Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автономная система охлаждения (водяная)

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 204 38
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.740  07 Марта 17, 05:34
хера,Сань,с два. увы-вода быстрее нагревается чем остывает.(для коллег,кто не понимают)
чего только не пробовал-хоть ведрами,но уносить его-тепло-надо))))француз, 06 Марта 17, 20:54
Так нету у меня никакого противоречия..  Я просто мысль не развернул полностью, хотя выше - есть упоминания.

Я всегда считал и теперь считаю - что самая стабильная и качественная система охлаждения - должна иметь большой
запас по потоку воды..   Чем хорош, скажем  - 100 кратный  избыток подачи воды.. так это тем - что по всему контуру
отбора тепла ( водяная рубашка дефа, или рубашки колонны - с хитрыми паровыми отборами) - всегда стабилен по всему полезному объему.. нет перепадов температур, никаких тепловых перекосов..

Поясню на примере.. У меня уже плюсовая температура на улице - поэтому на балкон поставил бочку 245 литров.
как тепловой аккумулятор и охладитель..  Скоро буду ставить в проток  радиатор о УАЗика..  

Так вот, насос на максимальной подаче, за сутки - прокачивает около 20 кубов воды
(счетчик ставил один раз, забыл уже точно сколько)..
Т.е. подача примерно 14 литров в минуту.. так получилось, я ему не мешаю - пусть качает..

Система медленно и неуклонно прогревается  - и когда скажем достигнет отметки +20 градусов, начнет плавно запускаться - коллекторный двигатель охлаждения радиатора..  

нагреть 240 литров воды на 1 градус - это 280 ватт электричества.  если я сделаю дельту автоматики охлаждения 1 градус, то это значить что при мощности 900 ватт - мотор разовьет обороты до максимума за 15-20 минут..
Т.е. процесс будет очень мягким и плавным. И до максимума он не раскрутится - поскольку запас охлаждения радиатора
не позволит системе дальше нагреваться..
Автоматика сама выберет достаточные обороты вентилятора.

У такого подхода к системе охлаждения - огромное количество плюсов..
1. Огромная тепловая инерция гидроаккумулятора в бочке - не позволит никаких непредвиденных скачков температуры.
2. огромный запас по потоку воды - делает предельно минимальный перепад температур. что позволит сделать любую систему отбора, хоть по набившему оскомину - паровому отбору..
3. даже если выйдет из строя вентилятор - у меня есть приличный резерв по времени, для ремонта или принятия решения..
4. Для ректификации - требования к стабильности температуры особо не требуется, обороты вентилятора можно тупо - зафиксировать на среднем уровне..
5. Электронный термостат - позволить задать любую температуру циркуляции воды по всему контуру - даже если кому то уперлось ровно 60 градусов..

Правильно все?   Не сравнить с какой убогой системой, где где дрочат поток воды - пережимая кран, или мучая насос..  
никогда такой херней не занимался..  

ЗЫ.  и кто скажет - что моя система - почти полная копия охлаждения двигателей внутреннего сгорания?
Что здесь не так?  (термостат в расчет не берем - на та задача)  
Хотя приходилось как то выбросить термостат в дороге, закипела вода..
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.741  07 Марта 17, 19:07
 Собрал систему.
Вняв совету кое-кого ... кхм.. самобытного - сделал на шланги все от стиралок. Попутно решил проблему как это все подключить к ХД-4 оборудованию. Фото и видео в теме региональной - Саратов что не пьет? Думаю будет полезно таким же балбесам в этом деле как я (по сути изучил немного как оно в гидравлике). Вобщем могу оформить подробное описание - но нужно ли это?

На фото собиралось в спешке поэтому подклюяение не правильное (порядок) . Да вобщемто каждый может блеснуть эрудицией и разобравшись с темой включить правильно.

Скрытый текст
Автономная система охлаждения (водяная)
Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

Автономная система охлаждения (водяная)
Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.


Автономная система охлаждения (водяная)
Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.


Автономная система охлаждения (водяная)
Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.


Автономная система охлаждения (водяная)
Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.


Автономная система охлаждения (водяная)
Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.


Автономная система охлаждения (водяная)
Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

Осталась проблема соседей - думаю не у меня одного на балконе изначально все собирается. Учитывая слышимость - есть две проблемы
1. Клацание долбанного клапана в автоматике ХД4 (к данной теме не относится)
2. Если не делать как конидиционерный блок наружу - тоже шумно (потому как у соседей балкон совмещен с комнатой - они бухают сегодня не обращают внимания, а завтра - напрягает гул). И это все при разумных уменьшениях шума (стоит блок на мягкой подкладке, весь дребезг самой конструкции решен использованием болтов с резиновыми прокладками). Это как раз в эту тему. Теперь думаю медленно - как убавить обороты двухвазного асинхронника (тот самый у которого конденсатор большой стоит) - ибо за глаза мощи - шумит только, с чем и надо бороться. Диммер - по идее можно сварганить - но не та нагрузка - экспериментировать на своем движке вентилятора желания нет.

Ниже видео совсем не информативное, тем не менее из него видно переходники на трубки.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.742  07 Марта 17, 23:47
На фотоPavelSaratov, 07 Марта 17, 19:07
ты не видал что такое-собранное деиствительно в спешке,за час)))
dsc02684.jpg
Dsc02684. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

dsc02683.jpg
Dsc02683. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

dsc02682.jpg
Dsc02682. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.



Добавлено через 16мин.:

КлацаниеPavelSaratov, 07 Марта 17, 19:07
успокаиает,в глубочаишем сне. как привыкнешь-будешь просыпаатся про малееишем сбое ритма))
а про воду могу отрыть военную таину-счетчик не крутится,а киловат с рк-тока так)))
p3071044.jpg
P3071044. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

(дристиляция пишется "И" ))) я да,я постоянно словеса спецом каверкаю-шоб поисковики не находили,да на тюбе показать себя аналфабетом....позор))

Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.743  08 Марта 17, 00:16, через 30 мин
Вняв совету кое-кого ... кхм.. самобытного - сделал на шланги все от стиралок.PavelSaratov, 07 Марта 17, 19:07
Совсем другое дело. Даже придратся принципиально - не к чему..

Собрать - разобрать можно за пару минут..
Не хуже чем быстросъемы, зато потоку воды - ничего не препятствует..

Да смотрится система - весьма аккуратной, не сравнить то фото - где хомутики и тонюсенькие, трясущиеся от страха шланчики - пережимающиеся под собственным весом..  

Теперь думаю медленно - как убавить обороты двухвазного асинхронника (тот самый у которого конденсатор большой стоит) - ибо за глаза мощи - шумит только, с чем и надо бороться. Диммер - по идее можно сварганить - но не та нагрузка - экспериментировать на своем движке вентилятора желания нет.PavelSaratov, 07 Марта 17, 19:07
на диммерах не надо, это очень рукожопый способ - правильно делаешь, что не идешь - по этому пути..  

Обороты можно убавить - активной нагрузкой, включенной последовательно..  Она синусоиду не искажает.
Можно включить резистор или например, обычная лампочка накаливания - хорошо работает.
тут надо немного экспериментировать..  Подобрать мощность - под желаемые обороты..

Но сначала - запускать без лампочки, а потом - когда раскрутится, тумблером включить уже лампочку в цепь.

Если есть навыки с электроникой - могу подсказать схему регулятора яркости, который не нарушает синусоиду.

ЗЫ. а по щелкающему клапану...  Собери механический регулятор, на сильфоне..  Что я сделал..
народ, на форуме зерновиков - собирает и доволен как слон. Там тоже тема моя есть..
сообщения удалены (9)
stern Магистр тлт 282 122
Отв.744  10 Марта 17, 05:37
Подскажите про регулировку двигателя http://www.xn----7sbfedebebzdrkbi5bmwkezhiw8r1a.xn--p1ai/...ang-yzf18-30-p/ вот таким устройством https://ru.aliexpress.com/...sOrigTitle=true. В описании товара пишут, что может регулировать маленькие двигатели.
Я плохо разбираюсь в электронике, поэтому прошу помощи. Не пинайте сильно...
lospartos Кандидат наук Солнечный 480 289
Отв.745  10 Марта 17, 06:07, через 31 мин
stern, это асинхронный двигатель с 4-мя расщипленными полюсами. Эффективная регулировка оборотов - только изменением частоты. Об этом уже говорилось на этой ветке ровно год назад.
Так что не теряй время на ожидание и бесполезные эксперименты. Если все-таки по какой-то причине хочется регулировать обороты вентилятора, возьми вот такой двигатель [сообщение #12798617]. Отличительная особенность - в конструктиве двигателя должен быть конденсатор. Для регулировки оборотов такого двигателя годится тот регулятор, про который ты спрашивал.
lues Студент Уфа 32 7
Отв.746  10 Марта 17, 08:01
конструктиве двигателя должен быть конденсатор. Для регулировки оборотов такого двигателя годится тот регуляторlospartos, 10 Марта 17, 06:07
Не соглашусь.
У меня для регулировки оборотов асинхронника с конденсатором используется советский резистор ПЭВ-50 30Ом.
Через диммер двигун сильно гудит и греется - Zapal прав: нельзя искажать синусоиду для индуктивной нагрузки
сообщения удалены (4)
lues Студент Уфа 32 7
Отв.747  10 Марта 17, 11:11
lospartos, мое "не соглашусь" означало лишь что это всего лишь мое мнение. Извините, если кого задел. А по поводу совета - я ведь написал, как сделано у меня, резистор подбирается к конкретному двигателю
резистор ПЭВ-50 30Омlues, 10 Марта 17, 08:01
https://cdn.homedistil.ru/fs/1703/10/34937.287476.jpg[/img]
rezistory-pevr_m.jpg
rezistory-pevr_m.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.748  10 Марта 17, 11:19, через 8 мин
Любой асинхронный двигатель - при постоянной нагрузке ( именно - крыльчатка вентилятора, в нашем случае) -
можно регулировать обороты, изменяя напряжение на двигателе (до некоторых, разумных пределах).
Резистором, реостатом или автотрансформатором - регулируя напряжение на сетевой обмотке.
Уменьшается магнитный поток - увеличивается скольжение - падают обороты.
И не важно - расщеплены у него полюса, или нет,  и не важно - сколько полюсов..  

Ключевое слово - асинхронный..  Якорь всегда отстает - от фактической частоты..  
И у них всегда будет зависимость этого скольжения - от напряжения сети..

Вот схема электронного регулятора напряжения..  Регулирует напряжение от нуля - до полного сетевого.
Без искажения синусоиды.  Этой схеме - опубликованной в Журнале Радио - уже лет 30 как минимум..  
http://poko-pic.ru/...pryazheniya.jpg  
сообщения удалены (2)
stern Магистр тлт 282 122
Отв.749  11 Марта 17, 06:17
Ребята, спасибо за то, что откликнулись и помогаете советом. Извиняюсь за то, что поднял небольшую "волну". Про регулировку задал вопрос с одной целью - экономия, т.е. увеличение ресурса двигателя. Что будет полезнее двигателю в данной ситуации: 1. Оставить двигатель без регулировки оборотов или 2. Купить вот такую китайскую штучку https://ru.aliexpress.com/...0608.0.0.WfVqiP ну и сделать таки регулировку оборотов двигателя.
Мне регулировка, так сказать "по-барабану" - оборудование стоит в гараже и шум двигателя не мешает... Просто хочется, чтобы АО поработало подольше.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.750  11 Марта 17, 07:43
Мне регулировка, так сказать "по-барабану" - оборудование стоит в гараже и шум двигателя не мешает..stern, 11 Марта 17, 06:17
Также зависит от количества доступных двигателей.. у меня кондейный ассинхронник приглушен диммером от люстры.. примерно в половину - чтоб не шумел.. второй год полет нормальный.. предварительно узнал у кондиционерщиков, как насчет таких б.у. движков.. сказали - как говна за сараем.. за двигатель не переживаю..
lospartos Кандидат наук Солнечный 480 289
Отв.751  11 Марта 17, 10:54
Ребята, спасибо за то, что откликнулись и помогаете советом. Извиняюсь за то, что поднял небольшую "волну". Про регулировку задал вопрос с одной целью - экономия, т.е. увеличение ресурса двигателя. Что будет полезнее двигателю в данной ситуации: 1. Оставить двигатель без регулировки оборотов или 2. Купить вот такую китайскую штучку https://ru.aliexpress.com/...0608.0.0.WfVqiP ну и сделать таки регулировку оборотов двигателя.stern, 11 Марта 17, 06:17
Вот еще несколько советов:
1. Значительно ресурс двигателя таким образом ты не увеличишь. Да и куда его копить? Производитель (кстати, китайский) пишет, что ресурс более 20000 часов. Это 2 с четвертью года непрерывной работы. У тебя будет автономка работать в таком жестком режиме?
2. Если делаешь автономку по стандартной схеме (бак - насос - холодильник - радиатор с этим двигателем - бак), то регулировка оборотов вентилятора (читай - регулировка скорости охлаждения) не эффективна и острой необходимости в ней нет.
3. Лучший способ ограничить работу двигателя во времени (для увеличения ресурса) - включать его в работу только при достижении какой-то температуры, как сделано у Гарик 061, [сообщение #12824079] . Правда, многих раздражает шум мотора на высоких оборотах - ну тут коллеги тебе уже насоветовали, как обороты двигателя уменьшить нетрадиционными способами.
сообщения удалены (17)
surami56 Магистр СПб 202 71
Отв.752  13 Марта 17, 11:40
А чем можно регулировать скорость двигателя постоянного тока на 12в? Например вентилятор радиатора?ilunman, 13 Марта 17, 06:37
Я покупал регулятор оборотом в AliExpress/ Посмотри здесь под свои задачи и деньги:
https://ru.aliexpress.com/...est=0&tc=af
Самоплясович Новичок Климовск 1
Отв.753  17 Марта 17, 09:20
Здравствуйте, уважаемые магистры зеленого змия:)Потревожу Ваш почтенный покой незадачей одной: задумал я смастерить систему автономного охлаждения для утилизации тепла при дистилляции в пределах 2 кВт (на самом деле немного меньше, поскольку теплопотери - вещь упрямая). В связи с этим присмотрел себе воздушный конденсатор от холодильной установки, производительность которого составляет 2,53 кВт (ссылку пока давать не могу). Так вот собственно такой вопрос: справится ли он с задачей возложенной на него моим бренным разумом? Естественно при условии надлежащего обдува воздухом с температурой градусов 20 по Цельсию. Внутри у него 4 ряда медных трубок диаметром 6-8 мм на глаз.
Послесловие: всю данную тему прочитал и вроде бы местами даже осмыслил, но ответа на подобный вопрос не нашел. Если плохо искал - ткните харей, если не затруднит. Благодарю за внимание, надеюсь на понимание.
сообщения удалены (9)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.754  17 Марта 17, 13:14
2 кВт - при расходе воды 90 литров в час.  Или 1,5 литра - в минуту..  Вход 20 градусов - выход 40 градусов.. 

вот калькулятор. http://nagrev24.ru/voda/  Сделайте себе в закладку.. крайне полезная вещь..
сообщения удалены (2)
Братан Специалист Юзовка 136 6
Отв.755  18 Марта 17, 23:18
а чем прокачивать такой маленький диаметр, внешняя 10 внутренний 8. Посчитайте какая скорость потока должна быть чтоб 2 кВт отобрать.terminal, 17 Марта 17, 12:33

Без особых хлопот за самогонную жизнь нажил себе уже четыре внутренних блока от сплита (там трубки и того меньше), да и внешний стоит неприкаянный - слишком уж громоздкий, зато возможностей больше по теплоотводу. Так вот, в невентилируемом закрытом гараже в теплое время года (в жару не пробовал), 2кВт тэн сдувает влегкую. Помпа для обратного осмоса с регулятором оборотов. Тоже, кстати, универсальная вещь - трудится у меня также углевалкой, рукомойником в отсутствие воды и т.п. Тот, что на фото, последнее приобретение, 1,5 кВт снимает. Нужно регулировать поток воды для оптимальной работы. Расширительный бачек - 5 л баклашка, вода в работе теплая, на ощупь 30-40 грд.
IMG_20170318_232453097.jpg
IMG_20170318_232453097.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
сообщения удалены (15)
paha303 Студент Санкт-петербург 41 1
Отв.756  26 Марта 17, 23:16
Приветствую.Спрошу здесь.На такой насос http://filter-moscow.ru/...-atoll-up-7000/ можно поставить регулятор оборотов?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.757  26 Марта 17, 23:29, через 14 мин
Мотор постоянного тока - 24 вольта.  Следовательно, если найдешь  регулятор постоянного тока - все будет нормально работать..
lospartos Кандидат наук Солнечный 480 289
Отв.758  26 Марта 17, 23:33, через 5 мин
Судя по фразе из описания насоса "Дополнительно требует внешнего источника питания на 24В или 36В в зависимости от необходимой производительности" — да, можно ставить ШИМ — регулятор.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.759  27 Марта 17, 03:37
да, можно ставить ШИМ — регулятор.lospartos, 26 Марта 17, 23:33
Со стандартными ШИМ регуляторами - выписанными с Али Бабая - могут возникнуть некоторые технические проблемы... 
я бы - не стал так обнадеживать людей..  Стандартные ШИМ ( с Али Бабая) - рассчитаны на активную ( резисторную) нагрузку.. 

с моторами - не все так гладко - как хочется...  надо добавлять ВЧ_дроссель и диод ( тоже ВЧ, типа Шоттки).

иначе могут быть сюрпризы - типа шума, писка и противного звона..  да и мотор - будет вести себя не полит_корректно. 
Пищщать, свистеть, дергаться.