Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Головы, что это такое и как с ними бороться

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 1
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
03 Дек. 09, 01:06
как я сейчас по поводимости вижу что головные фракции постоянно образуются во время ректификации,правда  я их отбираю,а большинство форумчан их конденсируют вместе с продуктом. Вот я и хочу спросить не накосячил ли я в своих размышлениях.Михаил0501, 02 Дек. 09, 21:10
Вот бы понять, откуда они, суки, беруться.Moto, 02 Дек. 09, 21:17
Вопервых, они легко могут образовываться за счёт каталитической активности металлических колонны и куба (вот если бы у тебя был куб и колонна с тефлоновым покрытием, а насадка из стеклянной спирально призматической насадки Подмигивающий ),
во вторых, кубовое содержимое имеет весьма сложный химический состав, и при кипячении оного вполне могут идти реакции медленного образования эних самых головных примесей,
в третьих, Михаил0501, твой опыт не совсем показателен, и не доказывает, что они там образуются в процессе, ибо они вполне могут просто медленно выходить из куба, и для этого есть все предпосылки, а именно:
при большой концентрации воды в кубе, она удерживает головы и очень медленно их отдает,
при большой концентрации спирта в кубе, градиент концентрации примесей очень мал и колонна очень медленно их вытягивает из куба.
По Крелю, инерционность колонны пропорциональна квадрату числа теоретических тарелок,
если тарелок много имеем очень малый градиент концентрации примеси, примесь очень медленно откачивается из куба,
если тарелок мало имеем большой градиент концентрации примеси, разделительной способности колонны не хватает чтобы откачивать примесь из куба. Те эксперименты которые ты приводил слишком скоротечны, чтобы по ним можно было делать однозначные выводы.
Если хочешь уверенности, нужно всегда гонять колонну на себя, дожидаться стационарного состояния и мерить концентрацию примеси в этом стационарном состоянии. Эксперименты с неравновесными состояниями (как в твоем случае) требуют гораздо более аккуратной интерпретации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1  03 Дек. 09, 01:19, через 13 мин
Надо бы отдельную тему открыть, да пяток опытов провести. Что - то у нас данные и представления сильно расходятся или терминология не совпадает. Котище, ты у нас специалист по головам - открой дискуссию. А уж мы тебя поругаем, а ты на нас оторвешься Смеющийся

У меня как раз обратное впечатление - чем ниже концентрация в баке - тем лучше отходят головы. Но нужно сначала точно определить, что есть головы.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2  03 Дек. 09, 01:44, через 26 мин
У меня как раз обратное впечатление - чем ниже концентрация в баке - тем лучше отходят головы. Но нужно сначала точно определить, что есть головы.Rudy, 03 Дек. 09, 01:19
А вот тут загвоздочка!
Головы - слишком широкое понятие! Тама куча всякой дряни намешана.
В целом, это те примеси которые имеют температуру кипения меньше чем спиртовый азеатроп, но
при этом есть гидрофобные, и есть гидрофильные примеси.
При разбавлении кубового содержимого водой, гидрофобные примеси из воды будут выталкиваться и отходить сильно быстрее чем при перегонке азеатропа. Именно это ты Руди видимо и наблюдаешь.
Но есть гидрофильные примеси, например метанол, они будут удерживаться водой и мееедленно отдаваться в отбор.
Поскольку они сильно удерживаются и отдаются ооочень медленно, их концентрация в отборе мизерная, и ты считаешь что головы законьчились и радостно начинаешь отбирать тело. Но проблема в том, что эти то примеси так и остались в кубе и мееедленно испаряясь загаживают всю товарную фракцию.
Тут два метода борьбы, либо мееедлено ректифицировать азеатроп, либо быстро дистиллировать сильно разбавленный спирт-сырец.

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  03 Дек. 09, 01:54, через 11 мин
Kotische, метанол не головная примесь! У него совершенно другой вид кривой коэффициента ректификации. Типичная концевая примесь.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4  03 Дек. 09, 02:07, через 13 мин
Игорь, ты ничего не путаешь?
Он концевой исключительно потому что его вода в кубе удерживает.
Если ректифицировать азеатроп, то метанол должен быть самой что ни на есть головной бякой.
На картинке:
krekt.jpg
Krekt. Головы, что это такое и как с ними бороться. Оборудование для перегонки и ректификации.

метанол под каким нумером?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.5  03 Дек. 09, 02:09, через 3 мин
Люди. а давайте все-таки сделаем отдельную тему. Очень много накопилось, хочется поболтать и разобраться.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.6  03 Дек. 09, 02:20, через 11 мин
Игорь, тут очень трудно говорить о разном количестве ступеней разделения, хотя и можно, наверное. Картинка, в целом, такая. По мере снижения ФЧ начинают хуже работать начальные ступени колонны. Чем ниже ФЧ, тем хуже. Это выражается в снижении температурного перепада между тарелками и, соответственно, перепада крепости. Начиная с какого-то ФЧ, нижние тарелки просто отключаются и перестают работать - просто пропускают пар через себя вообще без укрепления - не хватает охлаждения. Если хочешь, могу нарисовать графики температур и крепостей на тарелках. Т.е. я бы сказал, что сначала, при снижении ФЧ, при ФЧ больше критического (зависит от общего числа тарелок, чем больше - тем больше критическое ФЧ), падает эффективность (или КПД) нижних тарелок, вплоть до полной потери работоспособности. А потом, при дальнейшем снижении ФЧ граница начала полностью неработоспособных тарелок перемещается вверх. Именно это и происходит при падении крепости браги в конце перегони. Критическое ФЧ зависит от крепости браги и снижается при ее уменьшении.

Да я могу, вот только сомневаюсь, с какого места разделить, как-то переплелось.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.7  03 Дек. 09, 02:44, через 25 мин
Ну вот перенес. Как-то очень неудобно все это. И опять не смог поменять раздел.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.8  03 Дек. 09, 02:45, через 2 мин
Ну тогда давай обсуждать!...  Смеющийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.9  03 Дек. 09, 02:47, через 2 мин
Я, как ты просил, толкнул идею, про гетерогенность голов...
таки жду твоей конструктивной критики!  Целующий
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  03 Дек. 09, 02:47, через 1 мин
Если ректифицировать азеатроп, то метанол должен быть самой что ни на есть головной бякой.
Kotische, 03 Дек. 09, 02:07
А если ректифицировать 30% самогон, он - натуральная хвостовая примесь и посто сидит в кубе. Да и нафига нам метанол? В сахарной браге его нет, в зерновой мало, органолептику он не портит, а плодове дистилляты, в которых его много никто и не ректифицирует...
Номер в таблице 23. Вот подробней.
metano1l.jpg
Metano1l. Головы, что это такое и как с ними бороться. Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  03 Дек. 09, 02:48, через 2 мин
Я свой ответ Михаилу перенесу обратно, я не про головы.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.12  03 Дек. 09, 02:55, через 8 мин
А если ректифицировать 30% самогон, он - натуральная хвостовая примесь и посто сидит в кубе. Да и нафига нам метанол? В сахарной браге его нет, в зерновой мало, органолептику он не портит, а плодове дистилляты, в которых его много никто и не ректифицирует...
Номер в таблице 23.Игорь, 03 Дек. 09, 02:47
Заметь, что если ректифицировать 55% самогон, то он уже примесь вполне себе головная.
Аргументы про то что нам метанол не нужен, немного не в тему, т.к. метанол был приведён лишь для примеру.
И он нифига не сидит в кубе, он испаряется помаленьку и загаживает товарную фракцию.
А вот если ректифицировать азеатроп, то он нигде сидеть не будет, а будет просто отобран как головная фракция и на этом он просто законьчится.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.13  03 Дек. 09, 02:56, через 1 мин
Смотрите, что получается. Котище считает головами то, что имеет более низкую температуру кипения. Но, на самом деле, это не так. Как уже давно и справедливо говорил Игорь (и другие мелкие авторитеты вроде Креля и Дороша, и др. Смеющийся), примеси, когда их мало начинают вести себя по другому и нужно ориентироваться только на их коэффициент ректификации.

Если посмотреть на Крект, то к головам нужно отнести те примеси, у которых Крект > 1 при всех крепостях в растворе и те, у которых Крект >1 при низкой крепости раствора. Именно они и будут уходить из бака первыми. Но те, у которых Крект >1 только при низкой крепости до верха не дойдут - они застрянут в середине, посему их, пока, стоит исключить.

Ругайтесь
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.14  03 Дек. 09, 03:00, через 4 мин
Игорь, тут очень трудно говорить о разном количестве ступеней разделения,..Rudy, 03 Дек. 09, 02:20
жаль. Попробую сделать графическим способом
метанол был приведён лишь для примеру.Kotische, 03 Дек. 09, 02:55
Да для какого нафиг примеру? он - один в своём роде. Уникум. Разве что фурфурол ему родственник.. кажется...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.15  03 Дек. 09, 03:02, через 3 мин
те, у которых Крект >1 только при низкой крепости до верха не дойдут - они застрянут в середине, посему их, пока, стоит исключить.Rudy, 03 Дек. 09, 02:56
Нифига их нельзя исключать!
Они начнут накапливаться в колонне, а т.к. удерживающая способность насадки мала, создадут там высокую концентрацию, и высокий градиент концентрации, а поскольку по паре примесь/азеатроп разделяющая способность теоретической тарелки (и колонны в целом) будет меньше чем по паре спирт/вода, эта примесь начнёт продавливать разделяющую способность колонны и начнет продавливаться в отбор.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.16  03 Дек. 09, 03:02, через 1 мин
они застрянут в середине...
Ругайтесь Rudy, 03 Дек. 09, 02:56
Ругаться? Я плачу! Руди, ты ли это? Не подменили ли тебя?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.17  03 Дек. 09, 03:03, через 1 мин
Игорь, графическим не получится, тут работает возвратная флегма. Если важно - скажи, что нужно, я посчитаю и нарисую.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.18  03 Дек. 09, 03:04, через 1 мин
Да нет, не подменили, я в своем амплуа.

Но это только первая часть голов, рано радуешься Смеющийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.19  03 Дек. 09, 03:04, через 1 мин
Котище считает головами то, что имеет более низкую температуру кипения. Но, на самом деле, это не так.Rudy, 03 Дек. 09, 02:56
А Rudy, считает головами то что меняет сопротивление его датчика сопротивления... вообще пипец!  ???