Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автономная система охлаждения (водяная)

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 115 116 117 118 119 120 121 ... 204 118
Schaman88 Новичок Котлас 3
Отв.2340  17 Февр. 21, 14:42
Здравствуйте. Подскажите справиться ли данный конденсатор с охлаждением 3 кВт. В характеристиках агрегата заявлено утилизация 3,45 кВт по хладагенту.
max_5e579a40ee489.jpg
max_5e579a40ee489.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2341  17 Февр. 21, 14:47, через 6 мин
В характеристиках агрегата заявлено утилизация 3,45 кВт по хладагенту.Schaman88, 17 Февр. 21, 14:42
По хлад_агенту такие системы - работают с равномерно горячей температурой... ибо это по сути - компрессионные тепловые трубки..

а при работе с водой - вода, двигаясь последовательно, охлаждается - и резко снижается теплоотдача..
ИМХО. т.е. 3,45 кВт - этот радиатор отдаст если будет весь нагрет, градусов до 70-80..
Schaman88 Новичок Котлас 3
Отв.2342  17 Февр. 21, 14:54, через 7 мин
Неоднократно видел комментарии "Если по хладагенту 3 кВт, то в нашем деле легко сдует 4 и более"
сообщение удалено
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.2343  17 Февр. 21, 15:05, через 12 мин
Днар6мм точно не справится.Mihalich, 17 Февр. 21, 14:32
Тут насос от обратного осмоса в самый раз будет. Но, они долговечностью не славятся, на год хватит в непрерывном режиме.

топливный насос от авто,JuF, 17 Февр. 21, 14:35

Наихудший вариант в плане живучести, проходили. Почти все синхронные двигатели со щеточным узлом менее долговечны бесщеточных. Тем более, когда ротор защищён от проникновения жидкости единственным сальником.

Добавлено через 1мин.:

справиться ли данный конденсатор с охлаждением 3 кВтSchaman88, 17 Февр. 21, 14:42
Да. С запасом. Даже при комнатной температуре окружающего воздуха. 100%.
Но, ты же не собираешься непосредственно в нём конденсировать?
aleks666 Магистр Армавир 250 67
Отв.2344  17 Февр. 21, 17:22
из опыта кто подскажет, автономка из 24-го кондея летом сколько кВт может сдуть?
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.2345  17 Февр. 21, 17:30, через 9 мин
Schaman88, [сообщение #13783168]
aleks666 Магистр Армавир 250 67
Отв.2346  17 Февр. 21, 17:42, через 12 мин
посмотрел характеристики 24-ки: мощность охлаждения 7030 Вт / обогрева 7200 Вт
То есть до 9 кВт охладит?
сообщения удалены (14)
SSHURUP Бакалавр Воронеж 51 10
Отв.2347  19 Февр. 21, 11:17
Вот такая система охлаждения. Помпа от стиральной машины(с корпусом), радиатор от жигулей, сзади радиатора вентилятор от печки жигулёвский, помпа от стиралки, ёмкость для воды обычное пластиковое ведро 10л. Холодильник кожухотрубник из нержавейки. Включение охлаждения происходит автоматически при температуре пара 45гр. Питание от блока питания ПК, Термостат KSD-301 монтируется на штуцер входа пара в холодильник.
При достижении температуры пара 45гр. замыкается термостат и питание от блока питания 12v подаётся на релейный модуль и на вентилятор, который в свою очередь коммутирует питание помпы 220v.
Летом на 5 часа работы системы воду обновлял 2 раза. Помпа работает очень тихо, напор очень мощный, шумит только вентилятор. Система охлаждения очень дешёвая и лёгкая в сборке.
охлаждение.jpg
охлаждение.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.2348  03 Марта 21, 09:36
Доброго здоровья, коллеги! Давно у меня крутится в голове мысль о выносе конденсатора автономки на улицу "навечно". Но всё время упираюсь в теплоноситель. Пропиленгликоль слишком вязок (при определенных условиях вязкость больше, чем у воды, в 60 раз) и является плохим теплоносителем, спирт горюч даже в разведенном состоянии (а при наших морозах менее 50% его нельзя разводить) и также обладает низкими качествами, как теплоноситель. К тому же для него необходимо вдумчиво подбирать материал прокладок.
И случайно я увидел сравнительные характеристики водного раствора формиата калия (таблица). Вот же он! Вот он, практически идеальный теплоноситель для наших водяных автономок.
Вот, что я увидел в тырнете:

Формиат калия: свойства и характеристика
Химические и физические свойства
Физические свойства:
Формиат калия встречается в твердом состоянии, а также в виде раствора.

Раствор формиата калия – жидкость без цвета, без запаха.

удельный вес 1,58г/см3;
основа для других реагентов;
нет резкого и едкого запаха;
температура кристаллизации -40 °C;
полное биоразложение;
низкая степень коррозии;
способность регулировать плотность жидкостей, не обладающих твердой фазой;
52% раствор формиата калия имеет температуру замерзания -60 °C.
Твердое вещество – это белый порошок с мелкими кристаллами.

молекулярный вес 84,12 г/моль;
плотность 1,91 г/см3;
температура плавления 168,7 °С;
температура разложения более 250 °С;
негорючий;
хорошо поглощает влагу;
растворяется в воде, спирте;
не токсичен;
не растворим в маслах;
химическая формула формиата калия HCOOK.

Формиат калия известен как:
муравьинокислый калий;
калиевая соль муравьиной кислоты.

Применение формиата калия
В производстве противогололедных реагентов. Защищает от обледенения и удаляет снежный накат. Не разрушает асфальт, не портит обувь и автомобильные покрышки.
В качестве хладагента в морозильных установках. Преимущество в низкой вязкости и не токсичности.
Применение в пищевой промышленности. Формиат калия сохраняет продукты свежими, предотвращая размножение микробов. Заменяет соль в диетических продуктах.

Безопасность и хранение
Формиат калия имеет 3-ю степень токсичности. Вещество взрывобезопасно и не горюче, однако в местах хранения и работы с формиатом калия следует запрещать курение и применение открытого огня.

Может кто-нибудь из коллег пользовался. Поделитесь опытом. Есть здесь грабли с подводными камнями? А так же, где его достать в разумных количествах.

Ну если, это уже где-то было, покажите пальцем. :-))
Сравнение различных теплоносителей.jpg
Сравнение различных теплоносителей.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
_Stepa Кандидат наук РФ 465 100
Отв.2349  04 Марта 21, 19:35
Hunter-Strelok, видимо не так просто все, иначе тосолами/антифризами давно б ни кто не пользовался Улыбающийся цена ниже (60-80 р за кг), плюсов больше. Видимо есть какие то минусы. Если изучишь тему с нами поделись.
Браговар Доктор наук Белгород 591 213
Отв.2350  04 Марта 21, 19:46, через 11 мин
Видимо есть какие то минусы_Stepa, 04 Марта 21, 19:35
может корозийные свойства при длительном использовании. С радиатора авто каждый день сливать не будешь. Хотя и с автономки бы тоже не хотелось бы.также отлично впитывает влагу а это значит будет разбовлятся. Имхо.

Добавлено через 3мин.:

Вот ещё бы узнать с чем корозийные свойства.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2351  04 Марта 21, 20:09, через 24 мин
Доброго здоровья, коллеги! Давно у меня крутится в голове мысль о выносе конденсатора автономки на улицу "навечно".Hunter-Strelok, 03 Марта 21, 09:36
Мысль здравая. Поздравляю..

Делай гравитационый тепловой сифон - на спирту.. в просторечии - тепловая трубка.. дел на один вечер.
https://image3.slideserve.com/6942542/slide5-l.jpg
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.2352  05 Марта 21, 07:51
_Stepa,
Если изучишь тему с нами поделись._Stepa, 04 Марта 21, 19:35
поделюсь обязательно, но не обещаю, что скоро. Надеялся, что кто-то этим занимался и хотел на халяву воспользоваться чужими знаниями
Автономная система охлаждения (водяная)
Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
.
Браговар,
Вот ещё бы узнать с чем корозийные свойства.Браговар, 04 Марта 21, 19:46
Я так понял, что у формиата калия коррозионные свойства слабо проявляются по отношении к стали. Значит, к меди еще слабее. Ладно, будем посмотреть.
Zapal,
Мысль здравая. Поздравляю..Zapal, 04 Марта 21, 20:09
Поздравлять-то особо не с чем. Народ тут это уже делает (выносит холодильник автономки на улицу). По поводу тепловых трубок не хочу этим заниматься в силу уже готовой автономки ([сообщение #13758721]). Холодильник повесить мне на ограждение лоджии как два пальца об асфальт. Про спирт, как теплоноситель, я уже писал: горюч и теплопроводность у него намного меньше, чем у раствора формиата калия. Хотя твоя система с циркуляцией водки в замороженной бочке меня впечатлила. Но это вариант только на зиму, а я хочу чтобы у меня холодильник снаружи лоджии висел круглый год.

Короче, всем спасибо. Пойду собирать грабли. Когда что-то появится обязательно выложу.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2353  05 Марта 21, 08:49, через 58 мин
я уже писал: горюч и теплопроводность у него намного меньше,Hunter-Strelok, 05 Марта 21, 07:51
Странно, горючесть спирта - нисколько не мешает использовать его в качестве теплоносителя в миллионах ректификационных колонн.
Когда спирт - отводит тепло от ТЭНа и переносит его в дефлегматор..

Да и чему там гореть то? В герметично заваренной железной трубе?
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.2354  05 Марта 21, 08:57, через 8 мин
Zapal, хорошо, по поводу горючести я с тобой соглашусь, что дую на воду. Но теплоёмкость... Да зимой на это можно будет закрыть глаза. А летом? У нас и +30, и +35 не редкость. Как впрочем и зимой, только с другим знаком :-)) А этой зимой -45 стояло дня четыре. Летом при такой температуре я брагу, дай Бог, на моей автономке с водно-спиртовой смесью, на 1кВт-е только смогу гнать.

Добавлено через 3мин.:

Zapal, Саш, я тепловые трубки сейчас пока(!) не хочу рассматривать. По причине уже готовой автономки. Вот её хочу сделать "всесезонной".
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2355  05 Марта 21, 10:28
А летом? У нас и +30, и +35 не редкость.Hunter-Strelok, 05 Марта 21, 08:57
Это просто от непонимания физики.. Не придумывай себе страшилок..
У меня в Зайкалье этой зимой было местами -54 градуса, а летом не редкость и +50..

тепловая трубка на спирту - будет работать без проблем, и теплоемкость тут абсолютно не причем.
тут точно такой же принцип - как в обычном холодильнике, оснванном на энергии кипения-конденсации.. и не теплоемкости - как в системе отопления..
Zapal, Саш, я тепловые трубки сейчас пока(!) не хочу рассматривать. По причине уже готовой автономки. Вот её хочу сделать "всесезонной".Hunter-Strelok, 05 Марта 21, 08:57

Я вообще нихрена не понимаю - что сейчас хочет форумная молодежь..
а тепловая трубка - что, к автономке не относится?
телоперенос есть, жидкость внутри есть - что не так?

ну тебе не интересно - может кто другой заинтересуется...
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.2356  05 Марта 21, 10:54, через 26 мин
а летом не редкость и +50..Zapal, 05 Марта 21, 10:28
Улыбающийся
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.2357  05 Марта 21, 10:59, через 6 мин
Zapal, вот про физику сейчас обидно было. Вообще-то всегда отлично было - и в школе, в ВУЗе. Ты меня услышь: я хочу МОЮ ГОТОВУЮ автономку всесезонной сделать. Я сейчас этот вопрос рассматриваю. Придёт время, может займусь тепловыми трубками.

Добавлено через 1мин.:

Zapal, по поводу "молодёжи"
- не надо мне льстить :-))
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2358  05 Марта 21, 11:11, через 13 мин
Zapal, по поводу "молодёжи"
- не надо мне льстить :-))Hunter-Strelok, 05 Марта 21, 10:59
Я понял.. С абстрактным мышлением туго.. Гм, поясняю - я написал форумная молодеж, те - недавно зарегистрировавшиеся на форуме новички..
Ты меня услышь: я хочу МОЮ ГОТОВУЮ автономку всесезонной сделать. Я сейчас этот вопрос рассматриваю. Придёт время, может займусь тепловыми трубками.Hunter-Strelok, 05 Марта 21, 10:59
Да пожалуйста, делай. Она мне не нужна..

Я предоложил для форума вариант. не нравится - не делай.. а кому то может и понравится..

тем более тепловая трубка на спирту - прекрасно работает и на пластиковых трубах, даже спаяных..
вот про физику сейчас обидно было.Hunter-Strelok, 05 Марта 21, 10:59
Поверь, а как мне то обидно.. когда в тепловую трубу - начинают теплоемкость спирта приплетать...
Сижу и плачу - как деградирует мир в техническом плане..
TanaiL Доктор наук Нижневартовск 559 164
Отв.2359  05 Марта 21, 11:54, через 44 мин
хочу МОЮ ГОТОВУЮ автономку всесезонной сделатьHunter-Strelok, 05 Марта 21, 10:59
А что мешает летом на воду поменять теплоноситель.
Я так делаю.