Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Головы vs Хвосты

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 39 16
amater Доцент Владивосток 1.6K 484
Отв.300  23 Мая 13, 17:19
Аббревиатура «IMHO» образована выражением In My Humble Opinion («по моему скромному мнению»). Но со временем как английскому акрониму, так и его русской версии стали приписывать другие значения, порождая при этом множество бэкронимов. Например, In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Между тем, русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «имею мнение, хоть и ошибочное».

Фольклор придумал множество альтернативных расшифровок, некоторые из них употребляются исключительно в шуточном контексте: «имею/индивидуальное/истинное мнение — хоть и не оспоришь/откажусь», «индивидуальное мнение хозяина ответа», «имею мнение, хочу озвучить/отметить/ответить», «имею мнение, хрен оспоришь».


Ведь сколько я зарекался  - не спорить с троллями. И коллеги предупреждают. Я - дебил! 127L, ты в игноре.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.301  23 Мая 13, 17:32, через 13 мин
Зачем спорить, пускай кто хочет пьёт по рецептам предков, лично я стараюсь отсекать жёстко в напитках первое. Последнее не так страшно, но его оставлять по минимуму. Предки любили первые капли, считали самыми хорошими, так как вставляло не так как тело и отход был долгим.
В общем меня вставляет то что быстро отпускает, важен процесс пития а не залития.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.302  23 Мая 13, 17:34, через 3 мин
Slava 61, чет ты второй день ОТЖИГАЕШЬ...
меня вставляет то что быстро отпускает, важен процесс пития а не залития.Slava 61, 23 Мая 13, 17:32
что ни пост - ПЕРЛ!
скоро цитатник выпустим...
Смеющийся
amater Доцент Владивосток 1.6K 484
Отв.303  23 Мая 13, 17:35, через 1 мин
Предки любили первые капли, считали самыми хорошими, так как вставляло не так как тело и отход был долгим.
Slava 61, 23 Мая 13, 17:32
Нужно указывать, чьи предки. Среди моих предков таких небыло.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.304  23 Мая 13, 22:39
Среди моих предков таких небыло.amater, 23 Мая 13, 17:35
Откуда ты знаешь? Делился с тобой дедушка секретами производства и употребления? Сомнительно.
alex3712 Бакалавр СПб 84 5
Отв.305  23 Мая 13, 23:00, через 21 мин
Народ!!!!
Сегодня гнал СС (сахар), но перед тем как сделал следущее:
Нейтрализовал брагу содой, чуть меньшим количеством чем требовалось (по пред. экспериментам) в надежде получить меньше эфиров. Но столкнулся с интересным фактом, а именно: после погона барда стала темно коричневой, никогда такого не было. А СС весь был мутнобелый, такого тоже не было. С бардой - может печенька была с корицей? ну не на столько же.... А цвет СС совсем не объяснить! Что это было? Ректификация покажет сколько голов будет, но пока результаты не однозначные!!!
amater Доцент Владивосток 1.6K 484
Отв.306  24 Мая 13, 01:52
Откуда ты знаешь? Делился с тобой дедушка секретами производства и употребления? Сомнительно.

Владимир 1970, 23 Мая 13, 22:39

Володь, неповеришь, но я всегда видел, как перегоняют.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.307  24 Мая 13, 08:12
amater,Не, я понимаю, но ведь и ты понимаешь, что в старые времена, если кто и выливал первые полстакана на землю, но головы то все равно так не отберешь. Я не спорю, просто много раньше самогонки разной пробовал, и от "специалистов", и только сейчас выяснил какая она самогонка с минимумом голов.
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.308  24 Мая 13, 10:35
Но столкнулся с интересным фактом, а именно: после погона барда стала темно коричневой, никогда такого не было.alex3712, 23 Мая 13, 23:00
Пробовал с содой, такое всегда было. И запах потом не очень был.
Лучше мелом это делать.
HeaveN Студент Москва 31 2
Отв.309  24 Мая 13, 10:52, через 17 мин
Головы я в бачок омывателя лью, пахнет стремно, но стекло отмывает просто класс, продажные стеклоомывающие жидкости просто отдыхают!alex3712, 02 Мая 13, 09:15
А дворники не корежит от голов?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.310  24 Мая 13, 10:54, через 2 мин
HeaveN, не надо этого делать.... замаешься ДПСникам пояснять...
alex3712 Бакалавр СПб 84 5
Отв.311  24 Мая 13, 11:03, через 9 мин
А дворники не корежит от голов?HeaveN, 24 Мая 13, 10:52
Вроде не корежит. Я их водой 1:3 бодяжу. С ДПСниками стрёмно....
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.312  24 Мая 13, 11:07, через 5 мин
alexeyT, Лёша, а то что в магазинах продают на какой основе сделано? Я магазинное заливаю, любой ценовой категории и в салоне не возможно сидеть. Я в последний раз залил то что перегнал с голов, практически спирт и развёл водичкой с пару капель фейри, запах супер.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.313  24 Мая 13, 11:18, через 12 мин
Slava 61, там, в магазинном, хоть спиртом НЕ воняет, дерьмом - согласен... опять же - при 0 промиллей в законе некоторый риск появляется, дыхнул - и в суд...
я и так с собой алкометр стал возить, дюже много разводов на дорогах
на фига лишний повод?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.314  24 Мая 13, 11:28, через 11 мин
при 0 промиллей в законе некоторый риск появляется, дыхнул - и в суд...alexeyT, 24 Мая 13, 11:18
Дыхнул не показатель, а в суд должна быть веская причина. Если какой спор то лучше сразу ехать и анализ крови делать, это если уверен в себе))) Ждём, дума должна пересмотреть промилле. Меня раз пытались развезти, я сказал поехали кровь сдавать, они отдали права и сказали едь дальше. Зато после своей не замерзайки с будуна как хорошо в своей машинке после омывания стекла, окна не хочется открывать, помогает)))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.315  24 Мая 13, 11:57, через 29 мин
Slava 61, Слав, полно случаев ПРОИЗВОЛА, никакие независимые экспертизы в суде не аргумент
у нас так сотрудник прав на год лишился, вообще непьющий...
не от голов, после бессонной ночи глаза красные были
зачем лишний повод давать, тем более характерным запахом?
опять же - неизвестно, как к ацетону и эфиру трубочки-уплотнители-штуцера относятся...
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.316  24 Мая 13, 14:49
Предки любили первые капли, считали самыми хорошими, так как вставляло не так как тело и отход был долгим.
Slava 61, 23 Мая 13, 17:32

Это смотря какого колена предки. Улыбающийся

Я не про предков-самогонщиков говорил.

До введения акцизной системы продажи питией, т.е. до начала 60-х годов XIX века, вино производимое на винокурнях продавалось в казну, а затем реализовывалось через казенные питейные заведения. В этих заведениях как правило не подавалось закусок, т.е. "питухи" (алконавты в терминах amaterа) приходили туда с одной целью - выпить так чтоб "вставило и отход был долгим", при этом ни кто разумеется специально питухов "головами" не поил, т.к. самого такого понятия не было.

Если говорить о более качественных напитках, которые "баре изволяли кушать", то вино для этих напитков было всего лишь сырьем. Готовили такие напитки люди чья профессия вероятнее всего называлась - дистиллятор. Возможно название домена это сайта как раз имеет отношения к этому, надо у создателей спросить.

Оборудования в распоряжении дистилляторов было не много, - ни градусников, ни спиртрометров, и уж тем более не было РК, БК и прочего, был "кубик" - скорее всего что-то типа аламбика. И как не странно, если судить по рецептам того времени - сушествовало огромное разнообразие алкогольных напитков, причем именно разнообразие, а не как теперь в супермаркете вся казенка из одной бочки, только с разными этикетками.

Вино перед тем как пустить на водку  могли "обезглавить" и "обесхвостить" - тогда оно становилось "отъемным", могли почистить углем, могли еще много чего интересного сделать, о чем потомки давно забыли, - но все действия имели какой-то смысл, как правило это смысл сводился к одному - "убрать хлебный дух" из вина, сделать его более похожим на спирт.

Да были напитки в рецептуре которых необходимо было использовать вино прошедшее очистку, это в основном ратафии, ликеры, подражания "заморским водкам" и т.д. Водки же в то время делали как правило на "простом вине", т.е. на том которое можно было купить в казенном питейном заведении.

з.ы. как раз сегодня делаю водку, прогоняю пары хлебного вина через колонну внутри которой набор трав и специй, - нет там ни каких "голов" сплошной ароматный спирт. Улыбающийся

но все равно забрал 300 мл "первых капель" в отдельный пузырек, дам понюхать при случае, кому интересно
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.317  24 Мая 13, 16:02
HeaveN, не надо этого делать.... замаешься ДПСникам пояснять...
alexeyT, 24 Мая 13, 10:54
У меня так один поинтересовался, что за запашина  от авто?..
Ну я ему объяснил причину запаха, на что он сказал "Совсем вы в своей Москве зажрались - такой продукт разбазариваете!" =))))
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.5K
Отв.318  28 Мая 13, 18:13
В продолжении темы .что вреднее!
Завтра отправлять на анализ две бутылочки ректификата,одинарной и двойной ректификации.Заодно решил проверить можно ли из голов изъять хороший спирт.
Итак исходник-головы от ректификаций и дистиляций в количестве 6л.крепость 90-93 %(особо не присматривался)разбавил до 40%.
Температура на верхнем термометре перед отбором голов стабилизироваллась 73.3*С.Это на три с лишним градуса ниже чем при РФции СС.
Через три часа накапало 300мл.Казалось бы хватит.Капнул на ладони потёр гадость!
Кстати "аромат" при  начале стабилизации во дворе стоял такой что казалось гдето разлили ацетон.Даже муха кружившая вокруг дефа упала в оборок.Правда пока я хотел посмотреть что с ней ,очухалась и улетела-НЕвру!
Сейчас верхняя Т-77.4*,середина-76.6*,куб-79.7*,то есть приэтих показателях,ну кроме куба,я веду отбор чистого спирта.А сейчас пока идут голимые головы.Ну посмотрим что получится.
А насёт хвостов-сняв колонну с горячего куба лучше не дышать.Дыхалку перехватывает мама не горюй.
Так что если где хвосты и подпускать,только во фруктовых дистилятах предназначенных для выдержки в бочках.
А результаты анализа выложу обязательно!
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.319  28 Мая 13, 18:54, через 42 мин
Урий, у меня такая же фигня была.... жена сказала - еще раз и ПЦ... (котельная в доме)....