Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

А я жарю мясо на мраморе

Форум самогонщиков Походная кухня
1 2 3 4 5 4
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.60  05 Авг. 21, 21:13
Птица - Говорун, А насчёт выпечки и запекания на камне всякого-разного можно почерпнуть больше информации на сайте Hlebopechka.ru...

Добавлено через 2мин.:

что они шлифованные и гладкие -выпечка на них просто Чудо какое то?Птица - Говорун, 05 Авг. 21, 20:50
Пористая поверхность лучше...
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.61  06 Авг. 21, 06:37
А насчёт выпечки и запекания на камне всякого-разного можно почерпнуть больше информации на сайте Hlebopechka.ru...Vagabond0960, 05 Авг. 21, 21:13

Спасибо! Буду знать.

Пористая поверхность лучше...Vagabond0960, 05 Авг. 21, 21:13

Ну согласитесь со мной что камень сам по себе красивый---вот я и купился на это!
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.62  06 Авг. 21, 07:20, через 43 мин
камень сам по себе красивый---вот я и купился на это!Птица - Говорун, 06 Авг. 21, 06:37
В Италии, во всех приличных пиццериях и маленьких пекарнях, печи выложены вулканическим(лавовым) камнем с пористой структурой и особой красоты не имеют! Но качество выпечки говорит само за себя...
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.63  06 Авг. 21, 07:41, через 21 мин
В Италии, во всех приличных пиццериях и маленьких пекарнях, печи выложены вулканическим(лавовым) камнем с пористой структурой и особой красоты не имеют! Но качество выпечки говорит само за себя...Vagabond0960, 06 Авг. 21, 07:20

Ну мы же не в Италии а в Сибири - теперь и я озадачился где найти что то приемлимое при таком дифиците камня?
Постараюсь Песчанником заняться и поискать его? То есть он не обязательно должен быть шлифованный а просто иметь ровную поверхность и достаточно?

Добавлено через 6мин.:

Мраморную плитку передал знакомому Нач химу - подожду что он скажет?
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.64  06 Авг. 21, 08:15, через 35 мин
Птица - Говорун, в Питере существуют как минимум 2 известных мне предприятия где режут камень. На одном из них было время частенько бывал. Режут камень привезённый со всего света. Больше из Европы и Карелии. Ценник метра тонкой плиты от 1000 до 60000. Суть... иногда бывает брак. Не так отрежут. Не забирает клиент и т.д. для покупки на халяву там посутся покупатели перекупы со всего Питера. Потому приходится как только в городе бываешь сразу к ним на склад. Раз в месяц попадал удачно. Покупал как раз плиты для нарезки камня для выпечки. Температуру выдерживает кстати лучше всего балтийский гранит из Карелии. Он серого цвета мелкой пятнистости. Одна сторона полированная. Плита толщиной от3-4см. Режется в размер. В инете стоила пару лет назад по 5000. Мне обходилась в 500. Раздарил всем родственникам и друзьям. Почти никто не пользуется. Камень в духовку. Нагревается долго. До 200*С с час. Пицца и выпечка на раз. Мясо надо на воздухе. Можно камень и в мангал. И вместо чугунной плиты в барбекю под крышку. Экзотика.
Про мрамор думаю глупость. Треснет или изменит химсостав. Мрамор впитывает в себя любые жидкости на раз меняет окраску и т.д.
Есть ещё один производитель. У него нет плит. Они делают искуственные камни с нейтральной реакцией при нагреве для бани. Камешки нагреваясь поглащают тепла в 4 раза больше чем гранит. Но ценник космический. Как то так. Ищи в окресностях н-ска таких резчиков гранита и будет тебе счастье.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.65  06 Авг. 21, 13:55
Я Настроился искать Песчанник для своей духовки .
Думаю с ним по проще найти у нас будет.
Сегодня наткнулся на небольшое ЧП которые занимаются натуральными
облицовочными камнями - попробую после выходных разузнать у них -
где можно найти его и распилить по размеру ?

Сосед сказал мне что переданный ему кусок сильно фонит
-значительно больше естественного фона - не рискуй!
Выбросил я его в мусорный контейнер -поедет на свалку.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.66  06 Авг. 21, 14:05, через 10 мин
То есть он не обязательно должен быть шлифованный а просто иметь ровную поверхность и достаточно?Птица - Говорун, 06 Авг. 21, 07:41
Когда я озадачился покупкой камня, то покупать что-либо готовое по высокой цене не стал... Просто, изучив тему, понял, что песчаник самое то! Пошёл на ближайший стройдвор, где продавали и камень... Найти камень большого размера было проблематично - выбрал шесть плиток более-менее ровных, размером 100х200 и просто сложил их на решётку, как пазл... Толщина у них была около 30 мм - это просто супер! Особенно классно получалась чиабатта...

Добавлено через 2мин.:

переданный ему кусок сильно фонитПтица - Говорун, 06 Авг. 21, 13:55
Мрамор и гранит на кухнях лучше не иметь! Гранит тоже фонит, и возможно даже сильнее мрамора...

Погугли ещё камень талькохлорит(змеевик), его банщики используют для облицовки печей...
Toyk Кандидат наук Воронеж 420 650
Отв.67  06 Авг. 21, 14:24, через 20 мин
Гранит тоже фонит,Vagabond0960, 06 Авг. 21, 14:05
Питер лучше стороной обходить ,вообще на набережной Невы не появляться . Она вся в граните😱
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.68  06 Авг. 21, 18:20
Птица - Говорун, твой сосед перестраховался. Было время я мотался с Питера в финку. Потом в Швецию На пароме. Здоровенный такой корабль перевозит тысячи пассажиров и сотни легковых машин и грузовиков. 9 палуб. Плывёт ночь с Хельсинки в Стокгольм. В шведских водах по фиордам полно мелких островов. На них можно добраться порой только на катере. Шведы владеют ими как мы дачами. Там понастроено полно домов. Так вот эти острова являются верхушками гранитных скал. Уж такие монстры должны фонить мама не горюй. Живут себе и не парятся. Кому интересно пусть сравнят на сколько шведы живут больше нас. Если и фонит камень так мясо будет только чище. При нагреве изотопы из гранита не вылетают как рой пчёл. У фиников вообще продаётся печь из натурального камня за обалденные деньги. Размером с русскую печь что делают из кирпича. И тоже ничего себе, живут. В Эрмитаже, смотрительницы залов, сидят такие вредные столетние человеки и запрещают фотографировать с фотовспышкой. Их так хорошо сохранил питерский гранит🙂 Вот тебе три причины достать камень из помойки и использовать по назначению.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.69  06 Авг. 21, 19:03, через 43 мин
Их так хорошо сохранил питерский гранитmakar123, 06 Авг. 21, 18:20
Читаешь по-диагонали? У него был мрамор...
kolobkow Специалист Беларусь 172 9
Отв.70  06 Авг. 21, 19:07, через 5 мин
может не в тему, а на титане 8-10 мм, жарил кто мясо?
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.71  06 Авг. 21, 19:46, через 40 мин
Vagabond0960, Владимир так это в корне меняет дело. Там в Питере мрамора раз в пять больше чем гранита. Жаль об этом туристы не знают что в Карелии посещают мраморный карьер. И президент что три миллиарда с гаком отдал на гранты по развитию культуры. Сейчас конкурс идет. Ребята энтот карьер хотят сделать туристической достопримечательностью и просят денег на развитие.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.72  06 Авг. 21, 20:03, через 17 мин
твой сосед перестраховался.makar123, 06 Авг. 21, 18:20

В чем же мой сосед перестраховался?
Он всего лишь сказал что его фон значительно превышает естественный.А мне это не к чему конечно.
Только выбрасывать или нет - это было мое личное решение.
И сделал я это правильно-зачем мне лишнее - мне и естественного хватит?

Добавлено через 2мин.:

Читаешь по-диагонали? У него был мрамор...Vagabond0960, 06 Авг. 21, 19:03
Да именно Мрамор!
И я позабочусь чтоб его место вскоре занял такой же по размеру кусок Песчанника.
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.73  10 Авг. 21, 22:12
Ну мы же не в Италии а в Сибири - теперь и я озадачился где найти что то приемлимое при таком дифиците камня?Птица - Говорун, 06 Авг. 21, 07:41
да забей... через пару-тройку выпечек, всё пройдет. ИМХО.
Saur Магистр Великий Кавказ 202 60
Отв.74  10 Сент. 21, 21:13
У него был мрамор..Vagabond0960, 06 Авг. 21, 19:03
Мрамор не фонит - фонит гранит , а еще бетон )))
Там милиренгенты - нормальный фон это 20 , а вот в горах может быть и 200 и ничего люди живут и чачу пьют 150 лет
А я жарю мясо на мраморе
А я жарю мясо на мраморе. Походная кухня.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.75  11 Сент. 21, 08:59
да забей... через пару-тройку выпечек, всё пройдет. ИМХО.Salty_Ears, 10 Авг. 21, 22:12
Да я бы забил конечно послушав тебя - не сомневайся в этом
---Но Питцу на этом камне готовлю я сам а едят ее мои Внучки!
По этому самому камню под названием Песчанник именно я уделил Особое Внимание :
Нашел Ровный и большего размера - сам обрезал по размерам и
Отшлифовал поверхность своими руками взяв в руки новейший корундовый круг
для большого наждака и на столе закрепив камень стал поворачивая на пол оборота
делать на нем возвратно поступательные движения в течении пяти вечеров
довел поверхность почти до идеала. Промыл несколько раз. И прожарил тоже несколько раз.
Первые две питцы сьела моя собака ---Ей очень понравилась эта вещь.
И только потом начали готовить для себя.
Могу заверить что шлифованный Песчанник толщиной более 30 мм ---Это Классная Вещь!!!
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.76  13 Сент. 21, 22:25
Отшлифовал поверхность своими руками взяв в руки новейший корундовый круг
для большого наждака и на столе закрепив камень стал поворачивая на пол оборота
делать на нем возвратно поступательные движения в течении пяти вечеров
довел поверхность почти до идеала. Промыл несколько раз. И прожарил тоже несколько раз.Птица - Говорун, 11 Сент. 21, 08:59
Ну ты просто монстр!(В хорошем смысле этого слова!)

Добавлено через 4мин.:

Могу заверить что шлифованный Песчанник толщиной более 30 мм ---Это Классная Вещь!!!Птица - Говорун, 11 Сент. 21, 08:59
Очень рад, что мой совет пришёлся тебе "ко двору"! Здоровья твоим Внучкам и хорошего аппетита на Дедову выпечку!!!

Добавлено через 11мин.:

Мрамор не фонит - фонит гранит ,Saur, 10 Сент. 21, 21:13
Прочти внимательнее вышенаписанное - коллега отдал свой мраморный "камень" соседу химику, который замерил фон и выдал вердикт - фон превышает естественный!
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.77  14 Сент. 21, 11:42
Ну ты просто монстр!(В хорошем смысле этого слова!)Vagabond0960, 13 Сент. 21, 22:25
Да нет --я обычный дед своих Внучек!
Я Их Люблю - а они меня и Питцу---Чего Не сделаешь для полной гармонии чувств?

Добавлено через 2мин.:

Очень рад, что мой совет пришёлся тебе "ко двору"! Здоровья твоим Внучкам и хорошего аппетита на Дедову выпечку!!!Vagabond0960, 13 Сент. 21, 22:25
Совет действительно Идеальный и для меня а главное для здоровья девочек - они же Мамы Будующего !!!
Большое Спасибо за Грамотный Совет и За Заботу О Моих Внучках!
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.78  19 Сент. 21, 07:17
песчаник самое тоVagabond0960, 06 Авг. 21, 14:05
Посторожнее с ним. Первая плита просто треснула на огне, но лаваш испек. У второй отлетел кусок верхнего слоя.Третью разорвало в дребезги с сильным грохотом. Думал бомбежка началась, хотя это и привычное дело. Больше экспериментов с песчаником не провожу. Может у меня не тот песчаник, х.з.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.79  19 Сент. 21, 07:48, через 31 мин
Посторожнее с ним.Т.Анатолий, 19 Сент. 21, 07:17

Я это предвидя сначала сушил в духовке при 70 градусах и через час примерно добавлял температуру примерно градусов на 10-15. и так до 250 градусов Грел примерно сутки не вынимая из духовки.
Потом камень отдыхал пару дней а потом нагревал до 250 градусов примерно за час- выпекал питцу на камне но на листе алюминиевой фольги чтоб избежать прямого контакта и растрескивания камня от перепадов температуры теста и камня.