Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автономная система охлаждения (водяная)

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 116 117 118 119 120 121 122 ... 204 119
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.2360  05 Марта 21, 11:58
А зимой что , если не секрет?
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.2361  05 Марта 21, 12:20, через 22 мин
Zapal,
Я понял.. С абстрактным мышлением тугоZapal, 05 Марта 21, 11:11
а я понял, что у тебя с юмором туго. Ну тут он необязателен.
Да пожалуйста, делай. Она мне не нужнаZapal, 05 Марта 21, 11:11
а где я предлагал сделать ее ТЕБЕ,
Я предоложил для форума вариантZapal, 05 Марта 21, 11:11
Делай гравитационый тепловой сифон - на спирту.. в просторечии - тепловая трубкаZapal, 04 Марта 21, 20:09
а вот ты мне предлагал сделать тепловую трубку.
когда в тепловую трубу - начинают теплоемкость спирта приплетатьZapal, 05 Марта 21, 11:11
где это я "приплетал" теплоемкость к тепловой трубке!? Я изначально писАл про СВОЮ, уже готовую, автономку. Там обычный теплообменник с оребренной трубкой и вентилятором, работающий с жидким теплоносителем.

Блин! Вот и поговорили. Попросил дать совет в одном вопросе, а оказалось, что я и невежда, и с образным мышлением у меня туго! Был бы какой "молодой", точно развилась бы куча комплексов. Жесть (смотреть до конца)!
TanaiL Доктор наук Нижневартовск 559 164
Отв.2362  05 Марта 21, 12:21, через 2 мин
Да какой секрет😁
Автономка от СиВ
Головы от ректа примерно 50 на 50 с водой.
Стоит на балконе остекленном, неутепленном.
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.2363  05 Марта 21, 12:24, через 3 мин
А что мешает летом на воду поменять теплоносительTanaiL, 05 Марта 21, 11:54

ну не хочется мне возиться лишний раз. Хочу сделать и забыть. Потому что, если я свою автономку за ограждение лоджии повешу, то сливать и наполнять ее теплоносителем - это будет тот еще геморрой (у меня лоджия остеклена, и каждый раз возиться с этим...не хочу).

Добавлено через 4мин.:

TanaiL,
Автономка от СиВ
Головы от ректа примерно 50 на 50 с водой.
Стоит на балконе остекленном, неутепленном.TanaiL, 05 Марта 21, 12:21
Как вариант - да. У меня автономка примерно такая же. Но ведь это место она будет на балконе занимать.
Но речь не об этом. Обсуждение ушло в сторону. Я спрашивал уважаемое общество, был ли у кого опыт работы с формиатом калия? Какие в этом вопросе могут быть подводные камни? Где его можно приобрести?
TanaiL Доктор наук Нижневартовск 559 164
Отв.2364  05 Марта 21, 12:30, через 7 мин
Ну не знаю, хозяин барин 😁. У тебя же колонна не на улице. Подключился к ней и сменил. А если за балконом только радиатор то вообще без проблем.
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.2365  05 Марта 21, 12:55, через 25 мин
TanaiL,
А если за балконом только радиатор то вообще без проблем.TanaiL, 05 Марта 21, 12:30
всю ее хочу снаружи повесить, только вывести внутрь панель управления насосом и вентилятором. Я бы рассмотрел вопрос применения голов/спирта, но летом сильно снизится во время жары охлаждающая способность холодильника автономки. У голов/спирта теплоемкость намного меньше чем у воды или раствора формиата калия. Воду необходимо заменять на зиму, а водно-спиртовой раствор заменять на лето. А раствор формиата калия по его характеристикам можно не менять вообще от слова "совсем".
Ладно. Поищу, поковыряю. Что наковыряю - здесь выложу.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.2366  05 Марта 21, 14:59
Zapal, вот про физику сейчас обидно было. Вообще-то всегда отлично было - и в школе, в ВУЗе.Hunter-Strelok, 05 Марта 21, 10:59
Нее... я троышник и закончил тики ЦПШ с деревлянными коридорами.
Я бы рассмотрел вопрос применения голов/спирта...Hunter-Strelok, 05 Марта 21, 12:55
Что-то это никак не вяжется с ВУЗом, ибо этил/метил и др. дюже агрессивные смеси т.б. в горячем состоянии.
всю ее хочу снаружи повесить, только вывести внутрь панель управления насосом и вентилятором.Hunter-Strelok, 05 Марта 21, 12:55
Здравая мысль. Только мну не понятно - зачем столько телодвижений с привлечением автоматики?
Вчера, позавчера и... с соседом занимались перегонкой сахарной браги на НБК (ХД/4). На улице +3-5гр.С, в гараже +12гр.С (дверь приоткрыта). Радиатор от Нивы с 2-мя ветродуями вааще не включал. Продукт на выходе 22-24гр.С.
Вапроц от ЦПШ-ника: почему на некоторых комповских (и до.) радиаторах охлаждения в дюралевом "башмаке" медяшный пятак ?
Я вообще нихрена не понимаю - что сейчас хочет форумная молодежь..Zapal, 05 Марта 21, 10:28
Тут много причин: жертвы ЕГЭ, лень самому напрячь извилины тыквы...
Сижу и плачу - как деградирует мир в техническом плане..Zapal, 05 Марта 21, 11:11
Саш, на нонешный паскудный мир трезвым взглядом смотреть опасно. Тики после 200-т...300-т как-то становится комфортней. Хотя... ты же знаешь, что я не особо... разве раз-два в месяц-другой...

В сон мне — жёлтые огни,
И хриплю во сне я:
«Повремени, повремени —
Утро мудренее!»
Но и утром всё не так —
Нет того веселья:
Или куришь натощак,
Или пьёшь с похмелья.
(В.С.Высоцкий)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2367  05 Марта 21, 20:10
Блин! Вот и поговорилиHunter-Strelok, 05 Марта 21, 12:20
Коллега, не нервничай так, и не принимай к сердцу.. я просто немного поворчал - размышляя в слух.. ))
Воду необходимо заменять на зиму, а водно-спиртовой раствор заменять на лето.Hunter-Strelok, 05 Марта 21, 12:55
а зачем спиртовой раствор - заменять на лето, если сделать систему герметичной с расширителным бачком.. да и вообще водка - очень неприхотливый напиток.. У тебя в кармане - прекрасно чувствует пластиковая зажигалка со сжиженным газом, и довольно сильно перегретым и под приличным давлением.. и никаких проблем.. Ты только не обижайся ладно - ибо это тоже простая физика.. ))

Недостаток теплоемкости жидкости - легко компенсировать скоростью ее циркуляции..
И это тоже - простая физика, как повышающий шкив или высокое напряжение..
проигрывая в силе - выигрываем в скорости..

Систему охлаждения надо сразу запиливать правильно, чем потом - судорожно пытаться сделать из верблюда антилопу.. ))

нахрена тут всякие формиаты? какая его динамическая вязкость? не получится ли система - еще хуже чем с простой водой?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.2368  05 Марта 21, 21:03, через 54 мин
Zapal, нехер было коллеге кондер убивать
Внешний блок на улице. Внутренний разобран и теплообменник в емкость с водой. Вода уже по дефу циркулирует
Единственный гимор - датчики Т местами поменять и сопротивление подсунуть, чтобы нужное охлаждение получить.
В итоге с пульта управляетсЯ.
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.2369  06 Марта 21, 07:52
Zapal,
Коллега, не нервничай такZapal, 05 Марта 21, 20:10
а мне чё, в первый раз что ли? Давайте! Бейте меня, пинайте кованными сапогами в мягкий живот. Ладно, это всё лирика.
Теперь серьезно.
если сделать систему герметичной с расширителным бачком.Zapal, 05 Марта 21, 20:10
у меня именно такая автономка. Ты бы это понял, если бы сходил по ссылке, которую я дал в ответе тебе.
Недостаток теплоемкости жидкости - легко компенсировать скоростью ее циркуляцииZapal, 05 Марта 21, 20:10
у любого насоса есть предел.
И это тоже - простая физика, как повышающий шкив или высокое напряжение..
проигрывая в силе - выигрываем в скорости..Zapal, 05 Марта 21, 20:10
Плавали! Знаем "Золотое правило механики".
Но дело не в этом во всём. НИГДЕ я не встречал, чтобы в качестве хладагента применяли водно-спиртовую смесь. А вот раствор формиата калия применяют. При наших зимних температурах мне надо делать сортировку для автономки примерно ~60%. Глянь таблицу, которую скинул в первом посте про формиат калия - вязкость водно-спиртовой смеси будет в 4(!) раза больше [сообщение #13795118] .
И главное - ведь есть еще шило в жопе! Жажда эксперимента!

alexeyT,
нехер было коллеге кондер убиватьalexeyT, 05 Марта 21, 21:03
ничего я не убивал, я выписал с АртХолода их конденсатор для холодильного оборудования.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.2370  06 Марта 21, 08:25, через 33 мин
Hunter-Strelok, если он невелик, то зимой я просто заношу его в теплое помещение и выношу на холод для перегонки. 2-3 мин
IMG_20210306_082700.jpg
IMG_20210306_082700. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

Это улица
IMG_20210306_082718.jpg
IMG_20210306_082718. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

Это тепло
Браговар Доктор наук Белгород 591 213
Отв.2371  06 Марта 21, 08:54, через 29 мин
Автономку ведь можно использовать не только для аппарата но и подключить к ней например пвк. И пользоваться этим пвк как для варки каши так и для охлаждения затора. Причём подключив её стационарно. И не дёргая шланги туда сюда. И если температура кипения формиата калия выше 100*с то мы опять же уходим от давления в пвк. Так что это очень интересная тема ( формиата калия).
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.2372  06 Марта 21, 08:54, через 1 мин
alexeyT, ну что тут сказать!? Нормально. Я уж тут стопятЬсот раз писАл, что хочу его повесить за ограждением лоджии "навечно". Не хочу, чтобы он в квартире или на лоджии место занимал. Хоть он и небольшой.
Ладно, как сделаю (надеюсь на это), испытаю и расскажу.
Чё так все испугались этого формиата калия!? По всем данным он для человека безвреден. Его даже вместо поваренной соли используют в ДИЕТИЧЕСКИХ продуктах.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.2373  06 Марта 21, 09:11, через 17 мин
Hunter-Strelok, лично я ничего не боюсь
У меня была автономка -ТТ на ацетоне.
Заодно и Т стабильная была
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.2374  06 Марта 21, 09:22, через 11 мин
alexeyT, шланги были силиконовые? Шибко уж это агрессивный теплоноситель.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2375  06 Марта 21, 09:32, через 11 мин
Но дело не в этом во всём. НИГДЕ я не встречал, чтобы в качестве хладагента применяли водно-спиртовую смесь.Hunter-Strelok, 06 Марта 21, 07:52
Тогда надо отбросить всю свою гордыню и понты - по по супер знанию физики, и просто поучится.
Все эти этиленгликоли, пропиленгликоли - не что иное как высокомолекулярный спирт..

тебе что ни скажи - все не так и все не этак.. прям гора трудностей и неимоверных сложнойтей..
То трубы тонкие, то насосы слабые.. то теплоемкость низкая.. 50 кВт надо выдувать что ли?
Люди работают со спиртом годами - никаких проблем..
https://zen.yandex.ru/...4f39fc27ba25ba9

мне бы поставили задачу на автономуку - я бы ее на жидком пропане или бутане даже сделал - и абсолютно без проблем все бы работало..
а уж умудрится облажаться с водой - это надо вообще быть талантом - что бы не заработало..
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.2376  06 Марта 21, 09:38, через 7 мин
Zapal, да какая гордыня!? Ты о чём? Я просто спросил, работал ли кто-нибудь с раствором формата калия. Оказалось, что никто не работал, на что я сказал, что буду попробовать сам. А ты тут как тут, решил меня физике поучить. Зачем? Данные по нему есть. Надо только попробовать. Что я и сделаю. И никому не буду навязывать. Вон, Алексей вообще на ацетоне работал, оказывается. Но нет, на ацетоне не буду.
Короче, чё мы трём ни о чём? Сделаю, расскажу.

Добавлено через 0мин.:

Zapal, ты модер, что надо сотри

Добавлено через 2мин.:

Zapal, а где я написал, что облажалсч с водой? Ты вообще сообщения читаешь? Или так, наобум?

Добавлено через 41мин.:

alexeyT, Zapal, всё, тема закрыта. Коллега Браговар нашёл убийственную инфу "Используют только в закрытых системах без нагрева (до температур +35 - +45°С.)" Дальше говорить не о чем.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.2377  06 Марта 21, 10:39
Hunter-Strelok, жалко...
Браговар Доктор наук Белгород 591 213
Отв.2378  06 Марта 21, 10:40, через 2 мин
жалко...alexeyT, 06 Марта 21, 10:39
очень... Так что пока остаётся только пропиленгликоль.
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.2379  06 Марта 21, 10:42, через 2 мин
alexeyT, самому жалко. Зимой ладно. А вот летом есть вероятность, что раствор нагреется выше +45*. Правда, непонятно пока, почему такое ограничение по температуре.

Добавлено через 1мин.:

Браговар, ну тогда уж лучше водно-спиртовой раствор. У пропиленгликоля при низких температурах высокая вязкость.

Добавлено через 1мин.:

Браговар, хотя водка на морозе тоже становится как ликёр.
сообщение удалено