Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 207 208 209 210 211 212 213 ... 492 210
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.4180  07 Мая 13, 15:18
Просто перераспределится количество тарелок, работающих на разделение и укрепление.V_B, 07 Мая 13, 13:17
Согласен 100% . Выходит , что мы получим больше ТТ на разделение . И сразу вопрос - на сколько больше ? Разница будет не большой , примерно 5% . Ну тут смотрим первоисточники (Стабников стр.234) и что мы видим глядя на таблицу с коэффицентом испарения этилового спирта и его примесей :

primesi.jpg
Primesi. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.


А видим то что при концентрации спирта 40% некоторые примеси вообще не испаряються , а при 60% они идут в колонну . И хватит тогда нам этих 5% (для колонны с 50ТТ это 2.5 ТТ) для лучшего разделения ? Я думаю конечно же нет !!! Шахтер в институтах не дураки сидели , когда писали свои книги .
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.4181  07 Мая 13, 23:04
V_B, Ну вот на форуме веселей стало .А теперь давайте об этом еще раз.
Нет!
Просто перераспределится количество тарелок, работающих на разделение и укрепление.V_B, 07 Мая 13, 13:17
Несогласен с этим и вот почему.Представим колонну диаметром 50мм и высотой 150см в которой находится 50 ТТ при заправленном кубе СС 40%.Начнем отсчет тарелок снизу в верх .Первая тарелка будет самой высокой примерно сантиметров 7 ,вторая сантиметров 6 и т.д. до последней 50той ,которая будет предположим высотой в 1см.А теперь мы зальем в куб СС 60%.Что получается, мы избавляемся от первых двух самых высоких ТТ и получаем 48 ТТ высотой соответственно 137 см.И далее после 48 тарелки у нас остается высота насадки размером 13см в которой будут реализованы дополнительные ТТ высотой 1см и меньше.
Я понимаю что это для тебя ничего не значит.Но есть один факт от которого невозможно отмахнутся.Более пяти лет назад я сделал новую колонну на 4 кВт с высотой РЧ 126 см и как обычно залил в куб СС 42% ( до этого у меня была колонна на 1 кВт которую я эксплуатировал с СС 42%) К моему огорчению при первой ректификации я получил спирт менее 95% разбавив который получил соответственно самогон .В дальнейшем при последующих ректификациях я увеличивал спиртуозность в кубе и сейчас ректифицирую при 55-60%.Спирт 96,6 органолептика в норме.Но мне пришлось уменьшить подводимую мощность до 2.75 кВт.Повышение спиртуозности с менее 95% до 96,6 невозможно получить с двух тарелок их должно прибавится больше десятка.
Так что не все так просто.
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.4182  07 Мая 13, 23:13, через 9 мин
Первая тарелка будет самой высокой примерно сантиметров 7 ,вторая сантиметров 6 и т.д. до последней 50той ,которая будет предположим высотой в 1см.Шахтер, 07 Мая 13, 23:04
Да!!! Это чистейшее заблуждение!!!
Как тогда объяснить что на 15 см от низа уже температура 78*С?
Чтобы это опровергнуть было проведено много экспериментов!
Почитай вот здесь:
[Попытка осмысления температурных процессов в колонне (с графиками)]
Высота тарелки не зависит от спиртуозности в кубе!
Я сделал кучу экспериментов по поводу температуры тогда, вот еще делал:
[сообщение #11698994]
почитай - если разберешься - некоторое время будешь "переваривать".
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.4183  08 Мая 13, 11:06
V_B,Высота первой ТТ в 7см  я взял для наглядности самой тенденции уменьшения размера ТТ ,неужели не понятно.
Увеличить разделительную способность насадки можно нарастив высоту насадки или заменить насадку на другую с большим количеством ТТ.Также можно при ректификации больше нормы направить флегмы на насадку чем в отбор и тоже увеличить количество ТТ.А теперь вопрос каким образом при замене СС в кубе с40% до60% произошло увеличение спиртуозности с менее 95% до 96,6% для чего требуется с десяток а то и больше ТТ.Вариант с уменьшением отбора исключи.На мой взгляд мы помогли колонне избавив ее от самой непроизводительной работы по укреплению спирта СС с 40% до 60% предоставив ей возможность работы в самой ее эффективной разделительной части . И те дополнительные  ТТ которые мы ей предоставили она многократно приумножила в своей верхней части.
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.4184  08 Мая 13, 11:19, через 13 мин
V_B,Высота первой ТТ в 7см  я взял для наглядности самой тенденции уменьшения размера ТТ ,неужели не понятно.Шахтер, 08 Мая 13, 11:06
Непонятно! как можно брать цифры с "потолка" и оперировать ими в доказательствах?
Приведи свои точные цифры, измеренные на своей колонне!

А теперь вопрос каким образом при замене СС в кубе с40% до60% произошло увеличение спиртуозности с менее 95% до 96,6% для чего требуется с десяток а то и больше ТТШахтер, 08 Мая 13, 11:06
Следуя твоим рассуждениям при уменьшении спиртуозности в кубе до 1% у тебя будет не 95 а 80% ?
Если у тебя такое происходит - колонна работает не в режиме ректификации а в режиме дистиляции с укреплением (и получаешь недоректификат!!!)!

P.S.
Убеждать тебя в обратном больше не хочу.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.4185  08 Мая 13, 11:23, через 5 мин
,неужели не понятно.
Увеличить разделительную способность насадки можно нарастив высоту насадки или заменить насадку на другую с большим количеством ТТШахтер, 08 Мая 13, 11:06
Можно и изменением скорости пара ( существенно ).
Также можно при ректификации больше нормы направить флегмы на насадку чем в отбор и тоже увеличить количество ТТШахтер, 08 Мая 13, 11:06
Больше какой нормы и как ты её ( норму определяешь )?
вопрос каким образом при замене СС в кубе с40% до60% произошло увеличение спиртуозности с менее 95% до 96,6% для чего требуется с десяток а то и больше ТШахтер, 08 Мая 13, 11:06
Абсолютно не правильный подход не зная ТВОЮ технологию и логистику. И повышение чего, товарного продукта или спиртуозность на конкретной тарелке ? ( десяток ТТ -явный перебор )
ТТ которые мы ей предоставили она многократно приумножила в своей верхней части.Шахтер, 08 Мая 13, 11:06
Ага, не думаю что больше пары " тарелок ".
PS: На мой взгляд, ты работаешь не в режиме ректификации, а как максимум в получении НДРФ, как минимум - получаешь укреплённый самогон, но называешь его ( по чему то ) спиртом.
PPS: От дальнейшей дискуссии воздержусь ...

Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.4186  08 Мая 13, 11:26, через 3 мин
 Шахтер
Но к завершению процесса в кубе далеко не 60 и даже не 40 оборотов. Как же тогда?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.4187  08 Мая 13, 11:39, через 14 мин
Как же тогда?Виктрыч, 08 Мая 13, 11:26
Тогда просто нет понимания процесса . ИМХО.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.4188  08 Мая 13, 11:43, через 5 мин
И закруглюсь по этому вопросу. Делал ректификацию на 85*об. сырье. Ну вот ни хрена не заметил, что моя колонна выросла хоть даже на десяток ТТ ( что уж про большее говорить ). Разделение , промежуточные, переходные сейчас много больше меня волнуют чем пустая болтовня с очередным нано.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4189  08 Мая 13, 12:03, через 21 мин
на 85*об. сырьеАквалюб, 08 Мая 13, 11:43
Валер, да хрен ты на такой спиртуозности чего очистишь....
до 20% разбавляй, если припахивает
я на праздники умудохался чистить...
сначала 40% было - запах снизился, но остался
потом на 30% - припахивал
на 20% - исчез!!!
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.4190  08 Мая 13, 12:11, через 8 мин
alexeyT, Лёш, это просто был завершающий эксперимент из целой линейки запланированных ( ну , надо же до конца довезти ). Кстати весьма мне помог в плане понимания ошибок - решил. Грешил, да оказалось не на то ( отпишусь в профильной ветке ).
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.4191  08 Мая 13, 12:23, через 13 мин
В какой ветке?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.4192  08 Мая 13, 12:26, через 3 мин
mekkaod, Думаю -" Водка , да не та".
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.4193  09 Мая 13, 11:45
V_B,
Приведи свои точные цифры, измеренные на своей колонне!V_B, 08 Мая 13, 11:19
Дело в том что я разбираюсь в цифрах как свинья в абрикосах.Но в течении пяти лет я часто произвожу ректификацию и наблюдая это явление им пользуюсь.Иногда я заливаю в куб и более 60% и тогда произвожу стартовый отбор продукта и в дальнейшем всю ректификацию с большей скоростью.Это подобно тому как если эксплуатируется колонна из трех царг и вы производите начальный отбор 2 литра в час затем добавляете еще одну царгу у вас количество ТТ увеличивается что дает вам возможность производить как начальный отбор так и всю ректификацию с большей скоростью.А теперь посмотрим что пишешь ты человек разбирающийся в цифрах.
Шахтер - Вчера в 11:06:
А теперь вопрос каким образом при замене СС в кубе с40% до60% произошло увеличение спиртуозности с менее 95% до 96,6% для чего требуется с десяток а то и больше ТТ
Следуя твоим рассуждениям при уменьшении спиртуозности в кубе до 1% у тебя будет не 95 а 80% ?
Если у тебя такое происходит - колонна работает не в режиме ректификации а в режиме дистиляции с укреплением (и получаешь недоректификат!!!)!V_B, 08 Мая 13, 11:19
Исходя из того что на конкретно заданный мною вопрос ты не смог также конкретно ответить я делаю вывод что данная задача тебе пока не по плечу.Извени за жесткость разговора.На вопрос о 96.6% это крепость продукта.Извените коллеги что не могу вести дискусию с каждым кто отозвался на проблему.
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.4194  09 Мая 13, 12:16, через 32 мин
Дело в том что я разбираюсь в цифрах как свинья в абрикосах.Но в течении пяти лет я часто произвожу ректификацию и наблюдая это явление им пользуюсь.Шахтер, 09 Мая 13, 11:45
Строить выводы ТОЛЬКО на личных наблюдениях, без подкрепления их теорией и расчетами - путь в никуда!

Исходя из того что на конкретно заданный мною вопрос ты не смог также конкретно ответить я делаю вывод что данная задача тебе пока не по плечу.Шахтер, 09 Мая 13, 11:45
Тогда я больше ничего не смогу тебе объяснить.
Оставайся в своем заблуждении.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.4195  09 Мая 13, 22:53
.Извените коллеги что не могу вести дискусию с каждым кто отозвался на проблему.Шахтер, 09 Мая 13, 11:45
А в чем проблема то ? К компу не пускают ? Шахтер тебе уже это написали но еще раз добавлю - не знаю в курсе ты или нет , но спиртуозность СС в кубе постоянно падает во время ректификации до 0 и если судить по твоим умозаключениям то получить спирт можно только в начале. Но слава Бахусу это не так и все работает как в букварях , которые ты не читаешь . Читай коллега , читай...
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.4196  10 Мая 13, 09:25
V_B,    mitl,  Спасибо за информацию.
Stolz88 Бакалавр Киров 92 7
Отв.4197  10 Мая 13, 15:10
Кто-нибудь пробовал наматывать спирально-призматические пружинки для насадки? Никак не хотят слазить с метчика Улыбающийся зубья зачищены...
сообщение удалено
Stolz88 Бакалавр Киров 92 7
Отв.4198  10 Мая 13, 15:42, через 33 мин
а какой диаметр проволоки использовал? я меньше 0.8 не нашел)
кстати да скорее всего из-за натяжки слабой, но вот беспокоюсь что метчик может отгибать начать, шас проведу модернизацию станка и отпишусь)
сообщения удалены (2)
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.4199  10 Мая 13, 16:23, через 42 мин
а какой диаметр проволоки использовал? я меньше 0.8 не нашел)
кстати да скорее всего из-за натяжки слабой, но вот беспокоюсь что метчик может отгибать начать, шас проведу модернизацию станка и отпишусь)Stolz88, 10 Мая 13, 15:42
Метчики не гнуться Улыбающийся
А зачем тебе СПН с проволоки 0.8? У меня есть с 1мм,(стр.203) делал пока искал 0.3. Такая насадка уж больно много места в трубе занимает.