Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Старт стоп на буржуйском термоконтролере

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 67 12
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.220  04 Авг. 13, 11:34
Спасибо . Не сфоткал ? Не такая экономмя не нужна - только диф.автомат
websaurus Специалист Новочеркасск 115 18
Отв.221  04 Авг. 13, 12:08, через 35 мин
примерно такой
h90hy9oc.jpg
h90hy9oc.jpg Старт стоп на буржуйском термоконтролере . Автоматика.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.222  05 Авг. 13, 23:34
Продолжаю ковыряться с автоматикой, собрал ящик из того что было под рукой, и взялся монтировать элементы автоматики, но чтото никак не сложится у меня в голове все в общую схему, основная проблема это подключение розетки, РМ-2 и контактора.
Максимум задач приведу ниже, но какие из них реально организовать с моим набором, а может и есть такие возможности о которых не знаю, но будут полезны?
Итак, хотелось бы:
1) При дистилляции:
- включение подачи воды по т-дистиллятора (точнее дефлегматора я всегда на нем гоню первак) и отключение всего по т-куба при завершении перегонки, так же хотелось бы по той же т-дефа отрубать все в случае отключения воды - вижу это так - датчики в ТСА и в кубе, один РЭКС напрямую на клапан от стиралки, второй контролит ТСА и куб (не совсем понял можно ли так сделать, два датчика повесить и какой перескочит заданный параметр тот и отключит контактор)
2) При ректификации:
- один РЭКС контролит датчик в 20 см от низа колонны и рулит клапаном 220В напрямую, второй следит за т-куба и разъединят контактор при достижении заданной температуры (тут тоже актуален вопрос о двух датчиках а кубе и ТСА).

О подключении контактора, РМки и розетки, предпологаю следующую цепь:
от узо провода идут на контактор и РЭКС расчитанный на дистилляцию, установки такие в РЭКСЕ, что реле замкнуто до достижения определенной температуры (пусть будет 98 С) соотвественно при включении узо и рекса дистилляции контактор замыкается пуская ток на РМку, РМка собрана по стандартной схеме с кнопокой разгонного режима (кстати можноли тут чтото придумать как втеме про РМ и ИРТ, что бы разгонный режим сам отрубался при достижении заданной температуры?) ну а после РМ стоит розетка - подключаем ТЭНы в нее далее переводим в рабочий режим из разгонного кнопкой, при достижении 98 С РЭКС размыкает реле контактора и ТЭНы отключаются, воду и основное узо приходится отключать в ручную
ПЫ. СЫ. как доп вариант можно параллельно тэнам пустить клапан воды в итоге запуск с кнопки когда тэны хорошо разогреют брагу, а отключение вместе с тэнами...
IMG084.jpg
IMG084.jpg Старт стоп на буржуйском термоконтролере . Автоматика.
IMG087.jpg
IMG087.jpg Старт стоп на буржуйском термоконтролере . Автоматика.
IMG089.jpg
IMG089.jpg Старт стоп на буржуйском термоконтролере . Автоматика.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.223  06 Авг. 13, 02:20

РМка собрана по стандартной схеме с кнопокой разгонного режима (кстати можноли тут чтото придумать как втеме про РМ и ИРТ, что бы разгонный режим сам отрубался при достижении заданной температуры?

14Znoj88, 05 Авг. 13, 23:34
Как это сделать, показано в этой же теме!

[сообщение #11715679]
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.224  06 Авг. 13, 21:51
kaimariss,
Не совсем догоняю, что получается реле 4А рэкса идет на 3,4,5 выходы, а 6,7 как работают, какую силу тока держат без доп реле? Бывают ли такие маленькие реле как на ссылке выше, но чтоб управляющий ток 220В ? чтобы не мудрить блоки питания и тд.?
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.225  07 Авг. 13, 09:19
14Znoj88, Реле на любое разумное напряжение бывают , а вот какой у тебя клапан ? если АС220в , то дерзай.
Контакты 6-7 тоже на 4...5ампер. В случае перегрузки или короткого , сгорит копеечное реле .А напрямую REX  Злой
index.jpg
index.jpg Старт стоп на буржуйском термоконтролере . Автоматика.
images.jpg
images.jpg Старт стоп на буржуйском термоконтролере . Автоматика.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.226  07 Авг. 13, 09:38, через 19 мин
Alex-8888, укажите, пожалуйста, ссылку где это можно приобрести через интернет.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.227  07 Авг. 13, 10:06, через 29 мин
Miroschnik, В любом магазине эл.товаров или теплых полов вот такие контакторы есть. Они предназначены для частого вкл-откл. нагрузки . Это лучше чем реле и на ДИН рейку сразу цепляется.
ind.jpg
ind.jpg Старт стоп на буржуйском термоконтролере . Автоматика.
inde.jpg
inde.jpg Старт стоп на буржуйском термоконтролере . Автоматика.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.228  07 Авг. 13, 10:09, через 4 мин
В любом магазине эл.товаров или теплых полов вот такие контакторы есть.Alex-8888, 07 Авг. 13, 10:06
У нас, в Воронежской глубинке, таких магазинов нет. Потому и интересуюсь возможностью покупки через интернет или EBAY...
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.229  07 Авг. 13, 10:59, через 50 мин
kaimariss,
6,7 как работают, какую силу тока держат без доп реле?
14Znoj88, 06 Авг. 13, 21:51
14Znoj88, Дело в том что контакты  AL (6-7) нормально разомкнуты  ,а для управления РМкой нужно чтобы было наоборот !
Я с начало хотел разобрать  REX ,выпаять релуху AL и вставить другую с двумя выходами !
Но потом понял что это связано с определённым геморроем ,и пошёл по пути меньшего сопротивления  ,то есть на релюху AL ,повесил ещё одну с двумя контактами !
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.230  07 Авг. 13, 13:56
kaimariss,
Я просто всегда думал что в рексе всего одно реле, а оказывается 2 - теперь все ясно.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.231  07 Авг. 13, 20:52
Дело в том что контакты  AL (6-7) нормально разомкнуты  ,а для управления РМкой нужно чтобы было наоборот !kaimariss, 07 Авг. 13, 10:59
kaimariss подожди - в ИРТ4К все 4 контакта нормально разомкнуты , но ведь там это реализовано !!!! Смотри - если мы поставим установку на аларм нагрев с 0 до 70*С разве реле не замкнеться ? А потом ставим установку на основное реле 70.1 - 100*С и оно переключает на РМ-2
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.232  07 Авг. 13, 21:15, через 24 мин
У нас, в Воронежской глубинке, таких магазинов нет. Потому и интересуюсь возможностью покупки через интернет или EBAY...
Miroschnik, 07 Авг. 13, 10:09
Зайди в АВС-электро. У них есть филиалы и по области.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.233  08 Авг. 13, 02:13
kaimariss подожди - в ИРТ4К все 4 контакта нормально разомкнуты , но ведь там это реализовано !!!! Смотри - если мы поставим установку на аларм нагрев с 0 до 70*С разве реле не замкнеться ? А потом ставим установку на основное реле 70.1 - 100*С и оно переключает на РМ-2
mitl, 07 Авг. 13, 20:52
Я ничего не знаю про  ИРТ4К ,ни разу его не видил и в руках не держал !
Но по схеме [сообщение #11715679] если положение вкл ,значит ток идёт на прямую минуя симистор на тэн ,если положение выкл значит ток через РМку с симистором идёт !
Я ничего не мудрил и не изменял в схеме просто место выключателя релюху поставил !
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.234  08 Авг. 13, 08:57
На REXe в настройках аларма есть уставки при каторых реле аларма замкнуто до достижения температуры регулирования минус гистерезиз. Настроил и дополнительная релюшка не нужна...
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.235  08 Авг. 13, 10:27
Так и я об этом . Все же можно настроить как я написал постом выше ?
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.236  08 Авг. 13, 10:37, через 10 мин
Марис недостаток твоей схемы в том что в любом положении реле идет нагрев . Тут нужны 2 реле Рэкса чтобы в нужный момент отключитт нагрев вообще .
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.237  08 Авг. 13, 12:45
Марис недостаток твоей схемы в том что в любом положении реле идет нагрев . Тут нужны 2 реле Рэкса чтобы в нужный момент отключитт нагрев вообще .
mitl, 08 Авг. 13, 10:37
Ну давай договоримся !
НИКАКОЙ МОЕЙ СХЕМЫ НЕТУ,есть схема на REXсе которой я пользовался ,И НИКАКИХ ФУНКЦИЙ ОТКЛЮЧЕНИЕ ТЭНА ДАЖЕ НЕ РАССМАТРИВАЛОСЬ!
Я ПОКАЗАЛ КАК СДЕЛАТЬ КОНТРОЛЕР ДЛЯ ОТБОРА ,А НЕ ПОЛНЫЙ АВТОМАТ !

На REXe в настройках аларма есть уставки при каторых реле аларма замкнуто до достижения температуры регулирования минус гистерезиз. Настроил и дополнительная релюшка не нужна...
Miroschnik, 08 Авг. 13, 08:57
Что то вы господа путайте в , нет никаких настроек аларма ,а есть меню ,в котором есть позиция AL ,где можно поставить температуру при которой сработает аларм и всё !
Никаких функций для реле там нет ! Или я их не вижу !
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.238  08 Авг. 13, 13:21, через 37 мин
Марис да не сердись ты так . Просто есть желание сделать на базе 3 Рэксов полуавтомат для нужд ректификации . Я просто спрашиваю тебя....
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.239  08 Авг. 13, 14:17, через 56 мин
где можно поставить температуру при которой сработает аларм и всёkaimariss, 08 Авг. 13, 12:45
Пусть так, название сути не меняет. В REXе два не зависимых реле. В настройках AL есть пункт активировав который мы получаем замкнутое реле аларма, допустим, от 0 градусов до 79 минус гестерезиз аларма(5 градусов или сколько выставиш) . При достижении температуры в колонне 74 градусов реле разомкнётся(отключится разгон) и если температура в колонне не опустится ниже 74 градусов реле останется выключенным.
Про функцию аварии AL1. Это такая же полноценная функция, предназначенная для выполнения команд по заданному пользователем алгоритму. При достижении выставленного  значения, допустим 99 гр, выдается управляющий импульс на реле. Спектр функции очень широк. Можно отключить AL1, задать срабатывание при превышении, при превышении/понижении, удержание при превышении верхнего/нижнего предела,   задать одиночный импульс, с удержанием реле, с размыканием реле после снижения температуры и инвертировать эти способы срабатываний  (прямой и обратный)
Можно задать гистерезис срабатывания функции. По умолчанию стоит 2 гр.
для датчика К типа

Значение oH  - 000.2 Основной гистерезис измерения температуры
Значение AH1 - 000.2 Гистерезис функции авария-1.

Реле аварии так же срабатывает по установленной температуре, только ведет себя по достижении этой температуры по разному, в зависимости от выставленных настрое в меню SL4.Glog
Здесь
[PID термоконтроллер REX-C100. Страница 3]
пост 55
есть всё...

есть желание сделать на базе 3 Рэксов полуавтомат для нужд ректификацииmitl, 08 Авг. 13, 13:21
А структурную схемку можно?