Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автономная система охлаждения (водяная)

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 ... 207 35
Женек85 Новичок Нарофоминск 9 3
Отв.680  20 Февр. 17, 22:59
А у меня вот так выглядит автономка но не могу добиться желаемого результата может кто подскажет. Хочу совместить водяной контур и охолождать газ. Газ подается через трв в теплообменник но не могу не как добиться чтоб температура на выходе была 10 градусов. С 60 градусов сбиваю температуру воды до 25 дальше теплообменник не справляется. Пробовал дополнительный радиатор (типа предохолодителя) не помогло. Кто что подскажет у кого какие мысли есть?
IMG_2017-02-17_152609.jpg
IMG_2017-02-17_152609.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
IMG_2017-02-17_152536.jpg
IMG_2017-02-17_152536.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
IMG_2017-02-16_172801.jpg
IMG_2017-02-16_172801.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.681  20 Февр. 17, 23:46, через 48 мин
Кто что подскажет у кого какие мысли есть?Женек85, 20 Февр. 17, 22:59
Переезжай в Норильск..  там никогда нет проблем - с охлаждением..
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.682  21 Февр. 17, 05:26
Женек85, я нифига не холодильщик, но в голове вопрос возник - газ какой? может на аммиаке нужна хладоустановка?
обычные кондиционеры вот тоже ниже 14 вроде как не хотят
Женек85 Новичок Нарофоминск 9 3
Отв.683  21 Февр. 17, 06:28
Газ пробовал разный все равно кипение газа -400 градусов. Такое ощущение что теплообменник нужен 2 на 2 метра.
dee Научный сотрудник Минск 6.7K 1.8K
Отв.684  21 Февр. 17, 16:38
что из фото что из описания них не понятно но полюбому фреон низкую температуру дает, нужен перепад давления, вопрос правильно ли собрана установка, ну и теплообменник. имхоа, в качестве экономии стоит охлаждать с 60 до 25 воздухом а затем фреоном.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.685  24 Февр. 17, 16:16
Народ подскажите быстросъемы.
Вообщем я сварганил свою систему АО.
Как со всеми переходами боролся - отдельная песня.
Сейчас на фото самодельный сборка АО с чиллером самодельным. Трубка из комплекта ХД-4 (ПВХ) натянута на латунные переходники с базара - диаметр толи 9,4 то ли 9,7 по внешнему радиусу - эти места обведены красным. Я так понимаю это переходники 3/8 дюйма хотя хз правильно ли это определять по внешней елочке (внешняя поверхность елочкой, чтобы шланги не слетали).
Что я хочу - в местах обведенных на картинке красным поставить какие-нибудь быстросъемы, чтобы хочешь к насосу подключай чиллер, хочешь - оборудование Игоря. Но какие быстросъемы подойдут не знаю... Или опять промежуточные шланжики делать - переходник - шланжик - папа мама быстросъема - шланжик оборудования Игоря или чиллер.

И второй вопрос - шланги сволочи гнутся и переламываются. Пружину чтоли одеть? Но опять же где ее такую взять, опять из Москвы заказывать?
Скрытый текст
Автономная система охлаждения (водяная)
Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.686  24 Февр. 17, 19:53
шланги сволочи гнутся и переламываются. Пружину чтоли одеть?PavelSaratov, 24 Февр. 17, 16:16
одень кусок 5-7см ПВХ шланга на шаг большего диаметра(на твои 8мм сверху 10мм), заодно на щтуцере плотнее сидеть будет!
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.687  24 Февр. 17, 22:15
одень кусок 5-7см ПВХ шланга на шаг большего диаметра(на твои 8мм сверху 10мм), заодно на щтуцере плотнее сидеть будет!
Этот вариант попробую как наиболее легкий. Спасибо за дельную идею.

Остался вопрос про быстросъемы.
KBB Студент Рязань 33 3
Отв.688  24 Февр. 17, 22:36, через 21 мин
PavelSaratov, я купил вот такие быстросьемы:
http://www.ebay.com/...K%3AMEBIDX%3AIT
Они не для жидкостей, но вот уж полгода замечательно работают. Удобно, что при размыкании закрывается внутренний клапан и вода из шланга не вытекает.
fktrcfylh01 Магистр Новоалтайск 278 37
Отв.689  25 Февр. 17, 06:59
KBB, По ссылке нет товара
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.690  25 Февр. 17, 07:49, через 51 мин
Остался вопрос про быстросъемы.PavelSaratov, 24 Февр. 17, 22:15
А какие нормативы сейчас - на ускоренное подключение дефа на время?  

Я вот нихера не понимаю - нафига аппарату, который будет работать несколько суток - быстросъемные разъемы?

Чем не устраивают гибкие шланги - от стиральных машинок?  завернул гайку от руки - и готово.  

Хотя конечно, абсурдно  - закручивать гаечку от руки, потравив на это целых 10 секунд..  
Когда есть быстросъемы - и можно потратить целых 4 секунды, сэкономив  целых 6 секунд личного времени.
Это - так важно!!!   лохам - не понять...
i.jpg
i.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
KBB Студент Рязань 33 3
Отв.691  25 Февр. 17, 09:05
fktrcfylh01, извиняюсь, вот здесь такие же:
http://m.ebay.com/...6.c100408.m2460
Там разные варианты. Я брал маму-папу с "елочками" 8мм.
deen Профессор Воронеж 3.8K 962
Отв.692  25 Февр. 17, 12:51
Я вот нихера не понимаю - нафига аппарату, который будет работать несколько суток - быстросъемные разъемы?Zapal, 25 Февр. 17, 07:49
Мне при разьеме соединения хотелось бы, чтоб вода не вытекала.
Быстросъемы такое смогут?
Интересует проходное 1/2",так как везде такое сечение и заужение неприемлимо.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.693  25 Февр. 17, 13:18, через 27 мин
А какие нормативы сейчас - на ускоренное подключение дефа на время?  

Я вот нихера не понимаю - нафига аппарату, который будет работать несколько суток - быстросъемные разъемы?

Чем не устраивают гибкие шланги - от стиральных машинок?  завернул гайку от руки - и готово.  

Хотя конечно, абсурдно  - закручивать гаечку от руки, потравив на это целых 10 секунд..  
Когда есть быстросъемы - и можно потратить целых 4 секунды, сэкономив  целых 6 секунд личного времени.
Это - так важно!!!   лохам - не понять...
Шланги которые у меня - все под хомуты, потому как с одной стороны только разогретый сумел еле натянуть , а с другой слетит без хомута. тут не 5 10 секунд а 15 минут для твоего сведения, вместе с кипячением воды. Так что твой традиционный сарказм на все и вся ну никак не к месту.
Потом как правильно выше заметили - у меня не вода, тем более не хотелось бы чтобы много вытекало или осушать полностью насос и так и далее а потом пытаться его заполнить обратно.

По ссылкам - интересный вариант. Но мне как бы не ошибиться опять, я уже столько кривого заказал.

Кто разбирается - посмотрите фото пожалуйста и описание в предпредыдущем посте. Чего именно заказать надо можете расписать? Ну кретинизм у меня гидравлический.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.694  25 Февр. 17, 13:34, через 17 мин
Шланги которые у меня - все под хомуты, потому как с одной стороны только разогретый сумел еле натянуть , а с другой слетит без хомута. тут не 5 10 секунд а 15 минут для твоего сведения, вместе с кипячением воды. Так что твой традиционный сарказм на все и вся ну никак не к месту.
Потом как правильно выше заметили - у меня не вода, тем более не хотелось бы чтобы много вытекало или осушать полностью насос и так и далее а потом пытаться его заполнить обратно.PavelSaratov, 25 Февр. 17, 13:18
Да я понял, косорукость желязяк - исправляем гигантизмом мышления.. 

Это так интересно, когда трубочки и шлангочки - разных размеров..  Это ж - еще тридцать страниц размышлений и героических подвигов понаписать можно.. 

Мне этого не понять, видно.  Взял сразу - все соединения одного диаметра. Силикон, медь..
И все сразу состыковалось, и писать нечего - никакой романтики.. 
deen Профессор Воронеж 3.8K 962
Отв.695  25 Февр. 17, 14:01, через 28 мин
Везет тебе, все планируешь, а тут по полкам пошарил, соеденил чем предется, типо попробовать, но прижилось.
Но это мелочи, возможно при стационарной установке все унифицируется.
А вот вода на пол напрягает.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.696  25 Февр. 17, 15:31
Мне при разьеме соединения хотелось бы, чтоб вода не вытекала.
Быстросъемы такое смогут?deen, 25 Февр. 17, 12:51
да
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.697  25 Февр. 17, 16:16, через 46 мин
Везет тебе, все планируешь, а тут по полкам пошарил, соеденил чем предется, типо попробовать, но прижилось.
нам простым гигантам мысли не понять.

Да я понял, косорукость желязяк - исправляем гигантизмом мышления.. 

Это так интересно, когда трубочки и шлангочки - разных размеров..  Это ж - еще тридцать страниц размышлений и героических подвигов понаписать можно.. 

Мне этого не понять, видно.  Взял сразу - все соединения одного диаметра. Силикон, медь..
И все сразу состыковалось, и писать нечего - никакой романтики..
По делу есть чего сказать?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.698  25 Февр. 17, 17:03, через 47 мин
По делу есть чего сказать?PavelSaratov, 25 Февр. 17, 16:16
И второй вопрос - шланги сволочи гнутся и переламываются. Пружину чтоли одеть?PavelSaratov, 24 Февр. 17, 16:16
Поглядел фото, что ты ваяешь - на тонюсеньких сопливых ПХВ трубочках..    

Я уж лучше промолчу. ( ибо совет с армированными шлангами, для стиралок - уже давал).. Но поп - гонится за дешевизной..
Это ведь  - огромные деньги,  аж целых 150 рублей.. 

То ли дело,  поеб.. потрахаться с пережатым шлангом, сделанным из соплей - и форуму поеб  потрахать мозги.. Это - кайф!!
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.699  25 Февр. 17, 20:09
Блин при чем здесь дешевизна?
Есть оборудование от Игоря - у него внешний диаметр для оборудования 8 мм не пойму сколько это в стандартных дюймах. Есть Холодильник - у него 2 разных диаметра трубок 1/2 и 5/8 дюйма. Есть Насос - у него в принципе можно докупить нужные переходники и сварганить. Есть чиллер из медной трубки от вентиляционщиков.

у всего разные диаметры.
Как твое предложение просто и понятно согласовать со всем этим? Если расскажешь по пунктам буду благодарен - потому как еще раз - тот кавардак типоразмеров труб трубочек и переходничков для меня темный лес. Где дюймы , где метры, как они меряются и тд и тп.