Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автономная система охлаждения (водяная)

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 ... 204 37
33tooth Бакалавр Балезино 84 10
Отв.720  01 Марта 17, 10:23
Разветвление сделано на тройниках от садовых шлангов,на быстросъемах.terminal, 28 Февр. 17, 01:45
можешь показать эти быстросъемы?
sivansar Доцент саратов 1.1K 315
Отв.721  01 Марта 17, 15:08
показать эти быстросъемы33tooth, 01 Марта 17, 10:23
http://www.vseinstrumenti.ru/...li_so_shlangom/
33tooth Бакалавр Балезино 84 10
Отв.722  02 Марта 17, 05:58
http://www.vseinstrumenti.ru/...li_so_shlangom/sivansar, 01 Марта 17, 15:08
не протекают?, подобное использую на участке летом наблюдаю все таки негерметичность, особенно из первой позиции на сайте,подкапывает бывает
и на горячую они рассчитаны?
terminal Бакалавр Челябинск 88 7
Отв.723  02 Марта 17, 06:35, через 38 мин
не протекают?, подобное использую на участке летом наблюдаю все таки не герметичность, особенно из первой позиции на сайте,подкапывает бывает
и на горячую они рассчитаны?33tooth, 02 Марта 17, 05:58
Если у Вас идет горячая вода это недоработка системы, слабая циркуляция воды. Протекают только если внутри мусор или бракованный коннектор. Можно пошевелить коннектор, бывает плохо защелкнулся.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.724  04 Марта 17, 15:19
Если у Вас идет горячая вода это недоработка системы, слабая циркуляция воды.terminal, 02 Марта 17, 06:35
На сегодняшний день пытаю автономку для отбора голов по пару при ректификации, так вот, для возможности проводить регулируемый отбор голов через ТСА сделал стабилизацию температуры воды в контуре автономки. Температура стабилизируется в районе 60*С на подачи в доохладитель спирта и далее в дефлегматор. Стабилизация температуры осуществляется термореле, включающее вентилятор через ЛАТР в наружном блоке кондея. Напряжение на венте сейчас около 80 В переменки. Если напряжение больше-температура уходит от задания дальше в минуса, если напряжение меньше-больше уходит в плюсы. Пока 80В.
Система рабочая, провел уже четыре ректификации с отбором голов только по пару. Головы ядренее и короче по времени по сравнению с отбором по жидкости.
Пробовал и тело отбирать по пару, но нет стабильности, то пусто, то густо. Кроме того при большом отборе повышается температура в ТСА и происходит аварийная остановка всего процесса. Уставку поднял с 40 до 42*С. Возможно подниму еще выше. Короче, в поиске. Однозначно выигрыш по концентрации и времени отбора.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.725  04 Марта 17, 16:30
наблюдаю все таки негерметичность33tooth, 02 Марта 17, 05:58
вот,вот-от того садовые и не понравились.Raco еще более менее(зеленые с серым цветом),другие тупо фумкои обматывал,по верх резинового колечка. Латунные все-ваще полный абзац. те каждый Точет как он хочет. От разных производителеи если садовые соединять-тока среди луж огород поливать...для чего и предназначены.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.726  05 Марта 17, 05:27
 
тему покурил, интересует  кто может делал АО на таком или подобном насосе https://ru.aliexpress.com/...2636912415.html,33tooth, 27 Февр. 17, 06:09
глянь сюда: [сообщение #12884943]
У меня их 2шт. Один в АО, а другим качаю СС и ректификат по кругу (из одной ёмкостины) при очистке углём. Насосики зело хорошие (имхо).
На сегодняшний день пытаю автономку для отбора голов по пару при ректификации...wow, 04 Марта 17, 15:19
мысли аналогичны, только пока обдумываю как сотворить
...для возможности проводить регулируемый отбор голов через ТСА сделал стабилизацию температуры воды в контуре автономки. Температура стабилизируется в районе 60*С на подачи в доохладитель спирта и далее в дефлегматор.wow, 04 Марта 17, 15:19
контроль и регулирование температуры ОЖ следует проводить на выходе, а не на входе. В этом случае система будет работать более стабильно.
Стабилизация температуры осуществляется термореле, включающее вентилятор через ЛАТР в наружном блоке кондея. Напряжение на венте сейчас около 80 В переменки. Если напряжение больше-температура уходит от задания дальше в минуса, если напряжение меньше-больше уходит в плюсы. Пока 80В.wow, 04 Марта 17, 15:19
Одной из причин не стабильной работы может быть большой температурный гистерезис термореле. Другой - изменение напряжения питающей сети 220В.
И ещё. Для дюже хорошей стабильности работы системы нужно регулировать подачу ОЖ посредством изменения оборотов двигуна насоса, а не обороты ветродуя. В твоём случае термореле можно задействовать на ветродуй, питая его непосредственно через простейший тиристорный регулятор от сети 220В. Про регулировку оборотов двигуна насоса ничего сказать не могу, ибо не знаю какой используется.
lospartos Кандидат наук Солнечный 480 289
Отв.727  05 Марта 17, 21:26 Автор был пьяный
wow,
для возможности проводить регулируемый отбор голов через ТСА сделал стабилизацию температуры воды в контуре автономки. Температура стабилизируется в районе 60*С на подачи в доохладитель спирта и далее в дефлегматор. Стабилизация температуры осуществляется термореле, включающее вентилятор через ЛАТР в наружном блоке кондея.wow, 04 Марта 17, 15:19
с пьяну не соображу, ты так что ли организовал стабилизацию температуры в своей автономке?
avtonomka_3.jpg
Avtonomka_3. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

Схему в Сплане приаттачил, если нужно - подкорректируй, пожалуйста.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.728  05 Марта 17, 22:04, через 38 мин
И ещё. Для дюже хорошей стабильности работы системы нужно регулировать подачу ОЖ посредством изменения оборотов двигуна насоса, а не обороты ветродуя.АлкашЪ, 05 Марта 17, 05:27
Ну, ну.. 
Теперь попробуй представить, как это будет дюже хорошо работать - в системе охлаждения автомобиля к примеру..
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.729  05 Марта 17, 22:07, через 4 мин
с пьяну не соображу, ты так что ли организовал стабилизацию температуры в своей автономке?lospartos, 05 Марта 17, 21:26
ты с пьяни, а я спросонья так же долго соображал, - что же коллега сотворил...?
Кстати, ты всё верно нарисовал, но токо надо бы указать начало/конец входа/выхода (пометить звездой) ОЖ  и дорисовать путь продукта (пмсм)

ЗЫ. Солнечный... под Сургутом в сторону Оби на мост и Нефтеюганск...?
lospartos Кандидат наук Солнечный 480 289
Отв.730  05 Марта 17, 22:19, через 13 мин
Кстати, ты всё верно нарисовал, но токо надо бы указать начало/конец входа/выхода (пометить звездой) ОЖ  и дорисовать путь продукта (пмсм)

ЗЫ. Солнечный... под Сургутом в сторону Оби на мост и Нефтеюганск...?АлкашЪ, 05 Марта 17, 22:07
Так я начало движения воды из бака стрелкой показал, просто она мааленькая и наверное, плохо видна.
А Солнечный — я так условно свой город называю, у него в миру другое название.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.731  05 Марта 17, 22:21, через 2 мин
Теперь попробуй представить, как это будет дюже хорошо работать - в системе охлаждения автомобиля к примеру..Zapal, 05 Марта 17, 22:04
а мне не надо представлять и что-либо доказывать тебе, "дюже самобытному, продвинутому...", ибо мною опробованы в лабах практически все варианты (которые взбрели в мою дурнячу бОшку) с имеющимся у мну оборудованием. Я не думаю, и, даже уверен, что результ буде аналогичен у других пользователей изделий от 223-го.
Да, кстати, как ты думаешь, - почему 223-й рекомендует выхлоп ОЖ из дефа около 60*С ? У тебя меньше, сколько по *С ? Почему?

Добавлено через 20мин.:

А Солнечный — я так условно свой город называю,lospartos, 05 Марта 17, 22:19
Солнечный... - значит душа светлая.
В далёкие годы СССР 2 года жил в г.Шевченко (не ф.Шевченко) на Каспии (плато Устюрт рядышком). Восхищался чубатом и шашлыком...
Шибко гадили пыльные ветра/бури. Даже при заклеенных окнах, форточках и др. всё равно оная присутствовала везде, в т.ч. в ушах, рте, носу и др. 
сообщение удалено
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.732  06 Марта 17, 00:09
Ну, у меня бошка не дурняча.Zapal, 05 Марта 17, 23:02
да нет, дружище, - профтехучилищем попахивает, что и подтверждает н.с.
В дурдоме- валенки е..ут. Но, это не значить - что я должен делать то же самое.
в указанном заведении много чего происходит, но пациенты лаб по нашей теме не проводят, - оные делают " то же самое"
Ибо ты даже пояснить не сможешь - как работает система термостатирования автомобиля.
К примеру, если он едет с равномерной нагрузкой, обороты насоса - не уменьшаюся.. А температура стабильная.
да уж... пациент профтеха даже пример не может подобрать, дабы заяснить принадлежность к оному.
Товарыжч "самобытнопропихнутый", ты попробуй отключить на авто ветродуй при работающем насосе, а потом, сними ремень с привода оного и включи ветродуй. Как ты думаешь, в каком варианте по времени  двигун стерпит такие издевательства? А может тобе, отдельно, прочесть какой-нить курс по теплу/охлаждению и др. лабуде, которую токо в зачатках преподают в профтехе?
Так шта, не надо...

ЗЫ. Кстати, ты так и не ответил на мой вопрос:
Да, кстати, как ты думаешь, - почему 223-й рекомендует выхлоп ОЖ из дефа около 60*С ? У тебя меньше, сколько по *С ? Почему?АлкашЪ, 05 Марта 17, 22:21
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.733  06 Марта 17, 00:54, через 46 мин
да нет, дружище, - профтехучилищем попахивает, что и подтверждает н.с.АлкашЪ, 06 Марта 17, 00:09
Ну, тебе виднее - я не нюхаю чем пахнет в общеобразовательных учреждениях..
А может тобе, отдельно, прочесть какой-нить курс по теплу/охлаждению и др. лабуде, которую токо в зачатках преподают в профтехе?
Так шта, не надо...АлкашЪ, 06 Марта 17, 00:09
Как не надо. Надо!!!  Назвался груздем...
Тетрадку я приготовил, чуть помедленнее пожалуйста - я записываю..
Кстати, ты так и не ответил на мой вопрос:АлкашЪ, 06 Марта 17, 00:09
а мне не надо представлять и что-либо доказывать тебе, "дюже самобытному, продвинутому..."АлкашЪ, 05 Марта 17, 22:21
Я не знаю что значить цифра - 223..  И с какого хера - упала цифра 60.. 
У меня деф прекрасно работает и при + 10, и - 10 градусов..  Разницы - абсолютно никакой..

Далее - Минздрав, тоже дохрена - чего рекомендует. 

И далее.. Это ваши железяки и деньги..  Я просто предостерег - от туповатого технического решения..
И мне глубоко плевать - куда вы выкидываете лишние деньги.

То то,  я смотрю кругом, радости - полный форум..  То пропеллер не так вращается, то клапан - не так закрывается..
То штуцер не затягивается, то шлангочка пережимается - как сопля, под собственным весом..

Про конспект не забудь, академик.. 
Я буду записывать.. Смотри, не обосрись - и не обмани мои надежды на новые горизонты знаний..
А то куда уж мне, паравознику - протифф кацманаффта.. Гы-гы.. 
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.734  06 Марта 17, 02:23 Автор был выпивший
Так я начало движения воды из бака стрелкой показал, просто она мааленькая и наверное, плохо видна.lospartos, 05 Марта 17, 22:19
ОЖ понятно... не понятно в каком направлении движется продукт.

Стараюсь выйти на уровень мордера с гранатой (принял 100 на грудя, дабы понимать визави), но, похоже, мне с оным тягаться по выпитому трудновато... а посему - в третий раз задаю ВАПРОЦ:
Да, кстати, как ты думаешь, - почему 223-й рекомендует выхлоп ОЖ из дефа около 60*С ? У тебя меньше, сколько по *С ? Почему?АлкашЪ, 05 Марта 17, 22:21

ЗЫ. так што там с ветродуем, помпой в афто? Што-то не вижу ответа на поставленный тАбою же вопрос.
Дурь беспросветная... "самобытнопропихнутый" ты наш.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.735  06 Марта 17, 08:56
ЗЫ. так што там с ветродуем, помпой в афтоАлкашЪ, 06 Марта 17, 02:23

Так, работают по всему миру - в технике. Или что то - не так?  
Местные профессоры - так правдо и не поняли, как это происходит..

Даже если у меня будет прокачиваться хоть тонна воды, в минуту - через деф, я легко могу выставить нужную температуру..
( как выражаются технические клоуны - выхлоп из дефа)..

Причем градиент воды по системе  - будет минимальный.. А это самый большой плюс системы - с избыточным запасом воды..  
Если конечно, правильно сделана - система система охлаждения воздухом.
(подобраны правильные пропорции - под заданную мощность охлаждения).  
Делая регулировку потока воздуха жалюзями и оборотами крыльчатки вентилятора..  

Как принято во всей технике - в мировой технической практике.   
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.736  06 Марта 17, 18:49
с пьяну не соображу, ты так что ли организовал стабилизацию температуры в своей автономке?lospartos, 05 Марта 17, 21:26
Немного не так. охлаждение идет после дефлегматора. В расширительной емкости самая холодная вода. Вот эту воду я и стабилизирую. Температура 60-62*С. Емкость воды в расширительной емкости половина пятилитровой бутыли. Регулирование идет без установленного дискримента, но из-за инертности системы температура гуляет плюс-минус 4*с, что вполне достаточно. В общем, всё ОК. Ничего сложного, все работает.
P.S. Да, по поводу высокой температуры в системе охлаждения. После 60*С начинаются отложения солей на внутренних стенках горячих трубок. Решается просто, используем дистиллированную воду и не будет никакого солеотложения. 
lospartos Кандидат наук Солнечный 480 289
Отв.737  06 Марта 17, 19:35, через 46 мин
Немного не так. охлаждение идет после дефлегматора. В расширительной емкости самая холодная вода. Вот эту воду я и стабилизирую. Температура 60-62*Сwow, 06 Марта 17, 18:49
Ага, значит у тебя традиционная схема, вот такая
avtonomka_4.jpg
Avtonomka_4. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

Я помню, что у тебя, также как и у АлкашЪа, (впрочем, как и у меня) примерно одинаковый тип РК, и вчера подумал, что ты новую компоновку объявляешь и хотел ее проблемные места "обнажить" :-).
В твоей компоновке, как я понимаю, тоже есть свои тонкости - автономку нужно вывести на режим, дождавшись стабилизации температуры перед дефлегматором.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.738  06 Марта 17, 20:54
с избыточным запасом воды..Zapal, 06 Марта 17, 08:56
хера,Сань,с два. увы-вода быстрее нагревается чем остывает.(для коллег,кто не понимают)
чего только не пробовал-хоть ведрами,но уносить его-тепло-надо))))
я даже умудрился полпруда нагреть,семю киловатами. о колодце,бочках,ваще смешно-сплошнои был анекдот. без радиатова и вентика-сдувать.
почему у меня под окном,в енисее круглый год +4 градуса? патамушта.....кырское есть море.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.739  06 Марта 17, 21:17, через 24 мин
Ни хрена не нужно выводить на режим. Все само устаканивается. Включаю разогрев колонны на мах мощности, уставка на включение насоса на 80*С в кубе колонны. Далее два пути. Первый-автоматическое переключение на рабочий режим ( но без затопления колонны), второй-прихожу через час. За это время куб нагревается до 80*С, включается насос автономки, происходит затопление колонны, поднятие температуры в ТСА до 45*С-аврийная остановка всего процесса. в РУЧНУЮ ПЕРЕКЛЮЧАЮ нагрев на рабочий режим, ещё раз проверяю все компоненты системы (возможные утечки, отсутствие запахов спирта(герметичность системы) и т.п.) Включаю в работу, термоконтроллер на температуре в кубе переключаю на выключенеие насоса на 95,5*С. С этого момента происходит медленный нагрев воды в автоматической системе охлаждения до температуры стабилизации 61*С. Отбор голов около 9 часов. Далее меняю посуду на спирт и через систему старт-стоп отбираю спирт до температуры уставки отключения насоса сист автом охлаждения 95,5*С. При достижении этой температуры происходит останов насоса, в следствии останова охлаждения происходит повышение температуры в ТСА выше 45*С и полная остановка ВСЕГО. Процесс закончен.
сообщение удалено