Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автономная система охлаждения (водяная)

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 41 42 43 44 45 46 47 ... 204 44
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.860  08 Июля 17, 20:44
VVS2177, штатные экстрасенсы в отпуске. Сам перечитай свое сообщение #894. Гадать какое отношение к твоему оборудованию имеют наружные блоки кондишек из объявления на авито, я не собираюсь. Также непонятно использование цитат других пользователей, если пишешь про свой комплект.
И кстати, приведенный тобой ШИМ и к твоему вентилятору не подойдет

Добавлено через 9мин.:

симбикорт, А позвольте модель узнать внутреннего блока, который при Токр=35 5кВт рассеивает? Жутко интересно.
симбикорт Бакалавр Новосиль 98 22
Отв.861  08 Июля 17, 21:04, через 20 мин
внутреннего блокаsevpro, 08 Июля 17, 20:44
Наверно неправильно сократил. Конечно внешний. Но дело не только в нём, а и в запасе 200л воды в бочке.
IMG_4115.JPG
IMG_4115.JPG Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
VVS2177 Кандидат наук ЗаМКАДье 403 140
Отв.862  08 Июля 17, 21:04, через 1 мин
Мля, мужики, ну вникните в тему сегодняшнего разговора, и тогда пишите.
Женек85 написал про свою автономку.
Mim спросил про конструкцию и цену.
Т.к. Женек85 молчит, я написал про подобное оборудование
Mim добавил про насос
Я тоже
Симбикорт написал про кондеи с Авито, более дешевые, и про две скорости
Я написал про мощности обогрева и вес этих бандур с авито, и про шим с авито для 12В двигателей
И тут лжедоктор начинает хаять
Гадать какое отношение к твоему оборудованию имеют наружные блоки кондишек из объявления на авито, я не собираюсьsevpro, 08 Июля 17, 20:44
если читал - никакого

Добавлено через 18мин.:

приведенный тобой ШИМ и к твоему вентилятору не подойдетsevpro, 08 Июля 17, 20:44
Если этот мотор окажется на 220В - поставлю этот:
http://s.aliexpress.com/jmURzYbY
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.863  08 Июля 17, 22:44
Извините, что вмешиваюсь в ваш спор, но совсем необязательно менять обороты вентилятора. Тем более, что если это двигатель из Морены (Теххолода, Артхолода и т.д.), то в 90% это будет двигатель, обороты которого не регулируются алиэкспрессовскими ШИМ-регуляторами.
Для автономки стандартной компоновки охладитель - это как раз то место, где лучше чтобы охлаждение происходило с максимальной производительностью.
Если нужно чтобы вентилятор работал не постоянно - достаточно поставить на трубку перед радиатором термореле и вентилятор включится при достижении нужной температуры. 


PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.864  09 Июля 17, 06:09
Извините, что вмешиваюсь в ваш спор, но совсем необязательно менять обороты вентилятора. Тем более, что если это двигатель из Морены (Теххолода, Артхолода и т.д.), то в 90% это будет двигатель, обороты которого не регулируются алиэкспрессовскими ШИМ-регуляторами.
Для автономки стандартной компоновки охладитель - это как раз то место, где лучше чтобы охлаждение происходило с максимальной производительностью.
Если нужно чтобы вентилятор работал не постоянно - достаточно поставить на трубку перед радиатором термореле и вентилятор включится при достижении нужной температуры.
Все замечательно кроме шумности. Она и является основной бедой. Если бы не она, всегда бы вентилятор на полную мощь работал и никто бы не парился как мне кажется. По поводу регулирования, из всего что тут наобщались я понял только что для данного типа моторчиков (с конденсатором для сдвига) оптимально использовать симисторный/теристорный регулятор напряжения. А если использовать схему, которая не внесет помехи в сеть , так вообще все кучеряво. На худой конец надо прост поставить активную нагрузку в цепочку.

Сам я пока забил и у меня пашет на полную Мореновский конденсатор с моторчиком zenny. Кто то проболтался, что можно как то модифицировать диммер китайский, но как и что непонятно, хорошо было бы узнать. Если узнаю как надо модифицировать китайский диммер, может и попробую, но никаких идей нет.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.865  09 Июля 17, 08:33
PavelSaratov, диммер, который для регулировки яркости ламп накаливания 220в, и есть обычный тиристорный регулятор. Ничего в нем переделывать не нужно, только убедиться, что он с 2-х кратным запасом рассчитан на мощность мотора. Мотор должен быть с фазосдвигающим конденсатором и меньше 20% желательно не давать на мотор - будет перегреваться.
Кстати, и частотник (дорогой вариант) тоже дает помехи в сеть.

Добавлено через 31мин.:

VVS2177, уважаемый, я прежде чем что-то писать, читаю то, на что отвечаю.
Симбикорт написал про кондеи с Авито, более дешевые, и про две скорости
Я написал про мощности обогрева и вес этих бандур с авито, и про шим с авито для 12В двигателейVVS2177, 08 Июля 17, 21:04
Про это я и написал, что не дадут эти блоки в наших условиях эксплуатации указанных на шильдике характеристик и что не бывает в вентиляторах обычных кондиционеров и промышленных конденсаторов-радиаторов (предложенный Вами вариант) DC моторов на 12 вольт.
Про вес вообще смешно. Две третих веса наружного блока - компрессор, который выкидывается.
Если речь про стоимость доставки ТК, то в любом городе эти блоки можно найти по месту
Надеюсь доступно объяснил? За сим откланиваюсь и считаю дальнейшие прения на эту тему бессмысленными.
сообщение удалено
Rtehnik Доктор наук Барнаул 534 152
Отв.866  09 Июля 17, 17:04
На двигатель вентилятора от внешнего блока кондиционера поставил конденсатор 0,22мкФ вместо положенных 2,0мкФ. Запускается сам, обороты снизились до приемлемых, шума практически нет. Но задаюсь вопросом, не сгорит ли движок? В этом режиме выдержал 30 часов. Кто в теме, подскажите.
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.867  09 Июля 17, 21:00
У меня одного ощущение Дежавю? Каждый сезон эта тема начинается с одних и тех же вопросов про двигатели - вентиляторы - радиаторы - регуляторы - ШИМ. Кто-то еще помнит почти 350 страниц темы, где эти вопросы муссировались с сезонной периодичностью?
Все замечательно кроме шумности.PavelSaratov, 09 Июля 17, 06:09
Шум - штука относительная. Если автономка - единственный источник шума, то может раздражать. У моей автономки обороты вентилятора регулируются автоматически (регулятором ЭРКО-01), я уже и не обращаю на нее внимание.
На всякий случай опишу здесь свою автономку, никого не хочу агитировать за ее повторение, но вдруг кому пригодится.
img_20170606_205732.3.jpg
Img_20170606_205732. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
img_20170606_202439.jpg
Img_20170606_202439. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

У меня автономка построена по стандартной схеме (бак - насос - дефлегматор - охладитель - слив в бак).
avtonomka_s_baipasom_2.png
Avtonomka_s_baipasom_2. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

За основу взял компоновку Виталия Сергеева, уже приведенную на первых страницах этой темы [сообщение #11582433].
В свое время загорелся "Доступной автоматикой на Ардуино..." от Макса, но не хотелось, чтобы для регулировки расхода охлаждающей воды автоматика щелкала клапанами, тем более заниматься своим хобби предполагалось в гараже, где нет воды, вот и родилась идея сделать автономную систему охлаждения, совместимой с автоматикой от Макса. У меня на работе стоят штатные охладители от SMC, но пока не удается "умыкнуть" один из них домой Веселый  Но при создании автономки был вдохновлен их дизайном
img_20170127_122802.jpg
Img_20170127_122802. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

Конструктив по-замыслу должен быть "Plug & Drive" ("Подлючил и погнал" ), иначе какая же это будет автономка, если за ней нужно будет стоять? Кроме аппарата, автономка подключается к сети 220 вольт, расходной бочке, которая у меня стоит на улице возле гаража и к сливной магистрали (слив перегретой воды я собираю, всегда пригодится руки или посуду помыть).
Раму сделал несущую, с колесами и "тормозами", чтобы вдруг при работе не "поехала".
img_20160910_143606.jpg
Img_20160910_143606. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

Тормоза - от старой стиральной машины, от нее же использовал электрические клапана, провод, короткие куски шлангов, хомуты, лампу питания совмещенную с кнопкой подачи питания. У конструкции конечно есть крышка - кусок столешницы, чтобы можно было на чем закусь порезать и рюмки поставить.
Все элементы, кроме насоса, куплены в Артхолоде. Крыльчатка вентилятора дует на радиатор, это не совсем правильно, но зато тепло сдувается с радиатора из корпуса автономки.
img_20170606_204658.jpg
Img_20170606_204658. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
img_20170606_202408.jpg
Img_20170606_202408. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

Воду качает насосная станция Калибр СВД-160/1.5. В свое время эта станция показалась мне очень привлекательной из-за недорогой цены и достойного функционала: реле давления плавно запускает и останавливает движок по превышению давления, а мембранный гидроаккумулятор держит давление и расход в линии практически постоянным. Для дефлегматора типа Димрот производительность станции избыточная, для прямоточного холодильника - нормально. Компенсировать излишек производительности по расходу воды приходится байпасом. В линии байпаса стоит шаровый кран  управляемый драйвером L298N
Градусники стоят электронные, один из них - популярный W1209. У меня в водяном насосе стоит латунная крыльчатка и чтобы при нагреве ее не заклинило от теплового расширения, стоит ограничение по температуре перекачиваемой жидкости - не больше 40-50 0С. При нагреве перегретая вода стекает в сливную магистраль и открывается электроклапан на подачу свежей порции воды. Как в холодильнике, который периодически включается, чтобы охладится до нужной температуры. Так что за температурным режимом особо следить не надо.
Ардуино в конструкции, конечно присутствует. Управляет драйвером двигателя шарового крана, несложным алгоритмом щелканья клапанами от стиральной машины и самодельным счетчиком расхода воды. Регулятор расхода - обычный энкодер, управляемый ручкой, стилизованной под маховик от сантехнического крана. Ардуина появилась на борту автономки не сразу, с ее появлением можно было отказаться от лишних "прибамбасов" типа ЭРКО и электронных термометров и выводить всю информацию на большой LCD, но эти термометры хорошо читаются издалека, поэтому не стал ничего переделывать.
Вода заливается через клапан от стиральной машины. Должна подаваться вручную (с кнопки) или автоматически при первом включении - пока это место не доделал, нужно развести по-нормальному печатную плату, впаять в нужное место тиристор и дописать скетч. За уровнем воды в расходной канистре следит обычный датчик уровня от отечественного автопрома
datchik-avariinogo-yrovnya-tormoznoi-jidkosti-min.1.jpg
Datchik-avariinogo-yrovnya-tormoznoi-jidkosti-min. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
img_20170206_085255.4.jpg
Img_20170206_085255. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

Применение самодельного счетчика расхода позволяет избежать всех страхов, связанных с возможным разрывом трубопровода. То есть при чрезмерном увеличении расхода, что говорит о разрыве магистрали или наоборот, падении расхода до нулевых значений при отсутствии воды в питающем баке, автоматика подаст сигнал или остановит процесс и отключит насос.
indikator_rashoda.jpg
Indikator_rashoda. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

Шаровый кран - не лучший вариант для регулятора расхода, как появится время, я изменю весь узел.
img_20170606_202552.5.jpg
Img_20170606_202552. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

Сложно и геморойно в изготовлении? Пожалуй, нет. Пока строил автономку научился варить ручной дуговой сваркой, получил удовольствие от творчества, решил в гараже проблему с теплой водой и избавил себя от необходимости растягивать по гаражу шланги при "работе". Выкатил агрегат в нужное место & Drive...
Кое-что еще не доделано, но основную задачу автономка уже выполняет  ;D Смеющийся Смеющийся.
img_20170606_202357.jpg
Img_20170606_202357. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
img_20170606_205651.jpg
Img_20170606_205651. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.


P.S. Прочитал [сообщение #13228861] и решил здесь ответить, почему выбрал эту станцию, а не малогабаритный китайский насос для фонтанов размером со спичечный коробок?
Во - первых, при грамотной эксплуатации станция всяко поработает намного дольше, чем пластмассовая помпа.
Во - вторых, напора, создаваемого помпой для фонтана не хватало для продавливания дефлегматора моей колонны. Помпа работала явно с надрывом. Кроме этого, я не только колонну собирался охлаждать.
В - третьих, там где я живу, не очень хорошая вода и насосы с маленькими Ду даже не рассматривались.
В - четвертых, у меня была задумка сделать непрервный парогенератор и он должен был периодически подпитываться горячей водой после дефлегматора. Поэтому хотелось, чтобы насос был достаточно производительным.
В - пятых, у меня совершенно без проблем регулируется расход воды в контуре. Нужно мне 1600 л/ч или 1,7 л/ч - поворотом ручки энкодера я выставлю любой расход практически при любом гидросопротивлении контура охлаждения.  
В - шестых, у меня уже была куплена эта станция для организации водоснабжения в мастерской. Этот вопрос решил по другому, ну не пропадать же купленной вещи?
P.S.S. Уже осенью сделал электронный регулятор оборотов двигателя насосной станции. Теперь я могу регулировать расход охлаждающей жидкости. Производительность пока регулируется байпасом, но меня вроде это начинает устраивать.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.868  10 Июля 17, 09:19
Rtehnik, не сгорит. Он просто не развивает заявленной мощности.
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.869  10 Июля 17, 09:28, через 9 мин
sevpro, он еще и не охлаждается должным образом...
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.870  10 Июля 17, 11:57
он еще и не охлаждается должным образом...deen, 10 Июля 17, 09:28
Для двигателя вентилятора с его мизерной нагрузкой и постоянным обдувом это не проблема.
Но регулировать так обороты неправильно.
El_Steb Бакалавр Белгород 55 6
Отв.871  14 Июля 17, 15:37
Ребята подскажите, взял насосик для автономки 12в с током нагрузки 0,3А на али. Можно ли такой насосик подключить к 12В 1,25А, или скажем 12В 3А?
Rtehnik Доктор наук Барнаул 534 152
Отв.872  14 Июля 17, 17:00
Если честные блоки, то оба пойдут
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.873  15 Июля 17, 08:58
El_Steb, в общем случае всегда исходи из такого правила: напряжение (вольты, В, V) источника должно равняться напряжению потребителя, а ток (амперы, А) источника должен быть не меньше тока потребителя
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.874  18 Июля 17, 04:48
А если ампер китайский, то в два раза не меньше .)
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.875  19 Июля 17, 18:01
Вопрос к знатокам систем охлаждения- как соотносится мощность отводимая от паров фреона заявленная на конденсоре холодильной установки и мощность которую буду отводить водой с того же самого конденсора?? стоит задача подобрать конденсор под 6-7 квт отбираемой мощности но по моему отводимая мощность для воды будет отличаться     
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.876  19 Июля 17, 19:32
будет отличаться настолько, насколько изменится тепловой напор т.е разность между температурой радиатора и температурой окружающей среды. изначально это температура конденсации фреона в конденсаторе, после переделки средняя температура воды. температура фреона пусть 90, воды 60, окружающей среды 30, тогда теплоотдача упадет в два раза. пусть кондиционер 24кбту (черт бы побрал этих имперцев с их варварской системой счета) т.е 7кВт + 2кВт двигатель = 9кВт, на 4,5 кВт можно смело раcсчитывать. если температура выходной трубки компрессора меньше то и производительность установки будет больше. P/s сколько раз зарекался писать в этой теме после объявления модератора но все же пусть повисит.
Dimon46 Специалист Курск 174 67
Отв.877  24 Июля 17, 23:39
Всем здравствуйте!! Подскажите пойдет для нашего дела вот такой охладитель.
img_20170724_211250.jpg
Img_20170724_211250. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

img_20170724_211537.jpg
Img_20170724_211537. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

img_20170724_211232.jpg
Img_20170724_211232. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.


LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.878  24 Июля 17, 23:54, через 15 мин
такой охладитель.Dimon46, 24 Июля 17, 23:39
от внешнего ж блока кондея? пойдет
Dimon46 Специалист Курск 174 67
Отв.879  25 Июля 17, 00:03, через 10 мин
Да кондей, сказали вроде 3 контура. Тут надо что перепаивать? Хочу крольчатку  от холодильного оборудования с вентилятором.