Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Головы, что это такое и как с ними бороться

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 2
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.20  03 Дек. 09, 03:09
Кроме тех примесей о которых сказал есть еще 3 вида.
1. Те, у которых Крект <1 при всех крепостях - ну это хвосты.
2. Примеси со сложным поведением Крект - про них пока не думаем
3. Примеси, у которых Крект < 1 при низкой крепости, но >1 при высокой - вот это и есть самая мерзкая и медленноотгоняемая часть голов.

Про те примеси, которые образуются в процессе нагрева бака пока забыли.

А Rudy, считает головами то что меняет сопротивление его датчика сопротивления... вообще пипец!

А мне по... Раз сначала они есть, а потом нет - все отлично Смеющийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.21  03 Дек. 09, 03:14, через 5 мин
А мне по... Раз сначала они есть, а потом нет - все отлично СмеющийсяRudy, 03 Дек. 09, 03:09
А мне тоже по...!!!
Льём в куб азеатроп, и ВСЕ примеси дружно делятся на только головы и только хвосты, вот благодать то...
Только надо не забывать про тройные и N-мерные азеатропы...  Плачущий
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.22  03 Дек. 09, 03:20, через 7 мин
Да нет, не подменили, я в своем амплуа.Rudy, 03 Дек. 09, 03:04
Как "не подменили"?

Полтора года назад
В нормальной колонне (без застойных зон) ничего не накапливается, все выносится вверх.
Rudy, 29 Июля 08, 00:22

и сегодня

... те, у которых Крект >1 только при низкой крепости до верха не дойдут - они застрянут в середине....Rudy, 03 Дек. 09, 02:56

Это один человек писал, или два разных?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.23  03 Дек. 09, 03:23, через 4 мин
Примерно так. Т.е. обычные головы (Крект > 1 всегда) хорошо и быстро уходят и при низкой и при высокой концентрации, а вот те, которые 3 - быстро уходят тольк при высокой концентрации по твоей методе. Т.е. вроде получается что ты со всех сторон прав.

Осталось то, что имеет Крект >1 при низкой, но <1 при высокой концентрации. Но, если колонна нормальная, они в ней будут сидеть до конца и прорвуться только с хвостами.

Вроде так. А тройные и N-мерные азеатропы при низкой концентрации это что?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.24  03 Дек. 09, 03:25, через 2 мин
Kotische, Всё-же наверное не азеотроп, а просто крепкий грязный спирт. Азеотроп - это неразделяемая ректификацией смесь. От чего её очищать ректификацией?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.25  03 Дек. 09, 03:25, через 1 мин
Как "не подменили"?...Игорь, 03 Дек. 09, 03:20
А ты что, до сих пор не понял, что это была подколка? Чтобы объяснить тебе, что емкость колонны не бесконечна и все примеси там собраться не смогут? Я вроде даже писал уже об этом.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.26  03 Дек. 09, 03:31, через 6 мин
Но, если колонна нормальная, они в ней будут сидеть до конца и прорвуться только с хвостами.Rudy, 03 Дек. 09, 03:23
Нет! Руди, ну ё маё! Я же уже 100 раз писал... ну ладно, ещё раз повторю...
Насадка имеет ограниченную удерживающую способность. Примесь будет накапливаться. Концентрация будет расти. Разделение колонны конечно и по примесям оно гораздо меньше чем по воде/спирту. Если концентрация сильно выростет разделения колонны не хватит чтобы непускать примесь в отбор.
Что конкретно в этой логической цепочке вызывает у тебя вопросы?

Вроде так. А тройные и N-мерные азеатропы при низкой концентрации это что?Rudy, 03 Дек. 09, 03:23
Примесь накапливается! Теоретически концентрация может вырости до такого уровня что образуется азеатроп, и тогда уже хрен чем его разделишь. Грустный
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.27  03 Дек. 09, 03:32, через 2 мин
Осталось то, что имеет Крект >1 при низкой, но <1 при высокой концентрации. Но, если колонна нормальная, они в ней будут сидеть до конца и прорвуться только с хвостами.
Rudy, 03 Дек. 09, 03:23
Осталось напомнить что их большинство. В основном это сивуха.
...объяснить тебе, что емкость колонны не бесконечна и все примеси там собраться не смогут? Я вроде даже писал уже об этом.Rudy, 03 Дек. 09, 03:25
-выпучиваю глаза... разве я хоть где-то об этом писал о том, что вся примесь соберется в колонне? Если бы так, не было бы проблем. В том-то и дело, что после какого-то накопления в насадке, промежуточная примесь начинает прорываться в дефлегматор.Об этом я талдычил тебе в июле 2008, а ты продолжал - "пролетает в дефлегматор, ничего не задерживается", я и бросил это бесполезное занятие. А тут - оппа - что-то меняется ... 
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.28  03 Дек. 09, 03:43, через 12 мин
Хи-хи. А вот теперь и возникает самый интересный вопрос. Что такое разделение колонны и нафига оно нужно.

Смотрите, коэффициент ректификации - это изменение соотношения концентрации примеси относительно концентрации спирта при однократном испарении. Тут совершенно наплевать на "разделительную способность", важно только число тарелок. А разделительная способность вообще ни при чем.

Но при чем совершенно другой параметр колонны - минимальное количество примеси, которого хватает для изменения температуры верха колонны. Чем меньше это количество - тем ниже предельная концентрация примеси, которая изменит температуру верха колонны так, что она станет соответствовать температуре примеси и на выходе появится не спирт, а сама концентрированная примесь (если ее Ткип ниже).

А как себя ведет "застрявшая" в колонне примесь я чуть позже расскажу, тут, как оказалось, все просто.

Так что такое мифическая "разделяющая способность" колонны?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.29  03 Дек. 09, 03:47, через 4 мин
Так что такое мифическая "разделяющая способность" колонны?Rudy, 03 Дек. 09, 03:43
Если "Главный Профессор" не против такого определения, я бы сказал, что в данном случае "разделяющая способность" по конкретной примеси это величина обратная "градиенту концентрации" примеси вдоль колонны в установившемся режиме.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.30  03 Дек. 09, 03:54, через 8 мин
Главный профессор против Смеющийся. Распределение примеси по колонне строго определяется ее Крект и не зависит ни от чего больше. Пусть Крект=1.1 и не зависит от концентрации (для примера). Тогда на следующей тарелке концентрация примеси возрастет на 10% относительно возрастания концентрации спирта. И это ни от чего не зависит. А если Крект зависит от концентрации примеси, то просто берется соответствующее текущей концентрации значение.

Т.е. через 10 тарелок концентрация возрастет на 259% и так далее. Ограничение - та концентрация примеси, при которой она существенно изменяет свое поведение - перестает быть малой. И, может быть, изменяет температуру верха колонны.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.31  03 Дек. 09, 10:18
Вот данные по метанолу.

Есть также данные по содержанию метанола при периодической перегонке первой и второй коньячных спиртов. Если интересно отсканирую, только там циферок нет.



Коэффициенты ректификации примесей по отношению к этанолу 1.jpg
Коэффициенты ректификации примесей по отношению к этанолу 1.jpg Головы, что это такое и как с ними бороться. Оборудование для перегонки и ректификации.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.32  03 Дек. 09, 13:52
Ребята ,я в этом простите ни хрена не понимаю,что очень прискорбно,но разрешите мои 5 копеек.Я предлагаю посмотреть последний анализ ректификата,выделить оттуда то что вылазит из норм всесторонне обсудить эту гадость и решить как с ней бороться.Т.е. не в общем а точечно по каждой бяке.Как ? Вот вам и карты в руки,да еще присоединятся те кто в этом соображает.Ну а мы по возможности будем делать то что вы нам предложите и отчитываться по результатам,чтобы была обратная связь.Я думаю что дело пойдет лучше чем залазить в дебри примесей которых ноль целых ну и знаете про десятые.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.33  03 Дек. 09, 14:42, через 50 мин
mak210, не совсем понял, это данные о содержании метанола в процессе перегонки?

Ну а ругаться-то кто будет? Заява-то провокационная, а никто не ругается.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.34  03 Дек. 09, 14:56, через 14 мин
Про те примеси, которые образуются в процессе нагрева бака пока забыли.
Rudy, 03 Дек. 09, 03:09

Почему?
Тема то не раскрыта.
Может тоже в отдельную вынести?
А то некорректно (по отношению к примеси) получается.
Она образуется, а темы нет Непонимающий
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.35  03 Дек. 09, 15:14, через 19 мин
Прошу дать определение термину "азеотроп" и закрепить его в "Терминах" от KD. А то, сдается мне, сами мастодонты осмысляют его как могут.
Лично я в словарях такого термина не нашел.
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.36  03 Дек. 09, 15:16, через 2 мин
азеотроп - это смесь компонентов, неразделимая перегонкой.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.37  03 Дек. 09, 15:20, через 4 мин
Прошу дать определение термину "азеотроп" и закрепить его в "Терминах" от KD. А то, сдается мне, сами мастодонты осмысляют его как могут.
Лично я в словарях такого термина не нашел.
BOBAHH, 03 Дек. 09, 15:14

Азеотропная смесь — смесь двух или более жидкостей, состав которой не меняется при кипении. Например, азеотропная смесь воды и этилового спирта содержит смесь из 95,57% C2H5OH и кипит при температуре 78,15°С. Этим объясняется принятая промышленная концентрация этилового спирта 96%: это азеотропная смесь и дальнейшей перегонкой её нельзя разделить на фракции. Температура кипения для азеотропной смеси может быть как меньше, так и больше температуры кипения компонента.

При изменении давления изменяется не только температура кипения, но и состав азеотропной смеси, этим они отличаются от чистых жидкостей.

Для разделения азеотропных смесей используют различные технологии:
Удаление одного из компонентов за счёт адсорбции на твёрдом пористом материале.
Разделение на пористых мембранах
Первапорация на непористых мембранах
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.38  03 Дек. 09, 15:25, через 6 мин
Тема то не раскрыта.
Может тоже в отдельную вынести?Moto, 03 Дек. 09, 14:56
Безполезно!
Те головы которые ЕСТЬ их хоть как то можно изучать (на практике).
А те которые образуются, на нашем оборудовании не изучишь, оно для этого слишком грубое. Грустный
А пустое теоретизирование по поводу того что якобы есть но практически измерить нет никакой возможности имхо не имеет большого смысла.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.39  03 Дек. 09, 15:30, через 6 мин
А пустое теоретизирование по поводу того что якобы есть но практически измерить нет никакой возможности имхо не имеет большого смысла.
Kotische, 03 Дек. 09, 15:25

Ну как же, Михаил-то их ректефицирует Веселый
С помощью контроля сопротивления. Раз есть метод - должно быть и объяснение.
К сожалению, у меня нет такой приблуды, не могу достоверно проверить, вот и расстраиваюсь Непонимающий