Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

А я жарю мясо на мраморе

Форум самогонщиков Походная кухня
1 2 3 4 5 2
Кирилл тайский Студент Тайцы 25 9
Отв.20  08 Мая 14, 15:09
Добрый день прошу прощения за маленькую ремарку : мрамор очень адгезичный (ХОРОШО ВПИТЫВАЕТ)материал и очень сильно боится кислот а по сему готовить на нем абсолютно не гигиеничною
У Вас на фото или гранит или кварцевый агломерат (искусственный камень) хотя не буду утверждать точно.
Для целей приготовления пищи лучше всего подойдет талькохлорид (используется в бане для каменки), гранит , базальт или пластины из сланца (используют для покрытия крыш)
Приятного апетита господа
Сам пользуюсь чугунной сковородой диаметром сантиметров 65 очень доволен на открытом огне получается очень вкусно.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 507
Отв.21  09 Мая 14, 00:37
Для целей приготовления пищи лучше всего подойдетКирилл тайский, 08 Мая 14, 15:09
Я вот тоже об этом подумал: если пронес 5 метров от очага и вкус уже не тот - то не подойдет.
А вот это:
Сам пользуюсь чугунной сковородой диаметром сантиметров 65 очень доволен на открытом огне получается очень вкусноКирилл тайский, 08 Мая 14, 15:09
однозначно подойдет  Подмигивающий
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.22  25 Февр. 16, 05:01
беру кусок плоского пиленного мрамора и ставлю его на открытый огоньШаман72, 27 Апр. 13, 23:58
Вы,Ваше благородие, по факту, гранит мрамором обзывать изволите... У меня такого же цвета и текстурой гранит столешницей на кухне лет пять лежит... Ничего не боится... Гранит будет "вечным" и теплопроводность у него отличная... А вот мрамор-высоко спрессованная известь... Санузел и подоконники из него... Красиво, но по характеристике материала-отстой полнейший... Мягкий камень, который крошится и всё в себя впитывает. А от кислоты вообще растворяется... И огонь открытый он бы не выдержал... Эффект, предполагаю, был бы как от шиферины в костре...
А я жарю мясо на мраморе
А я жарю мясо на мраморе. Походная кухня.
земан Доцент тольятти 1.1K 533
Отв.23  25 Февр. 16, 14:25
У меня такого же цвета и текстурой гранит столешницей на кухне лет пять лежит... Ничего не боится...Lazy Cat, 25 Февр. 16, 05:01
Попробуй на нем утюг оставить или жалом паяльника приложить.
Не путай искусственный камень(гранит) столешницы, с натуральным гранитом!
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.24  26 Февр. 16, 12:21
Попробуй на нем утюг оставить или жалом паяльника приложить.Не путай искусственный камень(гранит) столешницы, с натуральным гранитом!земан, 25 Февр. 16, 14:25
А с чего ты взял, что я что-то путаю? Я разве где-то писал про "искуственный"??? Если ты никогда на столешницах кухонных не видел натуральный гранит, то это не значит, что такого не бывает. Я на него не то что паяльник кладу, а могу и костер разжечь!
земан Доцент тольятти 1.1K 533
Отв.25  27 Февр. 16, 18:45
теплопроводность у него отличная...Lazy Cat, 25 Февр. 16, 05:01
А, для приготовления, мяса, например, нужно, чтобы теплоемкость была отличная, разницу чуешь?
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.26  28 Февр. 16, 01:41
А, для приготовления, мяса, например, нужно, чтобы теплоемкость была отличная, разницу чуешь?земан, 27 Февр. 16, 18:45
Слушай, "доктор", я много чего "чую"...  Я конечно понимаю, что не гоже "студентам" учить "докторов", а поэтому и делать этого не стану... Смотри таблицы...
Удельная теплоёмкость мрамора:0,88 кДж/кг. Удельная теплоёмкость гранита: 0,80 кДж. Как ты думаешь, для жарки мяса 0,08 это большая разница для его прожарки. Если считаешь, что для жарки мяса главное достоинство материала его теплоёмкость, то жарь его тогда на асфальте... У него теплоёмкость: 0,92 кДж, аж на целых 0,04 кДж больше чем у мрамора... А ещё, лучше на свинце... Там ещё на полсотни единиц больше чем у асфальта.... И приятного аппетита...  У тебя нет на кухне свинцовых сковородок???  
А я жарю мясо на мраморе
А я жарю мясо на мраморе. Походная кухня.
земан Доцент тольятти 1.1K 533
Отв.27  29 Февр. 16, 22:01
Удельная теплоёмкость мрамора:0,88 кДж/кг. Удельная теплоёмкость гранита: 0,80 кДж.Lazy Cat, 28 Февр. 16, 01:41
Это ты правильно подметил, однако ты именно теплоемкость упомянул, а не теплопроводность. Для приготовления пищи на камне  да и в печи и др. важен параметр именно теплоемкость, а не теплопроводность. Важно накопить тепло и отдать его потом. Теплопроводность у материала может быть высокая, а теплоемкость низкая, ничего на таком материале не приготовишь на накопленном тепле. Вот и говорю, что параметр теплоемкость тут важен, а не теплопроводность, если по теме говорить.
Чего тут тебя задело?
Теплопроводность и теплоемкость поизучай на досуге, разницу потом поймешь, что и зачем.
На смайлике хорошо языком работаешь.
Ilson Кандидат наук Иваново 342 44
Отв.28  29 Февр. 16, 22:16, через 15 мин
Для такого только талькохлорид, мрамор ну никак не идет
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.29  01 Марта 16, 09:21
Теплопроводность и теплоемкость поизучай на досуге, разницу потом поймешь, что и зачемземан, 29 Февр. 16, 22:01
Не люблю, когда цепляются к словам, да бы просто потрындеть, забывая о сути вопроса.... А на досуге я найду чем ещё заняться. Моих познаний хватает, что бы понимать разницу в теплопроводности и теплоёмкости. Но для жарки на камне, изображённого кусочка мяса, характеристики его теплоёмкости особого значения не имеют. Мясо хорошо жарится и на тефлоновой сковороде, теплоёмкость которой вообще никакая. Но диспут возник из-за того, что я заявил о непригодности мрамора для жарки мяса, и вполне приемлемом для этих целей использовании гранита, в виду его куда более химической инертности, чем у мрамора... Если ты не видишь разницы при использовании этих камней в этих целях, то почитай на досуге химию... Раздел о взаимодействии щелочей и кислот и результате этого взаимодействия.
И судя по ответам других форумчан в этой теме, они склонны к разделению моего мнения. И изображённый на фото камень однозначно никак не похож на мрамор... Мрамор не имеет такой мелкозернистой структуры в цветовом рисунке.
земан Доцент тольятти 1.1K 533
Отв.30  01 Марта 16, 15:37
Тема хорошая, человек пишет, что мясо жарит на мраморе, не поспоришь. Хочется человеку так, и отговаривать его не следует. То, что мрамор крошится, разлагается, в силу своей пористости накапливает в себе и хранит кучу вредностей, и передает их тому куску хорошего мяса...никого не волнует. Бог с ним. Жизнь, как фильтр, рано или поздно одни останутся на одной стороне, другие дальше продолжат радоваться жизни.
Я, на мраморе жарить ничего не буду, тем более, что выбор материалов огромен и никто не принуждает.
Это мое мнение, которое я имею право высказать, и я его высказал.
Хотелось что-то подсказать, но по сути темы, которую обозначил ТС говорить не о чем.
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.31  02 Марта 16, 23:34
Я, на мраморе жарить ничего не буду, тем более, что выбор материалов огромен и никто не принуждает.земан, 01 Марта 16, 15:37
Оказывается, мы друг друга изначально прекрасно понимали... Почти... И были единодушны в мнениях... А я то, по началу, как-то и не сразу сообразил... О чём спорили??? Ну, да всяко, бывает...
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.32  02 Марта 16, 23:50, через 16 мин
Ну ее экзотику. Я пользуюсь массивной стальной сковородкой.
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.33  03 Марта 16, 21:38
Ну ее экзотику. Я пользуюсь массивной стальной сковородкойAlex5, 02 Марта 16, 23:50
И экзотика бывает разной... И металл разным... Более всего признаю правильно обработанный и прокалённый чугун... Вот это вещь... Хоть казан для плова, хоть сковорода для мяса... А все эти камни, это ненужное экзотическое баловство... Ну кому что нравиться...
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.34  03 Марта 16, 21:41, через 3 мин
Не думаю, что массивная сковородка из нержавейки, хуже чугунной.
земан Доцент тольятти 1.1K 533
Отв.35  03 Марта 16, 22:01, через 20 мин
Нержавейка против чугуна по моему проигрывает.
Никогда мне не попадалась массивная из нержавейки, обычно штамповка с двойным дном.
На хорошо подготовленной чугунятине милое дело, не пригорает, обжаривается до золотистой корочки. На нержавейке мясо по началу прихватывает ко дну, в общем мне лучше тоже-чугун.
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.36  03 Марта 16, 22:13, через 12 мин
У меня массивная французская поварская сковородка, не штамповка, без двойного дна. По весу побольше чугунной. Продукт не пригорает, обжаривается с корочкой.
земан Доцент тольятти 1.1K 533
Отв.37  03 Марта 16, 22:23, через 11 мин
Я и говорю, поискать надо.
Есть еще такие рабочие поверхности из чугуна, квадратные, прямоугольные. Вот на них и визуализация, как на камне, и прелести продукта, мясо, овощи, морепродукты. Азиаты любят палочками на них готовить в считанные секунды, прямо при тебе, или тебе дают самому готовить. Внешне эффектно. Купить можно, но дорого. Было где-то видео, не найду.
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.38  03 Марта 16, 22:27, через 4 мин
Кстати у азиатов под Вок сковородки (если их так можно назвать) обычно не из чугуна.
земан Доцент тольятти 1.1K 533
Отв.39  04 Марта 16, 11:30
Это не показатель, вернее показатель бедности. Те, что промышленного изготовления-я на них даже не смотрю. У меня плита электрическая, на ней их никак, если на открытом огне-то эта фольга не надолго. Уличные торговцы их сами чеканят из листа обычного металла. Не использовали в течении нескольких часов-ржавеют, чистят песком. Да и тараканов своих в основном на них готовят, да кузнечиков. Все определяется целями и задачами. Короче у каждого свой выбор, и я его сделал.
Другие пусть радуются.