Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дрожжи Weihenstephan

Форум самогонщиков Розлив и созревание пива
1 2 3 4 5 6 7 3
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.40  29 Апр. 13, 09:42
Тут скорее важно каковы условия розлива, какой плотности и цветности пиво и что понимать под выдержкой
Mitch, 29 Апр. 13, 08:14
А цветность при чем?  Что за бред?
Mitch Бакалавр Пермь 82 44
Отв.41  29 Апр. 13, 10:04, через 22 мин
А цветность при чем?  Что за бред?
pivovarkld, 29 Апр. 13, 09:42

Вы бы ознакомились с общей биохимией напитков, а потом ругались. Цветность - условный, но показатель наличия меланоидинов и прочих антиоксидантов, замедляющих процесс "старения" пива. Некоторые учёные на этом основании предлагают тёмное пиво (стаут, портер), как заменитель антиоксидантов в таблетках:)
green_Yeti Специалист Москва 167 57
Отв.42  29 Апр. 13, 10:52, через 48 мин
Коллеги, подскажие, Вайнештефаны вообще дрожжи задумчивые или активные?
Вчера сварил хефевайцен, решил впервые воспользоваться пришедшими из штатов Вайнештефанами. Достал из холодильника, по инструкции раздавил внуренний пакет. 3 часа полежали, вроде надуваться начали. Встряхнул, залил в охлажденное сусло (22 градуса), закрыл все. Спустя часов 8 не булькает. Забел не смотрел, не хочу лезть в бродилку до вечера. Дождусь как сутки пройдут, тогда уже буду паниковать. Пакет Вайнештефанов внес в 19л сусла, не уверен насколько они живучие. Произведены в феврале, везли их мне в начале весны, когда и морозы были, могло их подморозить.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.43  29 Апр. 13, 14:04
3 часа полежали, вроде надуваться начали.green_Yeti, 29 Апр. 13, 10:52
Для успешного старта , надо дать дрожжам надуться как следует . Три часа - для Америки . Для нас - сутки , а то и двое . Паниковать начинай через двое суток ..
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.44  29 Апр. 13, 18:06
Ох уж эти сказочники!
После первички надо обязательно снять с дрожжей ... если не перелить, то потом в бутылке (или в кеге) окажется огромный слой дрожжей. Эти дрожжи плохо оседают.CrazyCat, 28 Апр. 13, 11:53
Ну, блин, сами то, маестры пивоварные, читаете, что пишете? То есть при переливе пшеничные дрожжи, которые по определению практически не оседают, каким то образом не переливаются во вторичный ферментор? То есть вот так вот лапками цепляются за ферментор и никак во вторичный не лезут?
дохлые дрожжи в пиве не нужныCrazyCat, 28 Апр. 13, 11:53
Ага, они, дохлые которые, ну вот никак в бутылках не появляются если перелить на вторичку! Ты им какую команду для этого подаёшь? Дохлые, стоять, раз-два?
могу опубликовать свой рецепт пшеничного на вайнштефанахCrazyCat, 28 Апр. 13, 11:53
А стоит? У тебя же рецепт, по которому пиво аромат не держит, его быстро выпивать нужно - не экономично!
green_Yeti Специалист Москва 167 57
Отв.45  29 Апр. 13, 19:09
Всем спасибо. Пришел с работы, они уже строчат как пулемет.
У меня просто s-04, если недолго, но правильно регидрировать сразу работать начинали. Уже ночью спать сложновато было.
сообщение удалено
CrazyCat Студент Москва 35 16
Отв.46  30 Апр. 13, 11:57
Пшеничное пиво выдержку отлично переносит. И аромат свой вайнштефаны сохраняют.
pivovarkld, 29 Апр. 13, 01:37
Интересное дело. В стилевом руководстве написано "плохо переносит выдержку", а вы говорите, что хорошо. Опровергнуть я это не могу личным опытом. У меня кег с пивом никогда не переживал даже месячный рубеж: друзей и родственников от него за уши не оттащить )))
CrazyCat Студент Москва 35 16
Отв.47  30 Апр. 13, 12:05, через 8 мин
Ох уж эти сказочники!Ну, блин, сами то, маестры пивоварные, читаете, что пишете? То есть при переливе пшеничные дрожжи, которые по определению практически не оседают, каким то образом не переливаются во вторичный ферментор? То есть вот так вот лапками цепляются за ферментор и никак во вторичный не лезут? Ага, они, дохлые которые, ну вот никак в бутылках не появляются если перелить на вторичку! Ты им какую команду для этого подаёшь? Дохлые, стоять, раз-два?А стоит? У тебя же рецепт, по которому пиво аромат не держит, его быстро выпивать нужно - не экономично!
OllBY, 29 Апр. 13, 18:06
Я не хочу с вами спорить. Все, что я написал - правильно. Надо только немного подумать. Вы варите по своему - вам нравится - ну и отлично. Еще раз только повторю: в стилистическом руководстве по пиву о германском пшеничном написано "плохо переносит выдержку". Если вы изобрели пшеничное, которое хорошо ее переносит, поделитесь рецептом. Весь мир вам будет благодарен. И уверен, составители руководства уберут оттуда эти слова.
CrazyCat Студент Москва 35 16
Отв.48  30 Апр. 13, 12:12, через 8 мин
Коллеги, подскажие, Вайнештефаны вообще дрожжи задумчивые или активные?
Вчера сварил хефевайцен, решил впервые воспользоваться пришедшими из штатов Вайнештефанами. Достал из холодильника, по инструкции раздавил внуренний пакет. 3 часа полежали, вроде надуваться начали. Встряхнул, залил в охлажденное сусло (22 градуса), закрыл все. Спустя часов 8 не булькает. Забел не смотрел, не хочу лезть в бродилку до вечера. Дождусь как сутки пройдут, тогда уже буду паниковать. Пакет Вайнештефанов внес в 19л сусла, не уверен насколько они живучие. Произведены в феврале, везли их мне в начале весны, когда и морозы были, могло их подморозить.
green_Yeti, 29 Апр. 13, 10:52
Это очень активные дрожжи. Тем более, если пакет начал надуваться уже через 3 часа. При такой температуре, 22гр, и объеме сусла 20л плотностью до 1060 на пакет, как правило активное брожение начинается во второй половине первых суток.
Mitch Бакалавр Пермь 82 44
Отв.49  30 Апр. 13, 12:54, через 43 мин
pivovarkld, Вы правда думаете, что есть прямая зависимость между "цветностью пшеничного пива сброженного дрожжами от Вайнштефана и условиями его розлива, выдержкой и ароматами" или всё же речь о воздействии первых трёх на аромат?
Mitch Бакалавр Пермь 82 44
Отв.50  30 Апр. 13, 13:07, через 13 мин
Интересное дело. В стилевом руководстве написано "плохо переносит выдержку", а вы говорите, что хорошо. Опровергнуть я это не могу личным опытом. У меня кег с пивом никогда не переживал даже месячный рубеж: друзей и родственников от него за уши не оттащить )))
CrazyCat, 30 Апр. 13, 11:57
Чарли Бэмфорт (всемирно признанный специалист по стабильности пива) в таких случаях отвечает "Yes and no":):):) Начать бы с того, что считать пшеничным пивом:) Например, Weihenstephan Infinium тоже пшеничное
CrazyCat Студент Москва 35 16
Отв.51  30 Апр. 13, 17:31
Чарли Бэмфорт (всемирно признанный специалист по стабильности пива) в таких случаях отвечает "Yes and no":):):) Начать бы с того, что считать пшеничным пивом:) Например, Weihenstephan Infinium тоже пшеничное
Mitch, 30 Апр. 13, 13:07
В данном случае я говорю о классическом немецком пшеничном пиве Weizen, номер по стилю 15А.
Mitch Бакалавр Пермь 82 44
Отв.52  30 Апр. 13, 20:55
В данном случае я говорю о классическом немецком пшеничном пиве Weizen, номер по стилю 15А.
CrazyCat, 30 Апр. 13, 17:31
Совершенно согласен, просто хотелось тему в более широком контексте осветить:)
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.53  30 Апр. 13, 21:41, через 46 мин
Все, что я написал - правильно. Надо только немного подуматьCrazyCat, 30 Апр. 13, 12:05
Да чего там думать, если всё, что ты пишешь - правильно? Улыбающийся Если ты пишешь, что при переливе пшеничного пива дрожжи не переливаются, значит так и есть. Веселый
я говорю о классическом немецком пшеничном пиве Weizen, номер по стилю 15АCrazyCat, 30 Апр. 13, 17:31
Ага, говоришь о настолько немецком, что в качестве ссылки ты даёшь американскую стилевую систему судейства, в которой, кстати, не утверждается, что Вайзен "плохо переносит выдержку"! Там сказано "often don’t age well", что две большие разницы.
Мы вообще-то тут про Weihenstephan дрожжи должны говорить. Помнится "битва о пшеничном пиве" в теме про рецепт пщеничного пива была. Я там приводил ссылку на пивоварню Weihenstephaner (на 7-й странице той темы), так вот они, супостаты, после окончания первичной недельной ферментации, до выпуска в продажу, пиво 30 дней выдерживают, не знают того, что "всё что ты написал - правильно". Оно и понятно, им BJCP вероятно не указ, всё же старейшая в мире пивоварня.
сообщение удалено
CrazyCat Студент Москва 35 16
Отв.54  01 Мая 13, 00:10
Да чего там думать, если всё, что ты пишешь - правильно? Улыбающийся Если ты пишешь, что при переливе пшеничного пива дрожжи не переливаются, значит так и есть. OllBY, 30 Апр. 13, 21:41
Не хочу поддерживать тупой спор. Но. Я имел ввиду дохлые и живые дрожжи НА ДНЕ. После вторички часть дрожжей опять оседает, что уменьшает их общее количество в конечно пиве. Ты еще скажи, что цкт не для того созданы.
:DАга, говоришь о настолько немецком, что в качестве ссылки ты даёшь американскую стилевую систему судейства, в которой, кстати, не утверждается, что Вайзен "плохо переносит выдержку"! Там сказано "often don’t age well", что две большие разницы.OllBY, 30 Апр. 13, 21:41
Ах, простите, забыл добавить слово "часто". Это же ТАК существенно! Кстати АМЕРИКАНСКАЯ система судейства описывает стили всего мира. Если НЕ так, приведи хотя бы европейскую.
Мы вообще-то тут про Weihenstephan дрожжи должны говорить. Помнится "битва о пшеничном пиве" в теме про рецепт пщеничного пива была. Я там приводил ссылку на пивоварню Weihenstephaner (на 7-й странице той темы), так вот они, супостаты, после окончания первичной недельной ферментации, до выпуска в продажу, пиво 30 дней выдерживают, не знают того, что "всё что ты написал - правильно". Оно и понятно, им BJCP вероятно не указ, всё же старейшая в мире пивоварня.
OllBY, 30 Апр. 13, 21:41
Вообще не понимаю, причем тут дрожжи Weihenstephan и пивоварня Weihenstephaner?! Еще скажи, что они используют американские дрожжи WyeastLab.
Вобщем, разговор похож на спор двух кухарок на кухне, на тему чей пирог лучше. Не хочу быть кухаркой. Учите матчасть. Адью.
сообщения удалены (2)
CrazyCat Студент Москва 35 16
Отв.55  01 Мая 13, 00:20, через 11 мин
Да хоть что нибудь опиши. Пока кроме расплывчатых  теорий один флуд от тебя исходит. Опиши, приложи фото, дай рецепт с практическими рекомендациями.  Все остальное на данный момент бред теоретика и ссылки на  "экспертов". Да и фразы типа "руководство и номер по стилю," вообще умиляют. Тут однако форум простых парней которые солод и хмель выращивают. А потом пиво из них варят. И большинству из них срать на стили, экспертов и остальную хрень. Начни уже дельное что нибудь писать. Людям понятное.
pivovarkld, 30 Апр. 13, 21:54
Тогда не проще ли сходить в магазин и прикупить, например, пшеничное от Weihenstephaner. Вон, по мнению OIIBY это пиво - эталон пшеничного. Помнится в совке "простые парни" тройным удовлетворялись. И, как вы выражаетесь, срать хотели на существование в мире виски, водки и других спиртных приятностей. Я не измываю себя выращиванием солода и хмеля (щас под диван со смеху скачусь) в московской квартире, имея под рукой всевозможные доступные в мире сорта этих благородных пивоваренных ценностей. Успехов вам в солодорощении и хмелепроизводстве (не представляю как вы все параметры этих растений замерять будете без биолаборатории).
CrazyCat Студент Москва 35 16
Отв.56  01 Мая 13, 00:23, через 4 мин
Это пойдет в мемориз. =) Поржал на ночь. Сон как рукой сняло.
pivovarkld, 01 Мая 13, 00:18
Да, ребята. Жаль мне вас.... Высоцкий вспомнился - "Они все путают - и имя и названья. И ты бы Ваня, у них был Ванья...." )))
CrazyCat Студент Москва 35 16
Отв.57  01 Мая 13, 00:29, через 6 мин
Им даже Райнхайнтсгебот зачитанный у их же ворот не указ был.

reissbier.jpg Дрожжи Weihenstephan
reissbier.jpg Дрожжи Weihenstephan. Розлив и созревание пива.

Таблица из книги "Chemie der menschlichen Nahrungs- und Genussmittel"  1889 год. 2 сорта рисового пива варилось. И клали они и на Райнхайнтсгебот и на будущий BJCP.
pivovarkld, 01 Мая 13, 00:16
Вам еще и историю, оказывается, учить надо. Закон о чистоте пива имел финансово-экономическую подоплеку (налоговую), а не заботу о качественном питие для простого люда. Блин. Куда я попал!!!
сообщение удалено
Mitch Бакалавр Пермь 82 44
Отв.58  01 Мая 13, 12:05
pivovarkld, вот исчерпывающая информация по факторам, влияющим на стабильность вкуса. В части аромата ещё нужно учитывать прогрессирующую во времени диссипацию изоамил ацетата (тот самый банановый аромат). На русском не нашёл, если есть вопросы, спрашивай
1.jpg
1. Дрожжи Weihenstephan. Розлив и созревание пива.

2.jpg
2. Дрожжи Weihenstephan. Розлив и созревание пива.

3.jpg
3. Дрожжи Weihenstephan. Розлив и созревание пива.
Факторы влияющие на стабильность 1.jpg
Факторы влияющие на стабильность 1.jpg Дрожжи Weihenstephan. Розлив и созревание пива.
Факторы влияющие на стабильность 2.jpg
Факторы влияющие на стабильность 2.jpg Дрожжи Weihenstephan. Розлив и созревание пива.
Факторы влияющие на стабильность 3.jpg
Факторы влияющие на стабильность 3.jpg Дрожжи Weihenstephan. Розлив и созревание пива.
CrazyCat Студент Москва 35 16
Отв.59  01 Мая 13, 12:06, через 2 мин
Граждане, вы хоть когда-нибудь участвовали в конкурсах где выставлялось классическое немецкое пшеничное пиво? Никогда выдержанное КЛАССИЧЕСКОЕ НЕМЕЦКОЕ ПШЕНИЧНОЕ не занимало первых мест в своей категории. Только МОЛОДОЕ. Поспрашивайте более авторитетных своих товарищей, которые в теме. И еще добавлю. Если сусло классического немецкого пшеничного сварено и сброжено с погрешностями, а эта тема именно с этого и началась если вы посмотрите ее начало, таким образом, что после первички и вторички имеет погрешности во вкусе, тогда конечно, с выдержкой эти погрешности могут уйти. Но именно в том то и дело, что правильно сваренное и сброженное сусло классического немецкого пшеничного уже после первички и вторички имеет очень неплохой вкус и ему достаточно выдержки только для карбонизации. И с выдержкой лучше оно не становится. Именно поэтому молодое КЛАССИЧЕСКОЕ НЕМЕЦКОЕ ПШЕНИЧНОЕ лучше выдержанного. Если вашему классическому пшеничному требуется дополнительная выдержка, чтобы стать лучше - тогда мне вас жаль. Учитесь правильно варить и сбраживать - будет вам щасте.
ЗЫ. Вышесказанное не относится к сухим дрожжам, распространенным в продаже в России.
ЗЫЗЫ. Вы искренне верите, что прочитанная на сайте вайнштефанера маркетинговая инфа о 30ти дневной выдержке правда? Мне еще раз вас жаль. Одна девушка сказала, что на заборе тоже было написано. Слово из трех букв. А подошла, потрогала - доски. Облом.