по времени потеряете больше гораздо. Я честно ее наипать пытался. Куча времени в трубу - один плюс, хоть немного начал понимать в физике этих процессов, в универе такому почему то не учили, хотя были предметы про гидросопротивления и все такое.
Beeruk Доктор наук Москва 778 187
Отв.1828  28 Дек. 19, 12:24
Самый громкий звук - от лопастей.PavelSaratov, 28 Дек. 19, 01:20
запитай вентилятор через ЛАТР
автономка2.jpg
автономка2. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.1829  28 Дек. 19, 12:33, через 9 мин
запитай вентилятор через ЛАТРBeeruk, 28 Дек. 19, 12:24
Скорость вращения асинхронных двигателей с КЗР регулируется частотой а не амплитудой (напряжением). Сейчас частотники в разы подешевели.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1830  28 Дек. 19, 13:27, через 55 мин
Сейчас частотники в разы подешевели.Зеленый змей, 28 Дек. 19, 12:33
У меня от работы через частотник сгорел мотор кондиционерного вентилятора.
Там не трехфазный асинхронник симметричный который частотником крутят.
Там две обмотки с разным сопротивлением.
Работал от частотника такой мотор не стабильно и в конце концов сгорел.
Пришлось менять.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.1831  28 Дек. 19, 14:58
Мне на балконе вобщем то не мешает звук лопастей. Думал пристроить приблуду аля триммер, но итак сойдет.

Добавлено через 7мин.:

А по поводу моторчика - там через конденсатор тупо сдвигается фаза.
Beeruk Доктор наук Москва 778 187
Отв.1832  28 Дек. 19, 16:28
Скорость вращения асинхронных двигателей с КЗР регулируется частотой а не амплитудой (напряжением)Зеленый змей, 28 Дек. 19, 12:33

У меня автономка от Шульмана - прекрасно регулируется напряжением через ЛАТР. Значит там другой двигатель...
Автономная система охлаждения (водяная)
Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.


"Асинхронные маломощные можно регулировать напряжением, хотя и ограниченно. У них критическое скольжение (относительная величина разности синхронной и реальной частоты вращения, при которой двигатель остановится) достигает величины 0,5 и выше, что в сочетании с вентилятором (нагрузкой, зависящей от скорости) позволяет регулировать частоту вращения в немалых пределах."
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.1833  28 Дек. 19, 22:27
Где-то на первых двадцати - тридцати страницах тема регулировки оборотов вентилятора обсуждалась довольно подробно. Я даже ссылку давал, какой тип двигателя покупать, чтобы можно было регулировать обороты обычным димером. Чувствую, спираль развития АСО начинает делать очередной виток...
Beeruk Доктор наук Москва 778 187
Отв.1834  29 Дек. 19, 10:47
У меня от работы через частотник сгорел мотор кондиционерного вентилятора.Kotische, 28 Дек. 19, 13:27
частотник для конденсаторного двигателя не Айс...
Автономная система охлаждения (водяная)
Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.1835  29 Дек. 19, 11:36, через 50 мин
Так-то мотор кондиционерного вентилятора и конденсаторный двигатель - не одно и то же
Beeruk Доктор наук Москва 778 187
Отв.1836  29 Дек. 19, 11:54, через 18 мин
Так-то мотор кондиционерного вентилятора и конденсаторный двигатель - не одно и то жеlospartos, 29 Дек. 19, 11:36
в автономке ХД - конденсаторный...
и ЛАТР подешевле...
короче, надо пробовать...
[сообщение #12783001]
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1837  29 Дек. 19, 12:31, через 37 мин
ЛАТР позводяет только уменьшать обороты вентилятора, а частотнык позволяет из увеличивать, причем сильно. Мой до 400 Гц вроде позволяет разгонять.
На максимуме дуло так что всю пыль с балкона сдувало! ))))
Но для нормальной работы с частотником нужен симетричный трехфазный мотор, с тремя одинаковыми обмотками, а в кондиционерном всего две обмотки и они разные.
В результате возникает перекос, перегрев, и выгорарие обмоток. Грустный
Да и изначально работало не стабильно, рывками стартовало и не каждый раз, приходилось или крыльчатку пальцем толкать или несколько раз на разных частотах запускать пока не схватится.
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.1838  29 Дек. 19, 13:19, через 49 мин
а частотнык позволяет из увеличивать, причем сильно. Мой до 400 Гц вроде позволяет разгонять.Kotische, 29 Дек. 19, 12:31
Kotische, коллега, хоть это и не в эту тему (Запал все равно за праздники все подотрет), подскажи про этот китайский частотник.
Есть у меня китайский шпиндель для фрезерного станка, со скоростью 10000 оборотов в минуту при частоте сети 50 герц. Если я увеличу частотником скорость в 8 раз (заявлено, что частотник повышает частоту до 400 герц), то теоретически и обороты шпинделя я могу поднять до 80000 оборотов? Конечно, скорость ограничится прочностными характеристиками подшипников, валов и втулок.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1839  29 Дек. 19, 14:17, через 59 мин
lospartos, шпиндель на 10000 оборотов скорее всего коллекторный, он не реагирует на частоту сети