Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 163 164 165 166 167 168 169 ... 492 166
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.3300  30 Янв. 12, 19:00
Привет тезка! Подмигивающий Смеющийся
...Что-то даже открыть не могу-пишет что у меня старая версия... Упс... Хз, 4 ядра, все цивилизованное а тут... Шокированный Непонимающий Смеющийся-может кинь еще в другом форМАТЕ...
спс Подмигивающий
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3301  30 Янв. 12, 19:04, через 4 мин
Гонево, у тебя ворд 2003 года наверное.
ВОблин, а откуда диэтилфталат? это ж денатурирующая добавка. в своем спирту она откудова?
так наверное информативнее будет
http://files.homedistiller.ru/64472.jpg
сравнение.jpg
сравнение.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.3302  30 Янв. 12, 19:08, через 5 мин
откуда метанол взялся?в СС из сахарной браги? Сомнительно.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3303  30 Янв. 12, 19:13, через 5 мин
 ВОблин, действительно  очень сомнительно.
а что за лаборатория? при какой организации? платил ли ты за анализы?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.3304  30 Янв. 12, 19:15, через 3 мин
Посмотрел, прикольно.

Однако результаты вызывают очень крепкое подозрение в том, что они верные. Точнее, что хромотография была сделана с одним эталоном в качестве образца (извиняюсь за сумбур, пишу второпяХ)
В том смысле, что некоторые примеси изменяются примерно в соответствии с моими представлениями о качестве той или иной насадки, а некоторые - на порядок отличаются один от другого. Чего на практике быть не должно...по крайней мере я не понимаю, как по ацетону, к примеру (крайне легко отделяемая фракция)результаты могут разниться в 30!!! раз.)))

П.С.
О, пока писал - уже три сообщения прошло...радует крайне, что уровень благожелательной критичности таков - растем коллективно, коллеги)))

Воблин - еще раз спасибо, очень интересно, хотя и сомнительно))
сообщения удалены (2)
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.3305  30 Янв. 12, 19:26, через 12 мин
Гонево,Тебе хорошую рекламу сделали 
Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.3306  30 Янв. 12, 19:28, через 2 мин
Блин, такое количество труда...аж жалко, что ты не анонсировал начало эксперимента.
Алгоритм неправильный ИМХО ректификации был у тебя

Работа на себя - 1час.
Отбор голов по схеме: 1 капля в секунду - 200мл, 3 капли в секунду - 200мл, 1 литр в час -1200мл  (головы - 1600 мл)
Отбор тела - 1 литр в час.
Порция на анализ отбиралась с общего количества полученного спирта.ВОблин, 30 Янв. 12, 18:42

1. На себя очень мало дал поработать.
2. Нужно понимать, сколько сырца было в кубе при старте, и какой конкретно крепости. Отбор голов то есть - какой процент от АС в кубе был?
3. СС был из одного обьема, разлитый по очереди, или дистилляция была каждый раз отдельная?
4. На какой мощности (давлении) происходила ректификация?
сообщение удалено
deathless Специалист Оренбургская обл. 193 20
Отв.3307  01 Февр. 12, 10:04
травил соляной 2 суток - на ощупь шершавость есть и вид матовый ( может налет какой Непонимающий)
2.jpg
2. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.

на некоторых элементах присутствуют усики -повлияет ли это на процесс ректиф. ? может их дожимать вручную на отправке ,как думаете уважаемые ?
1.jpg
1. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3308  01 Февр. 12, 10:11, через 7 мин
может их дожимать вручную на отправке ,как думаете уважаемые ?deathless, 01 Февр. 12, 10:04
по моему - напрасный труд. в плане прироста эффективности. ИМХО. 
что то насадка сделана крайне небрежно - будто китайскими гастрарбайтерами. ))
deathless Специалист Оренбургская обл. 193 20
Отв.3309  01 Февр. 12, 10:13, через 3 мин
 Смеющийся пробная партия сделал грамм 200) я только учусь
сообщение удалено
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.3310  01 Февр. 12, 13:45
на некоторых элементах присутствуют усикиdeathless, 01 Февр. 12, 10:04
усики это хорошо, но немного не такие. Если они будут немного перпендикулярные к срезу, и соотв. процент по общ. объему насадки, то будут выполнять функцию армирования. Насадка в колонне не будет "гулять". А на разделение в негативе не скажется. НО НЕ ВСЮ ЖЕ КОНЕЧНО насадку делать с УСАМИ, и конечно не с такими, увеличивающими своб. объем.
***
Пригляделся к насадке- ты ее сделал сильно пушистой. Мой совет-более уплотни витки. Измерь ее плотность в литре..., что выходит?
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.3311  01 Февр. 12, 23:55
deathless, Чем резал, ножницами?
deathless Специалист Оренбургская обл. 193 20
Отв.3312  02 Февр. 12, 09:20
СПАСИБО всем за советы !
Гонево т.е. вариант а)-(спираль как она есть)  будет лучше чем б)- (докрученная вручную спираль)
1.3.jpg
1. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.

п.с. до литра мне еще далеко  :)
androsa вот на таком супер производительном станке я ее резал . 2 спиральки в секунду  :D  
dsc01985.jpg
Dsc01985. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.

Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.3313  02 Февр. 12, 12:44
до литра мне еще далекоdeathless, 02 Февр. 12, 09:20
...-до ПОЛ литра ближе Смеющийся....
Левый, а) вариант, я бы рекомендовал КОНЕЧНО больше.
...Ты не пробовал взять горсть своей насадки и уплотнить в стекл. трубке приблизит. размера что и предпологаЕмая колонна? Важно, что бы насадка между собой не создавала излишние пустоты, но и ЕЩЕ не менее важно, что бы ОНА на уплотнялась как комок. Последний вариант очень четко прослеживается на СПН с четкО-треугольными гранями. В таком случае даже СПН плотностью 1,3-1,5кг/л больше "глушит" колонну чем насадка 2,5 плотности с более правильной формой. Тебе видать ЭТОТ вариант не грозит, но повторюсь-измерь плотность в небольшом объеме и ЧТО ВЫЙДЕТ у тебя? Будет ответ, будет совет Подмигивающий Смеющийся
**
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.3314  02 Февр. 12, 14:30
1. СС раздели на ХХ порции (по количеству насадок) по 10-20л ИЗ ОДНОЙ емкости, то есть сырец должен быть однотипен.
Сначала нагоняешь сырца, потом отливаешь из одной емкости. Брага при этом неважна - главное стартовые условия одинаковые.
2. Колонна должна быть одна и таже, как и куб - только насадка меняется
3. Разгон, работа на себя 5 часов, отбор голов со скоростью 1 капля в секунду 10% от АС в кубе, потом отбор тела на номинале, лишь бы однотипно. Если старт/стоп, то одинаковый до полного стопа, к примеру.
4. Отбираешь спирт из общего выгона, наливаешь 0,5л бутылку полностью, чтобы воздуха не было под пробкой.
5. Отдаешь на анализ одновременно, и настаиваешь, чтобы ОДИН оператор делал за ОДНУ смену анализы.

Это  будет идеальным вариантом сравнения, для себя самого раз и навсегда определишься, и на форуме будут годами цитироваться результаты)))
x753535 Специалист набережные челны 164 18
Отв.3315  02 Февр. 12, 15:41
3. Разгон, работа на себя 5 часовигорь223, 02 Февр. 12, 14:30

игорь223 для чего работа на себя. Никак не могу понять для чего это делать в насадочной колонне. Была бы это тарельчатая колонна тогда да. Объясни непутёвому.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.3316  02 Февр. 12, 16:04, через 24 мин
Вот так Игорь223 отписал в теме ХД 4 [Начало работы с миниколоннами ХД/4. Страница 18]  Цитирую, что бы его не заставлять повторять, может он меня поправит. Я честно говоря тоже сачкую, работаю на себя 1-2 часа, может поэтому спирт мой пожестче....

"С моей точки зрения гораздо важнее дать колонне поработать "на себя" подольше.
И вот почему.

Поскольку головам требуется время, чтобы покинуть куб - раз, и насадка должна быть полностью пролита (чем лучше смочена насадка, чем больше площадь поверхности ее удерживает флегму - тем более полноценно работает колонна) - два.
Есть еще и "три", с моей точки зрения самое важное.
Поскольку насадка удерживает не только флегму, но и воздух, мелкими пузырьками в завитках СПН))) - очень важно дать флегме время вытеснить воздух из колонны. Ведь кислород воздуха - сильнейший окислитель. И, окисляя спирт до альдегидов, воздух порождает головы во время ректификации, в том числе и после отбора голов. Тем самым ухудшая органолептику спирта, естественно."

Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3317  02 Февр. 12, 16:51, через 47 мин
Может имеет смысл коллективно выработать алгоритмВОблин, 02 Февр. 12, 14:10
эх,не всё так просто. для каждой насадки своя скорость пара, и величина отбора.  т.е. в каждом случае придется подбирать нагрев и отбор.

а что собственно нужно выяснить? какая насадка лучше? ну как можно сравнивать их? если только на минимальной скорости?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.3318  02 Февр. 12, 17:03, через 13 мин
Ну так в чем проблема - и нагрев, и отбор мы подбирать умеем вроде)))

Я ж так и написал - на номинале:
Мощность - предзахлебная
Отбор - не приводящий к обеднению колонны и росту температуры на квалификационном участке в ней.
saratov2012 Бакалавр Саратов 61 12
Отв.3319  03 Февр. 12, 00:58
Вопрос знатоку, пробовал ли кто накрутить СПН из сдвоенно кручёной проволоки, Получается очень прилично, я б фото выложил, но почемуто ришет доступ запрещён