Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Размеры дефлегматора

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 6 ... 12 3
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.40  15 Февр. 09, 19:32
Я собственно и встрял, потому-что это из той же оперы.

У меня немного другая мысль, но из той же серии. Делаем небольшую дополнительную царгу (несколько ЭТ) перед дефлегматором. Флегму, стекающую из этой царги собираем и ставим перед ней основной узел отбора. А перед дефлегматором устанавливаем дополнительный узел отбора, который отбирает порядка процента от флегмы из дефлегматора и это идет на выброс. В общем - почти то же самое, но чуть по другому.

А с микроколонкой может интересно получиться, я уже хочу попробовать (пока отдельно), но не могу найти подходящую нержовую трубочку, а на силиконовой - много вопросов со смачиваемостью да и нет тонкой.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.41  15 Февр. 09, 20:11, через 39 мин
Я бы стеклянную в силиконовую засунул...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.42  15 Февр. 09, 20:27, через 17 мин
Ха, если бы у меня была-бы стеклянная я бы и думать не стал. Так ведь нет, и в окрестностях не видно - всех стеклодувов разгромили уже лет 15 назад.
Vlad Студент Grimma 45 3
Отв.43  16 Февр. 09, 12:52
Ха, если бы у меня была-бы стеклянная я бы и думать не стал. Так ведь нет, и в окрестностях не видно - всех стеклодувов разгромили уже лет 15 назад.
Rudy, 15 Февр. 09, 20:27
А в чём проблема? Стекло - есть. Бензин - есть!
Не вижу препятствий!
:-)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.44  16 Февр. 09, 12:57, через 5 мин
Руди, уточни, о какой трубке идет речь. Диаметры внутренний и внешний?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.45  16 Февр. 09, 13:24, через 27 мин
Привет,ну вот и разобрались.Характер у меня не склочный,просто я завелся что ты вроде грамотный мужик,а не понимаешь что после головы все время ,хотя и в минимальном колличестве идет эта гадость,которая портит все не так сильно но для таких зубров как вы,недопустимо. Я тоже подозреваю что она образуется в процессе нагрева.Я где то читал что при перегоне браги очень важно соблюдать ровный нагрев.Там предлагали нагревательный элемент располагать с наружи емкости и засыпать его песком.
Руди ты прав,что в предложенном варианте что то не так.Я думаю интуиция тебя не подвела,в самом деле пары этой г.. не смогут подняться до верха колонны,им не даст это сделать флегма которой слишком много и которая с низкой температурой.
Давайте продумаем такой вариант.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.46  16 Февр. 09, 14:50
Берем за основу дефлегматор из статьи ОБОРУДОВАНИЕ ,дефлегматор с отбором паровой фазы .
От него и пляшем.Я рассуждал так: если мы хотим избавится от гадости,то тело продукта нужно брать без паров этой г.... Где это взять.а чуть выше 1/3 трубы где мы меряем тем-ру,20-30см выше датчика.Делаем посреди насадки ,естественно ставим сетки выше и ниже ловушки,а ловушку делаем из наклонной сетки в конце которой из тонкой нержи делаем типа ковшичка в теле трубы сверлим отверстие и вставляем трубку для отбора флегмы.Это еще нужно продумать у Руди красиво предложено сделать с царгой,так проще,можно подпаять ковшик к трубре отбора.Здесь будет самый чистый продукт.Г... вместе с паром поднимется выше в дефлегматор и еще выше по трубе к трубке отбора,которая закрыта клапаном.Здесь же в зоне трубки отбора ставим датчик тем-ры.Как только тем -ра станет ниже тем-ры детчика в 1/3 трубы на ,предположим, 0,1 градуса открывается клопан и идет отбор.Тем-ра выросла на 0,1 градуса отбор прекращен.Тем самым мы очистим трубку от Г...и пусть она снова копится.Так что получается отбор жидкой и паровой фазы.Это почти то же самое ,что предлагали вы но уже из готовых частей и ближе к железу.У меня кстати уже сделан такой дефлегматор так что придет на днях насадка и буду пробовать.Давайте Ваше резюме.
Игорь еще раз извини,но уж сильно ты меня разозлил и не только в этот раз,а и раньше ты не разобравшись давал советы,вот и накопилось.
А с картинками я разберусь,старый стал память уже не та,так что и за это извените.
   
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.47  16 Февр. 09, 15:09, через 20 мин
Если по честненькому, и я не разобрался в твоем последнем конструкционном предложении. Поэтому и сказать нечего. Нарисуй то, что предлагаешь, сфотай и вставь в совем посте, тогда легче обсуждать будет
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.48  16 Февр. 09, 16:12
игорь223, какая трубка нужна никто не знает. Я хотел поиграть с тонкостенными нержовыми трубочками от 2 до 6 мм длиной ну хотя бы с полметра, лучше метр - более короткие не интересно. Но вполне годится и стекло с таким-же внутренним диаметром. Но это только эксперимент, не более, так, что не нужно им особо заморачиваться.

Михаил0501, эффект накопления гадости у меня очень хорошо наблюдается при дистилляции воды - [сообщение #7142] . И после кратковременного включения отбора температура становится нормальной. Т.е. именно то, что ты предлагаешь - кратковременный слив. Но при ректификации спирта я такого перепада не наблюдаю с точностью до сотых долей градуса. Почему - не знаю. Если получится попробую поэкспериментировать с отдельной колонной высокого разрешения и посмотреть. А рисунок - все-таки нарисуй, по тексту плохо понятно.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.49  16 Февр. 09, 16:22, через 10 мин
нарисовал как умел. Если не получится отбор старт стоп то открывать по времени или совсем малым колличеством постоянно.
11.jpg
11.jpg Размеры дефлегматора. Вопросы по конструированию.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.50  16 Февр. 09, 16:59, через 37 мин
Так это и получается дополнительная царга, только нужно в узле отбора сделать регулируемый возврат флегмы в колонну.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.51  16 Февр. 09, 20:50
Михаил, твоя конструкция работать не будет. Посмотри
[Двухэтажный дефлегматор или отбор по газовой фазе.] в своё время хоть и не так давно я много работал по отбору паровой фазы, и эту конструкцию забросил. Вроде всё идёт нормально, но в какой то момент отбор прекращается, поток пара перераспределяется и он весь прет во внешнию камеру, т.е. на возврат, или наоборот весь на отбор. Поведение пара непредсказуемо, так и не смог понять почему, затем всё само налаживается. Ты же хочешь загнать пар через золотник,да ещё и с поворотом,с какой стати он у тебя туда пойдёт, да у тебя трубка для связи с атмосферой больше. Вот туда он и ломанётся, Если конечно в основном дефлегматоре не сконденсируется.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.52  17 Февр. 09, 04:37
Тогда вместо парового отбора в верху,ставим виток холодильника и собираем сконденсировавшуюся флегму в которой собрана вся Г... попавшая в малую трубу,отбор которой регулируем.Главная забота о том что бы граница разделения Г... и спирта не опустилась до узла отбора спирта.Для этого ее необходимо периодически выводить.Тогда с автоматикой придется подумать,но это потом,сейчас нужно убедиться что схема работает.Я твердо убежден что для получения качественного ректификата нужна полунепрерывная схема ректификации.А на потом оставим проблему вылавливания хвостов во время основного отбора тела ,я уверен что и они присутствуют в ректификате.Давайте ребята думать вместе,а главное пробовать,только тогда вылезут основные проблемы.Но есть вероятность что мы получим более качественный ректификат.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.53  17 Февр. 09, 07:14
Rudy, помнишь я как то предлогал замутить внутри дефлегматора что то наподобии "хроматографической" колонки?
Вот схематичный чертёжик того что я собираюсь делать на своей колонне, когда нибуть...  :)
Не обращай внимания на то, что цвет не всегда обознаяает одно и тоже, нет трубки связи с атмосферой и термометра...
чертёж очень прикидочный, только чтоб идею показать...
Дополнительные пояснения нужны?
дефлегматор.gif
дефлегматор.gif Размеры дефлегматора. Вопросы по конструированию.
дефлегматор0.gif
дефлегматор0.gif Размеры дефлегматора. Вопросы по конструированию.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.54  17 Февр. 09, 07:33, через 20 мин
Этот чертёжик только для иллюстрации работы "хроматографической" колонки (далее колонка).
В нижний конец скоростным напором нагнетается пар, что создает необходимое для работы колонки небольшое давление. Причем его можно слегка подстраивать меняя глубину погружения колонки в колонну.
Сама колонка по бокам теплоизолирована - голубой слой изоляции.
Верхний конец её находится в тепловом контакте с массивной медяхой - крышкой дефлегматора, омываемой холодной водой (голубое снаружи).
В этой плёночной колонке (верхней части) накапливается головная фракция (фактически она откачивает её из погона, делая его более чистым) и мы измеряем её температуру махоньким термометром.
Причем я придумал как производить сброс головной фракции  Смеющийся
После проведения цикла измерений температуры мы включаем махонький ТЭН в верхней части колонки и прогреваем её верхнюю часть, она перестает конденсировать флегму и происходит продувка колонки. После этого ТЭН выключаем, верхушка колонки остывает, начинается конденсация флегмы и начинается новый цикл измерения.
Наблюдая за динамикой температуры в верхней части колонки делаем вывод о содержании головных фракций в погоне.
Руди, имхо это проще чем ЯМР.  Подмигивающий
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.55  17 Февр. 09, 14:03
Руди естественно на выходе отбора будет стоять холодильник лля охлаждения отбираемой флегмы и регулятор такой как у Игоря и Селянина они по крайней мере испытаны и работают.У меня пока нет автоматики пробовать буду в рукопашную.Поставлю либо иглу либо свой клапан о котором я писал в автоматизации, ну который из шприца я его выполнил в железе буквально на коленке за полдня.там есть фото. Сегодня купил еще олова с серебром буду паять сетки из нержи. 
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.56  17 Февр. 09, 14:24, через 22 мин
Kotische, много-ли сможет накопиться в пленочной колонне? Тут нужно организовать постоянный частичный отбор в отдельную посуду. И подстраиваемый. Лучше трубку вывести чуть выше и повесить на нее отдельный радиаторчик (просто воздушный) с простеньким устройством отбора.

Но, боюсь, что высота такой колонны окажется недостаточной для отделения голов. Нужно поэкспериментировать.

У меня почему-то часто пропадают сообщения в ленте новостей, приходится периодически просматривать ручками. Вот два последних ваших не дошли.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.57  17 Февр. 09, 14:47, через 24 мин
Заглянул я в Стабникова (стр 230-231), в пределы органолептического обнаружения примесей, и обалдел в очередной раз. Наличие, например, капроноэтилового эфира обнаруживается органолептически при его содержании 0,00002% по спирту, он придаёт устойчивый фруктовый запах. Мы не дегустаторы, и наша органолептика в 10 раз хуже. Значит мы "вынюхаем" эту примесь при её концентрации 0,0002%.
Задумайтесь, сколько нужно иметь ТТ, чтобы укрепить эту примесь до изменения температуры кипения смеси?
Кроме того, как нужно отмыть узел отбора, чтобы потом следы этой примеси не попали в продукт?

Становится ясно насколько важно иметь минимальный объем спирта в узле отбора. Или не иметь его вообще - отбирать паровую фазу.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.58  17 Февр. 09, 14:52, через 6 мин
А какая у него зависимость коэффициента ректификации от концентрации спирта?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.59  17 Февр. 09, 22:25
Руди, это же не единственная примесь! И не самая гадкая. Хорошо еще, если примесь проявляет себя как головная.  Коэффициенты ректификации разных эфиров при концентрации спирта 95% можно подсмотреть у Стабникова на стр. 234 - 0т 0,3 до 5. То есть они могут быть и головными, и промежуточными. А что покажет измерительная ("хроматографическая") колонна при загаженном промежуточными фракциями узле основного отбора? Она покажет чистый спирт.